Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Г. Прокопьевск 01 ноября 2010 года
Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Тихонова Л.Г.
С участием государственного обвинителя Александровой И.В.,
Подсудимого Савенкова И.Л.,
Защитника Новосельцевой Р.М., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
При секретаре Манзуровой Н.Е.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
САВЕНКОВА ИВАНА ЛЕОНИДОВИЧА,
Дата обезличена года рождения, уроженца
Г. ...,
гражданина ...
...
...
...
не судимого, проживающего ...,
... зарегистрированного
... ...
...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Савенков И.В. обвиняется в том, что Дата обезличена года около 14 часов, пришел на поле с дикорастущей коноплей, расположенное напротив дома Номер обезличен по ... ... области, где незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, путем растирания ладонями верхушечной части дикорастущей конопли согласно химического исследования наркотическое средство растительного происхождения - гашиш, массой 4,38 гр., оборот которого в РФ запрещен ФЗ № 3 от 08.01.1998 года, с изменениями от 25.12.2008 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, с изменениями от 04.07.2007 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Вес указанного наркотического средства 4,38 гр. является крупным размером согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, с изменениями от 04.07.2007 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ». Данное наркотическое средство - гашиш, массой 4,38 гр. Савенков И.Л. незаконно хранил при себе на ладонях рук в период времени с момента незаконного приобретения Дата обезличена года около 14 часов и до момента задержания сотрудниками ЛОВД на ст. Прокопьевск Дата обезличена года в 14 час. 30 мин. в районе железнодорожного переезда «335 км» перегон Прокопьевск-Черкасов Камень, где преступные действия Савенкова И.Л. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Савенкова И.Л. было изъято.
Таким образом, Савенков И.Л. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.е. незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Савенков И.Л. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Новосельцева Р.М., государственный обвинитель Александрова И.В. также не возражают против заявленного ходатайства.
Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимому понятны.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительную характеристику с места жительства, наличие малолетнего ребенка, отсутствие тяжких последствий, состояние его здоровья.
С учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.
Суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Савенкова Ивана Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание Номер обезличен исправительных работ с удержанием из заработной платы 5% в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком Номер обезличен.
Обязать Савенкова И.Л. регулярно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, трудоустроиться.
Меру процессуального принуждения Савенкову И.Л. – обязательство о явке – отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство растительного происхождения – Номер обезличен ватные тампоны со смывами с ладоней рук со следами наркотического средства – тетрагидроканнабинола, хранящиеся в камере хранения Беловского ЛОВДТ – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Верно: судья Л.Г. Тихонова