Приговор в отношении лица, осужденного по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело Номер обезличен 247/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 07 июня 2010 года

Центральный районный суд г. Прокопьевска в составе председательствующего судьи Горбачевой Н.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Мусохранова Е.П.,

подсудимого Кузьмина А.П.,

защитника Толмачевой Р.К., представившего удостоверение № 644 от 18.12.2002г. и ордер № 451 от 07.06.2010г.,

при секретаре Цыганковой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КУЗЬМИНА АЛЕКСАНДРА ПЕТРОВИЧА, родившегося Дата обезличена года в г. Киселевске Кемеровской области, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, холостого, детей нет, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего, проживающего в г. Киселевске, ул....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьмин А.П. обвиняется в том,что 14 марта 2010г около 12 часов у тор­гового павильона «Селена», расположенного около Краеведческого музея по адресу пр-т Шахтеров - 63 г.Прокопьевска Кемеровской области, незаконно, путем присвоения найденного, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел, согласно химическому исследованию, наркотическое средство – смесь, содержащую морфин, диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, массой 0,989г, оборот которого в РФ запрещен ФЗ № 3 от 08.01.1998 года, с изменениями от 25.12.2008 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Вес указанного наркотического средства – 0,989г – является крупным размером, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, с изменениями от 04.07.2007 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228.1 и ст. 229 УК РФ».Данное наркотическое средство – смесь, содержащую морфин, моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 0,989г, Кузьмин А.П. незаконно хранил при себе в левом боковом кармане трико в период времени: с момента незаконного приобретения, около 12 часов 14.03.2010 года и до задержания сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Прокопьевск 15.03.2010 года в 12 часов 30 до в здании железнодорожного вокзала ст.Прокопьевск Западно-Сибирской железной дороги, расположенного по адресу Кемеровская об­ласть, г.Прокопьевск, ул.Вокзальная - 46, где преступные действия Кузьмина А.П. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить преступные дей­ствия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средст­во у ФИО1 было изъято.

Таким образом, Кузьмин А.П. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Кузьмин А.П. ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Толмачева Р.К. и государственный обвинитель Мусохранов Е.П. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. Действия Кузьмина А.П. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, положительную характеристику с места жительства.

Обстоятельств,отягчающих наказание,по делу нет.

Суд назначает Кузьмину А.П. наказание с учетом правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, поэтому применяет при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство - наркотическое средство героин весом 0,941г, хранящееся в камере хранения Беловского ЛОВДТ, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУЗЬМИНА АЛЕКСАНДРА ПЕТРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузьмину А.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Кузьмина А.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически проходить регистрацию в данном государственном органе.

Меру процессуального принуждения- обязательство о явке, Кузьмину А.П. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – героин 0,941 граммов, хранящееся в камере хранения Беловского ЛОВДТ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Горбачева Н.Ф.