Дело № Номер обезличен
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерацииг. Прокопьевск 15 ноября 2010 года
Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Патрушева Г.Н. с
участием государственного обвинителя прокуратуры г. Прокопьевска Бобровской И.В.,
подсудимых Афанасьева А.В., Коротких С.Г. и Пономаренко В.О.,
защитников Нероновой Н.Е., представившей удостоверение № 446 от 16.12.2002 г. и ордер № 227 от 03.09.2010 г., Кострова Г.П., представившего удостоверение № 304 от 11.12.2002 г. и ордер № 701 от 01.04.2010 г., и Мустафиной М.А., представившей удостоверение № 707 от 23.05.2003 г. и ордер № 41 от 05.04.2010 г.,
при секретаре Гартман Т.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Афанасьева ФИО21,
Дата обезличена
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного
ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,
Коротких ФИО22,
Дата обезличена
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и
Пономаренко ФИО23,
Дата обезличена
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Афанасьев А.В., Коротких С.Г. и Пономаренко В.О., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – гашиша и марихуаны в особо крупном размере, Дата обезличена года, в вечернее время, Афанасьев А.В., Коротких С.Г. и Пономаренко В.О., умышленно, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3, группой лиц по предварительному сговору между собой, в ..., путем возмездной передачи осуществили покушение на незаконный сбыт имевшегося у них наркотического средства – гашиш, весом 31,22 грамма, согласно заключения эксперта № 1298/Х от 19.03.2010 г., которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. № 681, относится к наркотическим средствам, и, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2007 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, продав наркотическое средство – гашиш, весом 31,22 грамма, то есть в особо крупном размере, за 3000 руб. гр. ФИО24 участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя, который Дата обезличена г., в 20 час. 40 мин., приобретенное наркотическое средство выдал сотрудникам УФСКН РФ по Кемеровской области в служебном автомобиле. Оставшееся у Афанасьев А.В., Коротких С.Г. и Пономаренко В.О., приготовленное к дальнейшему сбыту наркотическое средство – марихуану, массой 1548,46 грамма, то есть в особо крупном размере, согласно заключения эксперта № 1297/Х от 19.03.2010 г., было у них изъято сотрудниками УФСКН РФ по Кемеровской области в ходе обыска в .... Таким образом, Афанасьевым А.В., Коротких С.Г. и Пономаренко В.О. преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство-гашиш, массой 31,22 грамма, то есть в особо крупном размере, и наркотическое средство марихуана, массой 1548,46 грамма, то есть в особо крупном размере, были изъяты из незаконного оборота.
Подсудимые Афанасьев А.В., Коротких С.Г. и Пономаренко В.О. вину в предъявленном обвинении признали полностью, в судебном заседании от дачи показаний отказались в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации. В связи с отказом подсудимых от дачи показаний в суде, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания всех подсудимых на предварительном следствии в качестве подозреваемых и обвиняемых, которые Афанасьев А.В., Коротких С.Г. и Пономаренко В.О. полностью подтвердили после их оглашения.
Из показаний Афанасьева А.В. на предварительном следствии в качестве подозреваемого от 31.03.2010 г. л.д. 74-75), следует, что Дата обезличена г. Афанасьев А.В. и Коротких Сергей на ... встретили малознакомого им парня по имени ФИО25, который спросил, не могут ли они сделать гашиш, он мог бы купить у них три коробка по 1000 руб. за коробок. Афанасьев и Коротких согласились собрать дикую коноплю, продать ее ФИО26, а деньги поделить поровну. Афанасьев дал ФИО27 свой номер телефона, а номер парня записал в телефоне как ФИО28, и они договорились созвониться. Дата обезличена г., вечером, Афанасьев и Коротких вместе собрали коноплю в поле, расположенном недалеко от дома Афанасьева, договорились, что Коротких сам приготовит гашиш, то есть собьет пыль конопли. Дата обезличена г. Афанасьеву днем позвонил ФИО29 и спросил, сделали ли они гашиш. Афанасьев узнал у Коротких, что тот все сделал, и сообщил ФИО30, что тот может приехать. Афанасьев часов в 19 пошел на ..., по дороге встретил Коротких и Пономаренко. Афанасьев позвонил ФИО31, тот сказал, что задерживается, и они пошли в ... где живут ФИО32 и ФИО33. Вскоре ФИО34 сообщил, что приехал, Афанасьев с Коротких встретили его на остановке у переезда и привели в дом к ФИО35. В доме ФИО36 покурил гашиш на пробу. В это время пришел ФИО37, но заходить в дом не стал, остался ожидать их на улице. Они ему о наркотиках ничего не говорили. ФИО38 позвал Афанасьева, и в зале отдал Афанасьеву деньги за гашиш в сумме 3000 руб. Афанасьев деньги пересчитал. Спичечные коробки с гашишем лежали на кровати, кто их туда положил, он не знает. ФИО39 сам забрал коробки и ушел. ФИО40 еще собирался забрать у них пакет с коноплей, оставшейся после того, как Коротких пробил из нее пыль. Это была та самая конопля, которую он и Коротких вместе собирали, но он этот пакет не видел. Через некоторое время пришли сотрудникинаркоконтроля, задержали в доме всех четверых, потому что в дом пришел и Пономаренко. Следователь предъявила постановление на обыск, предложила всем выдать наркотики и деньги от их продажи. Афанасьев сразу сказал, что наркотиков нет, а деньги от продажи гашиша у него в кармане брюк. При досмотре у него в кармане штанов нашли деньги в сумме 3000 руб. купюрами две по 500 руб. и две по 1000 руб., которые ему дал за гашиш ФИО41. Деньги под светом ультрафиолетовой лампы давали желто-зеленое свечение, на них была надпись НОН и номера купюр совпали с номерами на имевшихся у сотрудниках ксерокопиях купюр. У всех с рук взяли смывы на порошок и наркотики, и у него изъяли сотовый телефон. Потом кто-то из парней, но не он, сказал, что в коридоре есть еще конопля. Где она стояла, Афанасьев не видел, но с сотрудниками пошел в коридор и там, на полу был прозрачный мешок с коноплей. Кто ее туда поставил, он не знает. Какое участие принимал во всем Пономаренко, Афанасьев не знает. Сотрудники все изъяли, упаковали в отдельные пакеты, опечатали, составили протокол и все присутствующие расписались в протоколе и на пакетах. Если бы ФИО42 не просил их сделать гашиш, они бы не стали собирать коноплю, им она не нужна.
Допрошенный на следствии в качестве обвиняемого 27.07.2010 г. л.д. 192-193), Афанасьев А.В. вину в предъявленном обвинении по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ признал, и пояснил, что новые показания давать отказывается, только подтверждает, что Дата обезличена г. он и Коротких на рынке договорились с ФИО43 о продаже ему гашиша и марихуаны, тот их уговаривал их ему сделать. 17.03.2010 г. Афанасьев вместе с Коротких в поле собрали марихуану для продажи марихуаны и гашиша ФИО44. Дата обезличена г. он попросил Пономаренко помочь Коротких сделать гашиш, и тот согласился. После работы он пришел на ..., где Коротких и Пономаренко делали гашиш, помог им его доделать, и вечером в этот же день продал гашиш ФИО45. В представленной ему для обозрения экспертизе по его сотовому телефону НОКИА 1208 в папке «Контакты» у него имеется номер телефона ФИО46, записанный как «ФИО47». За Дата обезличена г. у него в папке с удаленными входящими СМС-сообщениями осталось сообщение от ФИО48 что просьба Афанасьева перезвонить ему им получена. Афанасьев в день сбыта наркотиков в 14 час. 45 мин. отослал ФИО49 СМС-сообщение с просьбой перезвонить, потому что у него кончились на телефоне деньги. В папке с исходящими вызовами имеется информация, что 18.03.2010 г. ФИО50 звонил несколько раз на телефон Афанасьева, а именно 5 рах в период с 17 час. 28 мин. до 20 час. 39 мин. Это было именно тогда, когда они с ним созванивались по поводу встречи и продажи ему гашиша и марихуаны.
Согласно показаний Коротких С.Г. на предварительном следствии в качестве подозреваемого от 01.04.2010 г. л.д. 81-82), Дата обезличена г. Коротких и Афанасьев на ... встретили малознакомого им парня по имени ФИО51, который спросил, не могут ли они сделать гашиш, он мог бы купить у них три коробка по 1000 руб. за коробок. Афанасьев и Коротких согласились собрать дикую коноплю, продать ее ФИО52, а деньги поделить поровну. ФИО53 с Афанасьевым обменялись номерами телефонов. Дата обезличена г., вечером, Коротких вместе с Афанасьевым набрали мешок конопли в поле недалеко от дома Афанасьева, договорились, что на следующий день вместе сделают гашиш для продажи ФИО54. 18.03.2010 г. днем ему позвонил Афанасьев, сказал, что Пономаренко все знает, и согласился им помочь, что он поможет Коротких сделать гашиш, а после работы и он к ним подойдет, все закончат вместе. Коротких с Пономаренко встретились ближе к вечеру, принесли мешок с коноплей в заброшенный дом недалеко от улиц ... и ..., и там вместе пробили пыль из всей собранной конопли, которую вместе с оставшейся коноплей принесли к дому по ... где живут ФИО55 и ФИО56. Пакет с коноплей Коротких оставил на улице за верандой. Коноплю они не стали выбрасывать, так как ФИО57 сказал, что коноплю тоже может купить. В доме они рассыпали пыль в три пакетика поровну, а потом пришел Афанасьев и вместе с Пономаренко пыль спрессовали в три комка, сложили в три коробка из-под спичек. Куда потом делись коробки с гашишем, он не обратил внимания. Позднее они втроем встретили ФИО58 на остановке, привели его в дом к ФИО59 Там ФИО60 покурил, вышел на улицу, потом вернулся и позвал в зал Афанасьева. Он увидел, как ФИО61 передал Афанасьеву деньги купюрами по 500 и 1000 руб., всего было 3000 руб. Кто передал ФИО62 коробки с гашишем, Коротких не видел. ФИО63 забрал гашиш, сказал, что пойдет за деньгами, чтобы рассчитаться за коноплю, ушел и не вернулся. Через некоторое время пришли сотрудники милиции, задержали его, Афанасьева, Пономаренко и Сизенцева, который просто так пришел к ним, он про наркотики ничего не знал. Следователь предъявила постановление на обыск, предложила им всем выдать наркотики и деньги от их продажи. Афанасьев сразу сказал, что наркотиков нет, что деньги от продажи гашиша у него в кармане одежды. Стали досматривать одежду Афанасьева, и в кармане штанов у того нашли деньги в сумме 3000 руб. купюрами 2 по 500 руб. и 2 по 1000 руб., которые изъяли, а также у Афанасьева изъяли сотовый телефон. Он слышал, как сотрудники сравнивали номера купюр с ксерокопиями. Потом Коротких сказал, что на улице есть еще конопля, но кто ее занес в дом, не помнит, он увидел ее, когда пакет зашивали. Все изъятое упаковали в отдельные пакеты, опечатали, составили протокол и все присутствующие расписались в протоколе и на пакетах. Он знал, что конопля – это наркотик, но не думал, что за дикую коноплю тоже могут привлечь к ответственности.
Допрошенного на следствии в качестве обвиняемого 27.07.2010 г. л.д. 198), Коротких С.Г. вину в предъявленном обвинении по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ признал полностью, и пояснил, что он полностью признает свою вину в том, что Дата обезличена г. с Афанасьевым ФИО64, находясь на территории ..., договорились с ФИО65 о продаже ему гашиша и марихуаны, пообещали сделать для него гашиш. Афанасьев обменялся с ним телефонами. Дата обезличена г. Коротких вместе с Афанасьевым вечером в поле недалеко от дома Афанасьева собрали мешок марихуаны, чтобы сделать из нее гашиш для продажи, и оставшуюся марихуану тоже продать. Дата обезличенаДата обезличена. Коротких позвонил Пономаренко и сказал, что Афанасьев его попросил помочь сделать гашиш, так как он сам на работе, и что он согласился. Коротких с Пономаренко пробили из марихуаны пыль, принесли оставшуюся марихуану и пыль на ......, где сначала Коротких с Пономаренко, а потом и Афанасьев сделали гашиш, который продали ФИО66 за 3000 руб.
Из показаний Пономаренко В.О., допрошенного на предварительном следствии в качестве подозреваемого 05.04.2010 г. л.д. 91-92) следует, что Дата обезличена г., около 14 часов, ему позвонил Афанасьев и предложил заработать денег, сказал, что накануне они с Коротких собрали коноплю, и попросил помочь пробить из нее пыль, сделать гашиш, который они потом продадут и деньги поделят поровну. Афанасьев сказал, что вечером он поможет им доделать гашиш до конца. Из разговора он понял, что Афанасьев собирался продать гашиш какому-то знакомому парню. Он позвонил Коротких ФИО67, примерно в 16 часов они с Коротких встретились, пошли в заброшенный дом, находившийся в районе улиц ... и ..., где из мешка конопли Пономаренко вместе с Коротких пробили пыль. Потом они принесли эту пыль и оставшуюся коноплю в дом по ..., где живет девушка ФИО70 и ее мама – ФИО71. Они забрали коноплю, потому что Афанасьев сказал Коротких, что «вторяки» тоже нужно забрать, так как он может их продать тому же парню, кому и гашиш. Они все принесли в дом по ... где живут девушка ФИО68 и ее мама – ФИО69. В доме Пономаренко и подошедший Афанасьев выпарили пыль над чайником, потом спрессовали пыль в три комка, положили гашиш в три спичечных коробка. В доме было темно, поэтому он не может сказать, видели ли ФИО72 и ФИО73 которые были в зале, что они делали в кухне. Потом Афанасьев позвонил парню, которому собирался продать гашиш, называл его ФИО74. Афанасьев с парнем несколько раз созванивался. Потом они втроем встретили ФИО75 на остановке у переезда, привели его домой к ФИО76. Он возвращался последний, и по дороге встретил ФИО77, тот хотел зайти за ребятами. ФИО78 не стал заходить в дом, а он зашел. При нем Афанасьев взял у ФИО79 деньги, пересчитал деньги, было 3000 руб. Пономаренко не видел, как Афанасьев передавал ФИО80 коробки с гашишем, видимо он сделал это до его прихода. Афанасьев при нем вместе с ФИО81 несколько раз заходили в зал, но что они там делали, он не знает. Потом ФИО82 ушел. Чуть погодя пришли сотрудники наркоконтроля, стали проводить обыск. В ходе обыска у Афанасьева нашли и изъяли деньги, которые ему дал ФИО83. Сотрудники спросили, есть ли еще наркотики, и кто-то из парней сказал, что есть конопля, на улице или в веранде. Кто-то из сотрудников и один из парней пошли из дома и вернулись обратно с тем мешком конопли, которую принес Коротких. Ее сотрудники тоже изъяли. Пономаренко признал свою вину в том, что он приготовил гашиш вместе с Коротких и Афанасьевым, что продал гашиш, и вырученные от продажи деньги они хотели поделить. Он знает, что гашиш и марихуана это наркотики и их распространение запрещено, но он просто хотел заработать денег, так как на тот момент у него не было работы и ему нужны были деньги на проживание.
Допрошенный на следствии в качестве обвиняемого 29.07.2010 г. л.д. 203), Пономаренко В.О. полностью признал свою вину в том, что Дата обезличена г. ему позвонил Афанасьев и сказал, что накануне он с Коротких собрал коноплю для продажи, что из нее нужно сделать гашиш и продать его и коноплю, а деньги обещал разделить между ними поровну. Пономаренко согласился помочь. Он сам позвонил Коротких и сказал, что Афанасьев предложил ему им помочь. Они с Коротких забрали марихуану, вместе пробили из нее пыль, принесли оставшуюся марихуану и пыль на ..., где сначала Пономаренко с Коротких, а потом и Афанасьев сделали гашиш, который продали Андрееву за 3000 руб.
Виновность подсудимых Афанасьева А.В., Коротких С.Г. и Пономаренко В.О. в объеме обвинения, поддержанного государственным обвинителем в судебном заседании, кроме полного признания каждым подсудимым своей вины, полностью подтверждается показаниями подсудимых на предварительном следствии, уличающими друг друга в совершении преступления, в котором они обвиняются, показаниями свидетелей в судебном заседании и на предварительном следствии, и письменными доказательствами.
В судебном заседании 27.10.2010 г. свидетель ФИО84) показал, что он употреблял гашиш. В начале марта 2010 года он познакомился с ФИО85, ФИО86 сказал, что у них на ... растет конопля, можно продать, они обменялись номерами телефонов. Где-то в середине марта он приобрел у ФИО87 за 500 руб. гашиш – один комок в пакетике от сигарет. Про ФИО88 ему сказали наркоманы на рынке, что у него можно приобрести гашиш. Коротких знает как друга Алексея, видел их вместе, когда покупал у ФИО89 гашиш во второй раз. Точно не помнит, какого марта он был в районе Центрального рынка, при нем был гашиш, приобретенный у ФИО90, он увидел автомобиль знакомых сотрудников наркоконтроля, которые его раньше задерживали, испугался, что его снова задержат, и сам выдал им наркотики. ФИО91 дал ему свой номер телефона, чтобы он позвонил ему, если будет об ФИО92 какая-либо информация. ФИО93 ему после этого позвонил и предложил купить у него гашиш сколько надо. Он сообщил об этом ФИО94, и тот предложил ему поучаствовать в проверочной закупке наркотических средств у ФИО95. Он согласился, перезвонил ФИО96, договорились, чтобы тот позвонил ему, когда гашиш будет готов. Проверочную закупку провели через несколько дней, время и место встречи ему назначил ФИО97. Они договорились встретиться на .... В оговоренное время он с сотрудниками приехал на машине УАЗ на ..., в машине ФИО98 его при понятых осмотрел, пометил и переписал деньги, потом ему вручили 2 или 3 тыс. руб., точно не помнит, о чем составили соответствующий документ. После этого он и ФИО99 пересели в машину такси «Лада-Приора». Его встретили ФИО100 и Коротких, привели в дом недалеко от переезда, в доме находились девушка, бабушка и два парня. В доме он отдал ФИО101 за гашиш деньги 3000 руб., за каждый коробок по 1000 руб., а Алексей отдал ему три коробка из-под спичек, которые лежали на столе. Он не проверял, что находится в коробках. ФИО102 сказал, что еще есть марихуана, но он сразу брать отказался, сказал, что возьмет деньги и потом вернется. Когда он приобрел наркотик, то вышел из дома к ФИО103, который его сопровождал и ожидал на улице в такси, и вернулись обратно к переезду, В УАЗе он выдал сотрудникам гашиш, все опечатали, составили акт, он и понятые его подписали, и он ушел. Когда он приобретал наркотики у Алексея, на улице было темно, и в доме почему-то света не было.
По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО104 на предварительном следствии л.д. 69-70, 163-164) и протокол предъявления для опознания по фотографии л.д. 165-166), из которых суд дополнительно установил, что Дата обезличена г. ФИО105 позвонил ФИО106, спросил, надумал тот или нет брать гашиш. ФИО107 спросил, сколько у него есть, и что именно. Афанасьев сказал, что может продать ему три коробка гашиша по 1000 руб. и мешок с марихуаной за 1000 руб. Они договорились созвониться и встретиться на следующий день, то есть Дата обезличена г. Днем Дата обезличена г. ФИО108 позвонил ФИО109 они договорились вечером встретиться на остановке около ..., где ФИО110 и проживает. ФИО111 об этом сообщил сотрудникам, и сотрудники предложили ему поучаствовать в проведении проверочной закупки гашиша и марихуаны у ФИО112 на что он согласился. В тот же день, то есть Дата обезличена г., вечером, в доме по ... приобрел у Афанасьева за 3000 руб. гашиш, который находился в трех спичечных коробках. Коробки лежали в кухне на столе, и когда он отдал деньги Афанасьеву, тот показал ему на эти коробки, и он сам взял со стола три коробка с гашишем.
Оглашенные показания свидетель ФИО113 подтвердил и пояснил, что даты и некоторые подробности событий он забыл, так как прошло много времени. Также подтвердил, что ему предъявляли для опознания фотографии трех мужчин, и он опознал по фотографии Алексея.
Свидетель ФИО114 в судебном заседании показал, что Дата обезличена г. ФИО115 пригласил его понятым при проведении проверочной закупки наркотических средств, он согласился. ФИО116 заехал за ним около семи часов вечера на автомобиле Лада-Приора, они поехали в .... Там парня-закупщика осмотрели в автомобиле УАЗ, ничего запрещенного у него не нашли, там же в машине пометили деньги порошком, фламастером написали «НОН», переписали номера купюр, потом выдали деньги закупщику. Закупщик пересел в машину Лада-Приора, а они остались в служебной машине с другим понятым. Закупщику, пока они были в одной машине, кто-то звонил, но о чем тот разговаривал по телефону, он не знает. Закупщик вернулся минут через 20, назвал парня, у которого взял гашиш, по имени, вроде бы ФИО117, адрес тоже назвал, но он его уже не помнит. Закупщик выдал три спичечных коробка с гашишом. Коробки упаковали, составили акт, они расписались. Потом они пошли по указанному закупщиком адресу, в доме находились две женщины и четыре парня. В доме было темно, сотрудники освещали помещение фонарями. Сначала они находились в веранде, следователь подъехала, когда они входили в дом. Следователь предложила всем выдать запрещенные средства. Афанасьев выдал деньги 3000 руб. Деньги просветили, на них стояла надпись «НОН». Деньги изъяли при них, а потом изъяли пакет с травой. Обыск в доме делали при них – понятых, но адрес, где происходил обыск, он уже не помнит. Когда его пригласили, сказали, что будут досматривать дом, что в доме делали гашиш. Он и второй понятой находились рядом с парнем, у которого изъяли деньги. Парень говорил, что гашиш делали все вместе для продажи. У этого парня еще изъяли телефон.
По ходатайству государственного обвинителя были частично оглашены показания свидетеля ФИО118 на следствии л.д. 207-208), где ФИО119 дополнительно пояснил, что Дата обезличена г. участвовал понятым при проведении проверочной закупки наркотиков у парня по имени ФИО120, который живет в ..., что закупщику ФИО121 сотрудник наркоконтроля ФИО122 вручил деньги в сумме 3000 руб. купюрами две по 1000 руб. и две по 500 руб., что пока ФИО123 досматривали, ему несколько раз кто-то звонил, и тот пояснял сотрудникам, что это звонит ФИО124, у которого он должен был купить наркотическое средство – гашиш, и который спрашивал, где ФИО125 находится, и когда приедет. Когда ФИО126 вернулся с закупки, он при них в служебной машине выдал три спичечных коробка с гашишем, сказал, что купил наркотики у ФИО127 по ... что там находились еще несколько парней. Обыск они тоже проводили по .... В доме находились хозяйка дома, ее дочь и четверо парней. Следователь предложила им выдать запрещенное, сказала, что у них была проведена проверочная закупка наркотических средств. Один из парней, а именно Афанасьев, не отрицал, что они продали гашиш парню, которого они знают по имени ФИО128, и что деньги 3000 руб. лежат в кармане его одежды. Находившиеся рядом парни подтвердили, что они все вместе собирали коноплю, сделали из нее гашиш и хотели все это продать парню, с которым договаривался сам Афанасьев. Сотрудники сравнили номера денежных купюр с имевшимися у них ксерокопиями, все номера совпали. Деньги были купюрами две по 500 руб. и две по 1000 руб. У Афанасьева изъяли сотовый телефон. Потом кто-то из парней сказал, что в коридоре есть еще конопля, они пошли в коридор, и там стоял мешок с травой. Сотрудники все изъяли, упаковали в отдельные пакеты, прошили их, опечатали, составили протокол и все присутствующие расписались в протоколах и на пакетах.
Свидетель ФИО129 полностью подтвердил свои показания на следствии, в том числе про звонки Алексея на телефон Андреева во время подготовки проверочной закупки в машине УАЗ.
Свидетель ФИО130 в суде пояснил, что по поступившей информация о сбыте наркотиков в районе ..., они производили там мероприятия по наблюдению, их внимание привлек парень, который, увидев их машину, подошел к ним, и сказал, что у него есть наркотические вещества и выдал им гашиш, сказал, что может показать того, кто продал ему наркотики. Парню дали псевдоним ФИО131. Он оставил ФИО132 номер своего телефона на всякий случай. Дата обезличена г. от ФИО133 поступила информации, что ему предложили купить наркотики. После звонка ФИО134 он написал рапорт, и они решили организовать проверочную закупку наркотических средств. Понятыми были ФИО135 и ФИО136. Вечером они выдвинулись в ..., приготовили деньги, вручили их ФИО137. ФИО138 все время звонил Афанасьев. Когда они закончили все процедуры, ФИО139 позвонил Афанасьеву, сказал, что приехал. Их машина стояла в проулке, ее не было видно. ФИО140 встретили два парня, потом они все вместе зашли в дом по ... Он сопровождал ФИО141 на машине. После закупки ФИО142 выдал три спичечных коробка с гашишом, которые упаковали, опечатали, все расписались в протоколе. Затем подъехала следователь, он передал ей акты и сопроводительные, и они пошли в дом для обыска. Света в доме не было, они были с фонариками. В доме были две женщины и четверо парней: Афанасьев, Пономаренко, Коротких, ФИО143 В ходе досмотра у Афанасьева из кармана брюк были изъяты меченые деньги, которые они вручили ФИО144 У всех парней были взяты смывы с рук. Кто-то из парней сказал, что в сенях стоит пакет с коноплей, которую они тоже изъяли.
Свидетель ФИО145.В. в суде пояснила, что Афанасьев и Коротких ее знакомые, а ФИО146 она увидела в первый раз Дата обезличена г. Тогда она проживала с матерью ФИО147 по .... Вечером Дата обезличена г. Афанасьев, Коротких и Пономаренко были у них, потом они ушли и вернулись с незнакомым парнем. Затем подошел ФИО148. Они сидели на кухне в темноте, так как света в доме не было, свечек тоже, только от печки немного был свет. Пятый парень, который пришел вместе с Афанасьевым и Коротких, потом почти сразу ушел. Зачем приходил этот парень и что он у них делал, она не знает. Как только этот парень вышел, в дом залетела милиция, сотрудники светили фонарями. Понятыми были двое парней. Сотрудники у Афанасьева в одежде нашли деньги в сумме 3000 руб. Афанасьев сказал, что деньги ему дал тот пятый парень. Деньги изъяли, осветили, они светились белым светом, упаковали в пакет, составили протокол, она в нем расписалась. Потом в веранде нашли пакет с травой. Про пакет сказал кто-то из парней, кажется Афанасьев, в веранду выходили они и милиция. Протоколы составляла женщина, их подписывали понятые.
По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО149 на следствии л.д. 182-183), где свидетель дополнительно поясняла, что с Дата обезличенаДата обезличена г. Афанасьев и Коротких стали приходить к ней в гости и курить коноплю. Они с собой иногда приносили коноплю, прямо дома у нее пробивали пыль, эту пыль парили над чайником и потом ее прессовали, получался «план или гашиш», они его так называли. Дата обезличена г. Коротких и еще один парень, как позднее узнала – ФИО150, принесли пыль конопли, вместе пропаривали ее на кухне, и когда они стали прессовать пыль, пришел Афанасьев, помог им ее спрессовать, у них получилось три комка, которые они положили в три спичечных коробка. Когда парни сделали гашиш, то остались у них, ожидали какого-то ФИО151. Как она поняла из их разговора, Афанасьев сам звонил именно этому ФИО152, Афанасьев и Коротких говорили, что могут встретить ФИО153, и спрашивали, когда тот приедет. Они просидели до темноты, потом около 21 часа все ушли, но примерно через 30-40 минут вернулись обратно, с ними был ФИО154, которого они ждали. Афанасьев и ФИО155 зашли в зал, но что они там делали, она не знает. Почти сразу ФИО156 ушел. Через некоторое время после его ухода в дом зашли сотрудники наркоконтроля, сказали, что только что у одного из парней сделали проверочную закупку наркотических средств и предложили добровольно выдать деньги от продажи гашиша и наркотики. Афанасьев сказал, что деньги от продажи гашиша у него в кармане. Парни подтвердили, что они вместе собирали коноплю, потом вместе перетерли гашиш, чтобы его продать. Потом у всех парней сделали смывы с рук, изъяли у Афанасьева деньги в сумме 3000 руб., на которых при свете ультрафиолетовой лампы было желто-зеленое свечение, а также надпись «НОН» голубого цвета. Кто-то из парней сказал, что в коридоре лежит пакет с коноплей, мать вместе с понятыми и следователем пошла в коридор, вернулись обратно с пакетом с растительным веществом. Следователь изъяла этот пакет, деньги, смывы с рук парней, и все это упаковала в пакеты, они также расписались в протоколе обыска.
Оглашенные показания свидетель ФИО157 не подтвердила, пояснила, что протокол допроса она подписала, но не читала его, так как ей было некогда, что все, что написано в протоколе, неправда. Парни курили у них дома коноплю, но что и где они изготавливали, она не знает.
Суд не может принять доводы свидетеля ФИО158. о том, что она не давала на следствии такие показания, поскольку она была предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, подписала протокол, не сделав замечаний относительно существа своих показаний, поэтому суд принимает показания ФИО159 на следствии в качестве доказательств вины подсудимых, как более полные, последовательные, не противоречащие другим доказательствам по делу, в том числе показаниям самих подсудимых.
Свидетель ФИО160 суду пояснила, что Коротких и Афанасьев знакомые ее дочери ФИО161. Дата обезличена г. они пришли к ним домой на ..., сколько было парней и чем они занимались на кухне, она не знает, так как сама была в другой комнате, а в доме у них было темно, свет отключили за неуплату. Парни кого-то ждали, посидели часа два, потом ушли, затем опять пришли с каким-то парнем. Вскоре она услышала, что дверь хлопнула, и дочь сказала, что вышел один из парней. Потом к ним залетели сотрудники наркоконтроля, стали заматывать руки скотчем тем, кто находился на кухне, сказали, что сейчас была проведена контрольная закупка наркотиков. С ними сразу были понятые мужчины. У Афанасьева нашли деньги, купюры были тысячные, сотрудники просветили их под лампой, деньги светились, но что на них высвечивалось, она не поняла. Следователь показала им спичечные коробки с порошком, чтобы они подтвердили их наличие. Потом в сенях нашли пакет, кторый оставили там Коротких и Афанасьев, когда пришли к ней вечером. Кто из парней сказал сотрудникам про пакет, не помнит. Сотрудники пакет забрали с собой, в пакете была какая-то трава. Протокол обыска составила следователь, его прочитали вслух, она его подписала. Сотрудники обыск проводили и протокол писали при фонарях. Потом сотрудники забрали с собой все изъятое и парней и уехали.
Свидетель ФИО162 в суде показал, что он знаком со всеми подсудимыми, но не знает, продавали они наркотики или нет. Дата обезличена г., вечером, он пошел в магазин, ему позвонил Афанасьев, попросил зайти за ними к ФИО163. Он зашел в дом, там находились Афанасьев, Коротких, Пономаренко, ФИО164 и ее дочь, они все сидели в кухне, освещения не было. Он вышел на улицу, там уже были сотрудники милиции с понятыми - мужчинами. Его завели в дом, где ему и всем парням замотали руки скотчем, взяли смывы с рук. Деньги выдал Афанасьев, тысячные купюры, он понял, что была контрольная закупка наркотиков. Деньги просветили и руки просветили Афанасьеву. Сотрудники потребовали выдать все запрещенное, что у кого имеется. Все, что было изъято сотрудники упаковали в пакеты. Сотрудники также выходили в сени с понятыми, вернулись с пакетом, в котором была какая-то трава, пакет тоже опечатали. Потом Афанасьева, Коротких и Пономаренко увезли, а его отпустили.
По ходатайству государственного обвинителя были частично оглашены показания свидетеля ФИО165 на следствии л.д. 65-66), где тот дополнительно пояснил, что во время обыска в доме Афанасьев сказал, что у него в кармане штанов есть деньги от продажи гашиша, а также кто-то из парней сказал, что в коридоре есть пакет с коноплей, которую они хотели продать. Подсудимые сказали, что все вместе готовили гашиш, чтобы его продать, деньги собирались поделить на всех. Следователь изъяла у Афанасьева деньги в сумме 3000 руб., купюрами две по 500 руб. и две по 1000 руб.
Оглашенные показания ФИО166. полностью подтвердил.
Виновность подсудимых по предъявленному обвинению также полностью подтверждают письменные материалы дела, а именно:
- материалы ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена г., переданные следователю 8-ой группы СС УФСКН РФ по КО на основании постановления от Дата обезличена г о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (том 1,л.д. 14), послужившие основанием для возбуждения уголовного дела Дата обезличена г. по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в отношении неизвестных лиц (том 1л.д. 32):
1. Рапорт оперуполномоченного Прокопьевского МРО УФСКН России по Кемеровской области ФИО167 от Дата обезличена г. о том, что Дата обезличена г. поступила оперативная информация о том, что гр. Афанасьев ФИО168 незаконно сбывает наркотическое средство – гашиш (том 1,л.д. 36);
2. Рапорт об обнаружении признаков преступления о/у ФИО170 от Дата обезличена г. о том, что Дата обезличена г., в 20 ч. 35 мин., в доме по ... не установленные лица сбыли ФИО171 три коробка с веществом растительного происхождения, предположительно наркотическим средством – гашиш, массой около 30 гр. (том 1л.д. 33);
3. Постановление о проведении проверочной закупки от Дата обезличена г., согласованное с и.о. начальника Прокопьевского МРО Управления ФСКН РФ по Кемеровской области, который постановил: провести оперативно-розыскное меропирятие «проверочная закупка» в целях проверки имеющихся сведений о сбыте наркотических средств гражданином Афанасьевым Алексеем ФИО172 (том 1,л.д. 37);
4. Акт осмотра вещей лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от Дата обезличена г., согласно которого была осмотрена одежда ФИО173 и у ФИО174 предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было (том 1л.д. 38);
5. Акт осмотра денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от Дата обезличена г., согласно которого денежные купюры в сумме 3000 рублей (две купюры по 500 руб. и две купюры по 1000 руб.) были осмотрены, обработаны специальным химическим веществом, вручены ФИО175 а образец специального метящего вещества упакован в чистый пакет (том 1л.д. 39) и ксерокопии денежных купюр, переданных покупателю (том 1л.д. 40);
6. Акт добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту покупателем от Дата обезличена г., из которого следует, что ФИО176 добровольно выдал 3 спичечных коробка с растительным веществом темно-коричневого цвета (том 1л.д. 41);
7. Протокол обыска по ... от 18.03.2010 г. с таблицей иллюстраций, в ходе которого у Афанасьева А.В. были изъяты денежные купюры в сумме 3000 руб., указанные в акте вручения денег, а в коридоре изъят пакет с марихуаной, взяты смывы с рук Афанасьева А.В., ФИО177 Пономаренко В.О., Коротких С.Г. л.д. 43-44, 45-46); обыск в жилище признан законным постановлением суда от Дата обезличена г. (том 1л.д. 48);
- Протокол осмотра от Дата обезличена г., в котором зафиксирован факт осмотра вышеуказанных материалов ОРМ «проверочная закупка» и вещественных доказательств (том 1л.д. 62-64);
- Протокол опознания, из которого следует, что ФИО178. опознал Афанасьева А.В., как парня по имени ФИО179, у которого приобретал гашиш, в том числе Дата обезличена г. на пос. Усяты в частном доме в виде трех коробков с гашишем за 3000 руб. (том 1л.д. 71-72);
- Заключение эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого вещество в трех спичечных коробках, выданное Андреевым И.Г., является наркотическим средством – гашиш, массой 31,22 гр. (том 1л.д. 98-99);
- Заключение эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого вещество, изъятое Дата обезличена г. в доме по ..., является наркотическим средством – марихуана, массой 1548,46 гр. (том 1л.д. 154-155);
- Вещественные доказательства: пакет с гашишем, массой 31,22 гр., пакет с марихуаной, массой 1548,46 гр., материалы ОРМ, образец спец. порошка, смывы с рук, деньги в сумме 3000 руб., сотовый телефон НОКИА 1208 (том 1л.д. 67, 211);
- Заключение эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого на ватных тампонах, которыми сделаны смывы с рук Афанасьева А.В., Коротких С.Г., Пономаренко В.О. имеются следы наркотического средства тетрагидроканнабинола (том 1л.д. 109-110);
- Заключение эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого на четырех денежных билетах с серийными номерами Номер обезличен Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен на общую сумму 3000 руб., изъятых у Афанасьева А.В., и на ватном диске, которым сделан смыв с рук Афанасьева А.В., имеются следы вещества, люминисцирующего желто-зеленым цветом. Основы однородны по химическому составу с основой образца спец. хим. порошка, представленного ФИО180 (том 1л.д. 119-120);
- Заключение эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого в памяти телефона НОКИА 1208, изъятого у Афанасьева А.В., в папке контактов содержится номер телефона ФИО181 записанный как ФИО182 Номер обезличен, также в памяти СИМ-карты обнаружена информация об удаленных входящих СМС-сообщениях от ФИО183., что просьба Афанасьева А.В. перезвонить ему, ФИО185 получена, и, кроме того, в папке входящих и исходящих вызовов имеются соединения между Афанасьевым А.В. и ФИО187. за Дата обезличена г. (том 1л.д. 131-136);
- Протокол опознания, из которого следует, что ФИО188 опознал Коротких С.Г., как парня по имени ФИО189, который был Дата обезличена г. вместе с ФИО190, у которого он приобретал гашиш Дата обезличена г. (том 1л.д. 165-166);
- протокол очной ставки между Афанасьевым А.В. и Коротких С.Г., в ходе которой Коротких С.Г. полностью подтвердил свои показания по обстоятельствам сбыта им, Афанасьевым и Пономаренко наркотического средства - гашиша ФИО191 Дата обезличена г., данные им в качестве подозреваемого (приведены в приговоре выше); Афанасьев А.В. полностью подтвердил его показания (том 1л.д. 176-177);
- протокол очной ставки между Афанасьевым А.В. и Пономаренко В.О., в ходе которой Пономаренко В.О. полностью подтвердил свои показания по обстоятельствам сбыта им, Афанасьевым и Коротких наркотического средства - гашиша ФИО192 Дата обезличена г., данные им в качестве подозреваемого (приведены в приговоре выше); Афанасьев А.В. полностью подтвердил его показания (том 1л.д. 178-179);
Проанализировав показания подсудимых в совокупности с показаниями свидетелей и вышеизложенными письменными доказательствами, суд установил, что подсудимые свою вину в предъявленном обвинении признали полностью, и своими показаниями каждый подсудимый уличал других соучастников преступления. Учитывая, что подсудимые на следствии дали показания в присутствии защитников, с соблюдением требований УПК РФ и ст. 51 Конституции Российской Федерации, суд принимает их показания в качестве доказательства их вины в предъявленном обвинении, так как находит показания подсудимых на предварительном следствии непротиворечивыми, почти полностью подтверждающимися показаниями друг друга, а также показаниями свидетелей и письменными материалами дела.
Суд также принимает в качестве доказательства вины подсудимых показания вышеуказанных свидетелей, как в судебном заседании, в части, не противоречащей их показаниям на следствии, так и их показания на следствии, которые они полностью подтвердили в судебном заседании. У суда не имеется оснований сомневаться в достоверности данных показаний свидетелей, так как свидетели не находятся с подсудимыми в неприязненных отношениях, лично в исходе дела не заинтересованы и суд не установил у них оснований для оговора подсудимых. Суд также принимает в качестве доказательства вины подсудимых показания свидетеля Девяткиной на предварительном следствии, как более полные, последовательные и правдивые показания, потому Девяткина, не подтвердившая в суде свои показания на следствии, не смогла убедительно объяснить, почему ее показания на следствии недостоверны.
Суд считает, что совершение Афанасьевым А.В., Коротких С.Г. и Пономаренко В.О. преступления группой лиц по предварительному сговору нашло полное подтверждение в судебном заседании показаниями самих подсудимых на предварительном следствии, где подсудимые Афанасьев и Коротких признали, что договорились собрать наркотическое средство марихуану (коноплю), переработать ее в гашиш и сбыть гашиш Андрееву, что для этой цели Афанасьев и Коротких 17.03.2010 г. собрали дикорастущую коноплю, что Дата обезличена г. Афанасьев предложил Пономаренко помочь Коротких и ему переработать коноплю в гашиш, потом сбыть этот гашиш Андрееву, а вырученные от сбыта наркотического средства деньги поделить между собой поровну, а подсудимый Пономаренко признал, что, понимая, что речь идет о сбыте наркотического средства, согласился участвовать в данных преступных действиях, помог Коротких в заброшенном доме выбить пыль из собранной Афанасьевым и Коротких конопли (марихуаны), а потом в доме по ... переработать пыль в гашиш вместе с Коротких и Афанасьевым, с целью сбыта гашиша их знакомому Андрею (Андрееву И.С.). А также Афанасьев, Коротких и Пономаренко признали, что Дата обезличена г. продали приготовленный гашиш, расфасованный в три спичечных коробка, ФИО193 за 3000 руб. Из показаний свидетелей ФИО194, ФИО195, ФИО196, ФИО197 и ФИО198 также следует, что во время обыска в доме по ... подсудимые Афанасьев и Коротких подтвердили, что вместе собрали коноплю, что потом вместе с Пономаренко сделали из нее гашиш с целью продать гашиш знакомому парню по имени ФИО199 и деньги поделить между собой, что Афанасьев признал, что продал три спичечных коробка с гашишем ФИО200 за 3000 руб., которые у него были изъяты при досмотре.
Таким образом, из показаний подсудимых и свидетелей следует, что подсудимые Афанасьев, Коротких и Пономаренко действовали умышленно, совместно, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3, что предварительный сговор на сбыт наркотического средства состоялся между ними Дата обезличена г. до того, как они покушались на незаконный сбыт гашиша в особо крупном размере ФИО201, что они не смогли довести преступление до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как Дата обезличена г. ФИО202 действовал в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка», выдал приобретенный у них гашиш сотрудникам наркоконтроля, а приготовленное подсудимыми к дальнейшему сбыту наркотическое средство – марихуана в особо крупном размере, было изъято у них во время обыска, и тем самым все наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Поэтому действия подсудимых обоснованно квалифицированы следствием как неоконченное преступление – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по признаку совершения преступления группой лиц по предварительному сговору.
Также обоснованно квалифицированы действия подсудимых и по признаку покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, поскольку– гашиш, весом 31,22 грамма, согласно заключения эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена г., и марихуана, весом 1548,46 грамма, согласно заключения эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена г., на сбыт которых покушались подсудимые, согласно Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. № 681, относится к наркотическим средствам, и, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2007 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером (и гашиш, и марихуана).
Из вышеизложенных доказательств суд достоверно установил, что 18.03.2010 г. ОРМ «проверочная закупка» проведена в соответствии с требованиями закона, на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, с соблюдением оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст. 7 Федерального закона от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ (в редакции ФЗ от 02.12.2005 г. № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» и требований ч. 7 ст. 8 указанного Федерального закона, на основании полученной ФИО203 от ФИО204 информации о готовящемся преступлении – незаконном сбыте наркотических средств, и связана с пресечением и раскрытием преступления, которое готовились совершить Афанасьев, Коротких и Пономаренко.
При этом показаниями подсудимого Коротких и свидетелей ФИО205 и ФИО206 опровергаются доводы защитников, что со стороны сотрудников наркоконтроля имела место провокация в отношении подсудимых на совершение преступления, поскольку, когда ФИО207 поинтересовался у Афанасьева, где тот берет коноплю, Афанасьев сказал, что она растет недалеко от его дома, и вместе с Коротких предложил ФИО208, если тому нужно, они могут собрать коноплю, сделают из нее гашиш и продадут его ФИО209. Кроме того, Дата обезличена г. Афанасьев первый позвонил ФИО210 и спросил, надумал ли тот покупать гашиш, сказав, что он может ему продать три короба гашиша по 1000 руб. и мешок с марихуаной за 1000 руб., и они договорились встретиться 18.03.2010 г. Также именно Афанасьев 18.03.2010 г. сам первый позвонил ФИО211, интересовался, когда тот приедет за наркотиками, и пока тот не приехал, еще несколько раз звонил ФИО212, что подтвердили подсудимые Коротких и Пономаренко, свидетели ФИО213 и ФИО214. Данные обстоятельства свидетельствуют об инициативе на незаконный сбыт наркотических средств со стороны подсудимых, наиболее активно из которых при этом вел себя Афанасьев. Таким образом, суд установил, что подсудимым была предоставлена возможность совершить данное преступление, без элементов подстрекательства к нему со стороны сотрудников наркоконтроля, поскольку то обстоятельство, что ФИО215 действовал под контролем сотрудника наркоконтроля ФИО216, который сопровождал ФИО217, но сам не вмешивался в ход события преступления, не может расцениваться как подстрекательство к совершению преступления. При таких обстоятельствах суд не может принять показания Афанасьева о том, что ФИО218 уговаривал его собрать коноплю, сделать гашиш и продать ему, поскольку показания Афанасьева в этой части противоречат показаниям других подсудимых и свидетелей, не верить которым у суда не имеется оснований.
Поэтому проведенная 18.03.2010 г. ОРМ «проверочная закупка» не может быть расценена как провокация со стороны сотрудников наркоконтроля, и результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» суд кладет в основу данного приговора в отношении подсудимых, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимых Афанасьева, Коротких и Пономаренко умысла на незаконный оборот (сбыт) наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения, а также о проведении подсудимыми всех подготовительных действий, необходимых для совершения данного противоправного деяния.
Суд также не может принять доводы защитника Нероновой Н.Е., что в действиях подсудимого Афанасьева и других подсудимых имела место добровольная выдача наркотического средства – марихуаны, весом 1548,46 грамма, поскольку в соответствии с ч. 4 п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15.06.2006 № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», при задержании лица, а также при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств выдача таких средств по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, не может являться основанием для применения примечания 1 к статье 228 УК РФ, то есть не может являться добровольной выдачей наркотического средства.
В судебном заседании защитники подсудимых Неронова Н.Е., Мустафина М.А. и Костров Г.П. также просили оправдать подсудимых Афанасьева А.В., Коротких С.Г. и Пономаренко В.О., мотивируя тем, что при проведении ОРМ «проверочная закупка» имела место провокация преступления.
Однако суд не может принять доводы защитников по вышеуказанным основаниям, поскольку считает, что вина всех подсудимых по предъявленному обвинению полностью доказана при рассмотрении уголовного дела, и поэтому у суда не имеется оснований для оправдания подсудимых.
После исследования доказательств в судебном заседании, государственный обвинитель Бобровская И.В. в соответствии со ч. 1 ст. 27 УПК РФ, за его непричастностью к совершению данного преступления.
Учитывая отказ государственного обвинителя от части обвинения, предъявленного Афанасьеву А.В., суд вынес постановление о прекращении производства по делу по эпизоду обвинения Афанасьева А.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, за непричастностью Афанасьева А.В. к совершению данного преступления.
Суд также исключает из описания обвинения подсудимых Афанасьева, Коротких и Пономаренко указание о совершении ими действий по приобретению, приготовлению и хранению наркотических средств, как излишне вмененных, поскольку им не было предъявлено обвинение в совершении данных преступных деяний.
Таким образом, суд признает вышеизложенными доказательствами полностью доказанной вину всех подсудимых в объеме обвинения, установленного судом и поддержанного государственным обвинителем, и квалифицирует действия Афанасьева А.В., Коротких С.Г. и Пономаренко В.О. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
При определении меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства преступления и роль каждого подсудимого в совершении преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, по делу не имеется.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд признает полное признание всеми подсудимыми своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное содействие каждого участника группового преступления раскрытию этого преступления и изобличению других соучастников преступления на предварительном следствии, отсутствие у всех судимости, состояние здоровья всех подсудимых, их молодой возраст, положительные характеристики, а также то, что Афанасьев и Пономаренко занимаются общественно-полезным трудом.
Суд признает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, в качестве исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и считает возможным назначить всем подсудимым по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ наказание без штрафа, с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной части статьи.
Однако, учитывая степень общественной опасности преступления, суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденных без реального отбывания наказания, и не усматривает оснований для назначения подсудимым наказания с применением ст. 73 УК РФ, поэтому назначает всем подсудимым наказание в виде реального лишения свободы.
Подсудимые Афанасьев, Коротких и Пономаренко в порядке ст. ст. 91, 92 УК РФ по уголовному делу не задерживались, поэтому при назначении им реального наказания в виде лишения свободы, суд исчисляет подсудимым срок отбытия наказания с 15.11.2010 г., то есть со дня взятия их под стражу из зала суда.
Вещественные доказательства по делу: наркотические средства и другие, подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Афанасьева ФИО219 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Признать Коротких ФИО220 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в 3 (три) года лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Признать Пономаренко ФИО221 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в 3 (три) года лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Афанасьеву А.В., Коротких С.Г. и Пономаренко В.О. исчислять с 15.11.2010 г., то есть со дня взятия их под стражу из зала суда.
Меру пресечения Афанасьеву А.В., Коротких С.Г. и Пономаренко В.О. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Афанасьева А.В., Коротких С.Г. и Пономаренко В.О. под стражу немедленно из зала суда.
Вещественные доказательства по делу: гашиш, массой 31,22 грамма, марихуана, массой 1548,46 грамма, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по КО, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: образец спец. порошка, смывы с рук, хранящиеся в камере хранения при Прокопьевском МРО, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
Верно. Судья Г.Н. Патрушева