Дело № Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 12 октября 2010 года
Центральный районный суд г. Прокопьевска в составе судьи Патрушевой Г.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Прокопьевска Бобровской И.В.,
подсудимого Тишкова С.А.,
защитника Нероновой Н.Е., представившей удостоверение № 446 от 16.12.2002 г. и ордер № 224 от 30.06.2010 г.,
при секретаре Гартман Т.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Тишкова ФИО7,
родившегося Дата обезличена
Дата обезличена, ...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Тишков С.А. обвиняется в том, что в ночь с 09.06.2010 г. на 10.06.2010 г. Тишков С.А., находясь в ..., распивал спиртные напитки с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, наступившей 24.08.2010 г. Лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, предложил Тишкову С.А. совместно совершить кражу имущества из хозблока, расположенного на усадьбе строящегося .... Тишков С.А. согласился совершить кражу чужого имущества и вступил с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества. Тишков С.А. вместе с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, с целью хищения чужого имущества, пришел к усадьбе ..., где, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, имеющимся при себе ломиком, поочередно взломал замок на двери хозблока. Тишков С.А. вместе с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, незаконно проник в помещение хозблока, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8.: сварочный аппарат, заточной станок, электродрель, угловую шлифовальную машинку, удлинитель. Таким образом, Тишков С.А., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, незаконно проник в помещение хозблока, расположенного на усадьбе ..., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО9 сварочный аппарат стоимостью 10000 рублей, заточной станок стоимостью 1000 рублей, электродрель стоимостью 1000 рублей, угловую шлифовальную машинку стоимостью 1500 рублей, удлинитель стоимостью 500 рублей, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму 14000 рублей. Тишков С.А. вместе с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, с похищенным имуществом скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, Тишков С.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, – в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Тишков С.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное на следствии ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Потерпевший ФИО11 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просил рассмотреть дело в его отсутствие, поскольку ущерб ему возмещен полностью, претензий к подсудимому он не имеет. Просил подсудимого строго не наказывать л.д. 219).
Защитник Неронова Н.Е. и государственный обвинитель Бобровская И.В. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, так как находят обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый вину признал, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение ему понятно, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд признает наличие в действиях Тишкова С.А. рецидива преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 18 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование на следствии раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, полное возмещение ущерба, мнение потерпевшего о наказании, положительные характеристики.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, мнение государственного обвинителя и потерпевшего о наказании, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Тишкову С.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы, полагая возможным его исправление без изоляции от общества и без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.
В порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ Тишков С.А. на предварительном следствии не задерживался. В связи с неявкой в судебные заседания, Тишков С.А. постановлением суда от 04.10.2010 г. был объявлен в розыск, мера пресечения ему была изменена с подписки о невыезде и надлежащем поведении на меру пресечения в виде заключения под стражу, и, согласно протокола задержания, подсудимый был задержан 11.10.2010 г. л.д. 233-234). Поэтому при назначении условного наказания суд засчитывает подсудимому в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 11.10.2010 г. по 12.10.2010 г.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Тишкова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ст. 73 УК РФ в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы условно, с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать Тишкова С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в спецгосорган, встав на учет до 30.10.2010 г.
Зачесть Тишкову С.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 11.10.2010 г. по 12.10.2010 г.
Меру пресечения Тишкову С.А. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Тишкова С.А. из-под стражи немедленно в зале суда.
Вещественное доказательство – навесной замок, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись.
Верно. Судья Г.Н. Патрушева