Приговор в отношении лица, осужденного по ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1 – 413/ 2010 П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 22 ноября 2010 года

Центральный районный суд г. Прокопьевска в Кемеровской области в составе судьи Горбачевой Н.Ф.,

с участием государственного обвинителя Пьянковой И.И.,

подсудимого Кубасова А.А.,

защитника Кострова Г.П., представившего удостоверение № 304, выданное 04.12.2002 г. и ордер № 256 от 16.08.2010 г.,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Киселевой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КУБАСОВА ФИО11,

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кубасов А.А. 09.08.2010 г. около 21 час.00 мин. пришел в дом Номер обезличен по ... ..., где также находился ФИО2, у которого Кубасов А.А. умышленно из корыстных побуждений, направленных на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества, открыто похитил, сорвав с шеи серебряную цепочку стоимостью 3000 рублей, а также снял с руки золотое кольцо стоимостью 1 500 рублей, чем причинил ФИО2 материальный ущерб в сумме 4 500 руб. После чего Кубасов А.А., зная, что ФИО2 видит его действия и осознает их противоправный характер, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Кубасов А.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, в судебном заседании показал,что 09.08.2010г. вечером он,ФИО6 и ФИО8 приехали к ФИО2 домой по ....Зашли в дом, он увидел, что ФИО8 вытащил на кухню ФИО2 и наносит ему удары монтировкой по рукам. ФИО6 подошел к ФИО8 и стал успокаивать его.Он же в это время подошел к ФИО2 и сорвал с него серебряную цепь.Золотое кольцо он с руки ФИО2 не стягивал,а потребовал отдать ему и ФИО2 отдал ему кольцо,но точно, как все происходило он не помнит,так как был пьян. Он положил цепь и кольцо в карман, после чего сразу вышел на улицу и сел в такси. На такси уехали на Маганак, где он расплатился с таксистом золотым кольцом, получив при этом сдачу в 500 рублей, деньги он потратил в этот же день на спиртное. На следующий день он встретил ФИО8, который попросил отдать ему серебряную цепь, которую он отдал ФИО8.

Виновность подсудимого Кубасова А.А. кроме полного признания им своей вины, подтверждается показаниями потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО8 ФИО7, ФИО6, ФИО5, письменными материалами дела.

Потерпевший ФИО2 показал,что 09.08.2010 вечером он находился у тещи,в дом вошли Кубасов, с ним были еще двое. Их в дом никто не приглашал, не ждали.Он был в спальне, когда один из них вытащил его на кухню, они при этом ссорились, он стал бить его.Кубасов стоял рядом,третьего видел мельком.ФИО8 сказал Кубасову,чтобы он сорвал у него цепочку,он дернул и сорвал серебряную цепочку,стоимостью 3000 рублей,при этом порвал ее. Кольцо золотое обручальное было у него на руке.Кубасов стянул кольцо с пальца,при этом один его держал, обнял сбоку и держал.Сопротивление оказать он не мог,опасался, что нанесут ему телесные повреждения.Кубасов был в состоянии опьянения.После этого они ушли,теща вызвала милицию.Цепочка и кольцо ему были возвращены в ходе следствия. Кольцо он оценил в 1500 рублей. Просит наказать Кубасова не строго,думает,что сам все осознал.

Свидетель ФИО8 , показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, на предварительном следствии показывал, что Дата обезличена г. подъехали к дому 55 по Гомельской, было примерно около 21.00 часа, они втроем зашли в дом. Он зашел первый, у забора дома увидел монтировку и взял ее, так как оборонялся от собаки ФИО7. С монтировкой он и зашел в дом, когда увидел ФИО2, стал выговаривать ему за тестя, а потом не выдержался и нанес ему три удара монтировкой по рукам. В это время подошел Кубасов ФИО12 сорвал с ФИО2 золотое кольцо и серебряную цепочку. Зачем Кубасов это сделал он не знает, об этом они не договаривались. В такси он стал говорить, что все вещи надо вернуть, но парни его не слушали, когда они приехали на Маганак, Кубасов рассчитался кольцом с таксистом, который дал сдачу 500 рублей, деньги в этот вечер они пропили. На следующий день 10.08.2010 около 17.00 часов он снова приехал на Маганак и попросил отдать Кубасова серебряную цепь, которую тот снял с ФИО2, хотел вернуть ее, но не успел л.д.56-58).

Свидетель ФИО7 суду показала, что Кубасова не знает.09.08.2010 она находилась дома по ..., вместе с зятем-ФИО2 ФИО13,он спал в спальне,когда в дом вошли Кубасов и еще двое.Дверь она не закрывает летом. Они прошли в спальню,где был ФИО2.Она слышала крики.Она так и была в зале.Потом в зал зашел ФИО2 и сказал,что у него сняли цепочку и кольцо. Кубасов и двое, которые были с ним ушли, уехали на машине.Она вызвала милицию.ФИО2 подробно ей не говорил,как с него сняли цепь и кольцо.

Свидетель ФИО6 суду показал,что 09.08.2010г. он,Кубасов и ФИО8 приехали в дом по ....ФИО8 стал бить ФИО2,он подошел и забрал у него монтажку,так как боялся,что он его убьет.Он зашел в зал, там была ФИО14.Кубасов был на кухне,что он делал не видел.В машине узнал,что Кубасов забрал у ФИО2 цепочку и кольцо золотое.Кубасов отдал таксисту кольцо за проезд,тот сдал сдачу 500 рублей,которые они потратили на спиртное в этот же день.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля ФИО6 по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания свидетеля,данные им на предварительном следствии,что 09.08.2010 он, Кубасов и ФИО8 зашли в дом, он увидел, что ФИО8, вытащил на кухню Сашу, парня с которым они должны были разобраться и наносит ему удары монтировкой по рукам. Он подошел к ФИО8 и стал успокаивать его. В это время подошел Кубасов и сорвал с парня серебряную цепь и золотое обручальное кольцо. На такси доехали до ..., где ФИО9 расплатился с таксистом золотым кольцом, получив при этом сдачу в 500 рублей, деньги они потратили в этот же день на спиртное л.д.46-47).

После оглашения показаний, свидетель ФИО6 не подтвердил свои показания в части того,что видел как Кубасов сорвал с парня серебряную цепь и снял золотое обручальное кольцо,так как он узнал об этом в машине со слов Кубасова и сказал об этом следователю.Суд принимает мотивированное объяснение свидетеля имеющихся противоречий в его показаниях и берет в качестве доказательства показания, данные на предварительном следствии и в суде в той части, в которой они не противоречат другим доказательствам по делу.

Свидетель ФИО5, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, на предварительном следствии показывал, что он работает таксистом в одной из фирм города 09.08.2010 года он стоял на площади Победы, на своем автомобиле марки ВАЗ 321074, напротив него остановилось такси, из которого вышел его знакомый ФИО6 и два его друга, они попросили отвезти их на Красную Горку, он сразу спросил, кто будет с ним рассчитываться. ФИО6 пояснил, что им должны деньги и на Красной Горке они рассчитаются. Около 20час.40 мин. он привез парней на ..., парни зашли в дом, он остался в машине.Потом парни вышли из дома.После поехали на Маганак, по приезду один из парней рассчитался с ним золотым кольцом, он сдал ему 500 рублей сдачи, о том, что кольцо краденое он не знал л.д.59-60).

Виновность подсудимого подтверждается также письменными материалами дела:

заявлением ФИО2 в котором он высказал просьбу привлечь к уголовной ответственности неизвестного ему парня, который 09.08.2010 г. открыто похитил у него золотое кольцо и серебряную цепочку (л.д.6);

протоколом осмотра места происшествия от 10.08.2010г., которым зафиксирован ход и результаты осмотра дома Номер обезличен по ... (л.д.7-13);

протоколом выемки от 16.08.2010г. золотого кольца, принадлежащего ФИО2 у гр. ФИО5 ( 22-23);

протоколом выемки от 17.08.2010г. серебряной цепочки, принадлежащей ФИО2 у гр. ФИО8 (л.д. 25-26);

протоколом осмотра предметов от 24.08.2010г. серебряной цепочки, золотого кольца, принадлежащей ФИО2 (л.д. 36);

распиской от потерпевшего ФИО2в получении серебряной цепочки, золотого кольца (л.д.38).

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого Кубасова и потерпевшего ФИО2 и свидетелей последовательны и в большей части согласуются между собой. Показания Кубасова в части того,что ФИО2 сам отдал золотое кольцо по его требованию, суд считает несостоятельными,так как они опровергаются показаняими потерпевшего ФИО2 и свидетеля ФИО8,которые показали,что Кубасов сорвал у ФИО2 цепочку и кольцо.Свидетель ФИО6 также показал,что со слов Кубасова ему известно,что он сорвал с потерпевшего сребряную цепочку и снял золотое кольцо.Сам подсудимый Кубасов в своих показаниях не отрицал,что плохо помнит произошедшее,так как был пьян. У потерпевшего не было оснований для оговора подсудимого. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Кубасовым А.А. данного преступления.

Оценив все исследованные судом доказательства, суд считает, что вина подсудимого доказана в установленном судом объеме.

Действия подсудимого Кубасова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ-грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества у потерпевшего ФИО2

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, положительную характеристику с места жительства,состояние здоровья.

Кубасов А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока по приговору Зенковского районного суда г. Прокопьевска от 10.12.2008 г., поэтому суд на основании ст. 70 УК РФ, т.е. путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Зенковского районного суда г. Прокопьевска от 10.12.2008 г.

Учитывая обстоятельства дела,суд полагает,что исправление и перевоспитание Кубасова А.А. невозможно без изоляции его от общества,поскольку он совершил данное преступление в период условного осуждения по приговору от 10.12.2008г., испытательный срок по данному приговору был дважды продлен на основании постановлений Зенковского районного суда г.Прокопьевска от 13.01.2010г. и 08.10.2010г. за совершение Кубасовым административных правонарушений. Судом применяется назначенное наказание виновному в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, данные о личности Кубасова А.А.

16.08.2010г. Кубасову А.А. избрана мера процессуального принуждения – обязательство о явке, которую он не нарушал л.д.45).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кубасова ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить частично к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору Зенковского районного суда г. Прокопьевска от 10.12.2008 г., к отбытию назначить по совокупности приговоров 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок отбывания наказания исчислять Кубасову А.А. со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, с зачетом в срок лишения свободы времени следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчета один день за один день.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, Кубасову А.А. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Горбачева Н.Ф.