Дело № 1 –288/2010 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 29 июня 2010 года
Центральный районный суд города Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Горбачевой Н.Ф.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Мусохранова Е.П.,
подсудимого Хасанова М.Р.,
защитника подсудимого Бункиной Н.Ю., представившей удостоверение № 745 от 06.10.2003 г. и ордер № 255 от 08.05.2010 г.,
при секретаре Петровой И.Е.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
ХАСАНОВА МАКСИМА РИФОВИЧА, Дата обезличена года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца г. Прокопьевска Кемеровской области, образование неполное среднее, вдовца, имеющего ребенка 06.04.1998 года рождения, не работающего-инвалид 2 группы, проживающего в г. Прокопьевске, ... судимого 22.12.1997г. по п. «в» ч.3 ст.162,п. «а,б,в,г» ч.2 ст.158,ст.69 УК РФ 8 лет 6 месяцев лишения свободы в ИК,освобожден 03.09.2003г. УДО на срок 2 года 5 мес.18 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хасанов М.Р. обвиняется в том, что он 13.04.2010 г. около 12 часов на трамвайной остановке «16 училище», расположенной напротив дома № 92 по ул. Институтская г. Прокопьевска Кемеровской области незаконно, путем присвоения найденного, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел согласно химического исследования наркотическое средство - смесь содержащую моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 0,582, оборот которого в РФ запрещен Федеральным законом от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ с изменениями от 25.12.2008 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 с изменениями от 04.07.2007 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Вес указанного наркотического средства 0,582 г, является крупным размером согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228-1 и ст. 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации». Данное наркотическое средство - смесь содержащую морфин, моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 0,582 г, Хасанов М.Р. незаконно хранил при себе в правом кармане куртки в период времени: с момента незаконного приобретения 13.04.2010 г. около 12 часов и до задержания сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Прокопьевск 14.04.2010 г. в 14 часов 05 минут в здании железнодорожного вокзала ст. Прокопьевск Западно-Сибирской железной дороги, расположенного по адресу: Кемеровская область, г. Прокопьевск, ул. Вокзальная, 46, где преступные действия Хасанова М.Р. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Хасанова М.Р. было изъято.
Таким образом,Хасанов М.Р. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Подсудимый Хасанов М.Р. ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник Бункина Н.Ю. и государственный обвинитель Мусохранов Е.П. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Все необходимые условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Действия Хасанова М.Р. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние, положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст.62 ч.1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений.
Суд назначает Хасанову М.Р. наказание с учетом правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Суд считает, что с учетом смягчающих обстоятельств, исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хасанова Максима Рифовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Хасанова М.Р. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Хасанова М.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически проходить регистрацию в данном органе.
Меру процессуального принуждения Хасанову М.Р. – обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство морфин, моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 0,558 г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Беловского ЛОВДТ, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 упк РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.Ф.Горбачева