Дело № Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 19 ноября 2010 года
Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Патрушева Г. Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Прокопьевска Ретунских Т.П.,
обвиняемой Бобровой О.В.,
защитника Капустина Д.М., представившего удостоверение № 1127 от 17.05.2010 г. и ордер № 14 от 10.08.2010 г.,
при секретаре Гартман Т.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Бобровой ФИО24,
Дата обезличена, судимой:
Номер обезличен
Номер обезличен
Номер обезличен
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных
ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена года, около Дата обезличена часов, Боброва О.В., находясь в подъезде дома ..., умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3, имея при себе 2 отреза полиэтилена с порошкообразным веществом кремового цвета, которое, согласно справки об исследовании № 2-71 от 14.07.2010 г. и заключения эксперта № 2/263 от 03.09.2010 г., является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, весом 0,116 грамма, который, согласно Постановления Правительства Российсой Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. № 681, относится к наркотическим средствам, незаконно сбыла наркотическое средство – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, весом 0,116 грамма, передав его ФИО25 который произвел с ней расчет деньгами. Таким образом, Боброва О.В. путем возмездной передачи осуществила незаконный сбыт наркотического средства – героин, (диацетилморфина), 6-моноацетилморфина, морфин, весом 0,116 грамма.
Кроме того, Дата обезличена года, около Дата обезличена часов, Боброва О.В., находясь возле дома ..., умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3, имея при себе 2 отреза фольги с порошкообразным веществом кремового цвета, которое, согласно справки об исследовании № 2-72 от 14.07.2010 г. и заключения эксперта № 2/262 от 03.09.2010 г., является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, весом 0,295 грамма, который, согласно Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. № 681, относится к наркотическим средствам, незаконно сбыла наркотическое средство – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, весом 0,295 грамма, передав его ФИО26 которая произвела с ней расчет деньгами. Таким образом, Боброва О.В. путем возмездной передачи осуществила незаконный сбыт наркотического средства – героин, (диацетилморфина), 6-моноацетилморфина, морфин, весом 0,295 грамма.
Кроме того, 09 августа 2010 года, в вечернее время, Боброва О.В., находясь в подъезде дома ... умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3, и имея при себе 2 отреза фольги с порошкообразным веществом кремового цвета, которое, согласно заключения эксперта № 2/236 от 10.08.2010 г. является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, общим весом 0,315 грамма, который согласно Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. № 681, относится к наркотическим средствам, незаконно пыталась сбыть наркотическое средство – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, общим весом 0,315 грамма, передав его ФИО27., который произвел с ней расчет деньгами. Однако Боброва О.В. преступление довести до конца не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как ФИО28 являлся лицом, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», и тем самым произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Таким образом, Боброва О.В. путем возмездной передачи пыталась осуществить незаконный сбыт наркотического средства – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, общим весом 0,315 грамма.
Подсудимая Боброва О.В. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, как и на предварительном следствии в качестве обвиняемой, в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации отказалась от дачи показаний в судебном заседании, пояснив, что полностью подтверждает свои показания на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой.
В связи с отказом подсудимой от дачи показаний в суде, по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Бобровой О.В. на предварительном следствии в качестве подозреваемой л.д. 120-121, 127-128) и обвиняемой л.д. 139-140).
Из показаний Бобровой О.В., допрошенной в качестве подозреваемой по эпизодам сбыта наркотического средства ФИО29 л.д. 120-121), а также ФИО30 и ФИО31 л.д. 127-128), следует, что Боброва О.В. употребляет внутривенно героин с 18 лет, приобретает героин для собственного употребления, но иногда часть героина продает, когда нужны деньги. В середине Дата обезличена, в дневное время, возле дома по ... Боброва О.В. продала знакомой ФИО32 два отреза фольги с героином за 300 руб. Дата обезличена., в вечернее время, она встретила возле дома ... знакомого парня, которому ранее продавала героин, теперь знает, что это был ФИО33 который спросил, есть ли у неё героин. Она ответила, что принесет, попросила подождать. Она пошла и приобрела на свои деньги для себя героин. ФИО34 ждал её возле подъезда, передал ей деньги в сумме 300 руб. за 2 отреза героина. Она, взяв деньги, зашла к себе в квартиру, где отсыпала героин в фольгу, после чего взяла два отреза героина, вынесла и передала героин ФИО35, который стоял в подъезде. Через некоторое время к ней в квартиру пришли сотрудники милиции с понятыми, зафиксировали ей руки лентой скотч, приехала следователь, предъявила постановление о производстве обыска, предложила добровольно выдать наркотики, деньги, вырученные от их продажи и иные запрещенные предметы. Она сначала промолчала, но в ходе обыска пояснила, что у неё при себе в кармане олимпийки находятся деньги от продажи наркотиков. В ходе обыска в жилище был проведен ее досмотр в присутствии понятых женщин, в ходе которого ей были просвечены руки под у/ф лучами лампы, и обнаружено свечение на обоих руках, были взяты смывы с рук. Из левого кармана олимпийки были изъяты деньги в сумме 1670 руб., деньги были просвечены под лучами лампы, на трех купюрах достоинством 100 руб. с одной стороны было свечение зеленого цвета, с другой стороны надпись «НОН», смывы и деньги были изъяты и упакованы. После того, как был проведен ее досмотр, следователь в квартире провела обыск, в ходе которого в коридоре на комоде под плетенной вазой обнаружили и изъяли отрез фольги с героином, который она отсыпала для личного употребления. Отрез фольги с героином был упакован в пустой бумажный конверт. Она покупала героин мелкими партиями для себя, отсыпала героин на продажу, чтобы заработать деньги. Совершила преступление, так как сама употребляет наркотики, в содеянном раскаивается. Она отрицает свою причастность по факту сбыта наркотиков Тузовскому, она ему героин не продавала, не знает, о ком идет речь, в июне она не торговала героином.
Допрошенная в качестве обвиняемой 14.09.2010 г., Боброва О.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228-1, ч.1 ст. 228-1 УК РФ признала полностью, по существу предъявленного обвинения показала, что по факту сбыта наркотических средств ФИО36, ФИО37 и ФИО38 признает вину полностью. Ранее при допросе в качестве подозреваемой отрицала факт сбыта наркотического средства ФИО39, так как забыла внешность ФИО40, не узнала его, вспомнила его после допроса, признает, что действительно в Дата обезличена г. она продала ФИО41 два отреза полиэтилена с героином за 300 руб. Обычно продает в фольге, но в тот раз у нее фольги не было и она продала ФИО42 героин в двух отрезах полиэтилена. Отказалась подробно давать показания в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, не желает повторяться, подтвердила данные ранее показания в качестве подозреваемой л.д. 139-140).
Виновность подсудимой Бобровой О.В. по всем эпизодам обвинения, кроме полного признания подсудимой своей вины, подтверждается показаниями в судебном заседании и на предварительном следствии свидетелей, указанных в списке обвинительного заключения, и письменными материалами дела.
Виновность подсудимой Бобровой О.В. по эпизоду обвинения от 29.06.2010 г. подтверждается показаниями свидетелей ФИО43., ФИО44 ФИО45., ФИО47 ФИО48 и ФИО49 на предварительном следствии, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса, и письменными материалами дела.
Свидетель ФИО50 на следствии показал, что он употребляет внутривенно героин. В Дата обезличена года, в вечернее время, он приехал во двор по ... знакомой девушке по имени ФИО51 для того, чтобы купить героин. Он сказал ФИО52, что ему нужно два чека героина. ФИО53 зашла в квартиру, немного погодя вышла и возле своей квартиры продала ему два чека героина за 300 руб. Ранее он уже покупал наркотические средства у ФИО54, героин был всегда упакован в фольгу, а в этот раз впервые героин был упакован в полиэтилен. Он пошел в сторону ..., возле одного из домов по ... к нему подошли парни, представились сотрудниками милиции и спросили, имеются ли при нем наркотики, и он признался, что при себе у него два отреза полиэтилена с героином. Сотрудники милиции зафиксировали ему руки лентой скотч и доставили в криминальную милицию, где в кабинете он в присутствии понятых мужчин в ходе личного досмотра выдал 2 отреза полиэтилена с героином, который купил у ФИО55. Изъятый у него героин упаковали, составили акт л.д.74-75).
Свидетели ФИО56 и ФИО57 которые участвовали понятыми при проведении личного досмотра административно задержанного, на предварительном следствии дали аналогичные показания, и каждый из свидетелей показал, что в Дата обезличена., около Дата обезличена часов, он с братом участвовал в качестве понятых при проведении личного досмотра в служебном кабинете Криминальной милиции задержанного парня, у которого были зафиксированы руки лентой скотч. Задержанный представился ФИО58, и на вопрос сотрудника милиции ответил, что у него имеются два чека с героином, который он купил для личного употребления у девушки по имени ФИО59 во дворе дома по .... Сотрудник милиции освободил ФИО60 от ленты скотч руки и ФИО61 выдал 2 отреза полиэтилена с порошкообразным веществом кремового цвета. Изъятые 2 отреза сотрудник упаковал в соответствии с законом, составил необходимые документы, в которых расписались он, его брат и ФИО62 л.д. 81-82).
Свидетели ФИО63 и ФИО64., оперуполномоченные ОРЧ КМ УВД по г. Прокопьевску, по данному эпизоду дали аналогичные показания и каждый свидетель показал, что Дата обезличена г. ФИО65 и ФИО66 совместно проводили профилактические мероприятия по выявлению лиц незаконно хранящих при себе наркотические средства в районе .... В ... они увидели ранее знакомого ФИО67 который употребляет наркотические средства, спросили, имеются ли при нем наркотики. ФИО68 пояснил, что при нем два чека с героином, который он купил во дворе дома по ... у девушки по имени ФИО69. Они зафиксировали ФИО70 руки скотчем и доставили в криминальную милицию, где ФИО71 в присутствии понятых произвел личный досмотр ФИО72, в ходе которого изъял у ФИО73 два отреза полиэтилена с порошкообразным веществом кремового цвета, упаковал их, составил протокол изъятия и другие документы, в которых расписались понятые, ФИО74. В ходе проведенных ОРМ было установлено, что ФИО75 приобрел героин у Бобровой ФИО76 л.д. 77-78 – показания ФИО77л.д. 48-49 – показания ФИО78
Свидетель ФИО79 оперуполномоченный ОРЧ КМ УВД по г. Прокопьевску, показал, что ему известно, что Дата обезличена г. ФИО80 и ФИО81 задержали ФИО82, у которого в ходе личного досмотра было изъято два отреза с порошкообразным веществом кремового цвета, Тузовский пояснял, что купил героин у девушки по имени ФИО83 в районе дома по ... л.д. 89).
Виновность подсудимой Бобровой О.В. по данному эпизоду обвинения подтверждают также письменные доказательства, а именно:
- рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, из которого следует, что Боброва Оксана Владимировна подозревается в том, что Дата обезличена г., в дневное время, около дома ... незаконном сбыла два отреза полиэтилена с порошкообразным веществом кремового цвета гр. Тузовскому А.А. л.д. 38);
- рапорт о/у ОРЧ КМ УВД по г. Прокопьевску ФИО84 о задержании и доставлении в КМ УВД по г. Прокопьевску Дата обезличена г. гр. ФИО85 за незаконное хранение двух отрезов полиэтилена с порошкообразным веществом кремового цвета л.д. 39);
- протокол от Дата обезличена г. о доставлении в служебное помещение КМ УВД по г. Прокопьевску гр. ФИО86. л.д. 40);
- протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, в отношении ФИО3 от Дата обезличена г., в ходе которого у него в присутствии понятых были изъяты два отреза полиэтилена с порошкообразным веществом кремового цвета л.д. 42);
- справка эксперта от 14.07.2010 г. № 2-71, согласно которой вещество, изъятое у
«ФИО87 содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-
моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составила 0,116 г л.д.45-46);
- протокол 42 ББ от 14.07.2010 г. об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.8 КоАП РФ, на ФИО88А. за незаконное хранение наркотического средства Дата обезличена г. л.д. 47);
- постановление мирового судьи судебного участка № 2 Центрального района г. Прокопьевска Мокина Ю.В. от 12.08.2010 г. в отношении ФИО90 по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ л.д. 48);
- протокол от 25.08.2010 г. осмотра вышеуказанного административного материала на ФИО91. л.д.. 50-51), приобщенного к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств постановлением следователя от 10.08.2010 г. л.д. 52);
- заключение судебно-химической экспертизы № 2/263 от 03.09.2010 г., согласно которого вещества, изъятые у «ФИО92 содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относятся к наркотическим средствам. Масса наркотического средства, на момент проведения экспертизы, составила 0,106 г, на исследование израсходовано 0,01 г л.д. 112-113).
Проанализировав показания свидетелей в совокупности с письменными доказательствами, изложенными выше, суд принимает данные показания в качестве доказательств вины подсудимой в сбыте наркотических средств ФИО93., совершенном ею, согласно показаний свидетелей и вышеприведенных документов, не Дата обезличена г., а Дата обезличена г., поскольку показания свидетелей последовательны и непротиворечивы, они не состоят с подсудимой в неприязненных отношениях, и суд не установил у них оснований для оговора подсудимой, поэтому у суда не имеется и оснований не доверять их показаниям.
С учетом показаний свидетелей ФИО94., ФИО95., ФИО96. и документов административного дела, суд считает возможным уточнить дату совершения преступления – сбыта наркотического средства ФИО97 и считать датой совершения данного преступления – Дата обезличена года.
Таким образом, вышеизложенными доказательствами суд признает полностью доказанной вину подсудимой по эпизоду обвинения от Дата обезличена г., и квалифицирует действия Бобровой О.В. по данному эпизоду по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.
Виновность подсудимой Бобровой О.В. по эпизоду обвинения от 12.07.2010 г. подтверждается показаниями свидетеля ФИО98. в суде, свидетелей ФИО99 ФИО100 ФИО101., ФИО102., ФИО103 на предварительном следствии, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса, и письменными материалами дела.
Свидетель ФИО104 в судебном заседании показала, что Боброву ФИО105 она знает с детства. Она знала, что Боброва торгует наркотиками, та сама ей сказала об этом при встрече, и Дата обезличена г. она приобрела у нее наркотики. Она позвонила Бобровой, спросила, есть ли у нее героин, та сказала, что есть, приезжай. Она приехала к ней, встретились с Бобровой на ... в городе. ФИО106 купила у Бобровой 2 чека героина за 300 руб. Когда пошла назад, то ее остановили сотрудники милиции, спросили куда идет и откуда, перемотали ей руки скотчем, спрашивали есть у нее наркотики или нет, и сначала отвели в дежурный пункт, где военкомат, а потом отвезли в криминальную милицию. Там при понятых – двух девушках, она наркотики отдала сама, не прятала. Наркотики упаковали, опечатали, составили протокол, понятые расписались. На нее оформили административный материал, сделали предупреждение. Наркотики у Бобровой она брала с конца мая 2010 года.
Свидетели ФИО107 и ФИО108., участвовавшие понятыми при досмотре ФИО109, дали аналогичные показания и каждая свидетель показала, что в Дата обезличена г., число не помнит, около Дата обезличена, она участвовала в качестве понятой при проведении личного досмотра административно задержанной. Досмотр проводился в служебном кабинете в дежурном пункте милиции, расположенном возле военкомата. В служебном кабинете находились сотрудник милиции женщина, понятая и девушка, у которой были зафиксированы руки лентой скотч. Задержанная девушка представилась ФИО110, признала, что у неё в руке имеется два отреза фольги с героином, который она купила для личного употребления у своей знакомой девушки по имени ФИО111 по .... Сотрудник развязала ФИО112 руки, и та выдала в ходе личного досмотра два отреза фольги с порошкообразным веществом кремового цвета. Изъятые два отреза сотрудник надлежаще упаковала, составила протокол изъятия героина у ФИО113 и другие необходимые документы. Во всех документах расписались она, вторая понятая, ФИО5, сотрудник милиции, л.д.76)
Свидетели ФИО114 и ФИО115. дали по данному эпизоду аналогичные показания и каждый свидетель показал, что Дата обезличена г. ФИО116 и ФИО117 в ходе совместного проведения профилактических мероприятий по выявлению лиц незаконно хранящих при себе наркотические средства в .... В районе ... они увидели ранее знакомую ФИО118., которая употребляет наркотические средства, подошли к ФИО119, спросили, имеются ли той при себе наркотические средства. ФИО120 пояснила, что при ней два отреза фольги с героином, который она купила во дворе дома по ... у знакомой девушки ФИО121. ФИО122. зафиксировал ФИО123 руки лентой-скотч и доставил её в пункт милиции возле Военкомата, где в присутствии понятых дознаватель ФИО130 произвела личный досмотр ФИО124. После окончания досмотра стало известно, что у ФИО125 при себе было два отреза фольги с порошкообразным веществом кремового цвета л.д. 77-78 – показания ФИО127л.д. 89-90 – показания ФИО128
Свидетель ФИО129 показала, что работает в дознании ОВД по Центральному району г. Прокопьевска, рабочее место находится по адресу ... возле военкомата. Дата обезличена г., около Дата обезличена часов, сотрудники ОРЧ КМ доставили женщину, которой оказалась ФИО131, для проведения личного досмотра. При понятых она провела личный досмотр ФИО132, спросила, имеются ли при ней наркотики, на что ФИО133 ответила, что у неё в руке два отреза фольги с героином, который она купила для личного употребления у девушки по имени ФИО134. Она освободила ФИО135 руки от ленты скотч, и ФИО136 выдала два отреза фольги с порошкообразным веществом кремового цвета, которые она упаковала, и составила протокол личного досмотра и изъятия героина у ФИО137 л.д. 86).
Виновность подсудимой Бобровой О.В. по данному эпизоду обвинения подтверждают также письменные доказательства, а именно:
- рапорт от 15.08.2010 г. об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, из которого следует, что Боброва ФИО138 подозревается в том, что Дата обезличена г. возле дома ... незаконном сбыла героин весом 0,295 г ФИО139 л.д. 22);
- рапорт о/у ОРЧ КМ УВД по г. Прокопьевску ФИО140 задержании и доставлении в КМ УВД по г. Прокопьевску Дата обезличена г. гр. ФИО141 за незаконное хранение двух отрезов фольги с порошкообразным веществом кремового цвета л.д. 23);
- протокол от Дата обезличена г. о доставлении в служебное помещение СО ОВД по Центральному району гр. ФИО142 А.П. л.д. 24);
- протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, в отношении ФИО143 от Дата обезличена г., в ходе которого у нее в присутствии понятых были изъяты два отреза полиэтилена с порошкообразным веществом кремового цвета л.д. 26);
- справка эксперта от 14.07.2010 г. № 2-72, согласно которой вещества, изъятые у
«ФИО144 содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-
моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составила 0,295 г л.д. 29-30);
- протокол 42 ББ от 14.07.2010 г. об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.8 КоАП РФ, на ФИО145 за незаконное хранение наркотического средства Дата обезличена г. л.д. 31);
- постановление мирового судьи судебного участка № 2 Центрального района г. Прокопьевска Мокина Ю.В. от 13.08.2010 г. в отношении ФИО146 по факту совершения Дата обезличена г. административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ л.д. 32);
- протокол от 17.08.2010 г. осмотра вышеуказанного административного материала на ФИО147 л.д.. 34-35), приобщенного к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств постановлением следователя от 10.08.2010 г. л.д. 36);
- заключение судебно-химической экспертизы № 2/262 от 03.09.2010 г., согласно которого вещества, изъятые у ФИО148, содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относятся к наркотическим средствам. Масса наркотического средства, на момент проведения экспертизы, составила 0,285 г, на исследование израсходовано 0,01 г л.д. 107-108).
Проанализировав показания свидетелей в совокупности с письменными доказательствами, изложенными выше, суд принимает данные показания в качестве доказательства вины подсудимой в сбыте наркотических средств ФИО149 поскольку показания свидетелей последовательны и непротиворечивы, они не состоят с подсудимой в неприязненных отношениях, и суд не установил у них оснований для оговора подсудимой, поэтому и у суда не имеется и оснований не доверять их показаниям.
Таким образом, вышеприведенными доказательствами суд признает вину подсудимой по эпизоду от Дата обезличена г. доказанной полностью, и квалифицирует действия Бобровой О.В. по данному эпизоду по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.
Виновность подсудимой Бобровой О.В. по эпизоду обвинения от 09.08.2010 г. по факту сбыта наркотического средства ФИО150., кроме полного признания подсудимой своей вины, подтверждается показаниями на предварительном следствии свидетелей ФИО151 ФИО152 и ФИО153, ФИО154., ФИО155 ФИО156. и ФИО157 оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса, и письменными материалами дела.
Свидетель ФИО158 показал, что Дата обезличена года в вечернее время, он находился около Криминальной милиции в г.Прокопьевске. К нему подошел сотрудник милиции, представился, предъявил удостоверение и предложил поучаствовать в качестве «закупщика» при проведении проверочной закупки. Он согласился. Он с сотрудником милиции прошел в служебный кабинет, расположенный в здании Криминальной милиции. В кабинете находились двое мужчин. Сотрудник милиции пояснил, что это понятые. Сотрудник милиции в присутствии двух понятых произвел его личный досмотр на нахождение при нем денег, наркотических средств. В ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол личного досмотра. После этого сотрудник милиции осмотрел денежные купюры в сумме 300 рублей купюрами по 100 рублей каждая. Номера и серии каждой денежной купюры были зачитаны вслух и занесены в протокол. После чего сотрудник милиции обработал каждую денежную купюру спец.порошком с одной стороны и сделал спец.карандашом надпись «НОН» с другой стороны. Каждая денежная купюра была просвечена под УФ лампой, в лучах которой каждая денежная купюра выдавала свечение зеленого цвета с одной стороны и надпись «НОН» оранжевого цвета с другой стороны. После этого денежные купюры были ему вручены. Сотрудник милиции пояснил, что он должен пройти в квартиру по ... где торгует наркотиками женщина по имени ФИО159. Он сразу сказал, что знает ФИО160, ранее неоднократно покупал у ФИО161 наркотики для себя, сам употребляет наркотики. В 2009г. зимой от знакомых наркоманов узнал, что ФИО162 торгует наркотиками, выносит их из квартиры, стал покупать наркотики у ФИО163. С сотрудником милиции и понятыми он проехал к дому по ... Когда он подошел к ... ФИО164 находилась во дворе, он спросил у ФИО165 «есть ли у неё наркотики?», она сказала, что принесет, попросила подождать. ФИО166 ушла в сторону Военкомата, примерно через 25 минут вернулась, он все это время ждал ФИО167 возле дома. Когда ФИО168 вернулась он на улице передал ей деньги 300 рублей, ФИО169 зашла в подъезд, зашла в свою квартиру, расположенную по ..., он зашел в подъезд. ФИО170 вышла из квартиры и передала ему два отреза фольги с веществом кремового цвета- героином. Он взял два отреза в правую руку и пошел к служебному автомобилю, в котором его ждали сотрудники милиции с понятыми. Он в служебном автомобиле в присутствии двух понятых выдал из правой руки два отреза фольги с героином и пояснил, что данные вещества приобрел у знакомой женщины ФИО171. Выданные два отреза фольги в присутствии понятых были упакованы в пустой конверт. Был составлен протокол, в котором он расписался, после чего ушел л.д. 68-69).
Свидетели ФИО172 и ФИО173 которые участвовали понятыми при проведении ОРМ «проверочная закупка», на предварительном следствии дали аналогичные показания, и каждый из свидетелей показал, что Дата обезличена г., в вечернее время, они участвовали в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотических средств. В служебном кабинете сотрудник милиции осмотрел одежду парня, который участвовал покупателем при проведении проверочной закупки наркотиков, при нем ничего запрещенного не было, о чем был составлен акт. На трех денежных купюрах по 100 руб. сотрудник хим. карандашом написал слово «НОН», пометил их спецпорошком, после чего купюры под у/ф лампой светились зеленым цветом. В акт вписали серийные номера денежных купюр. Закупщику вручили деньги 300 руб., на служебном автомобиле проехали в район ... Закупщик ушел покупать наркотики, через некоторое время вернулся, в служебном автомобиле выдал из руки 2 отреза фольги с порошкообразным веществом кремового цвета, и пояснил, что два отреза купил у женщины по имени Оксана за 300 руб., которые ему вручили. Наркотики упаковали в соответствии с требованиями закона, составили акт добровольной выдачи наркотических средств, после чего закупщик ушел, а они с сотрудниками проехали во двор дома ..., зашли в ..., где была задержана женщина, которая представилась Бобровой. Следователь предложила ей выдать наркотические вещества и деньги, вырученные от их продажи. В ходе обыска Боброва пояснила, что в квартире героина нет, а при ней находятся деньги 300 руб., вырученные от продажи героина. Боброва не отрицала, что продает героин. При понятых-женщинах провели личный обыск Бобровой. В ходе обыска в коридоре на комоде под плетеной вазой был обнаружен один отрез фольги с порошкообразным веществом кремового цвета, который следователь упаковала тем же способом. Боброва пояснила, что в фольге находится героин, который она хранила для личного употребления. Больше в ходе обыска ничего обнаружено и изъято не было, протокол обыска был прочитан вслух и они, и Боброва в нем расписались л.д. 81-82 – показания ФИО174,л.д. 83-84 – показания ФИО175).
Свидетели ФИО176 и ФИО177., участвовавшие понятыми при личном досмотре Бобровой О.В., на предварительном следствии дали аналогичные показания, и каждая из свидетелей показала, что Дата обезличена г. участвовала в качестве понятой при личном обыске женщины, которая представилась Бобровой ФИО178, в квартире по ... В ходе личного обыска Боброва пояснила, что у неё при себе в кармане олимпийки деньги от продажи героина. После этого у Бобровой с рук сняли ленту-скотч, просветили руки под у/ф лампой, на обеих руках было свечение оранжевого цвета, взяли смывы с рук. У Бобровой в кармане олимпийки обнаружили и изъяли деньги в сумме 1670 руб. Боброва пояснила, что это деньги от продажи героина. Под у/ф лучами лампы три купюры по 100 руб. светились оранжевым цветом с одной стороны, и была надпись «НОН» с другой стороны. Изъятые деньги упаковали в соответствии с требованиями закона, у Бобровой больше ничего обнаружено не было л.д. 79-80 – показания ФИО179.,л.д. 70-71 – показания ФИО180.).
Свидетели ФИО181 и ФИО182 оперуполномоченные ОРЧ КМ УВД по г. Прокопьевску, на предварительном следствии дали аналогичные показания, и каждый из свидетелей показал, что в ходе проведенных ОРМ по установлению девушки по имени ФИО183 которая сбывает наркотические средства в районе дома по ... было установлено, что это Боброва ФИО184. Дата обезличена г. к ним поступила оперативная информация, что Боброва там же продолжает сбывать наркотики, что это то лицо которое, предположительно сбыло наркотические средства ФИО185 и ФИО186. ФИО187 и ФИО188 было поручено проведение «проверочной закупки» наркотических средств. В качестве закупщика наркотических средств был приглашен ФИО189., а в качестве понятых – ФИО190 и ФИО191. В служебном кабинете КМ г. Прокопьевска, ФИО192 осмотрел одежду ФИО193, осмотрел и обработал деньги в сумме 300 руб., три купюры по 100 рублей, и вручил их ФИО194. Закупщика с понятыми они доставили в район ..., он объяснил порядок проведения проверочной закупки, и ФИО195 пошел покупать наркотические средства. Через некоторое время ФИО196 вернулся в машину, и показал, что купил наркотики. ФИО197 произвел изъятие 2-х отрезов фольги с порошкообразным веществом кремового цвета. Было решено провести задержание Бобровой, ФИО198 и ФИО199 с понятыми прошли в квартиру по ... где задержали Боброву О.В. После этого ФИО200 передал документы ОРМ следователю, которая провела обыск в квартире по .... В ходе обыска жилища следователь провела личный обыск Бобровой, и у Бобровой были обнаружены и изъяты деньги, из них на трех купюрах достоинством 100 руб. было обнаружено свечение. В коридоре на комоде под плетеной вазой, был обнаружен и изъят один отрез фольги с порошкообразным веществом кремового цвета. Боброва пояснила, что хранила героин для личного употребления, так как сама употребляет героин, и не отрицала, что продает героин л.д.77-78 – показания ФИО201.,л.д. 89 – показания ФИО202
Виновность подсудимой по данному эпизоду обвинения подтверждают также письменные доказательства, а именно:
- постановление от Дата обезличена г. о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности л.д. 9) и постановление от 09.08.2010 г. о направлении следователю СО при УВД по г. Прокопьевску результатов оперативно-розыскной деятельности – материалов ОРМ «проверочная закупка» по адресу: г... от Дата обезличена г. л.д. 10);
- материалы ОРМ «проверочная закупка» по адресу: ... от Дата обезличена г., в том числе:
- рапорты о/у ОРЧ КМ УВД по г. Прокопьевску ФИО203 от Дата обезличена г. о поступлении информации, что неизвестные лица занимаются незаконным сбытом наркотических средств по адресу: ... л.д. 3) и об обнаружении признаков преступления: незаконного сбыта 09.08.2010 г. гр. ФИО204. неизвестной женщиной по адресу: г... при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотических средств – 2-х отрезов фольги с порошкообразным веществом кремового цвета л.д. 2);
- постановление начальника СКМ УВД по г. Прокопьевску от Дата обезличена г. о проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» по адресу: ..., поручив ее проведение сотрудникам МГ ПНОН СКМ УВД г. Прокопьевска л.д. 4);
– акт от Дата обезличена г. личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя», из которого следует, что при досмотре у «покупателя» ФИО205. денег, наркотических средств обнаружено не было л.д. 5);
- акт от Дата обезличена г. осмотра и вручения денежных купюр и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли покупателя, зафиксировавшим факт вручения ФИО206 трех денежных купюр достоинством в 100 руб. с номерами НГ 0556881, ЛЭ 0431465, КХ 1974009, которые были обработаны специальным порошком и на которых химическим карандашом сделана надпись «НОН» л.д. 6);
- акт от Дата обезличена г. добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем», зафиксировавшим факт выдачи «покупателем» ФИО207 трех отрезков фольги с порошкообразным веществом кремового цвета л.д. 7);
- протоколом от 10.08.2010 г. осмотра вышеуказанных материалов оперативного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена г. л.д. 11-12), и постановлением от 10.08.20108 г. о признании и приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д. 13);
- протокол обыска от Дата обезличена г. в квартире по адресу: ..., зафиксировавший факт изъятия у Бобровой О.В. в коридоре на комоде под плетеной вазой одного отреза фольги с порошкообразным веществом кремового цвета; при просвечивании рук Бобровой под ультрафиолетовыми лучами лампы «ЛИВАЛ» на обеих руках было свечение оранжевого цвета л.д. 15-16);
- протокол личного обыска подозреваемой Бобровой О.В. 09.08.2010 г., зафиксировавший факт изъятия у Бобровой О.В. из левого кармана олимпийки денег в сумме 1670 руб. от продажи наркотических средств, в том числе трех денежных купюр достоинством в 100 руб. с номерами НГ 0556881, ЛЭ 0431465, КХ 1974009 л.д. 17-18);
- постановление о проверке законности производства личного обыска от 10.08.2010 г., согласно которого обыск в жилище у Бобровой О.В., проведенный 09.08.2010 г. в по ... без судебного решения, был признан законным л.д. 20);
- заключение эксперта № 2/236 от 10.08. 2010 г., согласно которого вещество, изъятое у «ФИО208 содержит в своем составе героин /диацетилморфин /, 6-моноацетилморфин, и относится к наркотическим средством, масса наркотического средства на момент проведения исследования составила 0,315 г л.д. 92-93);
- заключение эксперта № 2/237 от 10.08. 2010 г., согласно которого вещество, изъятое у «гр. Бобровой О.В.», содержит в своем составе героин /диацетилморфин /, 6-моноацетилморфин, и относится к наркотическим средством, масса наркотического средства на момент проведения исследования составила 0,042 г л.д. 97-98);
- заключение эксперта № 2/238 от 11.08.2010 г., согласно которого на поверхности представленного ватного тампона «смыв с рук гр. Бобровой О.В…», на поверхности денежных билетов КХ 1974009, ЛЭ 0431465, НГ 0556881 имеются следы люминесцирующего вещества, однородного по компонентному составу и цвету люминесценции с веществом, представленным в качестве образца сравнения л.д. 102-103);
- протоколы осмотра предметов, в том числе наркотических средств, изъятых в ходе обыска жилища и личного обыска Бобровой л.д. 56-57, 61-62) и постановления о признании и приобщении данных предметов к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д. 58, 63);
- расписка о/у ОРЧ КМ УВД по г. Прокопьевску ФИО209. о получении от следователя денег в сумме 300 руб. л.д. 65).
После исследования доказательств государственный обвинитель Ретунских Т.П. полагал необходимым исключить из описательной части обвинения по данному эпизоду указание на особо крупный размер наркотического средства, поскольку вес героина, на сбыт которого покушалась подсудимая, не относится к особо крупному размеру, и действия Бобровой правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ без учета этого признака.
Учитывая позицию государственного обвинителя, суд исключает из описательной части обвинения Бобровой по данному эпизоду указание на особо крупный размер наркотического средства.
Проанализировав доказательства виновности подсудимой по эпизоду от 09.08.2010 г., суд принимает показания свидетелей в качестве доказательства вины подсудимой, поскольку показания свидетелей последовательны и непротиворечивы, они не состоят с подсудимой в неприязненных отношениях, и суд не установил у них оснований для оговора подсудимой, поэтому и у суда не имеется и оснований не доверять их показаниям. Суд считает, что вина Бобровой О.В. по данному эпизоду обвинения полностью подтверждается вышеизложенными доказательствами, в том числе и полным признанием вины самой подсудимой в продаже ею 09.08.2010 г. наркотических средств ФИО210
Таким образом, суд признает вину подсудимой по эпизоду от Дата обезличена г. доказанной полностью в объеме обвинения, поддержанного государственным обвинителем в судебном заседании, и квалифицирует действия Бобровой О.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
В целом суд квалифицирует действия Бобровой О.В. по ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд признает наличие в ее действиях рецидива преступления.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимой своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления на следствии, состояние здоровья, положительные характеристики, молодой возраст.
Суд признает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, в качестве исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, и считает возможным назначить подсудимой наказание без ограничения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.
Однако, учитывая степень общественной опасности преступления, суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, и не усматривает оснований для назначения ей наказания с применением ст. 73 УК РФ, поэтому назначает подсудимой наказание в виде реального лишения свободы.
Данные преступления Боброва совершила до осуждения ее по приговору Центрального районного суда г. Прокопьевска от 12.08.2010 г., которым она осуждена к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Поэтому суд назначает ей наказание по совокупности преступлений, по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
По данному делу Боброва, согласно протокола задержания, содержится под стражей с 09.08.2010 г., поэтому суд исчисляет ей срок отбытия наказания с 09.08.2010 г. л.д. 115-116, 126), поскольку по приговору от 12.08.2010 г. она была взята под стражу позднее, из зала суда, и срок наказания исчислен ей с 12.08.2010 г.
Вещественные доказательства по делу: образец чистого ватного тампона, смыв с рук гр. Бобровой О.В., образец хим. порошка, использованного при проведении проверочной закупки, 5 отрезов фольги с порошкообразным веществом кремового цвета (героином), 2 отреза полиэтилена с порошкообразным веществом кремового цвета(героином), подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.
На основании п. 4.1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства – денежные средства в сумме 1370 руб., полученные подсудимой от сбыта наркотических средств и изъятые у Бобровой 09.08.2010 г. и переданные на временное хранение в ФИНО УВД по г. Прокопьевску, обратить в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Боброву ФИО211 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228-1 УК РФ по эпизоду от 29.06.2010 г., ч. 1 ст. 228-1 УК РФ по эпизоду от 12.07.2010 г., ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1УК РФ по эпизоду от 09.08.2010 г., и назначить ей за данные преступления наказание с применением ст. 64 УК РФ по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ по эпизодам от 29.06.2010 г. и от 12.07.2010 г. по каждому в 3 года лишения свободы без ограничения свободы, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1УК РФ в 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Бобровой О.В. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в 4 года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Бобровой О.В. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, с наказанием, не отбытым ею по приговору Центрального районного суда г. Прокопьевска от 12.08.2010 г., и к отбытию определить наказание в 5 (пять) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять Бобровой О.В. с 09.08.2010 г., то есть со дня взятия под стражу по данному делу.
Меру пресечения Бобровой О.В. оставить прежней – содержание под стражей.
На основании п. 4.1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства – денежные средства в сумме 1370 руб., полученные подсудимой от сбыта наркотических средств и изъятые у Бобровой 09.08.2010 г. и переданные на временное хранение в ФИНО УВД по г. Прокопьевску, обратить в доход государства.
Вещественные доказательства по делу: 5 отрезов фольги с героином общим весом 0,642 г, 2 отреза полиэтилена с героином общим весом 0,106 г, образец чистого ватного тампона, смыв с рук гр. Бобровой О.В., образец хим. порошка, использованного при проведении проверочной закупки, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Прокопьевску, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
Верно. Судья Г.Н. Патрушева