Приговор в отношении лица, осужденного по ст. 228.1. ч. 1 УК РФ



AДело № 1-240/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Прокопьевск Дата обезличена года

Центральный районный суд города Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Горбачевой Н.Ф.,

с участием государственного обвинителя Мусохранова Е.П.,

подсудимой Балыбиной ФИО27

защитника Толмачевой Р.К., представившей удостоверение Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре Цыганковой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БАЛЫБИНОЙ ФИО118

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 1, ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч.3 - ст.228.1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Балыбина ФИО28 Дата обезличена года около 15 час. 50 минут, находясь в квартире по ...,... в ..., ..., умышлено в
нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от Дата обезличенаг. Номер обезличен, и имея при себе 1 отрез фольги с порошкообразным веществом кремового цвета, которое согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством-героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, морфин весом 0,080 г., который согласно Постановлению ФИО5 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от Дата обезличенаг. Номер обезличен, относится к наркотическим средствам,незаконно сбыла наркотическое средство - героин, (диацетилморфин),6-монацетилморин,морфин весом 0,080 г., передав его гр.ФИО20, который произвел с ней расчет деньгами.

Таким образом, гр. Балыбина ФИО29 путем возмездной передачи осуществила незаконный сбыт наркотического средства-героин (диацетилморфин),6-монацетилморфин, морфин весом 0,080 г.

Кроме того,Дата обезличена года около 14 час. 30 минут Балыбина ФИО30,находясь в квартире расположенной по ...,..., в ..., ..., умышлено в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от Дата обезличенаг. Номер обезличен, и имея при себе 1 отрез фольги с порошкообразным веществом кремового цвета, которое согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин весом 0,045г.,который согласно Постановлению ФИО5 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от Дата обезличенаг. Номер обезличен, относится к наркотическим средствам, незаконно сбыла наркотическое средство - героин, (диацетилморфин), 6-монацетилморин, морфин весом 0,045 г. передав его гр.Рабешко ФИО31, которая произвела с ней расчет деньгами.

Таким образом, гр.Балыбина ФИО32 путем возмездной передачи осуществила незаконный сбыт наркотического средства - героин, (диацетилморфин), 6-монацетилморфин, морфин весом 0,045 г.

Кроме того, Дата обезличена года около 13 час. 30 минут Балыбина ФИО33,находясь в арке дома, расположенного по ..., в ..., ..., умышлено в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от Дата обезличенаг. Номер обезличен, и имея при себе 2 отреза фольги с порошкообразным веществом, кремового цвета, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен 119 от Дата обезличена г., является наркотическим средством - героин, (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин весом 0,058 г, который согласно Постановлению ФИО5 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от Дата обезличенаг. Номер обезличен, относится к наркотическим средствам, незаконно пыталась сбыть наркотическое средство, - героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, морфин весом 0,058г, передав его ФИО17, которая произвела с ней расчет деньгами, однако преступление довести до конца не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как ФИО17 являлась лицом, участвующим в опретивно-розыскном мероприятии «проверочная закупка»,тем самым произошло изъятия наркотического средства из незаконного оборота.

Таким образом, гр. Балыбина ФИО34 путем возмездной передачи пыталась осуществить незаконный сбыт наркотического средства – героин (диацетилморфин), 6-монацетилморфин, морфин весом 0,058 г.

Балыбина ФИО35. в судебном заседании Дата обезличенаг. вину по предъявленному обвинению признала частично. Вину не признала в части сбыта наркотического средства-героина ФИО20 Дата обезличенаг. и ФИО19 Дата обезличенаг.

В судебном заседании показала,что Дата обезличена года она получила пенсию.Она всегда 15 числа ее получает и идет покупать продукты. Дата обезличена года она нигде не была. ФИО20 друг ее гражданского мужа ФИО7, один раз она его видела, ему ничего не продавала. Он приходил к ФИО7 в январе 2010 года, постучался в окно, позвал ее мужа. ФИО7 к нему вышел, поговорил с ним на улице, зашел домой и сказал, что приходил его знакомый ФИО20.Дата обезличена года она употребляла наркотики.Она их употребляла с сентября 2009 года по Дата обезличена года, один-два раза в неделю. После Дата обезличена года она их не употребляла. Дата обезличена годя она сняла пенсию, поехала на базар за продуктами, приехала домой часа в 4 дня, дома занималась ребенком, работала. ФИО7 был на работе. Никто не может подтвердить, что Дата обезличена года она находилась дома. Она не знает, почему ФИО20 дал против нее показания. Она ему ничего не сбывала. Дата обезличена года, она помнит этот день, т.к. три года назад Дата обезличена года умерла ее мать. В этот день она поехала с дочерью к ФИО6 Приехала к ней примерно в 11 час.30 мин., а уехала в начале шестого вечера. Они посидели, поговорили, она их накормила. Самовар она у нее забирала Дата обезличена года и отдала ей долг 1000 рублей. Дата обезличена года она пенсию получила, отдала долг ФИО6 Дата обезличенарублей, а Дата обезличена года она опять у нее 1000 рублей заняла. С ФИО19 она не знакома. В конце января 2010 года или начале февраля 2010 года она гуляла на улице с ребенком и ФИО7. Мимо них проходила ФИО19, ФИО7 остановился, поговорил с ней. Затем он ей сказал, что это была ФИО19, сожительница ФИО20. ФИО19 и ФИО20 употребляют наркотики. ФИО7 с ними тоже употреблял наркотики. В тот день она впервые видела ФИО19. Затем она ее в ходе следствия встречала. Она ей не подруга, она с ней не общалась, ей ничего не продавала. Дата обезличена года ей позвонила ФИО17 Света. Ее сначала узнал ФИО7 через ФИО20, затем он ее с ней познакомил в феврале 2010 года. Когда она ее встречала, то они разговаривали о том, где и у кого они приобретают наркотики, где они лучше.Она и ФИО7 покупали их на .... Дата обезличена года ФИО17 ей позвонила и спросила о том, будет ли она приобретать наркотики, она ей ответила, что будет. Она попросила приобрести и ей. Она купила себе 2 чека и ей один, пришла домой употребила один чек, другой сожителю оставила. Она не любит, чтобы у нее дома находились посторонние люди, поэтому, когда ФИО17 позвонила, попросила ей приобрести наркотики, то она с ней договорилась, что как купит, то позвонит ей и они встретятся на улице в арке около ее дома. Она ей наркотики в арке передала, а она ей деньги. После этого они разошлись. Когда она возвращалась домой, ее задержали сотрудники милиции, обмотали лентой-скотч руки. Они все пошли к ней домой, где ее обыскали. Также обыскали ФИО15, который находился у нее дома. В доме у нее произвели обыск и обнаружили два чека героина. В руках у нее были меченые деньги, которые за наркотики отдала ФИО17, в сумме 400 рублей. В доме были обнаружены наркотики, принадлежащие ей и ФИО7. У ее ребенка тяжелая родовая травма, во время родов ей повредили позвоночник. Она является инвалидом с детства. У нее ДЦП, она не ходит. Отец дочери проживает в ..., алименты не платит. Он не работает, поэтому судебные приставы не могут взыскать с него алименты. У него другая семья, он воспитывает чужого ребенка, своей дочерью ФИО36 не интересуется. У него есть еще одна дочь от первого брака, он также не занимается ее воспитанием.Ее родители умерли. В интернат ее дочь не берут, т.к. у нее тяжелое состояние. Дочь сильно к ней привязана.Стоимость двух чеков героина 400 рублей.Эту сумму ей ФИО17 отдала за наркотики. Она не знает, почему она сама не пошла за наркотиками. Дата обезличена года она наркотики не употребляла. У нее дома, в ходе обыска, изъяли два чека героина и деньги, упаковали все в конверт, на которых они расписывались. Понятые при обыске присутствовали. Деньги, которые у нее изъяли, под лампой светились.

В судебном заседании Дата обезличенаг. Балыбина ФИО37. вину по предъявленному обвинению признала полностью.Показала,что ФИО19 и ФИО20 она знает через своего сожителя-ФИО7,видела несколько раз.Дата обезличенаг. она получила пенсию и купила для личного пользования 5 чеков героина на .... К ней пришел ФИО20 и попросил ее продать ему 1 чек героина,он очень ее просил,поэтому она продала ему героин.Дата обезличенаг. она также по просьбе ФИО19 продала ей 1 чек героина,так как в городе в то время не было героина,а ей надо было.Дата обезличенаг. она продала героин ФИО17. Она только перепродала героин, который купила для себя Дата обезличенаг.,продажей наркотиков она не занималась, она их пожалела.В содеянном раскаивается, наркотики после произошедшего не употребляет, бросила самостоятельно.

Признательные показания Балыбиной ФИО38 суд считает достоверными, которые подтверждаются другими доказательствами по делу, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, поэтому принимает их в качестве доказательства по делу.

Вина подсудимой Балыбиной ФИО39. установлена показаниями подсудимой, свидетелей, письменными материалами дела.

Свидетель ФИО17 суду пояснила,что Балыбину ФИО40. знает, т.к. Дата обезличена года приобрела у нее героин. В тот день на ... к ней подошли сотрудники милиции, предложили поучаствовать в качестве закупщика в контрольной закупке наркотиков. Ее отвезли в криминальную милицию, где досмотрели и вручили деньги в присутствии понятых. Перед тем, как вручить ей деньги, сотрудники милиции с одной стороны обработали их специальным порошком, а с другой стороны написали карандашом надпись НОН, под ультрафиолетовым свечением порошок и надпись светились. Ей дали 4 купюры по 100 рублей. Сотрудники милиции сказали, что наркотики она будет покупать у девушки на ул....Она им сказала, что данную девушку она знает, и что у нее есть ее номер телефона. Она позвонила ФИО44, сказала, что ей нужны наркотики. Инна сказала подойти к ее дому, как подойдет, позвонить ей. Она подошла, позвонила ФИО45 она вышла, продала ей два отреза с героином за 400 рублей. Деньги, которые она отдала ФИО43 за наркотики, были мечеными. После этого она пошла к сотрудникам милиции и выдала им в присутствии понятых два отреза с героином, о чем были составлены соответствующие документы, в которых она, понятые и сотрудники милиции расписались. Наркотики были опечатаны в конверт, на котором также все расписались. Балыбину ФИО42 узнала через ФИО20 и знакомых наркоманов. До Дата обезличена года она уже приобретала у ФИО41 героин. Она ей звонила, договаривалась о встрече и она ей выносила наркотики.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в показаниях свидетеля в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО17,данные на предварительном следствии (т.1л.д.34) показывала, что Дата обезличена года около 12 часов она находилась в районе ..., когда к ней подошел сотрудник милиции из отдела по наркотикам из криминальной милиции и пригласил побыть закупщиком наркотических средств. Она согласилась. С сотрудником милиции она проехала в криминальную милицию, где в служебном кабинете сотрудник милиции женщина, в присутствии понятых женщин, досмотрела ее на предмет наличия наркотических средств и других запрещенных веществ. Наркотиков и иных запрещенных предметов у нее не обнаружено. После этого сотрудник милиции женщина, в присутствии ее и понятых на 4 купюрах по 100 рублей с одной стороны пометила порошком, с другой стороны карандашом написала слово «НОН», после этого специальной лампой под ультрафиолетовыми лучами просветила купюры и на одной стороне было обнаружено свечение зеленого цвета, на другой стороне надпись «НОН» светилась оранжевым цветом. В акте личного досмотра и осмотра и вручения денежных купюр расписались: она, понятые с сотрудником милиции. После этого сотрудник милиции мужчина ей пояснил, что проверочная закупка наркотических средств будет проводится по ... в районе дома Номер обезличен у девушки русской национальности. Так же сотрудник милиции пояснил, что девушку звать ФИО46, и что ФИО47 проживает по пр,... Она пояснила сотруднику милиции, что эту девушку знает и что у ФИО48 приобретает героин около 1 месяца, и что ФИО53 продает героин только знакомым и только, когда с ней предварительно созваниваются по сотовому телефону. У нее был номер сотового телефона ФИО52 и она позвонила Инне и сказала, что ей нужны два отреза с героином и ФИО58 ей пояснила, что когда подойдет к ее дому по ..., чтобы сделала дозвон и та выйдет на улицу и продаст ей героин. Героин ФИО51 продавала по 200 рублей за 1 отрез. Героин был упакован всегда в фольгу. Дата обезличена года во 2 часу дня, сотрудники милиции ее с понятыми на служебном автомобиле доставили к дому Номер обезличен по ..., она позвонила ФИО59 и пояснила, что подошла. ФИО55 ей сказала: чтобы она подошла в арку дома по .... Она вышла из машины и прошла в указанное место. Когда она подошла, то ФИО54 стояла в указанном месте, ФИО50 была одна, она протянула Инне 400 рублей, которые ей вручила сотрудник милиции и Инна ей протянула 2 отреза фольги с героином. Она взяла героин и пошла в машину, где ее ждала с понятыми сотрудник милиции женщина. В автомобиле она выдала сотруднику милиции 2 отреза фольги, которые приобрела у ФИО49. Когда она уходила с героином от ФИО56, она не смотрела, куда пошла ФИО57. Машина сотрудников милиции, стояла в следующем дворе дома, от дома Номер обезличен по .... Сотрудник милиции оформила выдачу героина, и она расписалась в акте с понятыми и ушла.

Свидетель ФИО17 подтвердила оглашенные показания в судебном заседании полностью, объяснив запамятованием имеющих значение для дела обстоятельств, значительным промежутком времени, прошедшим с момента описанных событий.Суд считает, что показания свидетеля ФИО17 на предварительном следствии и в суде не имеют между собой существенных противоречий, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, подтверждаются другими доказательствами по делу, поэтому суд признает их достоверными и принимает в качестве доказательства по делу.

Свидетель ФИО19, показания которой были оглашены с согласия сторон, на предварительном следствии показывал (т. 1л.д. 133), что познакомилась в конце лета 2009 года, с девушкой по имени Инна, которая употребляет наркотики и продает героин. Дата обезличена года она позвонила ФИО60 и сказала, что ей нужен героин, Инна сказала подойти к ней домой. Она пришла к ФИО62 в квартиру по пр,... и купила у ФИО61 отрез с героином за 200 рублей. После того, как купила героин пошла в Тупик, и не доходя Тупика, к ней подошли парни, представились сотрудниками милиции и спросили: имеются ли наркотики? Она пояснила: да, имеются. Сотрудники милиции зафиксировали ей руки лентой скотч и доставили в криминальную милицию. В отдельном кабинете она в присутствии понятых женщин выдала 1 отрез с героином, который купила у Инны.Героин она выдала из кармана куртки.Сотрудник милиции упаковала изъятый героин в отдельный конверт, конверт заклеила и опечатала.На конверте расписались: она, понятые, сотрудник милиции.Также сотрудник милиции составил на нее документы: протокол доставления,протокол личного досмотра и изъятия наркотических средств. В данных документах расписались:она,понятые,сотрудник милиции.

Свидетель ФИО20, показания которой были оглашены с согласия сторон, на предварительном следствии показывала (т.1л.д. 102-103), что у него есть знакомая ФИО72, познакомился летом 2009 года. ФИО71 употребляет героин и продает его по 200 рублей за 1 чек. Героин всегда был упакован в фольгу. Когда ему нужен был героин, он звонил Инне на номер сотового телефона, говорил, что нужен героин и ФИО67 ему говорила куда подойти, он подходил дому ФИО63 по ... и ФИО69 ему продавала героин. Иногда продавала через окно квартиры, иногда в квартире, иногда во дворе дома. Дата обезличена года он позвонил Инне и сказал: что ему нужен героинФИО66 сказала, подойти к ней домой, когда подошел к дому ФИО64, он позвонил ей на сотовый телефон, и ФИО68 сказала подойти к окну квартиры и когда подошел, то ФИО70 через окно подала ему 1 чек с героином и он отдал Инне 200 рублей, купюрами по 100 рублей. После этого он пошел в Тупик, не доходя Тупика, к нему подошли парни, представились сотрудниками милиции и спросили: имеются ли наркотики? Он пояснил: что да, и сотрудники милиции зафиксировали ему руки лентой скотч и доставили в криминальную милицию. В отдельном кабинете он в присутствии понятых выдал 1 отрез с героином, который купил у ФИО65 Героин выдал из кармана куртки Сотрудник милиции упаковал изъятый героин в отдельный конверт, конверт заклеил и опечатал 3 оттисками печати УВД по .... На конверте расписались: он, понятые, сотрудник милиции. Так же сотрудник милиции составил на него документы: протокол доставления, протокол личного досмотра и изъятия наркотических средств. В данных документах расписались: он, понятые, сотрудник милиции. Так же на него составил сотрудник милиции протокол административного правонарушения, где расписались: он, понятые, сотрудник милиции.

Свидетель ФИО10 суду пояснила,что весной 2010 года, число и месяц не помнит, она шла с ФИО9 по .... К ним подошли сотрудники милиции, попросили поучаствовать в качестве понятых при закупке наркотиков. Затем они вместе с сотрудниками милиции поехали в криминальную милицию, где в их присутствии была досмотрена закупщица, которую звали ФИО74. Также ей вручили деньги в сумме 300 или 400 рублей, купюрами по 100 рублей, которые перед этим были помечены. После этого они поехали в город, приехали на ..., в район аптеки. ФИО75 пошла покупать наркотики, когда она вернулась, то выдала 2 отреза фольги, сказала, что приобрела их у ФИО73. После этого они пошли в квартиру ФИО76, где был произведен обыск. Квартира, в которой проводился обыск,находилась на первом этаже, ее номер не помнит. Обыск производился сотрудниками милиции, в ходе него в спальне в банкетке были обнаружены наркотики, также наркотики были обнаружены на кухне на полочке или в подвеске. Обнаруженные в спальне наркотики были в полиэтиленовом пакете, а на кухне в фольге. Кроме наркотиков был изъят сотовый телефон. Изъятое упаковали в конверты, конверты опечатали, она и ФИО9 на них расписались. Также был составлен протокол обыска, в котором они также расписались. ФИО9 Наталью знает, ей неизвестно употребляет она наркотики или нет, т.к. с ней не живет.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в показаниях свидетеля в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО10,данные на предварительном следствии показывала (т.1л.д. 56 - 57), что Дата обезличена года в дневное время она и ее знакомая ФИО9 Н. находились в районе ..., когда к ним подошел сотрудник из отдела по наркотикам и попросил поучаствовать в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотических средств. Она и ФИО9 Н. согласились и с сотрудником милиции проехали в криминальную милицию, где сотрудник милиции женщина разъяснила права и обязанности, после чего, через некоторое время сотрудник милиции завел в кабинет девушку, и сотрудник милиции пояснила, что девушка будет участвовать в проверочной закупке. Затем девушке, которая должна была участвовать в проверочной закупке, сотрудник милиции разъяснила права и обязанности понятых во время проведения всех оперативно-розыскных действий. Затем осмотрели вещи девушки, которая должна была произвести проверочную закупку наркотиков, при девушке ни чего запрещенного не оказалось. Составили акт осмотра одежды, в котором она, второй понятая, закупщик и сотрудник милиции расписались, затем, в ее присутствии и второй понятой, закупщицы, сотрудник милиции на 4 денежных купюрах достоинством 100 рублей химическим карандашом написал слово НОН на одной стороне, вторую сторону пометили специальным порошком, после чего купюры просмотрели через специальную лампу, данные купюры под лампой светились с одной стороны зеленым цветом, надпись НОН светилась оранжевым цветом. Так же в акт списали серийные номера, после чего она, вторая понятая, закупщица и сотрудник милиции расписались в акте. Их доставили на служебном автомобиле в район дома Номер обезличен по ... в ..., сотрудник милиции объяснила закупщице, порядок проведения проверочной закупки, закупщица ушла, спустя несколько минут та вернулась и выдала из правой руки 2 отреза фольги с порошкообразным веществом кремового цвета, закупщица пояснила, что 2 отрезка фольги с порошкообразным веществом кремового цвета приобрела у девушки по имени Инна в арке дома по .... За 2 отреза отдала 400 рублей, которые вручил сотрудник милиции. 2 отреза фольги с порошкообразным веществом кремового цвета были упакованы в конверт, конверт опечатали, на конверте расписались: она, вторая понятая, «закупщица» и сотрудник милиции. После этого составили акт добровольной выдачи наркотических средств и ядовитых веществ. В акте расписались: закупщица, она, вторая понятая и сотрудник милиции. После этого она и ФИО9 Н. прошли с девушкой, у которой были зафиксированы руки, в квартиру 100 по .... У девушки были зафиксированы руки. Эту девушку задержали сотрудники милиции, когда у закупщицы изымали наркотики. Фамилия у задержанной девушки Балыбина. Пройдя с Балыбиной в квартиру по ..., в квартире увидели парня, сотрудники милиции, так же зафиксировали парню руки лентой-скотч. Парень представился ФИО15. После этого следователь предъявила постановление о производстве обыска и предложила выдать наркотические средства и деньги, вырученные от их продажи. Балыбина и ФИО15 заявили, что денег и наркотиков нет. После этого Балыбиной были освобождены руки от ленты скотч и в руке у Балыбиной обнаружили деньги в сумме 400 рублей купюрами по 100 рублей. После того как Балыбиной были размотаны руки, так же был взят чистый ватный тампон и просвечен под ультрафиолетовыми лучами. Свечения на тампоне не было. Часть ватного тампона была помещена в чистый бумажный конверт, конверт был заклеен и опечатан. После этого были просвечены руки у Балыбиной и на правой руке у Балыбиной было обнаружено свечение зеленого цвета. Второй частью ватного тампона был взят смыв с рук Балыбиной. Ватный тампон со смывом был просвечен под ультрафиолетовыми лучами. На ватном тампоне было обнаружено свечение зеленого цвета. Смыв с рук Балыбиной был упакован в конверт, заклеен и отпечатан. На конвертах с образцом ватного тампона и на смыве с рук, расписались: она, вторая понятая, Балыбина, сотрудник милиции. Деньги, которые обнаружили у Балыбиной, были просвечены под ультрафиолетовыми лучами, на одной стороне купюр было обнаружено свечение зеленого цвета, на второй стороне светилась надпись НОН оранжевым цветом. Данные купюры были упакованы в конверт, конверт заклеен и опечатан.На конверте расписались: она, вторая понятая, Балыбина, сотрудник милиции.После этого следователь провела личный обыск у Балыбиной, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. А сотрудники милиции в другой комнате провели личный обыск у ФИО15. После этого был проведен обыск в квартире. В спальне в ходе обыска в банкетке был обнаружен 1 отрез полиэтилена с порошкообразным веществом. Данный отрез был упакован в конверт, конверт заклеен и опечатан. На конверте расписались: она, вторая понятая, Балыбина, сотрудник милиции. В ящике стола на кухне был обнаружен 1 отрез фольги с порошкообразным веществом. Данный отрез был упакован в чистый бумажный конверт, конверт заклеен и опечатан. На конверте расписались: она, вторая понятая, Балыбина, сотрудник милиции. Так же был изъят со стола кухни сотовый телефон с сим-картой «Билайн». Сотовый телефон с сим-картой был упакован в конверт, конверт заклеен и опечатан, на конверте расписались: она, вторая понятая, ФИО8, сотрудник милиции. Больше в квартире ничего не изымалось.

Свидетель ФИО10 подтвердила оглашенные показания в судебном заседании полностью, объяснив запамятованием имеющих значение для дела обстоятельств, значительным промежутком времени, прошедшим с момента описанных событий. Суд считает, что показания свидетеля ФИО10 на предварительном следствии и в суде не имеют между собой существенных противоречий, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, подтверждаются другими доказательствами по делу, поэтому суд признает их достоверными и принимает в качестве доказательства по делу.

Свидетель ФИО11 суду пояснила,что Балыбину знает, т.к. находилась у нее дома при проведении обыска. Она не помнит число и месяц, в котором это было. Помнит, что весной 2010 года она и ФИО10 шли по .... К ним подошли сотрудники милиции и попросили побыть понятыми, они согласились. Их привезли в криминальную милицию, где сказали, что девушка будет участвовать в закупке наркотиков, а они будут присутствовать при ее обыске. Закупщицу звали ФИО77. В криминальной милиции ФИО78 досмотрели, вручили ей меченые деньги. На деньгах специальным карандашом написали надпись НОН и посыпали чем-то. После этого они приехали в город, улицу, на которой они остановились, она не знает. Света ушла в арку, вернулась через 10-15 минут и выдала два отреза с порошком бело-желтого цвета, при этом пояснила, что наркотики приобрела у девушки. Затем девушку, которая продала наркотики, задержали и они пошли к ней домой для производства обыска. В ходе обыска на кухне нашли порошок, завернутый в фольгу, а также в спальне был обнаружен полиэтиленовый пакет с порошком. Все это было изъято, упаковано в конверт, на котором все расписались. ФИО10 тоже все подписывала.Задержанная девушка говорила, что это все не ее, а одного мужчины, а какого мужчины не называла. Имя этой девушки не знает. До этого в других оперативных мероприятиях не участвовала.Наркотики она не употребляла и не употребляет. Она не знает, употребляет ли наркотики ФИО10, она с ней не живет. Сколько дали закупщику денег, она не помнит.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в показаниях свидетеля в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО11,данные на предварительном следствии показывала (т.1л.д. 60-61, 138), что Дата обезличена года в дневное время она находилась в районе ..., когда к ней подошел сотрудник из отдела по наркотикам и попросил поучаствовать в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотических средств. Она согласились и с сотрудником милиции прошла в криминальную милицию. Так же в кабинете находилась еще одна девушка понятая и девушка у которой были зафиксированы руки лентой скотч. Сотрудник милиции женщина пояснила, что девушка задержана по подозрению в хранении наркотических средств. Задержанная представилась ФИО19 и на вопрос сотрудника милиции: имеются ли наркотические средства? ФИО19 ответила: имеются. ФИО19 выдала 1 отрез фольги с порошкообразным веществом кремового цвета. 1 отрез фольги с порошкообразным веществом был упакован в чистый бумажный конверт, конверт заклеили и опечатали. На конверте расписались: она, вторая понятая, сотрудник милиции, ФИО19. Так же на ФИО19 были составлены документы, где расписались: она, вторая понятая, сотрудник милиции, ФИО19. Кроме того, Дата обезличена года в дневное время она и ее знакомая ФИО9 А. находились в районе ..., когда к ним подошел сотрудник из отдела по наркотикам и попросил поучаствовать в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотических средств. Она и ФИО9 А. согласились и с сотрудником милиции проехали в криминальную милицию, где сотрудник милиции женщина разъяснила права и обязанности, после чего, через некоторое время сотрудник милиции завел в кабинет девушку, и сотрудник милиции пояснила, что девушка будет участвовать в проверочной закупке. Девушка представилась ФИО17. ФИО17, которая должна была участвовать в проверочной закупке, сотрудник милиции разъяснила права и обязанности во время проведения всех оперативно-розыскных действий. Затем осмотрели вещи ФИО17, которая должна была произвести проверочную закупку наркотиков, при ней ни чего запрещенного не оказалось. Составили акт осмотра одежды, в котором она, второй понятая, ФИО17 и сотрудник милиции расписались, затем, в ее присутствии и вторая понятой, ФИО17, сотрудник милиции на 4 денежных купюрах достоинством 100 рублей химическим карандашом написал слово «НОН» на одной стороне, вторую сторону пометили специальным порошком, после чего их просмотрели через специальную лампу с ультрафиолетовым излучением, данные купюры под ней светились с одной стороны зеленым цветом, надпись «НОН» светилась оранжевым цветом. Так же в акт вписали серийные номера, после чего она, вторая понятая, ФИО17 и сотрудник милиции расписались в акте. Их доставили на служебном автомобиле в район дома Номер обезличен по ... в ..., сотрудник милиции объяснила ФИО17 порядок проведения закупки, ФИО17 ушла, спустя несколько минут вернулась и выдала из правой руки 2 отреза фольги с порошкообразным веществом кремового цвета. ФИО17 пояснила, что 2 отрезка фольги с порошкообразным веществом кремового цвета приобрела у девушки по имени Инна в арке дома по .... За 2 отреза отдала 400 рублей,которые вручил сотрудник милиции. 2 отреза фольги с порошкообразным веществом кремового цвета были упакованы в чистый бумажный конверт, его опечатали, на конверте расписались она, вторая понятая,ФИО17 и сотрудник милиции. После этого составили акт добровольной выдачи наркотических средств и ядовитых веществ. В акте расписались: ФИО17, она, вторая понятая и сотрудник милиции. После этого она и ФИО9 А. прошли с сотрудниками милиции и с девушкой, у которой были зафиксированы руки, в квартиру 100 по .... Девушку задержали сотрудники милиции, когда у ФИО17 изымали наркотики. Фамилия у задержанной девушки Балыбина. Пройдя с Балыбиной в квартиру по ..., в квартире увидели парня, сотрудники милиции также зафиксировали парню руки лентой скотч. Парень представился ФИО15. После этого следователь предъявила постановление о производстве обыска и предложила выдать наркотические средства и деньги, вырученные от их продажи. ФИО8 и ФИО15 заявил,что денег и наркотиков нет. После этого Балыбиной были освобождены руки от ленты скотч и в руке у Балыбиной обнаружили деньги в сумме 400 рублей купюрами по 100 рублей.После того, как Балыбиной были размотаны руки, так же был взят чистый ватный тампон и просвечен под ультрафиолетовыми лучами. Свечения на тампоне не было. Часть ватного тампона была помещена в чистый бумажный конверт, конверт был заклеен и опечатан. После этого были просвечены руки у Балыбиной и на правой руке у Балыбиной было обнаружено свечение зеленого цвета. Второй частью ватного тампона был взят смыв с рук Балыбиной. Ватный тампон со смывом был просвечен под ультрафиолетовыми лучами. На ватном тампоне было обнаружено свечение зеленого цвета. Смыв с рук Балыбиной, сотрудник милиции упаковал в чистый бумажный конверт, конверт заклеил и отпечатал. На конвертах с образцом ватного тампона и на смыве с рук, расписались: она, вторая понятая, Балыбина, сотрудник милиции. Деньги, которые обнаружили у Балыбиной, были просвечены под ультрафиолетовыми лучами, на одной стороне купюр было обнаружено свечение зеленого цвета, на второй стороне светилась надпись НОН оранжевым цветом. Данные купюры были упакованы в конверт, конверт заклеен и опечатан. На конверте расписались: она, вторая понятая, Балыбина, сотрудник милиции. После этого следователь провела личный обыск у Балыбиной, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. А сотрудники милиции в другой комнате провели личный обыск у ФИО15. После этого был проведен обыск в квартире, в спальне в банкетке был обнаружен 1 отрез полиэтилена с порошкообразным веществом. Данный отрез был упакован в конверт, конверт заклеен и опечатан. На конверте расписались: она, вторая понятая, Балыбина, сотрудник милиции. В ящике стола на кухне был обнаружен 1 отрез фольги с порошкообразным веществом. Данный отрез был упакован в чистый бумажный конверт, конверт заклеен и опечатан. На конверте расписались она, вторая понятая, Балыбина, сотрудник милиции. Так же был изъят со стола кухни сотовый телефон с сим-картой «Билайн». Сотовый телефон с сим-картой был упакован в конверт, конверт заклеен и опечатан, на конверте расписались: она, вторая понятая, Балыбина, сотрудник милиции. Больше в квартире ничего не изымалось.

Свидетель ФИО11 подтвердила оглашенные показания в судебном заседании полностью, объяснив запамятованием имеющих значение для дела обстоятельств, значительным промежутком времени, прошедшим с момента описанных событий.Суд считает, что показания свидетеля ФИО11 на предварительном следствии и в суде не имеют между собой существенных противоречий, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, подтверждаются другими доказательствами по делу, поэтому суд признает их достоверными и принимает в качестве доказательства по делу.

Свидетель ФИО12 суду пояснил,что он был приглашен в качестве понятого в феврале 2010 года сотрудниками милиции. Он участвовал в качестве понятого при личном досмотре молодого человека в служебном кабинете криминальной милиции. Кроме него при личном досмотре присутствовал еще один понятой, фамилия которого ФИО13. Он помнит, что парня, которого досматривали, звали Олег. В ходе личного досмотра он выдал один отрез фольги, на вопрос сотрудников милиции пояснил при этом, что это отрез с героином, что приобрел он его у девушки в районе Тупика. Он не помнит, где именно он приобрел наркотики. Олег назвал имя девушки, у которой приобрел наркотики, но ее имя он уже не помнит. Больше ничего при парне обнаружено не было.Сотрудниками милиции был составлены соответствующие документы, в которых все присутствующие расписались. Изъятый отрез был упакован в пакет, который был заклеен и опечатан, на конверте все также расписались.

В связи с противоречиями в показаниях по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО12,данные им на предварительном следствии (т.1л.д. 111), что Дата обезличена года в дневное время, он находился на ..., когда к нему подошел сотрудник из отдела по наркотикам с криминальной милиции и попросил поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра мужчины. Он согласился и прошел в служебный кабинет криминальной милиции. В служебном кабинете, находился еще один понятой, по фамилии ФИО13. Сотрудник милиции разъяснил им права и обязанности понятых при производстве личного досмотра. В служебном кабинете находился парень, у которой были зафиксированы руки лентой скотч. Сотрудник милиции спросил у парня фамилию и тот представился ФИО20. Сотрудник милиции спросил у ФИО20: имеются ли запрещенные к обороту наркотические средства. ФИО20 пояснил: что имеются 1 отрез фольги с героином, который хранит для личного употребления, и купил 1 отрез с героином у девушки по имени Инна по .... После чего ФИО20 были размотаны руки и ФИО20 выдал один отрез фольги с порошкообразным веществом. 1 отрез был упакован в конверт, конверт заклеен и опечатан. На конверте расписались: ФИО20, сотрудник милиции, он и второй понятой. Так же составили протокол изъятия героина у ФИО20 и другие необходимые документы. Во всех этих документах расписались: он, второй понятой, ФИО20 и сотрудник милиции.

Свидетель ФИО12 подтвердил оглашенные показания в судебном заседании полностью, объяснив запамятованием имеющих значение для дела обстоятельств, значительным промежутком времени, прошедшим с момента описанных событий.Суд считает, что показания свидетеля ФИО12 на предварительном следствии и в суде не имеют между собой существенных противоречий, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, подтверждаются другими доказательствами по делу, поэтому суд признает их достоверными и принимает в качестве доказательства по делу.

Свидетель ФИО13, показания которой были оглашены с согласия сторон, напредварительном следствии показывала (т. 1л.д. 110), что Дата обезличена года в дневное время, он находился на ..., около своего дома, когда к нему подошел сотрудник из отдела по наркотикам с криминальной милиции и попросил поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра мужчины. Он согласился и прошел в служебный кабинет криминальной милиции. В служебном кабинете, находился еще один понятой, по фамилии ФИО12. Сотрудник милиции разъяснил им права и обязанности понятых при производстве личного досмотра. Так же в служебном кабинете находился парень, у которой были зафиксированы руки лентой скотч. Сотрудник милиции спросил у парня фамилию и парень представился ФИО20. Сотрудник милиции спросил у ФИО20: имеются ли запрещенные к обороту наркотические средства? ФИО20 пояснил: имеется 1 отрез фольги с героином, который хранит для личного употребления, и 1 отрез купил у девушки по имени Инна по .... После чего ФИО20 были размотаны руки и ФИО20 выдал один отрез фольги с порошкообразным веществом. 1 отрез фольги был упакован в конверт, конверт заклеен и опечатан. На конверте расписались: ФИО20, сотрудник милиции, он и второй понятой. Так же составили протокол изъятия героина у ФИО20 и другие необходимые документы. Во всех этих документах расписались: он, второй понятой, ФИО20 и сотрудники милиции.

Свидетель ФИО14, показания которой были оглашены с согласия сторон, на предварительном следствии показывала (т. 1л.д. 181), что Дата обезличена года в дневное время она находилась в районе ..., когда к ней подошел сотрудник из отдела по наркотикам и попросил поучаствовать в качестве понятой при проведении проверочной закупки наркотических средств. Она согласились, и с сотрудником милиции прошла в криминальную милицию. Так же в кабинете находилась еще одна девушка, понятая и девушка у которой были зафиксированы руки лентой скотч. Сотрудник милиции женщина пояснила, что девушка задержана по подозрению в хранении наркотических средств. Задержанная представилась ФИО19. На вопрос сотрудника милиции: имеются ли наркотические средства? ФИО19 ответила: имеется, и выдала, после того как были размотаны руки от ленты скотч 1 отрез фольги с порошкообразным веществом кремового цвета. 1 отрез фольги с порошкообразным веществом был упакован в чистый бумажный конверт, конверт заклеили и опечатали 3 оттисками печати. На конверте расписались: она, вторая понятая, сотрудник милиции, ФИО19. Так же на ФИО19 были составлены документы, где расписались: она, вторая понятая, сотрудник милиции, ФИО19.

Свидетель ФИО15, показания которого были оглашены с согласия сторон, на предварительном следствии показывал (т. 1л.д. 18 - 19), что Дата обезличена года около 13 часов он с Тыргана поехал к своей знакомой Балыбиной Инне, прож. по ... 100 за детскими вещами. Когда он приехал к Балыбиной, ФИО79 дома находилась одна. Как только он пришел, Балыбина вышла на улицу, сказала, что сейчас вернется. Вскоре Балыбина вернулась вместе с сотрудниками милиции Он увидел, что у Балыбиной зафиксированы руки лентой скотч. Сотрудник милиции пояснил, что Балыбина подозревается в сбыте наркотических средств и ему так же зафиксировали руки скотчем. Позже приехал следователь и предъявила Балыбиной постановление о производстве обыска и предложила ему и Балыбиной выдать наркотические средства, деньги вырученные от их продажи и иные запрещенные вещества. Балыбина заявила, что ничего из вышеперечисленного нет. Он так же заявил тоже самое. После этого с рук Балыбиной был снят скотч. Так же был взят чистый ватный тампон и просвечен под ультрафиолетовыми лучами лампой. Свечения на ватном тампоне обнаружено не было. Одну часть ватного тампона упаковали в чистый конверт, конверт заклеили и опечатали. Потом просветили руки Балыбиной под у/ф лучами лампой и на правой руке было обнаружено свечение зеленого цвета. Второй частью ватного тампона был взят смыв с рук Балыбиной, ватный тампон просветили и на ватном тампоне было обнаружено свечение зеленого цвета. Этот ватный тампон поместили в чистый бумажный конверт, конверт заклеили и опечатали. На конверте с образцом чистого ватного тампона и со смывом с рук Балыбиной расписались: понятые, Балыбина, сотрудник милиции. После этого следователь провела личный обыск у Балыбиной в присутствии женщин понятых, а у него в другой комнате. У него ни чего не обнаружили запрещенного и ни чего не изымали. После этого был проведен обыск в квартире и в спальне в банкетке был обнаружен 1 полиэтиленовый отрез с порошкообразным веществом кремового цвета и в нижнем ящике тумбы 1 отрез фольги с порошкообразным веществом кремового цвета. 1 отрез полиэтилена и 1 отрез фольги упаковали в отдельные конверты, конверты заклеили и опечатали, на конвертах расписались: понятые, Балыбина, сотрудник милиции. 1 отрез полиэтилена Балыбина заявила, что не знает, кому принадлежит и что, скорее всего, принадлежит ее сожителю ФИО7, а 1 отрез фольги хранили для личного употребления. Так же был изъят со стола кухни сотовый телефон с сим-картой и упакован в конверт. На конверте расписались понятые, сотрудник милиции, Балыбина. После этого все участвующие лица расписались в протоколе обыска после его прочтения.

Свидетель ФИО16 показания которой были оглашены с согласия сторон, на предварительном следствии показывала (т. 1л.д. 70-71), что у нее есть племянница Балыбина ФИО80.. Дата обезличена года к ней в гости Балыбина ФИО81. не приезжала.

Свидетель ФИО6 суду пояснила,что мать Балыбиной ФИО86. проживала с ее братом. Инна хорошая девушка. У нее были и в настоящее время финансовые трудности. Работать она не может из-за ребенка, т.к. ее дочь является инвалидом. Балыбина ФИО83М. приходила к ней, говорила, что у нее нашли наркотики.Она с ней поддерживает отношения. В конце февраля 2010 года она позвонила ей, сказала, что у нее сгорел чайник, она ответила, чтобы она приехала к ней и взяла самовар. Она приехала к ней после 10 или 11 часов утра. Число, когда это было, не помнит. Она не помнит до 23 февраля или после этого было. Сидела она у нее в гостях часа четыре.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания свидетеля, данные на предварительном следствии л.д.179-180) в связи с противоречиями,что у нее есть знакомая Балыбина ФИО85 которая Дата обезличена года к ней в гости не приезжала и где в этот день находилась Балыбина ФИО84 она не знает.

После оглашения показаний свидетель ФИО6 подтвердила свои показания,пояснив,что она не помнит, какого числа к ней приходила Балыбина. Она уезжала к своему сыну в ..., числа 25 или Дата обезличена года. Балыбина была у нее до этой поездки. Инна может приехать к ней в гости на целый день. Ребенок всегда находится с ней. Когда она к ней в гости приехала в феврале 2010 года, то пробыла у часа 4-5,ребенок ее спал, будить не хотели.

Показания свидетеля ФИО6, данные на предварительном следствии и в судебном заседании после оглашения показаний, суд считает достоверными,так как свидетель их подтвердила,данные показания подтверждаются и другими доказательствами по делу, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, поэтому принимает их в качестве доказательства по делу.

Свидетель ФИО21, показания которого был и оглашены с согласия сторон, на предварительном следствии показывал ( т.1л.д. 153 - 154), что Дата обезличена года он совместно с о/у ФИО23 проводили профилактические мероприятия по выявлению лиц, незаконно хранящих при себе наркотические средства в районе ...,... В ходе проведения данных мероприятий в районе дома Номер обезличен по
... увидели ранее знакомого ФИО20, который употребляет
наркотические средства, подошли к ФИО20 и спросили: имеются ли наркотические средства?
ФИО20 пояснил: имеется 1 отрез с героином и что героин купил в доме по ... у
девушки по имени Инна. Он и ФИО23 зафиксировали ФИО20 руки и доставили в
криминальную милицию, где о/у ФИО23 в присутствии понятых произвел личный
досмотр ФИО20. После окончания досмотра стало известно, что у ФИО20 при себе был 1 отрез
фольги с порошкообразным веществом. Кроме того, Дата обезличена года он совместно с о/у ФИО23 проводили профилактические мероприятия по выявлению лиц незаконно хранящих при себе наркотические средства в районе ...,15. В ходе проведения данных мероприятий в районе дома Номер обезличен по ... увидели ранее знакомую ФИО19, которая употребляет наркотические средства, подошли к ФИО19 и спросили: имеются ли наркотические средства? ФИО19 пояснила: имеется 1 отрез с героином и что героин купил в доме по ...,15, у девушки по имени Инна. Она и ФИО23 зафиксировали ФИО19 руки и доставили в криминальную милицию, где о/у ФИО25 в присутствии понятых произвела личный досмотр ФИО19. После окончания досмотра стало известно, что у ФИО19 при себе был 1 отрез фольги с порошкообразным веществом. В ходе проведенных ОРМ по установлению девушки по имени Инна, которая сбывает наркотические средства в доме по ...,..., было установлено, что это Балыбина ФИО87. Дата обезличена года поступила оперативная информация, что в районе дома Номер обезличен по ... Балыбина ФИО88. сбывает наркотические средства, т.е. лицо, которое предположительно сбыло наркотические средства ФИО19 и ФИО20. Было решено провести проверочную закупку.Для участия в проведении проверочной закупки в качестве закупщика наркотических средств была приглашена ФИО17, которая сама согласилась участвовать в проведении данного мероприятия. Также в качестве понятых были приглашены ФИО10, ФИО11. После чего в помещении служебного кабинета КМ по ... ..., ФИО25 были проведены подготовительные мероприятия, т.е. была осмотрена одежда ФИО17, осмотрены и обработаны денежные купюры, и вручены ФИО17. После этого ФИО17 он дал номер телефона Балыбиной, по которому, та должна была позвонить и договориться о покупке наркотических средств. ФИО17 увидев номер телефона пояснила, что знает этот номер, и что номер телефона принадлежит ее знакомой Инне у которой неоднократно покупала героин. ФИО17 созвонилась с Инной и договорилась о покупке наркотических средств. После этого ФИО17 с понятыми доставили в район дома по ... и ФИО17 ушла покупать наркотики. Через некоторое время, когда ФИО17 возвращалась в машину, ФИО17 показала, что купила наркотики. Было решено провести задержание Балыбиной, чтобы не были утрачены доказательства по уголовному делу. Он, ФИО22 и ФИО24 задержали во дворе дома по ... Балыбину, которая сбыла наркотические средства ФИО17. После этого совместно с понятыми и Балыбиной прошли в квартиру к Балыбиной. В квартире Балыбиной находился парень, который представился ФИО15. ФИО15 так же были зафиксированы руки. Позже приехал следователь, предъявила Балыбиной постановление о производстве обыска в квартире. Так же Балыбиной было предложено выдать наркотические средства и деньги, вырученные от их продажи. Балыбина заявила, что ничего запрещенного нет. После этого Балыбиной были размотаны руки, так же был взят чистый ватный тампон и просвечен под ультрафиолетовыми лучами. Свечения на тампоне не было. Часть ватного тампона была помещена в чистый бумажный конверт, конверт был заклеен и опечатан. После этого были просвечены руки у Балыбиной и на правой руке у Балыбиной было обнаружено свечение зеленого цвета. Второй частью ватного тампона был взят смыв с рук Балыбиной. Ватный тампон со смывом был просвечен под ультрафиолетовыми лучами. На ватном тампоне было обнаружено свечение зеленого цвета. Смыв с рук Балыбиной был им упакован в чистый бумажный конверт, конверт был заклеен и отпечатан. На конвертах с образцом ватного тампона и на смыве с рук, расписались понятые, Балыбина, он. Так же, когда сняли скотч с рук Балыбиной, в руке были обнаружены деньги в сумме 400 рублей, купюрами по 100 рублей. Данные купюры были просвечены под ультрафиолетовыми лучами, на одной стороне купюр было обнаружено свечение зеленого цвета, на второй стороне светилась надпись НОН оранжевым цветом. Данные купюры были упакованы в конверт, конверт заклеен и опечатан. На конверте расписались: он, Балыбина, понятые. После этого следователь провела личный обыск у Балыбиной, а он провел личный обыск у ФИО15, в другой комнате. У ФИО15 ни чего запрещенного обнаружено не было. После этого был проведен обыск в квартире Балыбиной. В спальне в банкетке был обнаружен 1 отрез полиэтилена с порошкообразным веществом. Данный отрез был упакован в конверт, конверт заклеен и опечатан. На конверте расписались: понятые, он, Балыбина. В ящике стола на кухне был обнаружен 1 отрез фольги с порошкообразным веществом. Данный отрез был упакован в чистый бумажный конверт, конверт заклеен и опечатан. На конверте расписались: он, понятые, ФИО8. Так же был изъят со стола кухни сотовый телефон с сим-картой «Билайн». Сотовый телефон с сим-картой был упакован в конверт, конверт заклеен и опечатан, на конверте расписались, понятые, ФИО8, он. Больше в квартире ничего не изымалось.

Свидетель ФИО22, показания которого были оглашены с согласия сторон, на предварительном следствии показывал (т.1л.д. 145 - 146), что Дата обезличена года ФИО21 и о/у ФИО23 проводились профилактические мероприятия по выявлению лиц незаконно хранящих при себе наркотические средства в районе .... В ходе проведения данных мероприятий в районе дома Номер обезличен по ... был задержан гр. ФИО20, который употребляет наркотические средства и у которого при себе находился 1 отрез фольги с героином. ФИО20 пояснил, что героин купил в доме по ..., у девушки по имени Инна. Кроме того, Дата обезличена года ФИО21 с о/у ФИО23 проводились профилактические мероприятия по выявлению лиц незаконно хранящих при себе наркотические средства в районе ...,15. В ходе проведения данных мероприятий в районе дома Номер обезличен по ... была задержана ФИО19, которая употребляет наркотические средства., У ФИО19 был изъят 1 отрез фольги с героином ФИО19 пояснила, что купила героин в доме по ..., у девушки по имени Инна. В ходе проведенных ОРМ по установлению девушки по имени Инна, которая сбывает наркотические средства в доме по ..., было установлено, что это Балыбина ФИО90. Дата обезличена года поступила оперативная информация, что в районе дома Номер обезличен по ... Балыбина ФИО89. сбывает наркотические средства, т.е. лицо которое, предположительно сбыло наркотические средства ФИО19 и ФИО20. Было решено провести проверочную закупку. Для участия в проведении проверочной закупки в качестве закупщика наркотических средств была приглашена ФИО17, которая сама согласилась участвовать в проведении данного мероприятия. Также в качестве понятых были приглашены ФИО10, ФИО11 После чего в помещении служебного кабинета КМ по ... ..., ФИО25 были проведены подготовительные мероприятия, т.е. была осмотрена одежда ФИО17, осмотрены и обработаны денежные купюры, и вручены ФИО17. После этого ФИО17 ФИО21 дал номер телефона ФИО8, по которому, та должна была позвонить и договориться о покупке наркотических средств. ФИО17 увидев номер телефона, пояснила, что знает этот номер, и что номер телефона принадлежит ее знакомой Инне, у которой неоднократно покупала героин. ФИО17 созвонилась с Инной и договорилась о покупке наркотических средств. После этого ФИО17 с понятыми доставили в район дома по ... и ФИО17 ушла покупать наркотики. Через некоторое время, когда ФИО17 возвращалась в машину, ФИО17 показала, что купила наркотики. Было решено провести задержание Балыбиной, чтобы не были утрачены доказательства по уголовному делу. Он, ФИО21 и ФИО24 задержали во дворе дома по ... Балыбину, которая сбыла наркотические средства ФИО17. После этого совместно с понятыми и Балыбиной прошли в квартиру к Балыбиной. В квартире Балыбиной находился парень, который представился ФИО15. ФИО15 так же были зафиксированы руки. Позже приехал следователь, предъявила Балыбиной постановление о производстве обыска в квартире. Так же Балыбиной было предложено выдать наркотические средства и деньги, вырученные от их продажи. Балыбина заявила, что у нее ничего нет. После этого Балыбиной были размотаны руки, так же был взят чистый ватный тампон и просвечен под ультрафиолетовыми лучами. Свечения на тампоне не было. Часть ватного тампона была помещена в чистый бумажный конверт, конверт был заклеен и опечатан. После этого были просвечены руки у Балыбиной и на правой руке у Балыбиной было обнаружено свечение зеленого цвета. Второй частью ватного тампона был взят смыв с рук Балыбиной. Ватный тампон со смывом был просвечен под ультрафиолетовыми лучами. На ватном тампоне было обнаружено свечение зеленого цвета. Смыв с рук Балыбиной был ФИО21 упакован в чистый бумажный конверт, конверт был заклеен и отпечатан. На конвертах с образцом ватного тампона и на смыве с рук, расписались: понятые, Балыбина, ФИО21. Так же, когда сняли скотч с рук Балыбиной, у Балыбиной в руке были обнаружены деньги в сумме 400 рублей, купюрами по 100 рублей. Данные купюры были просвечены под ультрафиолетовыми лучами, на одной стороне купюр было обнаружено свечение зеленого цвета, на второй стороне светилась надпись НОН оранжевым цветом. Данные купюры были упакованы в конверт, конверт заклеен и опечатан. На конверте расписались ФИО21, Балыбина, понятые. После этого следователь провела личный обыск у Балыбиной, а ФИО21 провел личный обыск у ФИО15, в другой комнате. У ФИО15 ничего запрещенного обнаружено не было. После этого был проведен обыск в квартире Балыбиной. В спальне в банкетке был обнаружен 1 отрез полиэтилена с порошкообразным веществом. Данный отрез был упакован в конверт, конверт заклеен и опечатан. На конверте расписались понятые, ФИО21 Балыбина. В ящике стола на кухне был обнаружен и изъят 1 отрез фольги с порошкообразным веществом. Данный отрез был упакован в чистый бумажный конверт, конверт заклеен и опечатан. На конверте расписались: ФИО21, понятые, Балыбина. Так же был изъят со стола кухни сотовый телефон с сим-картой «Билайн». Сотовый телефон с сим-картой был упакован в конверт, конверт заклеен и опечатан, на конверте расписались.

Свидетель ФИО23, показания которого были оглашены с согласия сторон, на предварительном следствии показывал (т. 1л.д. 147), что Дата обезличена
года он совместно с о/у ФИО21 проводили профилактические мероприятия по
выявлению лиц незаконно хранящих при себе наркотические средства в районе
.... В ходе проведения данных мероприятий в районе дома Номер обезличен по
... увидели ранее знакомого ФИО20, который употребляет
наркотические средства, подошли к ФИО20 и спросили: имеются ли наркотические средства?ФИО20 пояснил: имеется 1 отрез с героином и что героин купил в доме по ...,15,у девушки по имени Инна. Он и ФИО21 зафиксировали ФИО20 руки, и доставили в криминальную милицию, где он в присутствии приглашенных понятых, которым он разъяснил права и обязанности произвел личный досмотр ФИО20. В ходе личного досмотра у ФИО20 был изъят 1 отрез фольги с порошкообразным веществом кремового цвета,который он упаковал в чистый бумажный конверт, конверт заклеил и опечатал, на конверте расписались: он, понятые, ФИО20.Также он на ФИО20 составил соответствующие документы. Кроме того, Дата обезличена года он совместно с о/у ФИО21 проводили профилактические мероприятия по выявлению лиц незаконно хранящих при себе наркотические средства в районе .... В ходе проведения данных мероприятий в районе дома Номер обезличен по ... увидели ранее знакомую ФИО19, которая употребляет наркотические средства. Подошли к ФИО19 и спросили: имеются ли наркотические средства? ФИО19 пояснила: имеется 1 отрез с героином и что героин купила в доме по ..., у девушки по имени Инна. Он и ФИО21 зафиксировали ФИО19 руки и доставили в криминальную милицию, где о/у ФИО25 в присутствии понятых произвела личный досмотр ФИО19. После окончания досмотра стало известно, что у ФИО19 при себе был 1 отрез фольги с порошкообразным веществом.

Свидетель ФИО24, показания которого были оглашены с согласия сторон, на предварительном следствии показывал (т. 1л.д. 143 - 144), что Дата обезличена года ФИО21 и о/у ФИО23 проводились профилактические мероприятия по выявлению лиц незаконно хранящих при себе наркотические средства в районе ...,15. В ходе проведения данных мероприятий в районе дома Номер обезличен по ... был задержан гр. ФИО20, который употребляет наркотические средства и у которого при себя находился 1 отрез фольги с героином. ФИО20 пояснил, что героин купил в доме по ...,15, у девушки по имени Инна. Кроме того, Дата обезличена года ФИО21 с о/у ФИО23 проводились профилактические мероприятия по выявлению лиц незаконно хранящих при себе наркотические средства в районе ...,15. В ходе проведения данных мероприятий в районе дома Номер обезличен по ... была задержана ФИО19, которая употребляет наркотические средства., У ФИО19 был изъят 1 отрез фольги с героином. ФИО19 пояснила, что купила героин в доме по ..., у девушки по имени Инна. В ходе проведенных ОРМ по установлению девушки по имени Инна, которая сбывает наркотические средства в доме по ..., было установлено, что это Балыбина ФИО91. Дата обезличена года поступила оперативная информация, что в районе дома Номер обезличен по ... ФИО18 сбывает наркотические средства, т.е. лицо которое, предположительно сбыло наркотические средства ФИО19 и ФИО20. Было решено провести проверочную закупку. Для участия в проведении проверочной закупки в качестве закупщика наркотических средств была приглашена ФИО17, которая сама согласилась участвовать в проведении данного мероприятия. Также в качестве понятых были приглашены ФИО10, ФИО11 После чего в помещении служебного кабинета КМ по ... ..., ФИО25 были проведены подготовительные мероприятия, т.е. была осмотрена одежда ФИО17, осмотрены и обработаны денежные купюры, и вручены ФИО17. После этого ФИО17 ФИО21 дал номер телефона Балыбиной, по которому, та должна была позвонить и договориться о покупке наркотических средств. ФИО17 увидев номер телефона пояснила, что знает этот номер, и что номер телефона принадлежит ее знакомой Инне у которой она неоднократно покупала героин. ФИО17 созвонилась с Инной и договорилась о покупке наркотических средств. После этого ФИО17 с понятыми доставили в район дома по ..., и ФИО17 ушла покупать наркотики. Через некоторое время, когда ФИО17 возвращалась в машину, ФИО17 показала, что купила наркотики. Было решено провести задержание Балыбиной, чтобы не были утрачены доказательства по уголовному делу. Он, ФИО21 и ФИО24 задержали во дворе дома по ... Балыбину, которая сбыла наркотические средства ФИО17. После этого совместно с понятыми и Балыбиной прошли в квартиру к Балыбиной. В квартире Балыбиной находился парень, который представился ФИО15. ФИО15 так же были зафиксированы руки. Позже приехал следователь, предъявила Балыбиной постановление о производстве обыска в квартире. Так же Балыбиной было предложено выдать наркотические средства и деньги, вырученные от их продажи. Балыбина заявила, что у нее ничего нет. После этого Балыбиной были размотаны руки, так же был взят чистый ватный тампон и просвечен под ультрафиолетовыми лучами. Свечения на тампоне не было. Часть ватного тампона была помещена в чистый бумажный конверт, конверт был заклеен и опечатан. После этого были просвечены руки у Балыбиной и на правой руке у Балыбиной было обнаружено свечение зеленого цвета. Второй частью ватного тампона был взят смыв с рук Балыбиной. Ватный тампон со смывом был просвечен под ультрафиолетовыми лучами. На ватном тампоне было обнаружено свечение зеленого цвета. Смыв с рук Балыбиной был ФИО21 был упакован в чистый бумажный конверт, конверт был заклеен и отпечатан. На конвертах с образцом ватного тампона и на смыве с рук, расписались понятые, Балыбина, ФИО21. Так же, когда сняли скотч с рук Балыбиной, у Балыбиной в руке были обнаружены деньги в сумме 400 рублей, купюрами по 100 рублей.Данные купюры были просвечены под ультрафиолетовыми лучами, на одной стороне купюр было обнаружено свечение зеленого цвета, на второй стороне светилась надпись НОН оранжевым цветом. Данные купюры были упакованы в конверт, конверт заклеен и опечатан. На конверте расписались: ФИО21, Балыбина, понятые. После этого следователь провела личный обыск у Балыбиной, а ФИО21 провел личный обыск у ФИО15, в другой комнате. У ФИО15 ни чего запрещенного обнаружено не было. После этого был проведен обыск в квартире Балыбиной. В спальне в банкетке был обнаружен 1 отрез полиэтилена с порошкообразным веществом. Данный отрез был упакован в конверт, конверт заклеен и опечатан. На конверте расписались: понятые, ФИО21, Балыбина. В ящике стола на кухне был обнаружен и изъят 1 отрез фольги с порошкообразным веществом. Данный отрез был упакован в чистый бумажный конверт, конверт заклеен и опечатан. На конверте расписались: ФИО21, понятые, Балыбина. Так же был изъят со стола кухни сотовый телефон с сим-картой «Билайн». Сотовый телефон с сим-картой был упакован в конверт, конверт заклеен и опечатан, на конверте расписались, понятые, Балыбина, ФИО21. Больше в квартире ничего не изымалось.

Свидетель ФИО25, показания которой были оглашены с согласия сторон, на предварительном следствии показывала (т. 1л.д. 58-59, 139), что в рамках ОРМ Дата обезличена года ею был проведен личный досмотр задержанной по административному правонарушению ФИО19 в присутствии двух женщин понятых в помещении криминальной милиции .... На момент начала досмотра у задержанной ФИО19 были зафиксированы руки и карманы одежды. До проведения личного досмотра ею были разъяснены понятым их права и обязанности. На ее вопрос: имеются ли запрещенные к обороту вещества - наркотические средства? ФИО19 пояснила: имеется 1 отрез фольги с героином, который приобрела для личного употребления у девушки по имени Инна, в доме Номер обезличен по .... У ФИО19 в присутствии понятых ею была досмотрена одежда и при досмотре у гр.ФИО19 был изъят 1 отрез фольги с порошкообразным веществом кремового цвета, который она упаковала в чистый бумажный пакет. Пакет был опечатан. На пакете расписались: ФИО19, понятые, она. Так же она составила протокол личного досмотра ФИО19, в котором расписались: она, понятые, ФИО19. В феврале 2010 года поступила оперативная информация о том, что неизвестная женщина по имени Инна, русской национальности в районе дома по ... незаконно сбывает наркотические средства. Было решено произвести ряд оперативно-розыскных мероприятий. В ходе ОРМ было установлено, что незаконным сбытом наркотических средств занимается женщина русской национальности, по имени Инна. Было установлено, что в феврале 2010 года Инна сбывала наркотические средства в районе дома Номер обезличен по ... и в квартире по ...,15-100 в .... Для подтверждения факта сбыта о/у ФИО23 совместно с о/у ФИО21 должны были собирать информацию, подтверждающую факт сбыта наркотических средств неизвестной женщиной лицам, употребляющих наркотические средства, т.е. с целью изъятия наркотических средств должны были _ их задерживать по административному правонарушению. Позже стало известно, что ФИО23, ФИО21 задержали парня по фамилии ФИО20, который приобрел у Инны героин Дата обезличена года и девушку по фамилии ФИО19, которая приобрела героин Дата обезличена года у Инны. Приобретали они героин в квартире по ...,15-100. Дата обезличена года было решено провести ОРМ «проверочная закупка». Участие в проведении проверочной закупки наркотических средств было поручено о/у ФИО21, ей, о/у ФИО24 и о/у ФИО22. Для участия, в проведении проверочной закупке в качестве закупщика наркотических средств была приглашена гр.ФИО17, которая сама согласилась участвовать в проведении данного мероприятия. Также в качестве понятых были приглашены две женщины, которым она разъяснила права и обязанности. После чего в помещении служебного кабинета СКМ по ... ..., ею были проведены подготовительные мероприятия, т.е. была осмотрена одежда ФИО17, осмотрены и обработаны денежные купюры, т.е она досмотрела ФИО17 в присутствии понятых, у ФИО17 при себе наркотических, ядовитых веществ и денег обнаружено не было, после этого в присутствии понятых она осмотрела четыре купюры достоинством 100 рублей переписала серийные номера в акт осмотра и вручения денежных купюр и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», затем химическим карандашом написала на одной стороне слово НОН, а с другой стороны пометила купюры специальным химическим порошком, после чего купюры были просвечены ультрафиолетовой лампой, надпись «НОН» светилась оранжевым цветом, а с другой стороны порошок на купюрах светился зеленым цветом, так же упаковал в чистый бумажный конверт химический порошок, которым были помечены купюры, конверт заклеила, опечатала, на пакете расписались: она, понятые, ФИО17. Так же в акте расписались: она, понятые, ФИО17. После этого ФИО17 дала номер телефона ФИО92, по которому, та должна была позвонить и договориться с ФИО93 о покупке героина. ФИО17, увидев номер телефона, пояснила, что знает Инну и что сама неоднократно покупала у нее героин. ФИО17 позвонила Инне и договорилась о покупке наркотических средств. После чего они проехали в район дома по ...,15. ..., встали не далеко от дома Номер обезличен по .... Она еще раз объяснила ФИО17 порядок приобретения наркотических средств после чего ФИО17 ушла, и вернувшись через некоторое время села в автомобиль, где находилась она с понятыми, после чего ФИО17 выдала из руки два отреза фольги с порошкообразным веществом кремового цвета и пояснила, что наркотики приобрела в арке дома по ... у ранее знакомой женщины по имени Инна за 400 рублей, которые ей были вручены. 2 отреза фольги ФИО17 выдала и она упаковала их в конверт, конверт заклеила и опечатала. На конверте расписались: она, понятые, ФИО17. Так же составила акт добровольной выдачи веществ запрещенных к свободному обороту «покупателем». После этого она передала следователю материалы проверочной закупки, для возбуждения уголовного дела и уехала в криминальную милицию.

Изложенное объективно подтверждается письменными материалами дела:

протоколом обыска по ...,15-100, из которого видно, что при
производстве обыска в квартире по ...,15-100 у Балыбиной ФИО94. под
ультрафиолетовыми лучами лампы «Ливал» на правой руке обнаружено свечение зеленого
цвета, были сделаны смывы с рук Балыбиной ФИО95., кроме того, из рук изъяты четыре
купюры по 100 рублей с реквизитами и номерами Номер обезличен
Номер обезличен было обнаружено свечение зеленого цвета и надпись «НОН» которая светилась
оранжевым цветом. Так же был изъят у Балыбиной ФИО96 сотовый телефон «Samsung E730» с сим-картой «Билайн»» аб. Номер обезличен сое тола, стоящего на кухне., так же изъят один отрез фольги с порошкообразным веществом кремового цвета из ящика стола,стоящего на кухне и один отрез полиэтилена с порошкообразным веществом кремового цвета из банкетки стоящей в спальне. (т.л.д.11-13);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому вещество, изъятое у «гр.ФИО20» содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, морфин и относятся к наркотическим средствам. Масса наркотического средства, на момент проведения экспертизы, составила 0,077г. ( том Номер обезличенл.д. 99-100);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому вещество,изъятое у «гр.ФИО19», содержит в своем составе героин (диацетилморфин),6-моноацетилморфин, морфин и относятся к наркотическим средствам. Масса наркотического средства, на момент проведения экспертизы, составила 0,045г. ( том Номер обезличенл.д. 130-131);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому вещество,изъятое у «гр.ФИО17», содержит в своем составе героин ( диацетилморфин),6-моноацетилморфин, морфин и относятся к наркотическим средствам. Масса наркотического средства, на момент проведения экспертизы, составила 0,058г. ( том Номер обезличенл.д. 43-44);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на поверхности ватного тампона «смыв с рук Балыбиной ФИО97», поверхностях четырех денежных билетов Банка России достоинством 100 руб. с реквизитами Номер обезличен имеются следы люминесцирующего вещества, однородного по компонентному составу и цвету люминесценции с веществом, представленным в качестве образца сравнения л.д. 48-49);

материалом об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.8 КоАП РФ, в отношении ФИО20.: рапорта от Дата обезличена года, протокола доставления от Дата обезличена года, протокола об административном правонарушении задержании от Дата обезличена года, протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от Дата обезличена года, протокола об административном правонарушении от Дата обезличена года, объяснения ФИО20 от Дата обезличена года, определения, справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, сопроводительного письма, конверта с наркотическим средством изъятого у ФИО20, постановления суда от Дата обезличена года л.д. 94-95);

материалом об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.8 КоАП РФ, в отношении ФИО19: рапорта от Дата обезличена года, протокола доставления от Дата обезличена года, протокола об административном правонарушении задержании от Дата обезличена года, протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от Дата обезличена года, протокола об административном правонарушении Дата обезличена года, объяснения ФИО19 от Дата обезличена года, справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, сопроводительного письма, конверта с наркотическим средством изъятого у ФИО19, постановления суда от Дата обезличена года л.д. 125-126);

материалом проверочной закупки, в котором указано, что гр.ФИО17 была приглашена в проведении проверочной закупки в роли «покупателя», при досмотре у гр. ФИО17 ни каких наркотических средств, ядовитых веществ и денег не обнаружено, в присутствии понятых ФИО11 и ФИО10, а также в присутствии ФИО17 были осмотрены денежные купюры в сумме 400 руб., купюрами по сто рублей в количестве 4 штук с реквизитами Номер обезличен денежные купюры были обработаны специальным химическим порошком и вручены гр.ФИО17 для проведения проверочной закупки, после проведения проверочной закупки гр.ФИО17 добровольно выдала 2 отреза фольги с порошкообразным веществом кремового цвета. (том Номер обезличенл.д.2-9);

протоколом выемки сим-карты Теле-2 абонентский номер 89511769815 у Балыбиной ФИО98 (томНомер обезличенл.д.73-74 );

протоколом выемки у Балыбиной ФИО99 детализации данных абонента 8-960-907-

92-46 ( том Номер обезличенл.д. 156-157);

протоколом осмотра документов, в котором зафиксирован факт осмотра материалов
проверочной закупки от Дата обезличена года по адресу ...,... в ..., а
именно: 2 рапортов, постановления о проведении проверочной закупки, акта личного
досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя», акта осмотра и
вручения денежный купюр и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в
роли «покупателя», акта добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.),
запрещенных к свободному обороту, «покупателем», постановления о рассекречивании
результатов оперативно-розыскной деятельности, постановления о направлении результатов оперативно-розыскной деятельности (том Номер обезличенл.д. 28-29);

протоколом осмотра 7 бумажных конвертов опечатанных 3 оттисками круглой печати «для пакетов УВД ...», в котором зафиксирован факт осмотра пакетов : ) конверта от Дата обезличена года с образцом спец. хим порошка используемого при проведении ОРМ «Проверочная закупка» по адресу ...,... ...; 2)конверт Номер обезличен от Дата обезличена года с образцом чистого ватного тампона 3) конверт Номер обезличен от Дата обезличена года со смывом с рук гр.Балыбиной ФИО100 4) конверт Номер обезличен от Дата обезличена года с деньгами в сумме четыреста рублей. Четыре купюры достоинством в сто рублей каждая с номерами Номер обезличен изъятые у гр.Балыбиной ФИО101 5) конверт Номер обезличен от Дата обезличена года с полиэтиленовой оберткой из под пачки сигарет прозрачной, с полиэтиленовым отрезом голубого цвета с порошкообразным веществом кремового цвета изъятый в ходе обыска по адресу ... 6) конверт Номер обезличен от Дата обезличена года с одним отрезом фольги с порошкообразным веществом кремового цвета изъятый в ходе обыска по адресу г.... 7) конверт от Дата обезличена года с двумя отрезами фольги с порошкообразным веществом кремового цвета, выданные ФИО17 при проведении ОРМ «Проверочная закупка» по адресу ... (том Номер обезличенл.д. 31-32);

протоколом осмотра документов - детализации данных абонента Номер обезличен (том Номер обезличенл.д. 176 );

протоколом осмотра предметов-сотового телефона «Samsung E730» с сим-картой «Билайн»» Номер обезличен изъятого в квартире по ... и сим-карты «Теле2» абонентский номер Номер обезличен л.д.75-78).

Из материалов дела усматривается,что показания свидетелей ФИО17, ФИО19, ФИО20, ФИО10, ФИО11,ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО6, ФИО21,ФИО22,ФИО23,ФИО24,ФИО25 последовательны и не противоречивы, согласуются с показаниями подсудимой Балыбиной ФИО104., данными в судебном заседании Дата обезличенаг., и письменными материалами дела. Суд считает, что у свидетелей не было оснований для оговора подсудимой Балыбиной ФИО102. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Балыбиной ФИО103. данных преступлений.

Обстоятельства, о которых поясняла подсудимая Балыбина ФИО105., подтверждаются также показаниями свидетелей. Так свидетель ФИО20 на предварительном следствии показал, что, действительно, Дата обезличенаг.приобрел у Балыбиной 1 чек с героином за 200 рублей. Свидетель ФИО19 на предварительном следствии показала, что Дата обезличенаг. приобрела у Балыбиной ФИО106. 1 чек с героином за 200 рублей. Свидетель ФИО17 в судебном заседании и на предварительном следствии показала, что Дата обезличенаг. участвовала в качестве закупщицы наркотических средств, в ходе проведения контрольной закупки она приобрела 2 чека с героином за 400 рублей, которые выдала сотрудникам милиции.

Из признательных показаний Балыбиной ФИО107. следует, что она приобрела Дата обезличенаг. 5 чеков с героинам на полученную пенсию для личного употребления, и хотя продавала наркотики из одного источника, однако единого умысла на сбыт наркотических средств не имела, а продала 1 чек с героином Дата обезличенаг. ФИО20,Дата обезличенаг. ФИО19 и Дата обезличенаг. ФИО17, по их просьбе и умысел на сбыт наркотических средств у нее возникал в день реализации наркотиков.

Анализируя вышеизложенные доказательства, с учетом позиции государственного обвинителя, суд находит вину подсудимой Балыбиной ФИО108. доказанной в установленном судом объеме и квалифицирует ее действия по эпизоду от Дата обезличенаг. по ч.1 ст.228.1 УК РФ- как незаконный сбыт наркотических средств,по эпизоду от Дата обезличенаг. по ч.1 ст.228.1 УК РФ-как незаконный сбыт наркотических средств,по эпизоду от Дата обезличенаг. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, наличие на иждивении малолетнего ребенка-инвалида, ее состояние здоровья, положительную характеристику с места жительства.

Суд не считает данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, поэтому при назначении наказания не применяет ст. 64 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

Суд не считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, поэтому не применяет при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

Балыбина ФИО109 совершила три преступления, относящиеся к категории тяжких, поэтому суд назначает ей наказание по правилам ч.3 ст.69 УК РФ.

Однако, подсудимая имеет малолетнего ребенка - дочь ФИО26, Дата обезличена года рождения. Суд считает, что в данный момент направление ее в места лишения свободы для отбытия реального наказания в виде лишения свободы отрицательно скажется на условиях жизни ее семьи – малолетнего ребенка, 2001 года рождения, при этом суд учитывает, что подсудимая надлежащим образом выполняет свои родительские обязанности, что подтверждается характеристикой с места жительства, что родители Балыбиной ФИО110. умерли, отец ребенка не участвует в воспитании дочери, имеет другую семью, алименты на содержание дочери не выплачивает, что свидетельствует о невозможности оставления ребенка-инвалида на попечении родственников, поэтому суд полагает возможным отсрочить реальное отбывание наказания подсудимой до достижения ребенком – ФИО26, Дата обезличенагода рождения, четырнадцатилетнего возраста.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - деньги в сумме 300 рублей, изъятые у подсудимой в ходе личного обыска Дата обезличена года, в отношении которых отсутствуют доказательства о получении их в результате совершения преступлений, подлежат возврату подсудимой.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, ст. 104.1 УК РФ вещественные доказательства - деньги в сумме 400 рублей (4 купюры по 100 рублей), хранящиеся при уголовном деле, подлежат возврату начальнику КМ УВД ....

Сотовый телефон «Samsung Е 730» с сим-картой «Билайн» аб.Номер обезличен и сим-карту «Теле2» аб.номер Номер обезличен хранящиеся при уголовном деле - возвратить Балыбиной ФИО111 после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства рапорта от Дата обезличена года, протокола доставления от Дата обезличена года, протокола об административном правонарушении задержании от Дата обезличена года, протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от Дата обезличена года, протокола об административном правонарушении от Дата обезличена года, объяснения ФИО20 от Дата обезличена года, определения, справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, сопроводительного письма, конверта с наркотическим средством изъятого у ФИО20, постановления суда от Дата обезличена года, рапорта от Дата обезличена года, протокола доставления от Дата обезличена года, протокола об административном правонарушении задержании от Дата обезличена года, протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от Дата обезличена года, протокола об административном правонарушении Дата обезличена года, объяснения ФИО19 от Дата обезличена года, справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, сопроводительного письма, конверта с наркотическим средством изъятого у ФИО19, постановления суда от Дата обезличена года, хранящиеся при уголовном деле, подлежат дальнейшему хранению при уголовном деле.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством изъятым у гр. ФИО20 Дата обезличена года; конверт с наркотическим средством изъятым у гр. ФИО19 Дата обезличена хранящийся в выделенном материале из уголовного дела Номер обезличен, подлежат дальнейшему хранения в выделенном материале из уголовного дела Номер обезличен.

Вещественные доказательства: два рапорта. Постановление о проверочной закупки, постановление о проведении проверочной закупки, акт личного досмотра лица, участвовавшего в проверочной закупки в роли «покупателя», акт осмотра и вручения денежных купюр и передачи их лицу, участвовавшему в проверочной закупки в роли «покупателя», акт добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту, «покупателем», постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности, постановление о направлении результатов оперативно-розыскной деятельности, детализация данных номера абонента Номер обезличен за период Дата обезличена – Дата обезличена, хранящиеся при уголовном деле, подлежат дальнейшему хранению при уголовном деле.

Вещественные доказательства: конверт от Дата обезличена года с образцом спец. химпорошка, используемого при проведении ОРМ «Проверочная закупка» по адресу ... ...; конверт Номер обезличен от Дата обезличена года с образцом чистого ватного тампона; конверт Номер обезличен от Дата обезличена года со смывом с рук гр. Балыбиной ФИО112, хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: конверт Номер обезличен от Дата обезличена года с полиэтиленовой оберткой из-под пачки сигарет прозрачной, с полиэтиленовым отрезом голубого цвета с порошкообразным веществом кремового цвета изъятый в ходе обыска по адресу ...; конверт Номер обезличен от Дата обезличена года с одним отрезом фольги с порошкообразным веществом кремового цвета изъятый в ходе обыска по адресу г.... ; конверт от Дата обезличена года с двумя отрезами фольги с порошкообразным веществом кремового цвета, выданные ФИО17 при проведении ОРМ «Проверочная закупка» по адресу ..., хранящиеся в выделенном материале из уголовного дела Номер обезличен, подлежат дальнейшему хранения в выделенном материале из уголовного дела Номер обезличен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БАЛЫБИНУ ФИО113 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ по эпизоду от Дата обезличенаг.,по ч.1 ст.228.1 УК РФ по эпизоду от Дата обезличенаг.,по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание

-по эпизоду от Дата обезличенаг. в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы;

-по эпизоду от Дата обезличенаг. в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы;

-по эпизоду от Дата обезличенаг. в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить Балыбиной ФИО114. реальное отбывание наказания до достижения ребенком ФИО26, Дата обезличена года рождения, четырнадцатилетнего возраста, то есть до Дата обезличена года.

Меру пресечения Балыбиной ФИО115 подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства рапорта от Дата обезличена года, протокола доставления от Дата обезличена года, протокола об административном правонарушении задержании от Дата обезличена года, протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от Дата обезличена года, протокола об административном правонарушении от Дата обезличена года, объяснения ФИО20 от Дата обезличена года, определения, справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, сопроводительного письма, конверта с наркотическим средством изъятого у ФИО20, постановления суда от Дата обезличена года, рапорта от Дата обезличена года, протокола доставления от Дата обезличена года, протокола об административном правонарушении задержании от Дата обезличена года, протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от Дата обезличена года, протокола об административном правонарушении Дата обезличена года, объяснения ФИО19 от Дата обезличена года, справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, сопроводительного письма, конверта с наркотическим средством изъятого у ФИО19, постановления суда от Дата обезличена года, хранящиеся при уголовном деле, подлежат дальнейшему хранению при уголовном деле.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством изъятым у гр. ФИО20 Дата обезличена года; конверт с наркотическим средством изъятым у гр. ФИО19 Дата обезличена хранящийся в выделенном материале из уголовного дела Номер обезличен, подлежат дальнейшему хранения в выделенном материале из уголовного дела Номер обезличен.

Вещественные доказательства: два рапорта,постановление о проверочной закупки, постановление о проведении проверочной закупки, акт личного досмотра лица, участвовавшего в проверочной закупки в роли «покупателя», акт осмотра и вручения денежных купюр и передачи их лицу, участвовавшему в проверочной закупки в роли «покупателя», акт добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту, «покупателем», постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности, постановление о направлении результатов оперативно-розыскной деятельности, детализация данных номера абонента Номер обезличен за период Дата обезличена – Дата обезличена, хранящиеся при уголовном деле, подлежат дальнейшему хранению при уголовном деле.

Вещественные доказательства: конверт от Дата обезличена года с образцом спец. химпорошка, используемого при проведении ОРМ «Проверочная закупка» по адресу ... ...; конверт Номер обезличен от Дата обезличена года с образцом чистого ватного тампона; конверт Номер обезличен от Дата обезличена года со смывом с рук гр.Балыбиной ФИО116, хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: конверт Номер обезличен от Дата обезличена года с полиэтиленовой оберткой из-под пачки сигарет прозрачной, с полиэтиленовым отрезом голубого цвета с порошкообразным веществом кремового цвета изъятый в ходе обыска по адресу ...; конверт Номер обезличен от Дата обезличена года с одним отрезом фольги с порошкообразным веществом кремового цвета изъятый в ходе обыска по адресу г.... ; конверт от Дата обезличена года с двумя отрезами фольги с порошкообразным веществом кремового цвета, выданные ФИО17 при проведении ОРМ «Проверочная закупка» по адресу ..., хранящиеся в выделенном материале из уголовного дела Номер обезличен, подлежат дальнейшему хранению в выделенном материале из уголовного дела Номер обезличен.

Деньги в сумме 400 рублей (4 купюры по 100 рублей), хранящиеся при уголовном деле, подлежат возврату начальнику КМ УВД ....

Сотовый телефон «Samsung Е 730» с сим-картой «Билайн» аб.номер Номер обезличен и сим-карту «Теле2» аб.номер Номер обезличен, деньги в сумме 300 рублей, хранящиеся при уголовном деле,возвратить Балыбиной ФИО117. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Верно.Судья: Н.Ф.Горбачева