Дело № 1- 441 - 2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 12 ноября 2010 года
Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Кемеровской области Мельникова М.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Пьянковой И.И.,
подсудимого Сапаева В.М.,
защитника Новосельцевой Р.М., удостоверение № 456 и ордер № 470,
при секретаре Батаевой О.А.,
а также потерпевшей Тимировой Н.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
САПАЕВА ВЛАДИМИРА МИХАЙЛОВИЧА,
Дата обезличена года рождения, уроженца ...
..., гражданина Российской Федерации,
образования средне-специального, холостого,
не работающего, судимости не имеющего,
проживающего в ... по ...,
17 – 8,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сапаев В.М. обвиняется в том, что Дата обезличена года, в вечернее время, находясь в доме по ... в ... в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, из-за того, что Тимирова не хотела идти домой, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес Тимировой удар ногой по спине, от которого она упала на пол. После этого Сапаев умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес Тимировой не менее 3-х ударов кулаком и ногами по грудной клетке и один удар по лицу, причинив ей телесные повреждения: закрытую травму грудной клетки в виде переломов 3, 6, 7, 8, 9 ребер справа по лопаточной линии, 4, 5 ребер слева по передне-подмышечной линии с повреждением ткани легкого, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; рану на нижней губе, повлекшую легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель.
Таким образом, Сапаев В.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый Сапаев В.М. согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Потерпевшая Тимирова Н.С. согласна на рассмотрение дела в особом порядке, просит назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Защитник Новосельцева и государственный обвинитель Пьянкова считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, положительные характеристики с места жительства, состояние здоровья, а также мнение потерпевшей о назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы.
Суд не считает смягчающие наказание обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, поэтому не применяет при назначении наказания ст. 64 УК РФ.
Однако суд считает, что исправление Сапаева В.М. возможно без реального отбывания наказания, поэтому назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Иск прокурора о взыскании с Сапаева В.М. 15320,76 руб. за лечение потерпевшей Тимировой Н.С. суд удовлетворяет, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскивает указанную сумму с подсудимого в пользу ГУЗ «ОКОХБВЛ» ....
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать САПАЕВА ВЛАДИМИРА МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Сапаеву В.М., считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года, обязать его регулярно являться на регистрацию в специализированный госорган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного госоргана.
Меру пресечения Сапаеву В.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Сапаева Владимира Михайловича в пользу ГУЗ «ОКОХБВЛ» ... 15320,76 рублей (пятнадцать тысяч триста двадцать рублей 76 коп.) за лечение Тимировой Натальи Сергеевны.
Вещественные доказательства – наволочку – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Верно. Судья Мельникова М.И.