тайное хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Прокопьевск 25 ноября 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Тихонова Л.Г.

С участием государственного обвинителя Бабкиной З.С.,

Подсудимого Казакова А.С.,

Защитника Назаровой Л.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

Потерпевшей Чепкасовой В.Н.,

При секретаре Манзуровой Н.Е.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КАЗАКОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА,

Дата обезличена года рождения, уроженца

г. ...,

гражданина РФ, образования ...

...,

военнообязанного, судимого:

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

проживающего ..., ул. ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в», «г» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казаков А.С. Дата обезличена года около 13 час., находясь возле магазина по ... в гор. Прокопьевске совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества из одежды гражданина, причинив ему значительный материальный ущерб.

Кроме того, в период с 16 час. Дата обезличена года до 12.00 час. Дата обезличена года Казаков А.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, Дата обезличена года около 13 час. Каазаков А.С., находясь возле магазина, расположенного по ... в ..., увидев в кармане одежды Чичулина А.С. портмоне, с целью его хищения, подошел к Чичулину А.С. и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана одежды Чичулина А.С. портмоне, не представляющее материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 5760 рублей, технический паспорт на ...» на имя Чичулина А.С., водительское удостоверение на имя Чичулина А.С., пенсионное удостоверение на имя Чичулина А.С., справка об инвалидности, причинив Чичулину А.С. значительный материальный ущерб на сумму 5760 рублей. С похищенным портмоне Казаков А.С. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме этого, в период времени с 16 час. Дата обезличена года до 12 час. Дата обезличена года Казаков А.С. с целью хищения чужого имущества пришел к дому Номер обезличен по ... в ..., где проживает Чепкасова Н.В., выставил стекло в раме окна прихожей, через образовавшееся отверстие открыл раму окна, и незаконно проник в дом, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество Чепкасовой Н.В.: кейс черного цвета с набором кухонных принадлежностей, стоимостью 1719 рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 1500 рублей, в котором находилась сим-карта «Теле 2» стоимостью 50 рублей, деньги в сумме 2570 рублей, палатку стоимостью 2000 рублей, продукты питания: колбаса «Донская» 700 гр. по цене 180 рублей за 1 кг. на сумму 126 рублей, колбаса «Шашлычная» 700 гр. по цене 180 рублей за 1кг на сумму 126 рублей, 500 гр. конфет по цене 170 рублей на сумму 85 рублей, 1 плитку шоколада «Бабаевский» стоимостью 50 рублей, 2 банки паштета по цене 11 рублей каждая на сумму 22 рубля, 500 гр. молоки сельди по цене 20 рублей за 1 кг на сумму 10 рублей, и полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, причинив Чепкасовой В.Н., значительный материальный ущерб на сумму 8258 рублей. Казаков А.С. с похищенным имуществом скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Казаков А.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. От дачи показаний в судебном заседании отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого Казакова А.С. в совершении кражи, т.е. тайного хищения имущества Чичулина А.С. с причинением значительного ущерба по эпизоду от Дата обезличена года, установлена: показаниями самого подсудимого на предварительном следствии, показаниями потерпевшего Чичулина А.С., свидетелей ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, протоколами проверки показаний на месте, выемки, осмотра предметов (документов).

Так подсудимый Казаков А.С. на предварительном следствии в качестве подозреваемого пояснял, что Дата обезличена года около 13 часов возле магазина по ... он увидел мужчину возле автомобиля, у которого из кармана куртки торчит портмоне. Он решил похитить портмоне. Он осторожно подошел к мужчине сзади, вытащил из кармана портмоне, и побежал в сторону железнодорожного переезда. Мужчина не заметил, как он вытащил портмоне. Возле железной дороги он рассмотрел портмоне, оно было из кожи коричневого цвета, старое. В одном из отделов были деньги: тысячные купюры, деньги не пересчитывал. В портмоне были документы, но он не посмотрел какие именно. Портмоне выбросил вместе с документами, когда шел через железнодорожную линию. Часть денег потратил на личные нужды, а часть денег 2580 рублей у него изъяли сотрудники милиции. В содеянном раскаивается л.д. 31-32)

При допросе в качестве обвиняемого Казаков А.С. вину признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, подтвердил свои показания в качестве подозреваемого л.д. 184-185).

Потерпевший Чичулин А.С., показания которого оглашались в судебном заседании нал.д. 27-28, 86-87, на предварительном следствии пояснял, что Дата обезличена года около 13 час. находился возле магазина по ..., портмоне у него находилось в правом кармане куртки. Затем он почувствовал, что его кто-то сзади дернул за правую полочку куртки и, не оборачиваясь, он правой рукой схватился за карман куртки, где лежало портмоне, карман был пуст. Рядом никого не было, а по дороге в левую сторону от магазина убегал парень. Догнать парня он не мог, и вернулся домой. Дома о случившемся рассказал ФИО8 И. и ФИО12ортмоне было из кожи, коричневого цвета, материальной ценности не представляет. В портмоне находились деньги, в сумме 5760 рублей и документы на его имя: технический паспорт на автомобиль, водительское удостоверение, пенсионное удостоверение, справка об инвалидности. Ущерб для него является значительным. Портмоне с документами нашел и вернул незнакомый парень, в милиции ему вернули деньги в сумме 2580 рублей. Им заявлен гражданский иск на сумму 3180 рублей л.д. 27-28, 86-87).

Свидетель ФИО11 показания которого оглашались в судебном заседании нал.д. 46-47, на предварительном следствии пояснял, что Дата обезличена года около 13 час. он с Андреевым Е. встретили Казакова А.С. и втроем зашли в магазин по .... Казаков затем вышел из магазина вслед за Чичулиным. Когда он вышел из магазина, мимо него в левую сторону от магазина пробежал Казаков, справа от него стоял Чичулина, от которого он услышал, что парень, который убежал, украл у него из кармана куртки портмоне. Он понял, что Казаков украл у Чичулина портмоне.

Свидетель ФИО10, показания которого оглашались в судебном заседании нал.д. 52-53, на предварительном следствии пояснял, что Дата обезличена года в обеденное время возвращался из магазина по ... и на насыпи железнодорожного полотна возле рельс увидел портмоне коричневого цвета. В портмоне находились документы на имя Чичулина А.С.: водительское удостоверение, технический паспорт на автомобиль, пенсионное удостоверение, медицинская справка об инвалидности. Он отнес портмоне по адресу указанному в документах. В это время подъехали сотрудники милиции, которым он рассказал, где именно нашел документы Чичулина.

Свидетель ФИО9 пояснила, что Дата обезличена года она с сестрой ФИО8 находились у Чичулина А.С. Чичулин поехал в магазин, а когда вернулся, рассказал, что у него похитили из кармана куртки портмоне, в котором находились деньги и документы: водительское удостоверение, технический паспорт на автомобиль, пенсионное удостоверение. Через 1,5 часа к отцу пришел незнакомый парень, который принес портмоне отца и пояснил, что нашел портмоне на тропинке возле железнодорожной линии. В портмоне были все документы на месте, но денег не было.

Свидетель ФИО8, показания которой оглашались в судебном заседании нал.д. 50-51, на предварительном следствии поясняла, что Дата обезличена года она с сестрой ФИО9 утром пришли к отцу Чичулину А.С. Отец на автомобиле поехал в магазин, а когда вернулся, сообщил, что у него похитили из кармана куртки портмоне, в котором находились деньги и документы. Через 1,5 часа пришел незнакомый парень, который отдал ей портмоне отца, и пояснил, что нашел портмоне на тропинке возле железнодорожной линии. В портмоне все документы были на месте, но деньги были похищены.

Свидетель ФИО7, показания которого оглашались в судебном заседании нал.д. 42-43, на предварительном следствии пояснял, что Дата обезличена года работал по заявлению Чичулина А.С. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данное преступление было совершено Казаковым А.С., который был задержан, и при личном досмотре Казакова он изъял у него деньги в сумме 2580 рублей. Казаков пояснил, что эти деньги он похитил вместе с портмоне у мужчины, который находился возле магазина по ....

Изложенное подтверждается:

Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года с участием Казакова А.С., в ходе которого Казаков А.С. показал место, куда он выбросил, похищенное портмоне л.д. 37-41);

Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года с участием ФИО10, в ходе которого ФИО10 показал на место, где возле железнодорожной линии он нашел портмоне л.д. 54-56).

Протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которого, при личном досмотре Казакова А.С. были изъяты деньги в сумме 2580 рублей л.д. 21-22).

Вина подсудимого Казакова А.С. в совершении кражи, т.е. тайного хищения имущества Чепкасовой В.Н. с причинением значительного ущерба и проникновением в жилище по эпизоду от Дата обезличена года, установлена: показаниями подсудимого Казакова А.С. на предварительном следствии, показаниями потерпевшей Чепкасовой В.Н., свидетелей ФИО14, ФИО13, протоколами осмотра места происшествия, предметов, заключением эксперта.

Так подсудимый Казаков А.С. на предварительном следствии в качестве обвиняемого пояснял, что Дата обезличена года примерно около 00 часов он подошел к одному из домов на ... в ..., в окнах дома не было света. Он решил проникнуть в дом и что-нибудь из него похитить. Он зашел через калитку во двор и подошел ко второму от калитки окну, с помощью железного предмета, который нашел во дворе дома, выставил стекло в раме окна прихожей, открыл раму окна и через окно проник в дом. В зале из вазы, стоящей в серванте, взял деньги, сотовый телефон «Сони Эриксон» серебристого цвета, а также взял кейс, в котором лежали ножи и вилки, в прихожей с обувной полки взял палатку в чехле синего цвета, а из холодильника взял 2 палки колбасы, 2 банки паштета, 1 плитку шоколада, в мешочке были конфеты шоколадные немного, а также целлофановый мешочек с чем-то, от него пахло рыбой. В пакет положил продукты, и также через окно вылез из дома. С похищенными вещами пошел к ФИО13 А., у которого оставил продукты. ФИО13 показал телефон, кейс с ножами и палатку, рассказал, что вещи и продукты похитил. Утром Дата обезличена года телефон продал на китайском рынке двум незнакомым парням за 200 рублей. А кейс с ножами и палатку спрятал в траве возле дома Номер обезличен по ... сотрудникам милиции показал место, где спрятал вещи, данные вещи были изъяты л.д. 138-139,184-185).

Потерпевшая Чепкасова В.Н. подтвердила, что в период с 16 час. Дата обезличена года до 12 час. Дата обезличена года, когда ее не было дома, в доме была совершена кража, и похищено: сотовый телефон стоимостью 1500 рублей с сим-картой «Теле-2» стоимостью 50 рублей, палатка 2000 рублей, кейс с набором ножей и кухонных инструментов стоимостыо1719 рублей, деньги в сумме 2570 рублей, продукты питания: колбаса «Донская» на сумму 126 рублей, колбаса «Шашлычная» на сумму 126 рублей, конфеты 500 гр. на сумму 85 рублей, 1 плитка шоколада стоимостью 50 рублей, 2 банки паштета на сумму 22 рубля, 500 гр. молок селедки на сумму 10 рублей, ущерб причинен на 8258 рублей, для нее является значительным. В милиции ей вернули кейс с набором ножей и кухонных инструментов и палатку. Иск на сумму 4539 рублей поддержала.

Свидетель ФИО14 показания которой оглашались в судебном заседании нал.д. 129-130, на предварительном следствии поясняла, что проживает с ФИО13 Дата обезличена года в 09 час. утра к ним пришел Казаков, спрашивал, кому можно продать продукты, которые у него были с собой, а потом оставил продукты им. Она видела в руках Казакова сотовый телефон «Сони Эриксон», который, как говорил Казаков, он у кого-то похитил. От ФИО13 узнала, что Казаков приносил кейс с набором ножей и палатку, которые он пошел продавать на Китайский рынок.

Свидетель ФИО13, показания которого оглашались в судебном заседании нал.д. 160-161, на предварительном следствии пояснял, что Дата обезличена года в 09 час. утра он обнаружил знакомого Казакова у себя в летней кухне. Казаков показал ему вещи, которые он похитил: кейс с набором ножей, палатку, в руках у Казакова был сотовый телефон «Сони Эриксон», в пакете у Казакова находились продукты питания - батон копченой колбасы, две баночки с паштетом, в полиэтиленовом пакетике молоки сельди. Казаков попросил его найти покупателей, но он отказался, и Казаков ушел на Китайский рынок продавать вещи.

Изложенное подтверждается:

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен дом Номер обезличен по ..., где были обнаружены и изъяты следы папиллярных линий л.д. 94-97),

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрен участок местности возле дома Номер обезличен по ..., в ходе которого было обнаружено: кейс с набором ножей (23 предмета), палатка л.д. 122-123);

заключением дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого след фрагмента ладони размерами 30x14мм., перекопированный на отрезок ленты «Скотч» размерами 48x120 мм., оставлен подпальцевым участком правой руки Казаковым А.С. След фрагмента ладони размерами 50х220мм., перекопированный на отрезок ленты «Скотч» размерами 48x220 мм. оставлен гипотенарной областью правой руки Казаковым А.С. л.д. 165-167)

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого Казакова, признававшего себя виновным, показания потерпевших и свидетелей последовательны и непротиворечивы, все они подтверждаются доказательствами, изложенными выше. До совершения данных преступлений они с подсудимым знакомы не были, поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Казаковым данных преступлений.

Судом установлено, что Казаков Дата обезличена года тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно из одежды на потерпевшем завладел его имуществом, причинив ему значительный материальный ущерб.

Казаков пояснял, что увидев портмоне в кармане потерпевшего, решил его похитить и с этой целью подошел к нему и вытащил из кармана куртки портмоне. Потерпевший не заметил, как он вытащил портмоне. Потерпевший Чичулин также пояснял, что не видел, кто похитил портмоне, только увидел убегающего парня. Ущерб в сумме 5760 рублей для потерпевшего Чичулина является значительным, т.к. он пенсионер, проживает один. С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Казакова А.С. по эпизоду Дата обезличена года по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды.

Судом также установлено, что Казаков в период с 16 час. Дата обезличена года до 12 час. Дата обезличена года тайно с корыстной целью, противоправно и безвозмездно, проникнув в жилище, завладел имуществом потерпевшей Чепкасовой, причинив ей значительный материальный ущерб.

Казаков пояснял, что пришел к дому с целью хищения, незаконно через окно проникнул в дом, и тайно похитил чужое имущество. Его действий никто не видел, в доме никого не было. Причиненный Чепкасовой ущерб на сумму 8258 рублей является значительным, т.к. она проживает одна и единственный ее доход – пенсия в сумме 4000 рублей. С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Казакова А.С. по данному эпизоду по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, способствование в раскрытии преступления, состояние здоровья, молодой возраст, частичное возмещение ущерба.

В соответствии со ст. 18 УК РФ в действиях Казакова А.С. содержится опасный рецидив преступлений.

Согласно ст. 70 УК РФ.

Дата обезличена года Казаков А.С. был задержан в соответствии со ст. 91 УПК РФ л.д. 131-133), Дата обезличена года Казакову А.С. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу л.д. 152).

В соответствии со ст. 58 УК РФ наказание Казакову А.С. надлежит отбывать в колонии строгого режима.

Иск Чепкасовой В.Н. на сумму Номер обезличен и иск Чичулина А.С. на сумму Номер обезличен суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ и взыскивает указанный ущерб с Казакова А.С. в пользу Чепкасовой В.Н. и Чичулина А.С.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Казакова Александра Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в, г» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ Номер обезличен лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание Номер обезличен лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождения по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и назначить наказание Номер обезличен лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Казакову А.С. – заключение под стражей – оставить прежней. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Казакова Александра Сергеевича в пользу Чичулина Александра Сергеевича Номер обезличен.

Взыскать с Казакова Александра Сергеевича в пользу Чепкасовой Валентины Николаевны Номер обезличен

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Г. Тихонова