Дело № 1- 464 -2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Прокопьевск 02 декабря 2010 года
Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Данченко Н.А.
с участием государственного обвинителя 1 зам. прокурора г. Прокопьевска Зиятдиновой Н.Л.,
подсудимого Губченкова Е.В.,
защитника Корнилович Е.А., представившей удостоверение № 1024, выданное 28.03.2008 г., ордер № 103 от 06.07.2010 г.,
при секретаре Лизогуб К.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ГУБЧЕНКОВА ФИО11,
...
...
...
...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Губченков Е.В. обвиняется в том, что, состоя на учете в отделе военного комиссариата Кемеровской области по г. Прокопьевску и Прокопьевскому району, на основании Указа Президента РФ № 399 от 31.03.2010 г. подлежал призыву на действительную военную службу. Губченков Е.В., пройдя медицинскую комиссию, был признан годным к военной службе и подлежал призыву в Вооруженные Силы РФ в соответствии с ч. 1 ст. 28 Федерального закона РФ «О военной обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ (в редакции Федерального закона РФ от 11.03.2010 г. № 28-ФЗ). В соответствии с ч. 2 ст. 31 Федерального закона «О военной обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ ( в редакции Федерального закона РФ от 11.03.2010 г. № 28-ФЗ), Губченкову Е.В. 04.03.2010 г. под личную роспись была вручена повестка о явке к 09.00 час. 01.04.2010 г. в отдел военного комиссариата Кемеровской области по г. Прокопьевску и Прокопьевскому району на заседание призывной комиссии для принятия решения о призыве и последующей отправки на областной сборный пункт в г. Кемерово. Однако, Губченков Е.В. с целью уклонения от призыва на военную службу, в нарушение ч. 1 ст. 31 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года № 53-ФЗ (в редакции Федерального закона РФ от 11.03.2010г. № 50-ФЗ), не имея законных оснований для освобождения от военной службы, 01.04.2010 года в отдел военного комиссариата Кемеровской области по г. Прокопьевску и Прокопьевскому району на заседание призывной комиссии не явился, а в последующем, в продолжение своего преступного умысла, направленного на уклонение от призыва на военную службу, с целью освобождения от призыва на военную службу и зачисления в запас, предоставил в отдел военного комиссариата Кемеровской области по г. Прокопьевску и Прокопьевскому району заведомо подложную выписку из истории болезни № 1380, выданную МУЗ «Городская инфекционная клиническая больница № 8 г. Кемерово», на основании которой 26.04.2010 г. в МУЗ «Городская инфекционная больница» г. Прокопьевска комиссией в составе заместителя главного врача по лечебной части ФИО7, заведующей отделения ФИО6, врача ФИО5 ФИО9 выдан акт исследования состояния здоровья № 12 с диагнозом: хронический вирусный гепатит «С». На основании акта исследования состояния здоровья № 12 29.04.2010 г. в соответствии с Приказом Министерства обороны РФ «О порядке проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах РФ» № 200 от 20.08.2003 г. решением призывной комиссии отдела военного комиссариата Кемеровской области по г. Прокопьевску и Прокопьевскому району Губченков Е.В. освобожден от призыва на военную службу и зачислен в запас. Тем самым, Губченков Е.В. уклонился от призыва на военную службу.
Таким образом, Губченков Е.В. обвиняется в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, т.е. в преступлении, предусмотренном ст. 328 ч. 1 УК РФ.
Подсудимый Губченков Е.В. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Губченков Е.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Корнилович Е.А. и государственный обвинитель Заятдинова Н.Л. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия приговора в особом порядке.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительные характеристики.
Суд считает возможным назначить наказание подсудимому Губченкову Е.В. в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, а также с учетом возможности получения им заработной платы или иного дохода.
27.11.2010 года Губченкову Е.В. избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении л.д.73-74).
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Губченкова ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 ( двадцать пять тысяч) рублей.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Губченкову Е.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий. Подпись
Верно.Судья Данченко Н.А.