приговор в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК Р



Дело № Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 19 октября 2010 года

Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Патрушева Г.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Прокопьевска Мусохранова Е.П.,

подсудимой Жиляковой Е.В.,

защитника Новосельцевой Р.М., представившей удостоверение № 456 от 17.12.2002 г. и ордер № 429 от 20.07.2010 г.,

при секретаре Гартман Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Жиляковой ФИО8,

...

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного

ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жилякова Е.В. обвиняется в том, что 11.07.2010 г., в 19-м часу, Жилякова Е.В., с целью незаконного приобретения наркотических средств, взяла из дома полиэтиленовый пакет и пришла на поле, ..., где произрастают растения дикорастущей конопли, незаконно приобрела наркотическое средство путем сбора стеблей с верхушечной части дикорастущей конопли без цели сбыта, для собственного употребления, которое согласно химического исследования является смесью наркотического средства растительного происхождения – марихуана массой 142 гр. и наркотикосодержащего растения конопля массой 70 гр., высушенного до постоянной массы, оборот которого к Российской Федерации запрещен Федеральным законом № 3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228-1 и ст. 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», смесь наркотического средства растительного происхождения – марихуана массой 142 гр. и наркотикосодержащего растения конопля массой 70 гр., является особо крупным размером. Данное наркотическое средство она незаконно хранила без цели сбыта в полиэтиленовой пакете при себе, в руках, до момента задержания ее в 19 час. 05 мин 11.07.2010 г. около переходного моста через железнодорожные пути на ... сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Прокопьевск, где преступные действия Жиляковой Е.В. были пресечены, после чего у нее не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Жиляковой Е.В. было изъято в дежурной части ЛОВД на ст. Прокопьевск.

Таким образом Жилякова Е.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимая Жилякова Е.В. согласна с предъявленным ей обвинением, обвинение ей понятно, вину признала полностью и поддержала заявленное на следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Защитник Новосельцева Р.М. и государственный обвинитель Мусохранов Е.П. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, находя обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, т.к. подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, обвинение ей понятно, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая осознает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимой своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления на следствии, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие судимости, положительные характеристики.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и данные о личности подсудимой, суд считает возможным назначить Жиляковой Е.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа, полагая возможным её исправление без изоляции от общества и без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Однако суд не усматривает оснований для назначения подсудимой наказания одновременно и с применением ст. 64 УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, массой 136 гр., наркотикосодержащее растение – конопля, массой 64 гр., ватные тампоны со следами наркотического средства - тетрагидроканнабинол, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Беловского ЛОВДТ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жилякову ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ в 3 (три) года лишения свободы без штрафа условно, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Жилякову Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически являться на регистрацию в спецгосорган, встав на учет до 04.11.2010 г.

Меру пресечения Жиляковой Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, массой 136 гр., наркотикосодержащее растение – конопля, массой 64 гр., ватные тампоны со следами наркотического средства – тетрагидроканнабинол, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Беловского ЛОВДТ, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Верно. Судья Г.Н. Патрушева