Дело № Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 18 октября 2010 года
Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Патрушева Г.Н.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Прокопьевска Бобровской И.В.,
подсудимого Тетерчук В.Ю.,
защитника Моргуненко В.В., представившего удостоверение № 417 от 26.12.2002г. и ордер № 174 от 26.08.2010 г.,
при секретаре Гартман Т.В.,
а также потерпевших ФИО8
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Тетерчук ФИО9,
родившегося Дата обезличена года в г. Прокопьевске,
Кемеровской области, Номер обезличен проживающего ...
...
...
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных
п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Тетерчук В.Ю. обвиняется в том, что в период времени с 07 час. 17.08.2010 г. до 00 час. 30 мин. 18.08.2010 г. Тетерчук В.Ю., с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к ..., где проживает ФИО10. В осуществление своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества ФИО11 подошел в окну квартиры ФИО12 по адресу: ... руками разбил стекло в окне, а затем через образовавшийся проем незаконно проник в квартиру, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сахар-песок весом 27 кг 900 гр. по цене 30 рублей за 1 кг на сумму 837 рублей, фляги в количестве 3 штук по цене 350 рублей каждая на сумму 1050 рублей, а всего на сумму 1887 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО13 материальный ущерб на сумму 1887 рублей, впоследствии похищенным распорядился.
Таким образом, Тетерчук В.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, – в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, Тетерчук В.Ю. обвиняется в том, что в период времени с 09 час. 30 мин. до 14 час. 18.08.2010 г. Тетерчук В.Ю., с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к ..., где проживает ФИО17 В осуществление своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества ФИО15 подошел к окну квартиры по адресу: ..., руками разбил стекло в окне, и через образовавшийся проем незаконно проник в квартиру, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество ФИО18 а именно: деньги в сумме 4500 рублей и ювелирные изделия из золота: цепь весом 32 гр. стоимостью 25000 рублей, цепь стоимостью 4000 рублей, цепочку стоимостью 1800 рублей, колье весом 10,13 гр. стоимостью 7800 рублей, набор, состоящий из перстня с камнями «фианит» и серег стоимостью 5625 рублей, перстень с камнем «аметист» стоимостью 7000 рублей, перстень с камнем «сапфир» стоимостью 8000 рублей, кольцо обручальное стоимостью 1500 рублей, крестик стоимостью 800 рублей, кулон знак зодиака «близнецы» стоимостью 900 рублей, кулон «слоник» стоимостью 4000 рублей, серьги «гвоздики с цепочкой» стоимостью 1000 рублей, браслет стоимостью 900 рублей, сережку для пирсинга стоимостью 1300 рублей, и, не представляющие материальной ценности, часы механические «Луч» в количестве 2 шт. и две шкатулки. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО20 значительный материальный ущерб на сумму 74125 рублей, впоследствии похищенным распорядился.
Таким образом, Тетерчук В.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, – в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Тетерчук В.Ю. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное на следствии ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Гражданский иск потерпевшей ФИО19 о возмещении ущерба от преступления в сумме 54825 руб. признал полностью.
Потерпевшие ФИО21 и ФИО22 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просили назначить наказание на усмотрение суда. Потерпевшая ФИО23 поддержала свой гражданский иск о взыскании с подсудимого в ее пользу в возмещение ущерба от хищения имущества 54825 руб.
Защитник Моргуненко В.В. и государственный обвинитель Бобровская И.В. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, находя обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый вину признал, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение ему понятно, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствие с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ, является наличие в действиях подсудимого особо опасного рецидива преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование на следствии раскрытию преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступления, частичное возмещение ущерба.
Тетерчук В.Ю. совершил два тяжких преступления в период условного осуждения по приговору Зенковского районного суда г. Прокопьевска от 25.03.2010 г., которым он осужден по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года (приговор вступил в законную силу 06.04.2010 г. –л.д. 138), и по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Зенковского района г. Прокопьевска от 09.08.2010 г., которым он осужден по ст. ст. 158 ч. 1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год, по которому начало испытательного срока исчисляется с даты вынесения приговора, то есть с 09.08.2010 г. (приговор вступил в законную силу 20.08.2010 г. –л.д. 139). Поэтому суд в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет Тетерчук В.Ю. условное осуждение по приговорам суда от 25.03.2010 г. и от 09.08.2010 г.
Суд назначает Тетерчук В.Ю. за каждое преступление реальное наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы по правилам п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Постановлением Зенковского районного суда г. Прокопьевска от 27.08.2010 г. Тетерчук В.Ю. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу л.д. 107), в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ подсудимый был задержан 26.08.2010 г. л.д. 93-94), поэтому суд исчисляет ему срок отбытия наказания с 26.08.2010 г.
По приговорам от 25.03.2010 г. и от 09.08.2010 г. Тетерчук В.Ю. под стражей не содержался.
Гражданский иск потерпевшей ФИО24 о взыскании с подсудимого в ее пользу 54825 руб. в возмещение ущерба от хищения имущества, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, и в соответствии со ст. ст. 1064, 1080 ГК РФ взыскивает с подсудимого Тетерчук В.Ю. в пользу ФИО25 в возмещение ущерба 54825 руб.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Тетерчук ФИО26 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по событию хищения с 09-30 час. до 14 час. 18.08.2010 г. в 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Тетерчук ФИО27 наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Тетерчук ФИО28 условное осуждение по приговору Зенковского районного суда г. Прокопьевска от 25.03.2010 г. и по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Зенковского района г. Прокопьевска от 09.08.2010 г.
На основании ст. 70 УК РФ окончательно назначить Тетерчук ФИО29 наказание по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному ему по данному приговору, наказания, не отбытого им по приговору Зенковского районного суда г. Прокопьевска от 25.03.2010 г. и по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Зенковского района г. Прокопьевска от 09.08.2010 г., и к отбытию определить наказание в 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания Тетерчук В.Ю. исчислять с 26.08.2010 г., то есть со дня его задержания по данному делу.
Меру пресечения Тетерчук В.Ю. оставить прежней – заключение под стражу.
Взыскать с Тетерчук ФИО30 в пользу потерпевшей ФИО31 в возмещение ущерба от хищения 54825 руб. (пятьдесят четыре тысячи восемьсот двадцать пять руб.).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
Верно. Судья Г.Н. Патрушева