Приговор в отношении лица, осужденного по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1- 393 - 2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 01 октября 2010 года

Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Кемеровской области Горбачева Н.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Александровой И.В.,

подсудимого Карачева ФИО8

защитника Толмачевой Р.К., представившей удостоверение Номер обезличен 644 и ордер Номер обезличен 471,

при секретаре Цыганковой А.П.,

а также потерпевшей ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КАРАЧЕВА ...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

ФИО27

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО10 обвиняется в том, что Дата обезличена года в период времени с 14.00 часов до 15.00 часов, узнав о том, что его сожительницу ФИО3 в состоянии алкогольного опьянения завели под руки домой соседи, прошел в дом по ... в ..., где проживает ФИО3 Находясь в указанном доме Карачев ФИО11., увидев, что его сожительница ФИО3 действительно находится в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подошел к ФИО3 и нанес ей руками и ногами множественные удары по телу в область грудной клетки, в результате чего причинил ФИО3 закрытую травму грудной клетки: переломы 9, 10 ребер справа по паравертебральной (околопозвоночной) линии, переломы 8,9,10- го ребер слева по задней подмышечной линии и 8-го ребра слева по передней подмышечной линии с повреждением ткани правого и левого легких, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, Карачев ФИО12 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Карачев ФИО13 согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Иск прокурора признает в полном объеме.

Потерпевшая ФИО3 согласна на рассмотрение дела в особом порядке, просит назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Защитник Толмачева Р.К. и государственный обвинитель Александрова И.В. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Карачева ФИО14,совершившего Дата обезличенаг. на территории ... ... умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в отношении потерпевшей ФИО3, суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики, противоправное поведение потерпевшей и мнение потерпевшей о наказании, не связанного с лишением свободы,наличие на иждивении малолетнего ребенка,что занимает общественно-полезным трудом-работает.

Суд не считает смягчающие наказание обстоятельства исключительными, поэтому не применяет ст. 64 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с ч.1 п. «а» ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей о наказании, не связанного с реальным лишением свободы, суд считает, что исправление Карачева ФИО17. возможно без реального отбывания наказания, назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд назначает Карачеву ФИО16. наказание с учетом правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Иск прокурора о взыскании 10698 рублей 12 копеек за лечение ФИО26. – Карачев ФИО20. признал. Суд на основании ст. 1064 ГК РФ взыскивает указанную сумму с Карачева ФИО21 в пользу ... ....

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАРАЧЕВА ФИО22 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Карачеву ФИО23., считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, обязать осужденного регулярно являться на регистрацию в специализированный госорган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства и работы без уведомления данного госоргана.

Меру пресечения Карачеву ФИО24. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Карачева ФИО25 в пользу ...» ... за лечение ФИО3 10698 рублей (десять тысяч шестьсот девяносто восемь рублей) 12 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Горбачева Н.Ф.