тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1- 417 - 10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 23 ноября 2010 года

Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Мельникова М.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Ретунских Т.П.,

подсудимой Быченковой Я.Н.,

защитника Новосельцевой Р.М, удостоверение № 456 и ордер № 451,

при секретаре Батаевой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БЫЧЕНКОВОЙ ЯНЫ НИКОЛАЕВНЫ,

Дата обезличена года рождения, уроженки ...

..., гражданки Российской Федерации

образования 9 классов, не замужней, имеющей одного

малолетнего ребенка, не работающей, не судимой,

проживающей в ... по ... - 5,

зарегистрированной по ... в ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Быченкова Я.Н. обвиняется в том, что Дата обезличена года, в период времени с 21 часа до 22 часов, находясь в гостях у ранее знакомого Гусева М.К. в доме Номер обезличен по ... в ..., воспользовавшись тем, что Гусев разговаривает, не видит, не понимает её противоправных действий, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила с дивана сотовый телефон «LG КС 550» стоимостью 5000 руб., с находящимися в телефоне флэш-картой «Kingston Micro SD» на 1Гб стоимостью 300 руб., не представляющей материальной ценности сим-картой оператора «Теле-2», на счету которой были деньги в сумме 17 руб., причинив Гусеву М.К. значительный материальный ущерб на общую сумму 5317 руб. С похищенным имуществом Быченкова с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, Быченкова Я.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Быченкова Я.Н. ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимая осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Гусев М.К. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Защитник Новосельцева Р.М. и государственный обвинитель Ретунских Т.П. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства, поскольку подсудимая с обвинением согласна, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие судимостей, положительные характеристики, молодой возраст.

Суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, так как менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией данной статьи, не смогут обеспечить достижение целей наказания. Однако суд считает, что исправление Быченковой возможно без реального отбывания наказания, поэтому применяет при назначении ей наказания ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БЫЧЕНКОВУ ЯНУ НИКОЛАЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Быченковой Я.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязать её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически проходить регистрацию в данном государственном органе.

Меру пресечения Быченковой Я.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.И. Мельникова