Дело № Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 22 ноября 2010 года
Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Патрушева Г.Н.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Прокопьевска Ретунских Т.П.,
обвиняемых Чернышова Е.В., Вахмянина Д.В. и Букина И.А.,
защитников Нероновой Н.Е., представившей удостоверение № 446 от 16.12.2002 г. и ордер № 203 от 22.08.2010 г., Кострова Г.П., представившего удостоверение № 304 от 11.12.2002 г. и ордер № 261 от 22.08.2010 г., и Новосельцевой Р.М., представившей удостоверение № 456 от 17.12.2002 г. и ордер № 481 от 22.11.2010 г.,
при секретаре Гартман Т.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Чернышова ФИО15,
Дата обезличена
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
Вахмянина ФИО16,
Дата обезличена
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и
Букина ФИО17,
Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена наказания из УН-1612/22 ... ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена, в вечернее время, Чернышов Е.В., Букин И.А. и Вахмянин Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходили в районе .... Увидев шедшего навстречу ранее незнакомого им ФИО18, Вахмянин Д.В. предложил Букину И.А. и Чернышову Е.В. открыто похитить у ФИО19. деньги и другое ценное имущество. На предложение Вахмянина Д.В. Букин И.А. и Чернышов Е.В. ответили согласием, таким образом, вступив в предварительный сговор на открытое хищение денег и иного ценного имущества у ФИО20., распределив между собой роли. Реализуя свой корыстный умысел, Чернышов Е.В., Букин И.А. и Вахмянин Д.В., действуя совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, подошли к ФИО21 Вахмянин Д.В., в пределах отведенной роли, первым потребовал у Головенкина Г.А. деньги. Головенкин Г.А. ответил отказом, тогда Вахмянин Д.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Чернышовым Е.В. и Букиным И.А., в продолжение своих умышленных корыстных действий, направленных на завладение имуществом ФИО22., желая сломить сопротивление ФИО23., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, первым нанес удар в область лица ФИО24., чем причинил ему побои. От полученного удара ФИО25 упал. ФИО26 понимая противоправный характер действий Чернышова Е.В., Букина И.А. и Вахмянина Д.В., желая удержать свое имущество, отбросил находящуюся при нем сумку в сторону. После чего Чернышов Е.В., Букин И.А. и Вахмянин Д.В., в продолжение своих умышленных совместных действий, направленных на открытое хищение имущество ФИО27 действуя совместно и согласованно между собой, не давая возможности ФИО28 подняться с земли, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, одновременно стали наносить удары ногами по голове и телу ФИО29 причинив побои, поочередно требовали у ФИО30 передать им деньги и иное ценное имущество. ФИО31, опасаясь за свою жизнь и здоровье, но желая удержать свое имущество, ответил отказом. В это время Букин И.А., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Чернышовым Е.В. и Вахмяниным Д.В., умышленно, в пределах отведенной роли, понимая, что он действует открыто, осмотрел сумку, которую ФИО32 откинул в сторону, но не обнаружил в сумке ничего ценного, вернулся к ФИО33., и вновь потребовал передать им деньги и другое ценное имущество, ФИО34 ответил отказом, пояснив, что денег нет, так как он едет с работы. Тогда Чернышов Е.В., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Букиным И.А. и с Вахмяниным Д.В., понимая, что у ФИО35 нет никакого ценного имущества, кроме куртки, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, сняв с ФИО36 куртку, в которой тот находился. В это время находившаяся недалеко ФИО37., которая видела и понимала противоправный характер действий Чернышова Е.В., Букина И.А. и Вахмянина Д.В., потребовала прекратить их противоправные действия, сказала, что вызовет милицию. Опасаясь угроз ФИО38 желая довести свой преступный умысел до конца, Чернышов Е.В., Букин И.А. и Вахмянин Д.В. с похищенным имуществом ФИО39 с места преступления скрылись, похищенным распорядились.
Таким образом, Чернышов Е.В., Букин И.А. и Вахмянин Д.В., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, применяя к ФИО40 насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив ему побои, открыто похитили куртку стоимостью 500 руб., причинив потерпевшему ФИО41 материальный ущерб на сумму 500 руб. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, похищенным распорядились.
Таким образом, Чернышов Е.В., Букин И.А. и Вахмянин Д.В. совершили преступление, предусмотренное п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, – грабеж, то есть в открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Подсудимый Букин И.А. вину признал, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение ему понятно, поддержал заявленное на следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Подсудимый Вахмянин Д.В. вину признал, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение ему понятно, поддержал заявленное на следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Подсудимый Чернышов Е.В. вину признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение ему понятно, поддержал заявленное на следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Потерпевший ФИО42 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, наказание просил назначить на усмотрение суда.
Защитники Костров Г.П., Неронова Н.Е., Горячев А.Н. и государственный обвинитель Ретунских Т.П. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, находя обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимые Букин И.А.. Вахмянин Д.В. и Чернышов Е.В. вину признали в полном объеме, полностью согласны с предъявленным им обвинением, обвинение им понятно, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайства об особом порядке судебного разбирательства подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые осознают.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
При определении меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства преступления и роль каждого подсудимого в совершении преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Чернышова Е.В., является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, поскольку подсудимый совершил тяжкое преступление и у него имеется непогашенная судимость за особо тяжкое преступление, за которое он был осужден к реальному лишению свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Вахмянина Д.В., по делу не имеется, так как он имеет непогашенную судимость за тяжкое преступление, за которое ему назначено условное наказание, поэтому данная судимость не учитывается при определении рецидива преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Букина Д.В., по делу не имеется, так как он имеет непогашенные судимости за тяжкие преступления, совершенные им в несовершеннолетнем возрасте, поэтому данная судимость не учитывается при определении рецидива преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд признает полное признание всеми подсудимыми своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное содействие каждого участника группового преступления раскрытию этого преступления и изобличению других соучастников преступления на предварительном следствии, состояние здоровья всех подсудимых, их молодой возраст, положительные характеристики, мнение потерпевшего о наказании.
Чернышов Е.В. совершил данное умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, в течение оставшейся не отбытой части наказания в 3 года 2 месяца 19 дней по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Новокузнецка от 11.07.2003 г., поэтому на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при любом виде рецидива преступлений, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Вахмянин Д.В. совершил данное умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору Зенковского районного суда г. Прокопьевска от 09.02.2010 г., которым он осужден по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год (приговор вступил в законную силу 24.02.2010 г. –л.д. 122). Поэтому суд в соответствии с ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Подсудимые Чернышов Е.В. и Вахмянин Д.В., согласно протоколов задержания, в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ были задержаны 22.08.2010 г. л.д. 41-42 – протокол на Вахмянина,л.д. 49-50 – протокол на Чернышова). Постановлениями Центрального райсуда г. Прокопьевска от 26.08.2010 г. Чернышову Е.В. и Вахмянину Д.В. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу л.д. 71-72), а постановлениями суда от 15.10.2010 г. обвиняемым Чернышову Е.В. и Вахмянину Д.В. был продлен срок содержания под стражей, поэтому суд исчисляет Чернышову Е.В. и Вахмянину Д.В. срок отбытия наказания с 22.08.2010 г., то есть со дня их задержания.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего о наказании, данные о личности подсудимого Букина Д.В., а также то, что ранее он судим за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, суд считает возможным назначить Букину Д.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы, полагая возможным его исправление без изоляции от общества и без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.
Обвиняемому Букину И.А. была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ он на предварительном следствии не задерживался.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Чернышова ФИО43 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Чернышову ФИО44 условно-досрочное освобождение по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Новокузнецка от 11.07.2003 г.
На основании ст. 70 УК РФ окончательно назначить Чернышову ФИО45 наказание по совокупности приговоров, и к наказанию, назначенному ему по данному приговору, частично присоединить наказание, не отбытое им по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Новокузнецка от 11.07.2003 г., и к отбытию определить наказание в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Чернышову Е.В. исчислять с 22.08.2010 г., то есть со дня его задержания.
Меру пресечения Чернышову Е.В. оставить прежней – заключение под стражу.
Признать Вахмянина ФИО46 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Вахмянину ФИО47 условное осуждение по приговору Зенковского районного суда г. Прокопьевска от 09.02.2010 г.
На основании ст. 70 УК РФ окончательно назначить Вахмянину ФИО48 наказание по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному ему по данному приговору, наказания, не отбытого им по приговору Зенковского районного суда г. Прокопьевска от 09.02.2010 г., и к отбытию определить наказание в 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Вахмянину Д.В. исчислять с 22.08.2010 г., то есть со дня его задержания.
Меру пресечения Вахмянину Д.В. оставить прежней – заключение под стражу.
Признать Букина ФИО49 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ст. 73 УК РФ в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно, с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Букина И.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в спецгосорган, встав на учет до 10.12.2010 г.
Меру пресечения Букину И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
Верно. Судья Г.Н. Патрушева