Дело № 1- 256-2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 28 июня 2010 года
Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Горбачевой Н.Ф.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Мусохранова Е.П.,
подсудимого Курашкина А.Е.,
защитника Нероновой Н.Е., представившей удостоверение № 446 от 16.12.2002г. и ордер № 218 от 17.06.2010г.,
при секретаре Петровой И.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КУРАШКИНА АЛЕКСЕЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина Российской Федерации, ФИО6, женат, детей нет, работающего ФИО7, военнообязанного, судимости не имеющего, проживающего в ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Курашкин А.Е. обвиняется в том,что 26 марта 2010 г. около 14 часов около павильона автобусной остановки «Железнодорожный вокзал», расположенной напротив дома № 39 по ул.Вокзальная - 39 г.Прокопьевска Кемеровской области, незаконно, путем присвоения найденного, без цели сбыта, для личного употребления приобрел согласно химического исследования наркотическое средство - смесь, содержащую моноацетилмор-фин, диацетилморфин (героин), массой 0,813 грамма, оборот которого в РФ запрещен ФЗ № 3 от 08.01.1998 года, с изменениями от 25.12.2008 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 гола «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Вес указанного наркотического средства – 0,813г – является крупным размером, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, с изменениями от 04.07.2007 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228.1 и ст. 229 УК РФ».Данное наркотическое средство – смесь, содержащую морфин, моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 0,813г, Курашкин А.Е. незаконно хранил при себе в левом внутреннем кармане куртки в период времени: с момента незаконного приобретения, около 14 часов 26.03.2010 года и до задержания сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Прокопьевск 26.3.2010 года в 14 часов 40 в здании железнодорожного вокзала ст.Прокопьевск Западно-Сибирской железной дороги, расположенного по адресу Кемеровская область, г.Прокопьевск, ул.Вокзальная - 46, где преступные действия Курашкина А.Е. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Курашкина А.Е. было изъято.
Таким образом, Курашкин А.Е. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Курашкин А.Е. ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник Неронова Н.Е. и государственный обвинитель Мусохранов Е.П. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. Действия Курашкина А.Е. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления,отсутствие судимостей, положительную характеристику с места жительства, что занимается общественно-полезной деятельностью- работает.
Обстоятельств,отягчающих наказание,по делу нет.
Суд назначает Курашкину А.Е. наказание с учетом правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, поэтому применяет при назначении наказания ст. 73 УК РФ.
Вещественное доказательство - наркотическое средство героин весом 0,789г, хранящееся в камере хранения Беловского ЛОВДТ, подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КУРАШКИНА АЛЕКСЕЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Курашкину А.Е. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Курашкина А.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически проходить регистрацию в данном государственном органе.
Меру процессуального принуждения- обязательство о явке, Курашкину А.Е. - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – героин 0, 789 граммов, хранящееся в камере хранения Беловского ЛОВДТ, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Горбачева Н.Ф.