Дело № 1 – 193/2010 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 27 октября 2010 года
Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Заевой Т.М.,
государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Бабкиной З.С.,
защитника Астафьевой А.А. адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
защитника Рожковой Н.А. адвоката ФИО4, представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., адвоката ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен,
секретарей Лизогуб К.В., Латыповой Ю.Г.,
с участием подсудимых Рожковой Н.А., Астафьевой А.А.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
Рожковой ФИО29, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ... ..., гражданки Российской Федерации, без образования, не замужем, не работающей, проживающей и зарегистрированной в ..., ..., не судимой;
астафьевой анастасии анатольевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... края, гражданки Российской Федерации, образование средне-специальное, замужем, имеющей 2 несовершеннолетних детей, не работающей, проживающей и зарегистрированной в ..., ... ... судима:
Дата обезличена ... районным судом ... по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, лишение свободы сроком 2 года, с испытательным сроком 1 год,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена г. около 15 часов 50 минут Рожкова ФИО30 совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства героина (диацетилморфин), 6-монозацетилморфин, морфин в особо крупном размере – 6,081 г; Астафьева ФИО31 совершила пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотического средства героина (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин в особо крупном размере – 3,898 г, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. около 15 часов 50 минут Астафьева А.А., находясь по адресу: ..., ..., ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, получив от ФИО19 3500 рублей, а от ФИО11 5000 рублей, участвующих в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателей, передала данные денежные средства Рожковой Н.А., которая с целью незаконного сбыта имеющихся у нее наркотических средств, в целях своего обогащения, в соответствии с полученной суммой передала Астафьевой А.А. часть наркотического средства в 17 полиэтиленовых отрезках для последующего их сбыта ФИО19 и ФИО11. После чего Астафьева А.А. незаконно сбыла ФИО19 и ФИО11 наркотическое средство в 7 и 10 полиэтиленовых отрезках соответственно. Однако довести до конца свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере Рожкова Н.А. и Астафьева А.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства ФИО19 и ФИО11 была осуществлена в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками ГУВД по ... в соответствии с Федеральным законом РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и переданное им наркотическое средство из незаконного оборота было изъято. Оставшуюся часть наркотического средства героина (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин массой 2,183 г, в особо крупном размере, Рожкова Н.А., действуя умышленно, с целью его последующего незаконного сбыта, продолжала хранить по адресу: ..., ..., ..., возле холодильника на кухне, до его изъятия в ходе обыска Дата обезличена г. в период с 18 часов 50 минут до 21 часа 02 минут.
Согласно заключения экспертов Номер обезличен от Дата обезличена г. вещество, выданное ФИО19, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам. Согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. масса наркотического средства составила 1,621 г. Согласно заключения экспертов Номер обезличен от Дата обезличена г. вещество, выданное ФИО11, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам. Согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. масса наркотического средства составила 2,277 г. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. вещество, изъятое в ходе обыска по адресу: ..., ..., ..., возле холодильника на кухне, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам, ранее могло составлять единое целое с веществом, выданным ФИО19 и ФИО11, масса наркотического средства 2,183 г.
Согласно Федерального закона РФ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин относятся к наркотическим средствам, оборот которых запрещен.
Наркотическое средство, хранившееся в доме Номер обезличен по ... в ... области, было изъято из незаконного оборота в ходе обыска, проведенного Дата обезличена г. в период с 18 часов 50 минут до 21 часов 02 минут. Общая масса наркотического средства, изъятого из незаконного оборота, составила 88,396 г.
Рожкова Н.А. виновной себя по предъявленному обвинению не признала, показала, что Дата обезличена г. спала с внучкой в спальне на 2 этаже. В доме у нее также находились пожилая женщина Тамара, ее дочь Света, возраст 40-45 лет, ее сын по имени Руслан или Рустам, возраст 25 лет, и его жена Оксана. Они приехали в ... из деревни в ... Дата обезличена г.. Они жили у нее и подыскивали себе квартиру или дом для проживания. Утром Дата обезличена г. в 9-10 часов она гуляла на улице возле своего дома с внучкой. Когда они с внучкой уходили утром на улицу, то все ее гости спали. Когда пришла с улицы, то гости были на кухне. Она поднялась на второй этаж, чтобы положить внучку спать, сама прилегла с ней и уснула. Проснулись около обеда и спустились на первый этаж, в зал. Астафьева в это время гладила в холле белье. Она с внучкой зашли в зал и тут ворвались сотрудники милиции. Гости в это время были на кухне. Сотрудники милиции заскочили в дом, их было много. Она выскочила из зала в коридор, Астафьеву положили на пол. Затем ее сотрудники милиции замотали скотчем. Через некоторое время пришел следователь, после чего начал производить обыск. Ее подняли с внучкой на кухню (кухня находится между 1 и 2 этажом), в кухне на полу лежали ее гости. Когда все сотрудники милиции и понятые начали заходить на кухню, она увидела между холодильником и дымовой трубой лежащие на полу свертки, сколько - не считала. Сотрудники милиции не спрашивали, чьи это свертки. Сотрудники достали из холодильника женскую сумку, спросили, чья она. Света сказала, что это ее сумка. Из сумки достали документы. Она не видела, куда делась эта сумка. Когда закончили обыск на кухне, то ее повели на первый этаж, в зал, размотали от скотча и начали обыскивать. Были две понятые - девушки, еще одна женщина производила ее обыск. Мужчин в зале при этом не было. Ее обыскали, составили протокол. При ней ничего запрещенного не обнаружено. Когда ее уводили с кухни, все гости остались на кухне. В ходе обыска на кухне возле холодильника нашли свертки. Возле комода нашли сумку, Тамара сказала, что это ее сумка. Со второго этажа на кухню привели Оксану. После обыска ее повели на второй этаж, в спальню. Они поднялись по лестнице, на ней лежали свертки. При ней их не подбирали. Она не считала, сколько было свертков. Поднявшись на второй этаж в спальню, увидела, что на полу возле койки и окна лежат свертки. В спальне спал ее гражданский муж, затем проснулся. Сотрудники милиции у него не спрашивали, чьи это свертки, мужа увели вниз. Она не видела, кто собирал все эти свертки. В спальне произвели обыск, все пересмотрели, больше ничего не обнаружили. Затем обыскали другую спальню, ванную, зал на первом этаже, прихожую, погреб, подвал и ничего не обнаружили. Затем опять начали делать обыск на кухне, повторно. Сотрудники милиции всех выводили и спрашивали: «Где деньги?». Всех ее гостей из кухни вывели, а она в сопровождении сотрудников милиции пошла наверх. Деньги нашли в детской кроватке на кухне. Она не видела, сколько денег нашли, не спрашивали, чьи это деньги, их изъяли. Свертки, обнаруженные у нее в доме, ей не принадлежали, она не продавала наркотики, не предлагала Астафьевой продавать наркотики. Протокол обыска не показывали, не читали, она его не видела. Когда первый раз на кухне делали обыск, то денег не обнаружили. При повторном обыске на кухне были обнаружены деньги в кроватке, нитки, лежавшие на столе. Она не знает, были это ее нитки или нет. Откуда взялись весы, рулон фольги, она не знает, весы ей не принадлежат. Она не видела, кто приехал с весами. Повторный обыск на кухне делали уже после того, как обыскали весь дом. При повторном обыске на кухне гостей уже не было. При ней гости не показывали ей весы, ими не пользовались. В спальне возле окна на полу валялись свертки, россыпью и в целлофановом мешочке. В целлофановом мешочке были такие же свертки, как и на полу, и другие. На лестнице валялась россыпь маленьких, блестящих пакетиков. В спальне были такие же блестящие свертки, как на лестнице и в целлофановом пакетике. При втором обыске на кухне в диване в целлофановом пакетике из-под пачки сигарет нашли два или три свертка. На столе лежали несколько свертков и весы. Она видела, что свертки, лежавшие на полу, были такие же, как на столе, на кухне. С Астафьевой познакомилась в 90-х годах, т.к. она общалась с ее детьми. Дата обезличена г. она встретила Астафьеву А., пригласила к себе домой. Астафьева предложила ей свою помощь по дому, стала приходить и помогать, а она ей платила по 150 рублей за день, давала продукты. 24.09.2009 г. около 10 часов утра, когда она с внучкой была на улице, пришла Астафьева. Она не знает, употребляла ли Астафьева наркотики или нет. Об этом узнала, когда их забрали. Наркотиками не торговала, в т.ч. и Дата обезличена г., не предлагала Астафьевой продавать наркотики, не видела, чтобы та торговала наркотиками, считает, что свидетели в судебном заседании ее оговорили. Она не знает, почему у ее дома были задержаны наркоманы. Она в месяц зарабатывала 30000-40000 рублей, торгуя на рынке вещами. С сожителем Тепеньковым проживает несколько лет. Ранее он работал, получал зарплату 10000 рублей в месяц. Дом по ... купила в 2004 г. на свои деньги, затем его перестроила сама, за свой счет. Когда внучка не болела, то она работала на рынке каждый день. Перед тем, как зашли сотрудники милиции, она спала. ФИО19 и ФИО11 наркотики не продавала, Астафьевой наркотики не передавала. Изъятые в доме наркотические средства, ей не принадлежат. Нитки, обнаруженные при обыске, ей не принадлежат, чья фольга - не знает, весы ей также не принадлежат. Астафьевой торговать наркотиками она не предлагала.
В ходе судебного заседания Рожкова Н.А. свою вину в совершении преступления признала полностью, а именно, в сбыте наркотических средств Дата обезличена г. из своего дома по ... в ... ФИО19 и ФИО11, передав их через Астафьеву А.А..
Суд принимает в качестве доказательства по делу показания Рожковой Н.А. в судебном заседании, т.к. они подтверждаются другими доказательствами по делу и согласуются с ними. Суд оценивает показания Рожковой Н.А. о том, что она Дата обезличена г. не продавала наркотики из своего дома по ... в ..., передавая наркотики Астафьевой для последующего сбыта ею, как недостоверные, поскольку они опровергаются как доказательствами по делу (показаниями Астафьевой А.А. на предварительном следствии, показаниями свидетелей), так и самой подсудимой, признавшей вину в совершении преступления.
Подсудимая Астафьева А.А. вину по предъявленному обвинению признала частично, показала, что Рожкову знает давно, общалась с ее детьми. В начале сентября 2009 г. Рожкова пригласила к себе домой. Они договорились, что Астафьева будет помогать Рожковой по дому. Рожкова за это платила 150-200 рублей в день, отдавала ей детские вещи. Дата обезличена г. около 10 часов утра она пришла к Рожковой. Та гуляла с внучкой на улице. У Рожковой в доме находилось много цыган. Увидела, что с кухни бежит женщина, за ней парень, просил наркотики. Женщина из своей сумки достала наркотики и отдала их парню. Он взял наркотики и ушел. Сумку женщина оставила в холле на диване. Она достала из сумки несколько свертков, сколько не считала, пошла в гараж, где сварила себе 2 дозы, и еще оставила себе на дозу. Остальные наркотики она хотела спрятать на улице возле дома. Когда на улице к ней подошел парень, она продала ему все наркотики, которые оставались у нее в руке, сколько - не знает, не считала, за сколько - не помнит. Потом спустилась в гараж, спрятала деньги, которые получила за наркотики. Позже со второго этажа дома спустилась Рожкова, и тут же в дом ворвались ОМОНовцы. Через 10-15 минут зашли люди в гражданской одежде. ОМОНовцы сразу разбежались по всему дому. Ее положили на пол лицом вниз, она ничего не видела. Мужа Рожковой спустили со второго этажа и положили рядом с ней. Когда обыск в доме закончился, подошел сотрудник и сказал, что надо собираться. Она пошла в гараж, забрала оставшуюся дозу, обнаружила, что деньги из гаража, оставленные ею, исчезли. Ее привезли в .... Наркотики из дома Рожковой из окна не продавала. В сговор с Рожковой не вступала, сама продала наркотики. В ... у нее следователь спрашивал, чьи наркотики она продала. Она сказала, что свои, и наркотики принадлежат ей. Оперативник и следователь задавали ей наводящие вопросы, сказали, что если она скажет, что Рожкова торговала наркотиками, то ее отпустят. Она испугалась, т.к. у нее условное осуждение, она болела и хотела домой. Она сказала так, как ей посоветовали оперативник и следователь. Они допросили ее, показания записали на видеокамеру. На следующий день к ней в КПЗ пришел следователь с протоколом ее допроса, сказал, чтобы она его подписывала. Она сказала, что не будет подписывать. Следователь попросил адвоката выйти из камеры. Когда тот вышел, то следователь начал на нее кричать, заставлял подписывать протокол, сказал, что не собирается под нее подстраиваться. Адвокат ей сказал, что смысла нет не признавать вину, т.к. все уже снято на видеокамеру. Пояснила, что у нее двое детей. Старший ребенок проживает со свекровью, младшего забрали в дом ребенка, в его отношении она не лишена родительских прав. Героин употребляет 4 года, постоянно. Дата обезличена г. она употребила дозу героина. Когда она в доме у Рожковой попросилась в гараж, то забрала дозу, которую там оставила. У нее в шприце все было сварено, готово к употреблению. В ... в туалете употребила наркотики. При допросе находилась в наркотическом опьянении, ничего не понимала. Парень, который просил у женщины наркотики, был в гостях у Рожковой. Свертки, которые она взяла в сумке в холле, были упакованы в полиэтилен и фольгу. Она сварила в гараже содержимое 2-ух свертков, остальные убрала. Не помнит, сколько свертков продала парню. Когда она из сумки брала наркотики, то в сумке еще оставались наркотики, больше 10 штук в целлофане и фольге. Никто не видел, что она из сумки взяла наркотики. До Дата обезличена г. она употребляла наркотики 1-2 раза в день. Одна доза стоит 150 рублей. Она пошла работать к Рожковой, т.к. у нее забрали ребенка в детский дом, с мужем не жила, нуждалась в работе. На наркотики деньги брала у матери. Рожкова ей не предлагала торговать наркотиками. Наркотиками торговала только один раз возле дома Рожковой.
На основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания Астафьевой А.А. на предварительном следствии (т. 1л.д. 90-92, т. 1л.д. 129-130, т. 2л.д. 44-45, т. 2л.д. 147-148), которая при допросе в качестве подозреваемой Дата обезличена г. (т. 1л.д. 90-92) показала, что несколько месяцев назад от наркоманов узнала, что по ... торгует героином. Два месяца назад по указанному адресу покупала героин для личного употребления. При каких обстоятельствах происходила первая покупка, не помнит. Затем она еще несколько раз приобретала героин по указанному адресу. Героин продавал парень, брал деньги, заходил в дом, потом выносил героин. В один из очередных ее приходов за героином парень, который ей продавал героин, пригласил ее пройти в дом. В доме находилась хозяйка. Парень представил ее как ФИО34. В разговоре ФИО35 предложила ей работать у нее дома по хозяйству за 500 рублей в день, она согласилась. Первые дни она приходила к ФИО32 домой, выполняла работу, ФИО33 рассчитывалась с ней. Однажды, когда она находилась у ФИО36, в окно на первом этаже постучались. ФИО37 велела ей посмотреть, кто пришел. Когда она подошла к окну, то увидела незнакомого человека, который спросил ее, «можно ли взять, есть ли дома кто из хозяев». Она поняла, что это был покупатель героина, о чем сказала ФИО38. Та велела ей забрать у покупателя деньги, что она и сделала. ФИО39 же передала ей несколько небольших свертков с героином, чтобы она отдала их покупателю. С тех пор она стала продавать героин от ФИО40, т.е. когда приходили покупатели, она забирала у них деньги и относила ФИО41 в кухню. Деньги она всегда убирала в фартук, который был надет на ней. Оттуда же доставала необходимое количество свертков с героином. Где и когда ФИО42 фасовала героин по сверткам, она не видела. Все это время ФИО43 продолжала платить 500 рублей в день. Иногда она брала героин для личного употребления. Тогда ФИО44 вычитала из ее заработка стоимость героина. Также из заработка она могла вычесть всю сумму, т.е. 500 рублей, но не более, т.к. на большую сумму она ей героин никогда не давала. «Чек» с героином, упакованный в фольгу, стоил 150 рублей, в полиэтилене отрезок – 500 рублей. Это объяснялось разным количеством героина. Где и у кого ФИО45 брала героин, она не знает. Когда к ней кто-нибудь приезжал, она просила ее уйти в подвал. Кто ее посещал и для чего, она не видела. К ФИО46 за героином приходило много наркоманов, поэтому сколько «чеков» в день она продавала, точно сказать не может. Иногда у ФИО47 не было героина, т.е. были простои, но это было не часто. Как правило, утром торговли не было, т.к. ФИО49 спала до обеда. Когда она просыпалась, тогда и начинала торговать. Таким образом, она отработала на ФИО48 до Дата обезличена г.. В этот день она проснулась в час дня. Вероятно, с этого времени она стала торговать. Сколько было клиентов, не помнит, т.к. утром употребляла наркотики. Торговля происходило по той же схеме. ФИО50 почти все время находилась в кухне с внучкой, а она - в холле на первом этаже, брала у покупателей деньги, передавала их ФИО51, а та ей - «чеки» с героином. Она в свою очередь отдавала их покупателям. Около 16 часов в дом ворвались сотрудники милиции, стали производить обыск. Что было обнаружено и изъято, не знает. Ничего в детскую кровать не прятала. При допросе в качестве подозреваемой Дата обезличена г. (т. 1л.д. 129-130) и обвиняемой Дата обезличена г. (т. 2л.д. 44-45) Астафьева А.А. вину признала полностью, от дачи показания отказалась по ст. 51 Конституции РФ. При допросе в качестве обвиняемой от Дата обезличена г. (т. 2л.д. 147-148) Астафьева А.А. показала, что вину не признает. Наркотические средства не сбывала и в предварительный сговор с Рожковой на сбыт наркотических средств не вступала.
После оглашения показаний Астафьева А.А. показала, что при даче показаний находилась в наркотическом опьянении. Признала вину по совету адвоката. Она весы в доме у Рожковой не видела. Весы, нитки, наркотические средства ей не принадлежали. Рожкова не торговала наркотиками, она этого не видела и не знает. Следователь оказывал на нее психологическое давление, обещая отпустить домой, если она скажет, как он говорит. Она повторила то, что ей озвучил следователь. Ей задавали вопрос и говорили на него ответ, об этом ей говорил следователь до опроса. Следователь сказал ей говорить, что она работала по сговору с Рожковой, что она ей предложила торговать героином, и она согласилась. Давление во время опроса на нее оказывал ФИО21, вынуждал сказать, как он говорит, обещая отпустить, что ей ничего не будет.
В судебном заседании Дата обезличена г. Астафьева показала, что у нее двое несовершеннолетних детей, в отношении одного из них – Астафьевой А.А. - лишена родительских прав ... судом .... Дочь ФИО55 проживает с мужем и свекровью. Когда она находилась дома у Рожковой, дочь ФИО54 была с отцом. Наркотики употребляет в течение 4-5 лет. Дата обезличена г. сбыла наркотики неизвестным мужчинам возле дома по .... Почему ФИО53 и ФИО11 сказали, что купили у нее из окна, пояснить не может. Деньги от продажи наркотиков положила в гараже. Наркотики украла и продала, чтобы не иметь их при себе, и ей нужны были деньги. Нашли ли деньги при обыске, она не знает.
В судебном заседании Дата обезличена г. Астафьева А.А. показала, что Дата обезличена г. перед тем, как зашли сотрудники милиции в дом Рожковой по ..., она наркотические вещества из дома Рожковой не продавала. Когда зашли сотрудники милиции и стали проводить обыск, в доме находилась Рожкова, она, цыганка ФИО56, ее сын и еще одна женщина. ФИО57 приехали в гости к Рожковой. На 1 этаже на диване стояла женская сумка, принадлежащая ФИО58. Из этой сумки она брала наркотики Дата обезличена г. утром. Сколько взяла, не помнит. Часть продала мужчине на улице с 13 до 15 часов, другую часть употребила сама в 11-12 часов. В доме деньги, нитки, фольгу, электронные весы не оставляла. Признает свою вину в том, что продала наркотические средства ФИО19, ФИО11. Из дома Рожковой наркотики не сбывала. Продала наркотики на улице, кому не знает. Возможно, это были Иванов и ФИО11. В этот момент была в наркотическом опьянении. Ранее говорила по-другому, причину этого объяснить не может. Давления на нее не оказывалось.
В судебном заседании Дата обезличена г. Астафьева А.А. признала свою вину в сбыте наркотиков ФИО19 и ФИО11 из дома Рожковой в ходе проверочной закупки полностью, в судебном заседании поясняла, что не сбывала, т.к. испугалась ответственности, боялась. Свои показания на предварительном следствии подтвердила.
Суд принимает в качестве доказательства по делу показания Астафьевой А.А. на предварительном следствии и в судебном заседании в качестве доказательства по делу, т.к. они подтверждаются другими доказательствами по делу и согласуются с ними.
Суд оценивает показания Астафьевой о том, что она и Рожкова не продавали наркотические средства, в т.ч. Дата обезличена г. ФИО19 и ФИО11 из дома Рожковой по ... ..., Рожкова ей не передавала для сбыта наркотические средства, а также, что при ОРМ «Опрос» и при допросе на предварительном следствии в качестве подозреваемой на нее оказывалось психологическое давление, следователь задавал ей наводящие вопросы, при допросе она находилась в состоянии наркотического опьянения, как недостоверные, поскольку они опровергаются как доказательствами по делу, так и самой подсудимой, признававшей вину в совершении преступления как на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемой, так и в судебном заседании.
Так, допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей ФИО23 Е.В. и ФИО21 А.П. показали, что Астафьева давала показания при допросе добровольно, с участием защитника. Замечаний по окончании допроса от Астафьевой и ее защитника не поступило, что отражено в протоколе допроса. При ОРМ «Опрос» и допросе Астафьевой психологическое и иное воздействие на нее не оказывалось. Состояние наркотического опьянения Астафьевой при ОРМ «Опрос» и при допросе в качестве подозреваемой не подтверждается выпиской из журнала «Первичного приема в ИВС» УВД ... о проведенном ей при поступлении медицинском осмотре, а также видеозаписью опроса Астафьевой.
Виновность Рожковой Н.А., Астафьевой А.А. в совершении преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Свидетель ФИО10 показал, что в сентябре 2009 г. он и другой мужчина участвовали в качестве понятых при проверочной закупке наркотических средств. В присутствии понятых ФИО11 досмотрели, ничего запрещенного при нем не нашли. После этого ему выдали деньги, предварительно сделав с них ксерокопии и переписав номера купюр, составили соответствующие документы, в которых они расписался. Было около 5000 рублей, купюрами по 1000 и 500 рублей. ФИО11 объяснили, что надо купить наркотические вещества на ..., второй понятой, ФИО11 и сотрудники милиции проехали на .... ФИО11 вышел из машины, подошел к кирпичному дому и постучал в окно на первом этаже. Видел, как ФИО11 что-то передал женщине в окно, потом она ему что-то передала. Женщина в окне была похожа на Астафьеву. Затем ФИО11 вернулся в машину, выдал сотрудникам милиции 10 свертков с порошком, замотанных светлой ниткой, сказал, что наркотики купил у женщины через окно в доме. Денег у ФИО11 больше не было. Все выданное ФИО11 упаковали в конверт. ФИО11 назвал имя девушки, у которой купил наркотики, но он его не запомнил. Было два закупщика. ФИО11 ходил один на контрольную закупку.
На основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО10 на предварительном следствии, который Дата обезличена г. (т. 1л.д. 151) показал, что Дата обезличена г. в дневное время участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств в ..., .... В его присутствии и второго понятого сотрудниками милиции в офисном помещении по адресу: ..., ... был произведен личный досмотр гражданина, представившегося как ФИО11, который должен был участвовать в проверочной закупке в качестве покупателя. При личном досмотре денежных средств, наркотиков, других запрещенных предметов у ФИО11 не обнаружено. ФИО11 вручили 5000 рублей (3 купюры по 1000 рублей и 4 купюры по 500 рублей), о чем составлен акт осмотра денежных средств, где зафиксировали серии и номера врученных ФИО11 купюр. На данные деньги он должен был приобрести наркотическое средство - героин по .... Также были сделаны ксерокопии с купюр, вручённых ФИО11. Он, второй понятой и ФИО11 расписались в протоколе личного досмотра, акте осмотра денежных средств, а также на ксерокопиях купюр. Затем он с сотрудниками милиции, вторым понятым и ФИО11 на служебном автомобиле приехали в район .... ФИО11 вышел из машины и пошел к дому, где должна быть произведена закупка. Когда ФИО11 вернулся, то в автомобиле выдал 10 небольших полиэтиленовых свертков, перевязанных белой нитью, с порошкообразным веществом белого цвета внутри, пояснил, приобрел их у девушки по имени Настя по ... на врученные ему 5000 рублей через окно на первом этаже дома. Денег, которые вручались ФИО11 для закупки, при нем не было. Выданные ФИО11 свертки были упакованы в конверт.
Свидетель ФИО10 подтвердил оглашенные показания, пояснил, что на момент допроса помнил лучше, по прошествии времени некоторые обстоятельства он забыл. Суд считает данные объяснения ФИО10 убедительными, поэтому в качестве доказательства по делу учитывает его показания на предварительном следствии, как наиболее полные, поскольку они подтверждаются другими доказательствами по делу и согласуются с ними.
Свидетель ФИО12 показал, что ему знакома Астафьева А.А.. Он был задержан сотрудниками милиции в сентябре 2009 г. возле дома по ..., где он купил героин у Астафьевой. В данном доме он приобретал наркотики несколько раз. Садился в такси, говорил, что ему надо купить наркотики. Таксисты его везли к дому по ..., где он покупал наркотики и уезжал. У Астафьевой покупал наркотики три раза. Он подходил к дому по ..., стучался в окно на первом этаже. Из окна выглядывала Астафьева, он отдавал ей деньги, она закрывала окно, куда-то отходила, но из дома не выходила. Через некоторое время она подходила к окну и подавала наркотики. У него наркотики изъяли в 20 числах сентября 2009 г., 2 чека. Пояснил, что в январе и феврале 2010 г. его не допрашивали. По данному факту его допрашивала в ... женщина до Дата обезличена г..
На основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО12, который на предварительном следствии Дата обезличена г. (т. 2л.д. 31-32) показал, что приобретал наркотики для личного употребления в .... С лета 2009 г. приобретал наркотики по адресу: ..., .... По данному адресу проживает женщина цыганской национальности по имени Нелли. Он подходил к данному дому, стучал в окно, после чего выходила девушка, внешность не помнит, передавал ей деньги в окно, а она ему - героин. У этой девушки приобретал около 3 раз, примерно в августе - сентябре 2009 г.. О том, что хозяйку дома зовут Нелли, ему стало известно от лиц, которые также приобретали героин по данному адресу.
После оглашения показаний свидетель ФИО12 полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии. Пояснил, что протокол допроса он читал, подтверждает его, в данном протоколе стоит его подпись, возможно, его допрашивал мужчина. В настоящее время он мог данное обстоятельство забыть.
Суд учитывает в качестве доказательства по делу показания ФИО12 на предварительном следствии и в судебном заседании, поскольку они подтверждаются материалами дела. Объяснения ФИО12, что некоторые обстоятельства им были забыты по прошествии времени, суд считает убедительными.
Свидетель ФИО11 показал, что Дата обезличена г. участвовал в роли закупщика при контрольной закупке наркотических средств. Перед проведением проверочной закупки его личные данные были засекречены. На ... в присутствии двух понятых произвели личный досмотр его и ФИО19, при них ничего запрещенного не обнаружено. Ему дали 5000 рублей (3 купюры по 1000 рублей и 4 купюры по 500 рублей). Он должен был закупить на эти деньги наркотики по ..., у Насти, у которой ранее уже покупал наркотики. С данных купюр были сделаны ксерокопии, номера купюр сверены. Деньги при понятых дали ему. Они поехали на ..., в частный сектор. Он с сотрудниками милиции и понятыми подъехали к 2-х этажному кирпичному коттеджу. Он и Иванов вышли из машины, постучали в окно на 1 этаже. Окно открыла Астафьева А.. Он ей дал 5000 рублей, сказал, что ему надо наркотики - 10 полувесков героина. Она закрыла окно, ушла в другую комнату, из дома не выходила. Через 5 минут она вернулась и просунула ему в окно 10 целлофановых пакетиков с героином. Иванов тоже давал Астафьевой деньги и взял 8 или 9 полувесков. После того, как он купил у Астафьевой наркотики, он его в это время ждал возле угла дома. Иванов купил наркотики, и они с ним пошли в машину. Сотрудники милиции у них изъяли наркотики в присутствии понятых, все зафиксировали, наркотики упаковали в конверт. За неделю до этого он покупал наркотики у Насти. Ему стало известно от наркоманов, что в кирпичном 2-х этажном доме продают наркотики. Ему сказали, что в доме проживает хозяйка Нелли, что это ее точка торговли наркотиками. Лично с Нелли он не знаком. Настю видел, так как наркотики покупал у нее. Видел, как Иванов передал Насте деньги, а она ему - наркотики. ФИО19 тоже осматривали. Он купил наркотики на все деньги, которые ему дали сотрудники милиции. Когда он с ФИО19 купили наркотики, их досматривали в машине при понятых, по очереди.
Свидетель ФИО13 показала, что знает Астафьеву А., неприязненных отношений с ней нет, познакомились осенью 2009 г.. Ее парень знал, что в доме по ... продают наркотики. Он в этом доме покупал героин и димедрол. После его смерти она стала покупать димедрол по этому адресу сама. Когда она подошла к дому купить димедрол, то перед ней возле окна стоял парень. К окну в доме подошла ФИО61. ФИО13 подала ей деньги, Настя закрыла окно и отошла куда-то, но из дома она не выходила, через некоторое время подала ей димедрол. Раньше в этом доме продавали «ханку». Знает, что в этом доме проживает хозяйка Нелли.
На основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО13 на предварительном следствии, которая при допросе Дата обезличена г. (т. 1л.д. 79-80) показала, что ее парень приобретал героин в ..., по .... От него узнала, что в этом доме проживает цыганка ФИО62, которая занимается торговлей героином. После его смерти стала сама приобретать героин по данному адресу. Героин там продают из окна первого этажа всем. Героин из рук в руки передает девушка ФИО63, которая постоянно находится у ФИО59. Саму ФИО60 она не видела. Решила приобрести димедрол на ..., но была задержана сотрудниками милиции.
После оглашения показаний свидетель ФИО13 А.А. подтвердила свои показания на предварительном следствии, пояснила, что некоторые обстоятельства ею забыты по прошествии времени. Суд считает данные объяснения ФИО13 А.А. убедительными, поэтому в качестве доказательства по делу учитывает ее показания на предварительном следствии, как наиболее полные, поскольку они подтверждаются другими доказательствами по делу и согласуются с ними.
Свидетель ФИО14 показал, что ему знакома Астафьева А.А., неприязненных отношений нет. Он покупал у Астафьевой героин один раз, дату не помнит, из 2-х этажного частного дома в ..., за стадионом, адрес дома не знает. Он подходил к окну в доме на первом этаже. Окно открывала девушка, он подавал ей деньги, она уходила, через некоторое время приносила героин. Героин был в целлофановой обвертке. Также возле этого дома в этот день задержали и других людей.
На основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО14 на предварительном следствии, который Дата обезличена г. (т. 1л.д. 77-78) показал, что он около месяца периодически употреблял наркотики - героин. Один раз приобретал героин по адресу: ..., .... Ему известно, что по данному адресу проживает цыганка ФИО64, которая занимается продажей героина. Когда приобретал героин, его через окно на первом этаже ему передала девушка. Героин по данному адресу продают всем подряд. Для этого нужно было постучать в окно, сказать, сколько нужно героина и передать деньги. После чего кто-либо из дома также через окно передавал героин. Первый раз он приобретал героин на 500 рублей. Он был упакован в полиэтиленовый отрезок. Сегодня он вновь пришел на ..., хотел приобрести героин для личного употребления. Подъехавшие сотрудники милиции задержали его. Также задержали еще несколько наркоманов, находившихся возле дома.
После оглашения показаний свидетель ФИО14 подтвердил оглашенные показания, пояснил, что следователю он не говорил адрес дома, где покупал героин, и что хозяйку дома зовут Нелли. Следователь у него спросил: «у Нелли приобретал?», он сказал, что нет. Следователь сам указал данные обстоятельства. Свой протокол допроса читал, замечаний на протокол не приносил.
Суд принимает показания свидетеля ФИО14 на предварительном следствии и в судебном заседании в качестве доказательства по делу. Его объяснения о том, что адрес дома, и что хозяйку дома зовут Нелли, следователь указал по своему усмотрению, суд считает неубедительными и недостоверными, поскольку замечания на протокол ФИО14 не приносил. Кроме того, ФИО14 подтвердил, что именно по данному адресу - ..., ... – он ранее также приобретал наркотики.
Свидетель ФИО19 показал, что подсудимых знает, неприязненных отношений к ним нет, приобретал у них героин с лета 2009 г. для личного употребления из двухэтажного частного кирпичного дома возле стадиона. Последний раз он покупал в этом доме наркотики у Астафьевой А.. Дата обезличена г. участвовал в роли «закупщика» в контрольной закупке наркотических средств. Перед этим был произведен его личный обыск в присутствии понятых, при нем ничего запрещенного не обнаружено. Ему дали 3500 рублей, 1 или 2 купюры по 1000 рублей, остальные купюры по 500 рублей. Он должен был закупить на эти деньги наркотики. Деньги отксерокопировали, копии сверили с купюрами при нем и понятых. Ему пояснили, что он должен сделать контрольную закупку наркотических средств по ..., в двухэтажном доме. Он знал, что хозяйку дома зовут ФИО65. Ее имя узнал от наркоманов. Лично с ФИО66 не знаком. К дому приехали на служебном автомобиле со вторым закупщиком, понятыми, оперативниками, пошел на ..., в частный кирпичный двухэтажный дом. Подойдя, постучался в окно на первом этаже. Окно открыла ФИО67. Он у нее спросил, дома ли ФИО68, она сказала, что дома. Он спросил можно ли ее увидеть, ФИО69 ответила отказом. Он подал ей 3500 рублей. Она отошла от окна. Примерно через 7 минут она вернулась и дала героин в виде «бомбочек», перемотанных ниткой. Он подошел к машине, выдал все сотрудникам. Выданное им упаковали, опечатали. Денег у него больше не осталось. Сначала к окну подошел он, купил наркотики, позже к окну подошел второй закупщик. Не видел, купил он что-нибудь или нет. Он первый выдал в служебном автомобиле наркотики, второй закупщик тоже подходил к автомобилю. Понятые при выдаче наркотиков у него и второго понятого были одни и те же.
Свидетель ФИО15 показал, что ему знакома подсудимая Рожкова, неприязненных отношений с ней нет. Он участвовал в оперативном мероприятии в качестве понятого. С сотрудниками милиции заходил в дом к Рожковой, который находится возле стадиона. Там также присутствовали сотрудники ОМОН, второй понятой. Стало известно, что в доме у Рожковой находится героин. Когда он зашел в дом, то увидел лежащих на полу 4 девушек, которые были в наркотическом опьянении. Они поднялись наверх. Там лежало много денег и героин, завернутый в фольгу. Героин валялся на 2 этаже во всех комнатах. Его при нем никто не разбрасывал. Из сотрудников милиции и ОМОН в дом к Рожковой никто наркотики не заносил. Наркотики валялись по дому до их прихода. Из дома изъяли деньги, ружье, наркотики. Деньги были спрятаны в детскую кроватку. Также на кухне нашли весы, моток ниток белого цвета. Героина было очень много. Сколько было денег, он не может сказать. Нашли деньги, использованные при проверочной закупке наркотических средств, 6 купюр по 500 рублей. В доме находился брат Рожковой, приезжий. Рожкова сказала, что наркотики не ее, чье - не знает. Хозяйка Рожкова в наркотическом опьянении не была. Сотрудники милиции, перед тем, как ехать к Рожковой, переписали номера с денежных купюр, 6 купюр по 500 рублей. Это делали в гараже, в Прокопьевске, где точно не может сказать, т.к. город не знает. В гараже в ... был «закупщик». Его проверили, ничего запрещенного при нем не нашли, вручили ему деньги 6 купюр по 500 рублей, номера переписали. «Закупщик» ушел, и он его больше не видел, в гараж не возвращался, ехал в другой машине. Не видел, что изымалось у него. Он сидел в машине возле дома Рожковой. Был еще один понятой. Он не первый раз участвует в таких закупках.
На основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО15 на предварительном следствии, который Дата обезличена г. (т. 1л.д. 154-155), показал, что Дата обезличена г. в дневное время был приглашен сотрудниками милиции присутствовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств, которая должна была проводиться в ..., по .... С целью проведения закупки в его присутствии и второго понятого сотрудниками милиции в офисном помещении промышленной фирмы в ..., по ... провели личный досмотр гражданина, представившегося как Иванов Иван ФИО19, который должен был участвовать в проверочной закупке в качестве покупателя. В ходе личного досмотра денежных средств, наркотиков, других запрещенных предметов у ФИО19 не обнаружено. ФИО19 вручили 3500 рублей (одна купюра - 1000 рублей и 5 купюр по 500 рублей), о чем составлен акт осмотра денежных средств, в котором зафиксировали серии и номера врученных ему купюр. На данные денежные средства он должен приобрести героин по адресу: ... .... Предварительно сотрудниками милиции были сделаны ксерокопии с врученных ФИО19 купюр. Он, второй понятой и Иванов расписались в протоколе личного досмотра, акте осмотра денежных средств, на ксерокопиях купюр. Затем он с сотрудниками милиции, вторым понятым и ФИО19 на служебном автомобиле проехали в район ..., где Иванов вышел из машины и пошел к дому, где должна была производиться закупка. Через 10 минут Иванов вернулся в автомобиль, где выдал 7 полиэтиленовых свертков, перевязанных белой нитью, с порошком белого цвета внутри, пояснил, что указанные свертки приобрел у девушки Насти по ... ... на врученные ему 3500 рублей, через окно на первом этаже дома. Денег, врученных ФИО19 для закупки, при нем не было. Выданные ФИО19 свертки упаковали в конверт. В этот же день около 19 часов он участвовал в качестве понятого при производстве обыска по адресу: ..., .... 6. Сначала в указанный дом ворвались сотрудники ОМОНа, после чего сразу же в дом вошли оперативные сотрудники и он совместно со вторым понятым. В доме находились мужчина, две женщины – цыганки 45 лет, одна пожилая женщина-цыганка 65-70 лет, два ребенка, девушка славянской внешности 25 лет. На вопрос следователя, кто является хозяином дома, одна женщин сказала, что она и представилась, как Рожкова Н.А.. Следователь предъявил Рожковой постановление о производстве обыска. Ей был задан вопрос о наличии в доме наркотических средств, имущества, добытого преступным путем, запрещенных предметов. На данный вопрос Рожкова ответила отрицательно. После этого сотрудники милиции стали производить обыск, начали с кухни. На столе обнаружили и изъяли весы, на чашках которых были частицы белого порошка, а также рулон фольги, 37 отрезков полиэтилена, денежные купюры по 10, 100 и 500 рублей. Весы, фольга и отрезки полиэтилена упаковали в картонную коробку. Денежные купюры упаковали в конверт. В комоде обнаружили и изъяли 179 стандартов таблеток «Димедрол» и несколько десятков тысяч рублей. Таблетки и деньги упаковали в разные пакеты. В кухне, возле холодильника, обнаружили и изъяли 6 отрезков фольги и 8 отрезков полиэтилена, перевязанных белой ниткой. В каждом из отрезков фольги и полиэтилена находился бежевый порошок. Изъятые отрезки упаковали в полиэтиленовый пакет типа «клип-бокс». В кухне возле дивана обнаружили и изъяли 4 отрезка фольги с бежевым порошком, затем упаковали в полиэтиленовый пакет типа «клип-бокс». В диване обнаружена и изъята полиэтиленовая упаковка из-под пачки сигарет, в которой находились 3 отрезка полиэтилена, перевязанных белой ниткой, в которых также находился бежевый порошок, которые также упаковали в полиэтиленовый пакет типа «клип-бокс». На лестнице, ведущей нa 2-й этаж дома, обнаружены и изъяты 4 отрезка фольги с бежевым порошком, упакованы в полиэтиленовый пакет типа «клип-бокс». На 2-м этаже в холле на полу обнаружены и изъяты 5 отрезков фольги с бежевым порошком, затем упакованы в полиэтиленовый пакет типа «клип-бокс». На 2-м этаже в спальной, между под окном на полу, стеной и матрасом обнаружен и изъят полиэтиленовый прозрачный пакет, внутри которого находились 2 прозрачных полиэтиленовых пакета, в одном из которых находился порошок бежевого цвета, а во втором - вещество в виде больших комочков бежевого цвета. Пакет с содержимым упаковали в полиэтиленовый пакет. Там же под окном обнаружены 228 отрезков фольги и 1 отрезок полиэтилена, перевязанный нитью. В каждом из отрезков фольги и отрезке полиэтилена находилось вещество в виде порошка бежевого цвета. Все отрезки с веществом упаковали в полиэтиленовый пакет типа «клип-бокс». На полу в спальной обнаружены и изъяты 8 отрезков фольги с веществом в виде твердых комков темно-коричневого цвета, которые упаковали в полиэтиленовый пакет типа «клип-бокс». После этого сотрудники милиции, Рожкова, он и второй понятой спустились в кухню, где сотрудники стали вновь производить обыск. В детской кровати под матрасом обнаружили и изъяли деньги около 30000 рублей, среди которых обнаружены купюры, которые использовал Иванов в ходе проверочной закупки. Данные купюры упаковали в отдельный пакет. Кроме этого, среди купюр обнаружены 3 купюры по 1000 рублей каждая и 4 купюры по 500 рублей каждая. Как пояснили сотрудники милиции, эти купюры тоже использовались при проведении другой проверочной закупки. Они также были упакованы в отдельный пакет. В кухне на столе обнаружен и изъят моток белых ниток. В навесном шкафу были обнаружены и изъяты электронные весы. Моток ниток и весы упакованы в разные пакеты. На подоконнике обнаружен и изъят отрезок картона прямоугольной формы, на котором размазано вещество в виде мокрого порошка бежевого цвета. Он был упакован в полиэтиленовый пакет. При проведении повторного осмотра кухни в дом зашла женщина, представилась адвокатом Рожковой и представила следователю подтверждающий документ. По окончании обыска он и второй понятой расписались на всех бирках пакетов с изъятым в ходе обыска и в протоколе обыска. Рожкова от подписания протокола обыска отказалась. Адвокат написала в протоколе замечание, что оперативные сотрудники, упаковывавшие деньги, изъятые из детской кровати, были без перчаток. Других заявлений от участвовавших в обыске лиц не поступало.
После оглашения показаний свидетель ФИО15 подтвердил свои показания на предварительном следствии и пояснил, что подробности произошедшего он забыл по прошествии времени. Гараж в ... - это производственное помещение, возле него стояли машины. Следователь ФИО23 его допрашивал в УВД ... Дата обезличена г.. Он свой протокол допроса прочитал и подписал.
Суд принимает в качестве доказательства по делу показания свидетеля ФИО15 на предварительном следствии, как наиболее полные и подробные, поскольку они подтверждаются как самим свидетелем, так и другими доказательствами по делу, и согласуются с ними. Пояснения ФИО15 о том, что подробности он забыл по прошествии времени, суд считает убедительными.
Свидетель ФИО16 показал, что в 2008-2009 г. приобретал героин у Астафьевой в двухэтажном кирпичном доме, улицу и номер дома не помнит. Подходил к этому дому со стороны огорода, стучал в окно. Астафьева подходила к окну. Он спрашивал, есть ли героин, отдавал ей деньги, а она ему - наркотики. Чек стоил 150 рублей, половинка - 500 рублей. Окно было пластиковое, с решеткой. Она открывала створку, он подавал деньги, после чего она отходила на некоторое время, затем опять подходила к окну и отдавала героин, после чего он уходил. В сентябре - октябре 2009 г. приехал к ним опять за героином. Ему сообщили, что Настю и Неллю посадили. Он узнал лет 8 назад, что в этом доме продают наркотики. Тогда дом был другой. Сейчас его отремонтировали. У Астафьевой приобретал героин примерно 2 раза в месяц для личного употребления. В настоящее время не употребляет наркотики с сентября 2009 г.. На следствии его допрашивала следователь - женщина в .... Она составила протокол допроса, он поставил свою подпись.
На основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО16 на предварительном следствии (т. 2л.д. 33-34), который Дата обезличена г. показал, что употребляет наркотические средства с 1996 г.. Примерно 10 лет назад приехал в г. Прокопьевск с целью приобретения наркотического средства. Ему указали на дом Номер обезличен по ... в .... Он стал приезжать и приобретать героин и опий по адресу: ..., .... За все эти годы узнал, что хозяйкой дома является женщина цыганской национальности по имени Нелли, на вид лет 40. У нее есть муж или сожитель Александр. Ни у Нелли, ни у Александра наркотики он не приобретал, т.к. они сами не торгуют. От них продавала наркотики «бегунки». Схема продаж такова: он подходит к дому, выходит «бегунок», забирает деньги, заходит в дом, откуда выносит наркотики. За 10 лет ему известно 3 «бегунков», которые от Нелли торговали наркотиками. Примерно с весны 2009 г. у Нелли появился новый «бегунок» - девушка Настя. Когда передавал Насте деньги за наркотики, она говорила, что сходит к Нелле и возьмет героин, после этого заходила в дом и выносила героин. Через Настю приобретал героин по адресу: ..., ... около 25 раз. Последний раз приобретал наркотики через Настю в августе 2009 г..
Оглашенные показания свидетель ФИО16 подтвердил и показал, что сейчас адрес точно не помнит, т.к. прошло много времени. Не помнит, кто составлял протокол его допроса. Его еще раз допрашивал в УВД ... следователь - мужчина. Возможно, он что-то перепутал со следователем, т.к. точно не помнит.
В судебном заседании Дата обезличена г. свидетель ФИО16 показал, что ранее был допрошен по уголовному делу в отношении Рожковой и Астафьевой в кабинете УВД по ... сотрудником ФИО21. В этот день его допрашивала женщина-следователь, но по другому делу. При допросе ФИО21 в кабинете присутствовала девушка, но она его не допрашивала. Ранее путался, т.к. разволновался. Протокол составили при нем, после допроса он подписал его. Допрашивали в январе, в 18-19-ом часу. Он проходил по другим делам в ..., поэтому все перепутал.
Суд принимает в качестве доказательства по делу показания свидетеля ФИО16 на предварительном следствии, как наиболее полные и подробные, поскольку они подтверждаются как самим свидетелем, так и другими доказательствами по делу, и согласуются с ними. Пояснения ФИО16 о том, что его по данному уголовному делу допрашивал именно ФИО21, он же составлял протокол допроса, суд считает убедительными.
Свидетель ФИО17 показал, что ранее видел Рожкову. В конце лета 2009 г., дату не помнит, его пригласили участвовать понятым при проведении контрольной закупки наркотических средств. Контрольная закупка проходила в доме за стадионом в .... Перед этим в помещении завода в присутствии 2 понятых сотрудники милиции переписали купюры, расписались в акте передачи денег и «закупщики» - 2 парня - на служебном автомобиле поехали производить контрольную закупку к стадиону. В служебной машине с сотрудниками милиции ехали закупщики, он и еще один понятой. Перед контрольной закупкой «закупщиков» досмотрели, ничего запрещенного у них не нашли и их отправили на закупку. Он видел, как «закупщик» пошел к дому, купил наркотики и через 5-10 минут возвратился в машину, выдал свертки с порошком, показал дом, в котором приобрел эти свертки. Сотрудники милиции вскрыли свертки, упаковали в пакет. Свертки были перемотаны резинкой или ниткой, точно не помнит. Проверочную закупку производил один закупщик, второй сидел в машине.
На основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО17 на предварительном следствии (т. 1л.д. 150), который Дата обезличена г. показал, что Дата обезличена г. был приглашен сотрудниками милиции присутствовать в качестве понятого при проверочной закупке наркотических средств в ..., по .... В его присутствии и второго понятого сотрудниками милиции в офисном помещении фирмы в ..., по ... был произведен личный досмотр гражданина, представившегося как ФИО11, который должен был участвовать в проверочной закупке в качестве покупателя. В ходе личного досмотра денежных средств, наркотиков, других запрещенных предметов у ФИО11 не обнаружено. ФИО11 вручили 5000 рублей (3 купюры по 1000 рублей и 4 купюры по 500 рублей), о чем был составлен акт осмотра денежных средств. На данные деньги ФИО11 должен был приобрести героин по .... Предварительно сотрудниками милиции были сделаны ксерокопии врученных ФИО11 купюр. Он, второй понятой и ФИО11 расписались в протоколе личного досмотра, акте осмотра денежных средств, на ксерокопиях купюр. После этого он, второй понятой и ФИО11 на служебном автомобиле проехали в район .... ФИО11 вышел из машины и пошел к дому, где должна была производиться закупка. Он, второй понятой с сотрудниками милиции остались ждать его в служебном автомобиле. Вернувшись в машину, он добровольно выдал 10 небольших полиэтиленовых свертков, перевязанных белой нитью, с порошкообразным веществом белого цвета внутри. ФИО11 пояснил, что указанное вещество приобрел у девушки по имени Настя по ... на врученные ему 5000 рублей, через окно на первом этаже дома. Денег, врученных ФИО11 для закупки, при нем не было. Выданные ФИО11 свертки упаковали в конверт.
Оглашенные показания свидетель ФИО17 подтвердил, пояснил, что забыл некоторые обстоятельства по прошествии времени. В протоколе допроса стоит его подпись. Ксерокопии денежных купюр в его присутствии не делали, деньги с ксерокопиями сверили, он расписался.
Суд принимает в качестве доказательства по делу показания свидетеля ФИО17 на предварительном следствии, как наиболее полные и подробные, поскольку они подтверждаются как самим свидетелем, так и другими доказательствами по делу, и согласуются с ними. Пояснения ФИО17 о том, что он забыл некоторые обстоятельства дела по прошествии времени, суд считает убедительными.
Свидетель ФИО18 показал, что ранее видел Рожкову. Осенью 2009 г. его пригласили сотрудники милиции в качестве понятого. Он, сотрудники милиции, еще один мужчина подъехали к нежилому зданию. Там находились 2 мужчин – «закупщиков», которых осмотрели, при них ничего запрещенного не обнаружили, выдали им деньги, 500 и 1000 купюры, чтобы они произвели контрольную закупку, у кого и по какому адресу, не помнит. Со всех купюр были сделаны копии, их сверили. Затем подъехали в центр города. «Закупщиков» отправили на контрольную закупку, они пошли к двухэтажному кирпичному зданию. Он видел, как «закупщики» покупали наркотики. Не помнит, куда они подошли, к двери или к окну. «Закупщики» ходили вдвоем покупать наркотики. Парни вернулись через 10-15 минут и в машине выдали полиэтиленовые пакетики с веществом серо-желтого цвета, более 2 пакетиков, пояснили, что наркотики приобрели у девушки в этом двухэтажном здании. Затем в дом зашли ОМОНовцы, свидетели, понятые, сотрудники милиции. Он зашел в дом вместе с сотрудниками милиции. В доме было 2 детей, мужчина, хозяйка дома Рожкова, в холле - парень и девушка, в кухне - мужчина, женщина, пожилая женщина. Рожковой было предложено добровольно выдать наркотики, она ничего не выдала. Сотрудники милиции показывали какой-то документ и начали производить обыск в доме. В холле в диване обнаружили отрез фольги, на лестничной площадке лежали отрезки от фольги. Их количество не помнит, в них находилось серо-белое вещество. На кухне нашли несколько отрезов с серо-белым веществом, весы простые и электронные. На кухне нашли бумажку с размазанным на ней веществом, разрезанную мультифору, нитки, пакет димедрола. На полу валялось много отрезов с веществом и пустых отрезов. Также на кухне нашли деньги 1 пачку, а также в сумочке и в детской кроватке. Сверили деньги, найденные в детской кроватке. Это оказались те деньги, которые были даны «закупщикам». На втором этаже в холле нашли отрезы с веществом серо-белого цвета. В комнате спал мужчина. Возле батареи нашли вещество серо-белого цвета в фольге и полиэтилене, были отрезы с веществом коричневого цвета. Как были связаны отрезы, не помнит. Все, что было найдено, опечатали, он и еще один понятой расписались. У Рожковой спрашивали, что за отрезы валялись на полу, она сказала, что это не ее, они ничего не знает.
На основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО18 на предварительном следствии (т. 1л.д. 152-153), который Дата обезличена г. показал, что Дата обезличена г. в дневное время был приглашен сотрудниками милиции присутствовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств в ... по адресу: .... С целью проведения закупки в его присутствии и второго понятого сотрудниками милиции в офисном помещении фирмы по адресу: ..., ... был проведен личный досмотр гражданина, представившегося ФИО19, который должен был участвовать в проверочной закупке в качестве покупателя. В ходе личного досмотра денежных средств, наркотиков, других запрещенных предметов у ФИО19 не обнаружено. ФИО19 вручили 3500 рублей (одна купюра - 1000 рублей и 5 купюр по 500 рублей), о чем был составлен акт осмотра денежных средств, где зафиксировали серии и номера всех врученных ФИО19 купюр. На эти деньги он должен был приобрести героин по адресу: .... Предварительно сотрудниками милиции были сделаны ксерокопии с врученных ФИО19 купюр. Он, второй понятой и Иванов расписались в протоколе личного досмотра, акте осмотра и пометки денежных средств, на ксерокопиях купюр. Затем он с сотрудниками милиции, вторым понятым и ФИО19 на служебном автомобиле проехали в район ..., где Иванов вышел из машины и пошел к дому, где должна была производиться закупка. Минут через 10 Иванов вернулся в автомобиль, где выдал 7 полиэтиленовых свертков, перевязанных белой нитью, внутри которых находился порошок белого цвета, пояснил, что указанные свертки с порошком приобрел у девушки Насти по ... на врученные ему 3500 рублей, через окно на первом этаже дома. Денег, которые вручались ему для закупки, при нем не было. Выданные ФИО19 свертки упаковали в конверт. В этот же день около 19 часов он участвовал в качестве понятого при производстве обыска по адресу: ..., .... Сначала в указанный дом зашли сотрудники ОМОНа, затем оперативные сотрудники и он совместно со вторым понятым. В доме находились мужчина, 2 женщины-цыганки 45 лет, одна пожилая женщина-цыганка 65-70 лет, два ребенка, девушка 25 лет славянской внешности. Рожкова Н.А. представилась, как хозяйка дома. Ей следователем было представлено постановление о производстве обыска. Рожкова ознакомилась с постановлением и подписала его. На вопрос о наличии в доме наркотических средств, имущества, добытого преступным путем, иных запрещенных предметов Рожкова ответила отрицательно. В ходе обыска на кухне, на столе обнаружены и изъяты весы, на чашках которых были частицы белого порошка, а также рулон фольги, 37 отрезков полиэтилена, денежные купюры по 10, 100 и 500 рублей. Весы, фольга и отрезки полиэтилена были упакованы в картонную коробку. Денежные купюры упаковали в конверт. В комоде обнаружены и изъяты 179 стандартов таблеток «Димедрол» и несколько десятков тысяч рублей. Таблетки, деньги упаковали в разные пакеты. В кухне возле холодильника обнаружены и изъяты 6 отрезков фольги и 8 отрезков полиэтилена, перевязанных белой ниткой. В каждом из отрезков фольги и полиэтилена находился бежевый порошок. Изъятые отрезки с веществом упаковали в полиэтиленовый пакет типа «клип-бокс». В диване обнаружена и изъята полиэтиленовая упаковка из-под пачки сигарет, в которой находились 3 отрезка полиэтилена, перевязанных белой ниткой, в которых находился бежевый порошок. Эти отрезки с веществом упаковали в полиэтиленовый пакет типа «клип-бокс». На лестнице, ведущей на второй этаж дома, обнаружены и изъяты 4 отреза фольги с бежевым порошком, их упаковали в полиэтиленовый пакет типа «клип-бокс». На втором этаже в холле на полу обнаружены и изъяты 5 отрезков фольги с бежевым порошком. Эти отрезки упаковали в полиэтиленовый пакет типа «клип-бокс». На 2 этаже в спальне под окном на полу, между стеной и матрасом, обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находились 2 полиэтиленовых пакета, в одном из которых находился порошок бежевого цвета, a во втором - вещество в виде небольших комочков бежевого цвета. Пакет с содержимым упаковали в полиэтиленовый пакет. Там же под окном обнаружили 228 отрезков фольги и 1 отрезок полиэтилена, перевязанный нитью. В каждом из отрезков фольги и отрезке полиэтилена находилось вещество в виде порошка бежевого цвета. Все отрезки упаковали в полиэтиленовый пакет типа «клип-бокс». На полу в спальне обнаружены и изъяты 8 отрезков фольги с веществом в виде твердых комков темно-коричневого цвета, затем упакованы в полиэтиленовый пакет типа «клип-бокс». Сотрудники милиции, Рожкова, он и второй понятой вновь спустились в кухню, где сотрудники милиции стали вновь производить обыск. В детской кровати под матрасом обнаружены и изъяты 30000 рублей. Среди денежных купюр обнаружены купюры, которые использовались ФИО19 в ходе проверочной закупки. Эти купюры упаковали в отдельный пакет. Среди купюр были обнаружены 3 купюры по 1000 рублей каждая и 4 купюры по 500 рублей каждая. Как пояснили сотрудники милиции, эти купюры также использовались при проведении проверочной закупки. Их также упаковали в отдельный пакет. В кухне на столе обнаружили и изъяли моток белых ниток. В навесном шкафу обнаружили и изъяли электронные весы. Моток ниток и весы упаковали в пакеты. На подоконнике обнаружен и изъят отрезок картона прямоугольной формы, на котором размазано вещество в виде мокрого порошка бежевого цвета. Данный отрезок картона упаковали в полиэтиленовый пакет. На момент проведения повторного осмотра кухни в дом зашла женщина, представилась адвокатом Рожковой и представила следователю документ. По окончании обыска он и второй понятой расписались на всех бирках пакетов с изъятым в ходе обыска и в протоколе обыска. Рожкова от подписания протокола и бирок с изъятым отказалась. После окончания обыска адвокатом Рожковой было сделано заявление о том, что оперативные сотрудники упаковывали деньги, изъятые в детской кровати, без перчаток. Других заявлений от участвовавших в обыске лиц не поступало.
Оглашенные показания свидетель ФИО18 подтвердил, пояснил, что ранее помнил лучше, так как прошло много времени.
Суд принимает в качестве доказательства по делу показания свидетеля ФИО18 на предварительном следствии, как наиболее полные и подробные, поскольку они подтверждаются как самим свидетелем, так и другими доказательствами по делу, и согласуются с ними. Пояснения ФИО18 о том, что он забыл некоторые обстоятельства дела по прошествии времени, суд считает убедительными.
Свидетель ФИО20 показал, что работает заместитель командира взвода ОМОН ГУВД по КО. В августе 2009 г. участвовал в операции по задержанию лиц, торгующих наркотическими средствами по ... в .... Было принято решение проникнуть в дом по ..., застать врасплох и задержать лиц, торгующих наркотиками, чтобы они ничего не успели уничтожить до проведения следственных действий. Планировали проникнуть в дом через окно, но входная дверь дома оказалась открытой. Он дал команду проникнуть в дом через дверь. Там были рассредоточены сотрудники ОМОН. В дом он зашел первый, следом за ним остальные. В каждой комнате дома находился сотрудник ОМОН. Когда сотрудники ОМОН заходили в комнаты, то люди, которые в них находились, оставались на месте либо их уводили. Он ходил по комнатам и контролировал действия своих подчиненных. Когда он зашел в дом, там находилось не менее 4 человек и 2 детей. В фойе находилась молодая девушка, возможно, это была Астафьева. Из кухни вышла другая женщина, которая, увидев его, побежала по лестнице на второй этаж, открыла окно и хотела что-то выкинуть из окна. У нее в правой руке что-то находилось. Он схватил ее за руку, и из ее руки выпали «ляпки» (небольшие целлофановые пакетики с веществом). Они рассыпались по комнате. В комнате также находился мужчина. Дальше стали заходить сотрудники милиции и оперативные сотрудники. Он обошел вокруг дома, дал указания. Во время обыска дома некоторые его сотрудники покидали свое место, т.к. обыск длился долго, сотрудники отходили, он производил их замену. Помещение не оставалось без присмотра. На кухне было 3 человека цыганской национальности, в т.ч. хозяйка дома Рожкова, и сотрудники. Он со своими сотрудниками находился в доме до конца обыска. Все люди, которые подходили к дому, были задержаны. Когда со своими сотрудниками выходил на задание, у них не было при себе ничего, не относящегося к служебной деятельности.
Свидетель ФИО21 показал, что работает заместителем начальника Номер обезличен Номер обезличен по линии криминального розыска ГУВД по .... Дата обезличена г. проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении лиц, осуществляющих сбыт наркотических средств по ... в .... Он осуществлял контроль за ходом ОРМ. После проведения ОРМ все прибыли в .... Иванов и ФИО11 допрашивались в помещении ГУВД по КО, в отдельном кабинете следователя. Уехали из ... около 21 часа, в пути находились 2,5 часа. ОРМ «Опрос Астафьевой» проводил он с применением негласной аудиозаписи. Соответствующие результаты были оформлены согласно Закона «Об ОРД». Астафьева на предмет наркотического опьянения не освидетельствовалась, внешне была адекватна, все осознавала. Опрос проводился в ночь с 24 на Дата обезличена г., после того, как приехали из .... Астафьеву, Рожкову задержали в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ, допрашивали, наверно, Дата обезличена г., возможно в ИВС .... В ИВС ... фельдшер освидетельствует психофизическое состояние вновь поступившего, наличие у него телесных повреждений. Если бы Астафьева была в состоянии наркотического опьянения, ей бы вызвали «скорую помощь» и зафиксировали это. Давления ни психического, ни физического на Астафьеву не оказывалось, наводящие вопросы не задавались, беседовали с ней для определения значимых обстоятельств. Ей задавались вопросы, она отвечала, сожалела о содеянном. Диалог был в течение 10-15 минут, по окончании которого ответила, что давления на нее не оказывалось. Свидетели ФИО16 и ФИО12 А. допрашивались им в УВД по ... по поручению следователя. Поскольку по номерам кабинетов в УВД по ... он не ориентируется, поэтому в протоколе допроса номер кабинета не указал. Кроме этих свидетелей, никого не допрашивал. Когда он допрашивал, в кабинете присутствовала женщина – следователь, занималась своими делами, в допросе не участвовала. Свидетели ознакомились с протоколом допроса, подписали его, замечаний от них на протокол не поступило. В протоколах допроса - его почерк, их писал он. При производстве всего обыска по ... он не присутствовал. Когда закупщик выдал вещество, его направили на исследование. Опрос проводился в ночь с 24 на Дата обезличена г. в .... ОРМ может Самостоятельно проводиться в процессе оперативного сопровождения как по поручению следователя, так и без него. Они действуют по обстоятельствам. Справка-меморандум, диск-носитель и постановление по результатам ОРД предоставлялись следователю. Постановление о рассекречивании предоставлялось отдельно. ФИО12 и ФИО16 допрашивались после 18 часов. Отношение о назначении химической экспертизы составлялось после проведения «проверочной закупки». Постановление либо рапорт на проведение опроса приобщено к материалам номенклатурного дела.
Свидетель ФИО23 показал, что работает старшим следователем по особо важным делам. Все свидетели и понятые были допрошены, кто - в ..., кто - в .... Свидетель ФИО15 был допрошен в УВД по .... Все были ознакомлены с протоколами допросов, замечаний и дополнений по ним не поступило. ФИО17 и ФИО10 были допрошены в здании, принадлежащем УВД по .... Где были допрошены Иванов и ФИО11, он не помнит. Все были ознакомлены с протоколами допросов, расписались, замечаний не поступало. В доме Рожковой были допрошены парень и девушка, которые приходили покупать наркотики, с их стороны замечаний на протокол не было. Подсудимые Рожкова Н.И., Астафьева А.А. были допрошены им в качестве подозреваемых в ИВС, в присутствии адвокатов, замечаний не поступило. Все допросы происходили в присутствии защитников. В ИВС ... стоят камеры наблюдения. Рожкова от дачи показаний отказалась, Астафьева показания давала. При допросе Астафьевой А.А. он не просил защитника выйти из кабинета. Астафьева ему не делала заявлений, что оперативными сотрудниками на нее было оказано давление. В доме были дочь и сестра Рожковой, но они отказались от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, он их в список обвинительного заключения не включал. Сейчас уже не помнит, кто находился в доме у Рожковой, помнит, что была ее маленькая внучка. В доме у Рожковой были обнаружены деньги, весы, наркотики. Рожкова сказала, что деньги - ее, наркотики ей не принадлежат, чьи - не знает. Наркотики были разбросаны по всему дому. Сотрудники милиции пытались попасть в дом Рожковой через окно, сдернуть решетку, но потом обнаружили, что дверь в дом открыта. Он не давал распоряжения сотрудникам женского пола допрашивать свидетелей в .... Те лица, которые участвовали в качестве понятых, допрашивались лично им. Также он давал поручение ФИО21 допросить свидетелей. Он начальник ... Номер обезличен ..., давал поручение допросить свидетелей, к материалам дела поручение приобщил. Ему предоставляли рассекреченные материалы. Где и кого они допрашивали, сказать не может. Данное уголовное дело возбудили в ..., регистрация может быть как в ..., так и в ГУВД в .... У них в это время уже была справка эксперта. Когда знакомил Рожкову и ее защитника с постановлением и заключением эксперта Номер обезличен, он не помнит, теоретически можно ознакомить в один день. При допросе Астафьева не говорила, что она дружила с детьми Рожковой.
Свидетель ФИО24показал, что работает оперуполномоченным ... Номер обезличен по линии ... по .... Принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена г. по .... После задержания проводились оперативные мероприятия, в т.ч. и ОРМ «Опрос» Астафьевой А.А.. Опрос проводился после возбуждения уголовного дела по поручению следователя на проведение мероприятия. На проведение опроса для них не требуется составление каких-либо документов. Опрос проводился с использованием видеозаписи, была составлена справка-меморандум. Согласно нормативным документам этого достаточно. Составили справку и вместе диском предоставили следователю. В справке Номер обезличен означает уголовный розыск, /3 – ОРЧ Номер обезличен, Номер обезличен - его исходящий номер, номер конкретного исполнителя. Номер обезличен – номер другого исполнителя оперативного сотрудника, 3898 – номер документа, который они регистрируют у них в подразделении. При направлении в ЭКЦ можно созвонится с секретариатом и уточнить номер. Они оставляют себе эти отношения в своем деле. При этом указание последних 4 цифр не обязательно. В делах оперативного учета хранятся эти отношения. На исследование для эксперта направлено отношение с последними 4 знаками, с указанием исходящих номеров, а для них этот номер не обязателен. Речь идет об одном и том же документе. В ЭКЦ направляли полный номер, в деле же не обязательно иметь исходящий номер. После проведения проверочной закупки и выдачи наркотических средств ФИО19 и ФИО11, наркотическое средство упаковывал он. Один из закупщиков выдал наркотические вещества ему. Упаковал его в чистый белый конверт, не почтовый. На другой стороне конверта типографическим шрифтом было написано «Углеметбанк», с другой стороны конверт был чистый. Все выданное упаковали при понятых. ОРМ «Опрос» Астафьевой проводил ФИО21. Но не обязательно, чтобы оформлял его именно он. Его мог оформить и другой человек. При ОРМ «Опрос» он не присутствовал. Исходящий Номер обезличен дал сотрудник секретариата. Отношение – не секретный документ, поэтому номер не секретный. Регистрация секретных и несекретных документов ведется раздельно.
Вина Рожковой Н.В. и Астафьевой А.А. в совершении преступления подтверждается также письменными материалами дела:
постановлением от Дата обезличена г. о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств по адресу: ..., ... в отношении Астафьевой А.А. (т. 1л.д. 11-12);
заявлением ФИО19 на добровольное согласие в участии в проведении проверочной закупки по адресу: ..., ... под псевдонимом «Иванов Иван ФИО19» (т. 1л.д. 14);
справкой о засекречивании гражданина при проведении ОРМ «проверочная закупка» гражданина под псевдонимом «Иванов Иван ФИО19» (т. 1л.д. 15);
актом личного досмотра (досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотре транспортного средства, помещения) лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя», согласно которого у ФИО19 ничего запрещенного к обороту не обнаружено и не изъято (т. 1л.д. 16-17);
актом осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от Дата обезличена г., согласно которому ФИО19 вручены денежные купюры на общую сумму 3500 рублей: Дата обезличена Номер обезличен (т. 1л.д. 18-19); ксерокопиями данных денежных купюр (т. 1л.д. 20-21);
актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту в роли «покупателя» от Дата обезличена г., согласно которого ФИО19 выдал 7 отрезов полиэтилена, перевязанных белой нитью с порошкообразным веществом белого цвета, пояснил, что приобрел его у девушки по имени Настя на ... в ... (т. 1л.д. 22-23);
справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., в результате проведенного исследования установлено, что предоставленные на исследование вещества, выданные ФИО19, содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетил-морфин и относятся к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства, на момент проведения исследования составила 1,621 г (0,23 + 0,241 + 0,229 + 0,231 + 0,241 + 0,232 + 0,217) (т. 1л.д. 28-30);
постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от Дата обезличена г.: рапорта Номер обезличенс на проведение ОРМ «проверочная закупка», постановления Номер обезличенс «о проведении ОРМ «Проверочная закупка»» (т. 1л.д. 35);
постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена г., согласно которой в отношении Астафьевой А.А. произведена оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в целях проверки имеющихся сведений о сбыте наркотических средств (т. 1л.д. 36-37);
заявлением от ФИО11 от Дата обезличена г. о добровольном согласии на участие в оператино-розыскном мероприятии (т. 1л.д. 39);
справкой о засекречивании гражданина при проведении ОРМ «проверочная закупка», в роли покупателя наркотического средства будет выступать гражданин под псевдонимом ФИО11 (т. 1л.д. 40);
актом личного досмотра (досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, помещение) лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от Дата обезличена г., согласно которого у ФИО11 денег и запрещенных к обороту предметов не обнаружено и не изъято (т. 1л.д. 41-42);
актом осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от Дата обезличена г., согласно которому ФИО11 передано 5000 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» (т. 1л.д. 43-44);
копиями денежных купюр: 3 купюры по 1000 рублей Номер обезличен 4 купюры по 500 рублей - Номер обезличен (т. 1л.д. 45-46);
актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем» от Дата обезличена г., согласно которого ФИО11 выдал 10 полиэтиленовых отрезков с веществом белого цвета, перевязанных белой нитью, пояснил, что данное вещество приобрел у девушки по имени Настя на врученные ему денежные средства (т. 1л.д. 47-48);
справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого в результате исследования установлено, что представленные на исследование вещества, выданные ФИО11, содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относятся к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства на момент проведения исследования составила 2,277 г (0,226 + 0,226 + 0,227 + 0,225 + 0,24 + 0,225 + 0,225 + 0,223 + 0,231 + 0,229) (т. 1л.д. 53-55);
протоколом обыска от Дата обезличена г. в жилом доме в ..., ..., в ходе которого обнаружены и изъяты: 2 чашки от весов, рулон фольги, 37 отрезков полиэтилена, 41 купюра по 10 рублей каждая; 1 купюра по 100 рублей, 1 купюра - 500 рублей, 179 стандартов «Димедрола»; 3 пачки денежных купюр (1-ая пачка: 50 купюр по 500 рублей, 34 купюры по 100 рублей, 32 купюры по 50 рублей; 2-ая пачки: 51 купюра по 500 рублей, 39 купюр по 100 рублей, 12 купюр по 50 рублей; 3-ая пачка: 75 купюр по 100 рублей, 50 купюр по 50 рублей, всего на общую сумму 70000 рублей); 48 купюр по 500 рублей, 57 купюр по 100 рублей, 32 купюры по 50 рублей, 1 купюра - 10 рублей, всего на общую сумму 31310 рублей; 6 отрезков фольги с веществом в виде порошка бежевого цвета, 8 полиэтиленовых отрезков, завязанных узлом, с веществом в виде порошка бежевого цвета; 4 отрезка фольги с веществом в виде порошка бежевого цвета; полиэтиленовая упаковка от пачки из-под сигарет с находящимися в ней 3 отрезками полиэтилена, завязанных узлом с веществом в виде порошка бежевого цвета; 4 отрезка фольги с веществом в виде порошка бежевого цвета; 5 отрезков фольги с веществом в виде порошка бежевого цвета; прозрачный полиэтиленовый пакет с находящимися в нем двумя прозрачными полиэтиленовыми пакетами, внутри которых находиться вещество в виде мелких комков и порошка бежевого цвета; 228 отрезков с веществом в виде порошка бежевого цвета, 1 полиэтиленовый отрезок, завязанный узлом, с порошкообразным веществом бежевого цвета; 8 отрезков фольги с веществом в виде комков темно-коричневого цвета, 6 купюр по 1000 рублей, 17 купюр по 500 рублей, 38 купюр по 100 рублей, 35 купюр по 50 рублей; денежные купюры: 1000 рублей - Номер обезличен, которые вручались ФИО19 для проведения проверочной закупки; 3 купюры по 1000 рублей - тх Номер обезличен, которые вручались ФИО11 для проведения проверочной закупки; моток ниток белого цвета, электронные весы, отрезок картона с веществом бежевого цвета (т. 1л.д. 62-65,л.д. 66-73 - фототаблица);
распиской Рожковой Г.В. в получении 122820 рублей (т. 1л.д. 158);
постановлением ... суда ... о проверке законности производства обыска в жилище от Дата обезличена г., согласно которого обыск по адресу: ... в ... признан законным (т. 1л.д. 76);
протоколом осмотра документов от Дата обезличена г.: акта личного досмотра от Дата обезличена г., акта осмотра и пометки денежных средств от Дата обезличена г., ксерокопий 6 денежных купюр, акта добровольной выдачи от Дата обезличена г., акта личного досмотра от Дата обезличена г., акта осмотра и пометки денежных средств от Дата обезличена г., ксерокопий 7 денежных купюр, акта добровольной выдачи от Дата обезличена г. (т. 1л.д. 101-102);
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена г.: акта личного досмотра от Дата обезличена г., акта осмотра и пометки денежных средств от Дата обезличена г., ксерокопий 6 денежных купюр, акта добровольной выдачи от Дата обезличена г., акта личного досмотра от Дата обезличена г., акта осмотра и пометки денежных средств от Дата обезличена г., ксерокопий 7 денежных купюр, акта добровольной выдачи от Дата обезличена г. (т. 1л.д. 103);
заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому вещества, выданные «ФИО19», содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относятся к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составила 1,614 г (0,229 + 0,24 + 0,228 + 0,23 + 0,24 + 0,231 + 0,216). Вещества, выданные «ФИО11», содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, которое является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составила 2,267 г (0,225 + 0,225 + 0,226 + 0,224 + 0,239 + 0,224 + 0,224 + 0,222 + 0,23 + 0,228). Вещество, следы которого имеются на поверхности чашек от весов, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин. Определить массу наркотического средства не представляется возможным ввиду очень малых (следовых) количеств. Вещества, изъятые «в кухне возле холодильника в ходе обыска по адресу ...» из «Пакета Номер обезличен», содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относятся к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составила 1,789 г (0,225 + 0,221 + 0,217+ 0,225 + 0,224 + 0,232 + 0,213 + 0,232) + 0,394 г (0,065 + 0,072 + 0,063 + 0,06 + 0,063 + 0,071). Вещества, изъятые «в кухне перед диваном», в ходе обыска по адресу: ... ... из «Пакета Номер обезличен» содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относятся к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составила 0,087 г (0,019 + 0,017 + 0,019 + 0,032). Вещества, изъятые в «кухне на диване», в ходе обыска по адресу: ... ... из «Пакета Номер обезличен», содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относятся к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составила 0,636 г (0,224 + 0,196 + 0,216). Вещества, изъятые «на лестнице, ведущей на 2-й этаж, в ходе обыска по адресу: ... из «Пакета Номер обезличен», содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относятся к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составила 0,213 г (0,048 + 0,053 + 0,057 + 0,055). Вещества, изъятые «на втором этаже в холле, в ходе обыска по адресу: ..., ... из «Пакета Номер обезличен», содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относятся к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составила 0,222 г (0,041 + 0,047 + 0,045 + 0,042 + 0,047). Вещества, изъятые «на втором этаже в спальной комнате, в ходе обыска по адресу: ..., ... из «Пакета Номер обезличен», содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относятся к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составила 69,327 г (29,999 + 39,328). Вещества, изъятые «на втором этаже в спальной комнате в ходе обыска по адресу: ..., ...» из «Пакета Номер обезличен», содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относятся к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составила 12,007 г + 0,228 ... растительного происхождения, изъятые на втором этаже в спальной комнате, в ходе обыска по адресу: ..., ... из «Пакета Номер обезличен», являются гашишем и относятся и относятся к наркотическим средствам. Общая масса гашиша на момент проведения экспертизы составила 1,331 г (0,15 + 0,163 + 0,186 + 0,166 + 0,149 + 0,153 + 0,19 + 0,174). Вещество, изъятое «на отрезке картона, в ходе обыска по адресу: ..., ... из «Пакета Номер обезличен», содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составила 0,217 ... нити, которыми были перевязаны полиэтиленовые отрезки с героином, выданные ФИО19 и ФИО11, ранее могли составлять единое целое с нитью на бабине, изъятой в ходе обыска. Фрагменты фольги, в которые была упакована часть героина, изъятого в ходе обыска, ранее могли составлять единое целое с фольгой в рулоне, изъятой в ходе обыска (т. 1 л ...);
заключением эксперта от Дата обезличена г. Номер обезличен, согласно которому вещество, выданное «ФИО19» и «ФИО11», ранее могло составлять единое целое с веществом, изъятым в ходе обыска в кухне возле холодильника (т. 1л.д. 219-229);
справкой – меморандумом, согласно которой Астафьева А.А. показала, что она была задержана на ... ... за продажу наркотических средств из окна дома на 1 этаже. Героин принадлежал Рожковой Н.. Она брала деньги, отдавала их Рожковой, а та давала ей героин для сбыта (т. 2л.д. 3-9);
протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена г.: справки - меморандума, компактного диска (т. 2л.д. 10-11);
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена г.: справки - меморандума, компактного диска (т. 2л.д. 12-13);
протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена г., в ходе которого осмотрены весы, моток ниток, 37 отрезков полиэтилена, рулон фольги, изъятые в ходе обыска на ... ... (т. 2л.д. 34);
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена г.: весов, мотка ниток, 37 отрезков полиэтилена, рулона фольги (т. 2л.д. 35);
протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена г., в ходе которого осмотрены конверты и пакеты с наркотическими веществами (т. 2л.д. 37);
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена г. наркотического средства – героина массой 87,455 г (т. 2л.д. 38);
выпиской из журнала «Первичного приема в ИВС» УВД ..., согласно которой Рожкова Н.А. и Астафьева А.А. поступили в ИВС УВД ... Дата обезличена г. в 7 часов, состояние удовлетворительное. Данных о наличии наркотического опьянения у Астафьевой А.А. нет (т. 3л.д. 264-266).
Государственный обвинитель ФИО1 заявила ходатайство об исключении из объема обвинения наркотические средства весом 82,315 г, указание на незаконное приобретение наркотических средств, из описания преступления – указание на перенос, расфасовку и упаковку наркотических средств, квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору, как не нашедшие свое подтверждение в судебном заседании. Считает необходимым квалифицировать действия Рожковой Н.А. как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере ФИО11 и ФИО19, действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли покупателей; общий объем наркотического средства, который Рожкова Н.А. покушалась незаконно сбыть, составил 6,081 г, что является особо крупным размером; действия Астафьевой А.А. квалифицировать как пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере - по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.
Защитники ФИО2, ФИО4 согласны с мнением государственного обвинителя.
Защитник ФИО3 согласна с мнением государственного обвинителя, однако полагает, что вес всех изъятых наркотических средств составляет 84,498 г, а возле холодильника находились наркотические средства весом 1,789 г. Полагает, что ОРМ «Опрос» Астафьевой А.А. проведен без поручения следователя, рапорт ФИО21 о его проведении отсутствует, в сопроводительных о направлении веществ на исследование указаны номера, не совпадающие с номерами, указанными в справках об исследовании; исследование химических веществ и судебно-химические экспертизы проведены одним лицом; просит исключить из числа доказательств видеокассету, т.к. она переписана на диск однократной записи. Считает, что доказательства по делу добыты с нарушением норм УПК РФ, поэтому просит оправдать Рожкову Н.А..
Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, полагающего, что ходатайство защитника ФИО3 необоснованно, также считает данное ходатайство защитника ФИО3 не обоснованным, поскольку в ходе судебного заседания было представлено поручение на проведение ОРМ «Опрос» (т. 3л.д. 286). Составление рапорта по данному ОРМ не предусмотрено Законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Довод о том, что в сопроводительных о направлении веществ на исследование указаны номера, не совпадающие с номерами, указанными в справках об исследовании, опровергается показаниями свидетеля ФИО24, пояснившего порядок регистрации исходящей документации. Оснований для исключения из числа доказательств видеозаписи суд не находит, поскольку ее цельность и достоверность подтверждена как меморандумом ОРМ «Опрос» Астафьевой А.А., так и самой Астафьевой.
Суд принимает во внимание мнение государственного обвинителя, а также подсудимых, защитников по этому ходатайству, считает его обоснованным, подтвержденным установленными в судебном разбирательстве доказательствами. В связи с этим суд считает, что в действиях Рожковой Н.А. усматривается покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере ФИО11 и ФИО19, действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли покупателей, а в действиях Астафьевой А.А. – пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере ФИО11 и ФИО19, действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли покупателей, т.е. умышленные действия лиц, непосредственно направленные на совершение преступления, но преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
Суд считает, что решение относительно сбыта наркотических средств и их количества Рожкова Н.А. принимала самостоятельно, без участия Астафьевой А.А., тогда как Астафьева А.А. осуществляла посреднические действия (пособничество) в незаконном сбыте наркотических средств Рожковой Н.А..
Суд считает доказанным, что объем наркотических средств, которые подсудимые пытались незаконно сбыть, составляет: Рожкова Н.А. - 6,081 г - (3,898 г – при проверочной закупке ФИО11 и ФИО19 и 2,183 г, изъятые при обыске в кухне дома у холодильника по ... в ..., которые согласно заключению экспертизы ранее могли составлять единое целое); Астафьева А.А. – 3,898 г.
Суд считает, что преступление Астафьевой А.А. совершено с корыстным умыслом, поскольку совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств в судебном заседании не подтверждено доказательствами.
Анализируя вышеизложенные доказательства, суд находит обвинение Рожковой Н.А. и Астафьевой В.А. доказанным в объеме, установленном в судебном заседании, и квалифицирует действия:
Рожковой Н.А. - по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
Астафьевой А.А. - по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семьи.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимыми, их раскаяние в содеянном, также у Рожковой Н.А. - состояние здоровья, ее возраст, она не судима, у Астафьевой А.А. – молодой возраст, наличие несовершеннолетнего ребенка Дата обезличена года рождения.
Указанные обстоятельства являются существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, поэтому при назначении наказаний суд применяет ст. 64 УК РФ.
Оснований для применения ст. 82 УК РФ при назначении наказания Астафьевой А.А. суд не усматривает, поскольку Астафьева решением ... суда ... области Дата обезличена г. в отношении ребенка Астафьевой А.А., Дата обезличена года рождения, лишена родительских прав (т. 3л.д. 250-251), воспитанием второго ребенка - Астафьевой Д.А., Дата обезличена года рождения, занимается ее бабушка. Таким образом, Астафьева ненадлежащим образом исполняет свои родительские обязанности.
Астафьева А.А. совершила умышленное особо тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору ... суда ... от Дата обезличена г., поэтому в соответствии с ст. 70 УК РФ, присоединив к назначенному наказанию по данному приговору неотбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена г. частично.
Рожкова Н.А. и Астафьева А.А. в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ были фактически задержаны Дата обезличена г. л.д. 81-82), Дата обезличена г. им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (т. 1л.д. 97, 98). В срок отбытия наказания надлежит зачесть срок их содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г..
В соответствии с п. «б» ст. 58 УК РФ Рожковой Н.А. и Астафьевой А.А. наказание надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рожкову ФИО70 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Признать Астафьеву ФИО71 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без штрафа.
Астафьевой А.А. на основании ст. 70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию по настоящему приговору неотбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Рожковой Н.А. и Астафьевой А.А. оставить прежней - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Рожковой Н.А. и Астафьевой А.А. исчислять с Дата обезличена г.. В срок отбытия наказания Рожковой Н.А. и Астафьевой А.А. зачесть срок содержания их под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г..
Вещественные доказательства – наркотические средства, весы, моток ниток, отрезки полиэтилена, рулон фольги, изъятые в ходе обыска, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, компактный диск, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить после вступления приговора суда в законную силу;
денежные купюры 100 рублей – Номер обезличен, 500 рублей - Номер обезличен, 1000 рублей – Номер обезличен; 500 рублей – Номер обезличен, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГСУ при ГУВД по КО, возвратить в ГУВД по КО после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Верно. Судья Т.М. Заева