приговор в отношении лица, обвиняемого по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 01 ноября 2010 года

Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Патрушева Г.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Прокопьевска Ретунских Т.П.,

подсудимого Серпова К.С.,

защитника Мустафиной М.А., представившей удостоверение № 707 от 23.05.2003 г. и ордер № 646 от 13.08.2010 г.,

при секретаре Гартман Т.В.,

а также потерпевшем ФИО6.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Серпова ФИО7,

Дата обезличена

Дата обезличена, ...

...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ч. 1 ст. 161 УКРФ,

У С Т А Н О В И Л :

Серпов К.С. обвиняется в том, что 28.06.2010 г., около 17 часов, Серпов К.С., находясь в автомобиле Номер обезличен принадлежащем ФИО8 возле ..., увидев в руках ФИО9. сотовый телефон «ACER E 101», умышленно, из корыстных побуждений, направленных на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества, понимая, что его действия очевидны для присутствующих, сказав потерпевшему, чтобы он отдал ему свой телефон, открыто похитил сотовый телефон «ACER E 101» стоимостью 9000 руб., с находящейся в нем сим-картой «Теле 2» стоимостью 50 руб. и картой памяти стоимостью 400 руб., принадлежащими ФИО10 Серпов К.С. своими действиями причинил ущерб ФИО11 на общую сумму 9450 руб. После чего Серпов К.С. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Серпов К.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, – грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества.

Подсудимый Серпов К.С. вину признал, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное на следствии ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Гражданский иск потерпевшего о возмещении ущерба в сумме 9450 руб. признал полностью.

Потерпевший ФИО12 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявил гражданский иск о взыскании с Серпова К.С. 9450 руб. в возмещение ущерба за похищенный телефон.

Защитник Мустафина М.А. и государственный обвинитель Ретунских Т.П. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, находя обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение ему понятно, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления в ходе дознания, мнение потерпевшего о наказании, положительную характеристику с места жительства.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, мнение государственного обвинителя и потерпевшего о наказании, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Серпову К.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ, полагая возможным его исправление без изоляции от общества и без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Гражданский иск потерпевшего ФИО13 о взыскании с подсудимого в его пользу 9450 руб. в возмещение ущерба от хищения телефона суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, и в соответствии со ст. ст. 1064, 1080 ГК РФ взыскивает с подсудимого Серпова К.С. в пользу потерпевшего ФИО14 в возмещение ущерба от хищения имущества 9450 руб.

По данному делу к Серпову К.С. была применена мера процессуального принуждения – обязательство о явке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Серпова ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Серпова К.С. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, периодически являться на регистрацию в спецгосорган, встав на учет до 15.11.2010 г.

Меру процессуального принуждения Серпову К.С. – обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного Серпова ФИО16 в пользу потерпевшего ФИО17 в возмещение ущерба от хищения имущества 9450 руб. (девять тысяч четыреста пятьдесят руб.).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Верно. Судья Г.Н. Патрушева