Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Г. Прокопьевск 25 октября 2010 года
Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Тихонова Л.Г.
С участием государственного обвинителя Пьянковой И.И.,
Подсудимого Балахнина Ю.В.,
Защитника Новосельцевой Р.М., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
Потерпевшего ФИО3,
При секретаре Манзуровой Н.Е.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
БАЛАХНИНА ЮРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА,
Дата обезличена года рождения, уроженца ...,
гражданина ...
...
...
...
проживающего ..., ...,
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Балахнин Ю.В. обвиняется в том, что 10.07.2010 года в около 21 час. находился вместе со своим братом Балахниным А.В. на своем автомобиле ВАЗ 21053, г/н К 639 ХК, у дома Номер обезличен по ... в ..., где ожидали знакомого ФИО3, чтобы поговорить с ним. Около 21 час. 20 мин. к ним подошел ФИО3, который находился в состоянии алкогольного опьянения. После чего ФИО3 с Балахниным А.В. отошли в сторону. На улице между ФИО3 и Балахниным А.В. произошла ссора, на почве которой ФИО3 стал обзывать нецензурной бранью Балахнина А.В. и Балахнина Ю.В. Балахнин Ю.В. видя происходящее, в ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО3, вышел из автомобиля ВАЗ-21053, г/н К 639 ХК, подошел к багажнику, из багажника достал деревянный черенок от кувалды и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, подошел к последнему сзади и деревянным черенком нанес ФИО3 не менее двух ударов по голове и плечу, чем причинил ФИО3: открытую черепно-мозговую травму в виде перелома теменной и височной костей слева, ушиб головного мозга средней степени тяжести, субарахноидального кровоизлияния, рану в лобно-теменной области слева, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Таким образом, Балахнин Ю.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, т.е. совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый Балахнин Ю.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Новосельцева Р.М., государственный обвинитель Пьянкова И.И., потерпевший ФИО3, просивший не лишать Балахнина Ю.В. свободы, также не возражают против заявленного ходатайства.
Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимым понятны.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительную характеристику с места жительства и места работы, наличие на иждивении малолетней дочери, состояние его здоровья, возмещение морального вреда потерпевшему.
Суд считает возможным исправление осужденного Балахнина Ю.В. без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Иск прокурора г. Прокопьевска в интересах ... на сумму 24000 рублей, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ и взыскивает указанный ущерб с Балахнина Ю.В. в пользу ...».
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Балахнина Юрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание 3 (три) года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Балахнина Ю.В. регулярно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Балахнину Ю.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Балахнина Юрия Владимировича в пользу ... 24000 (двадцать четыре тысячи) рублей.
Вещественное доказательство – бита, деревянный черенок – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Г. Тихонова