Дело № 1 – 456/ 2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 23 ноября 2010 года
Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Патрушева Г.Н.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Прокопьевска Бобровской И.В.,
подсудимого Сохарева А.И.,
защитника Мусс Е.А., представившей удостоверение № 1145 от 03.08.2010 г. и ордер № 314 от 29.08.2010 г.,
при секретаре Гартман Т.В.,
а также потерпевших ФИО22., ФИО23., ФИО24 ФИО25 ФИО26. и ФИО27.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сохарева ФИО28,
родившегося Дата обезличена года в ...
..., гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, женатого, не работающего, зарегистрированного по ..., проживающего без регистрации по ..., судимого:
1. 17.08.1998 г. Центральным районным судом
г. Новокузнецка по п. «в» ч. 3 ст. 161 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 05.11.2004 г. по отбытии наказания из УН 1612/5 г. Кемерово;
2. 08.02.2005 г. Центральным районным судом
г. Новокузнецка по ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 1,
162 ч. 2, 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам
лишения свободы, освобожденного 28.05.2010 г.
по отбытии наказания из УН-1612/1 г. Мариинска,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных
ч. 2 ст. 162, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена года, около 17 часов, Сохарев А.И., проходя около АЗС, расположенной по ... в городе Прокопьевске, увидел идущую ему навстречу ФИО29 Воспользовавшись тем, что рядом нет посторонних лиц, Сохарев А.И., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, умышленно напал на ФИО30., а именно, когда ФИО31 проходила мимо, Сохарев А.И. схватил ее за руку и потребовал передать ему имущество, которое находилось у нее в пакете, на что, ФИО32 ответила, что ничего ценного при ней нет. Тогда Сохарев А.И., с целью подавления воли ФИО33 к сопротивлению, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, сказал, что убьет ее, и достал из кармана одежды имеющийся при себе нож, демонстрируя нож потерпевшей ФИО34 оказывая на нее, таким образом, психическое воздействие. Осознавая, что воля ФИО35 к сопротивлению подавлена, Сохарев А.И. повторил требование передать ему пакет. ФИО36 реально воспринимая угрозу, высказанную Сохаревым А.И., опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала Сохареву А.И. пакет. Сохарев А.И., осмотрев содержимое пакета, из паспорта, находящегося в пакете, открыто похитил деньги в сумме 800 руб. С похищенными деньгами Сохарев А.И. с места преступления скрылся, причинив ФИО37. материальный ущерб на сумму 800 руб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, Дата обезличена года, около 16 часов, Сохарев А.И., находясь в районе ..., увидел идущую ему навстречу ФИО38 у которой решил открыто похитить принадлежащее ей имущество. Во исполнение задуманного, Сохарев А.И. умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, догнал ФИО39 и, применяя к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, взяв сзади за плечи, развернул ее лицом к себе и, с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшей, нанес ФИО40 один удар кулаком в лицо, от которого потерпевшая упала на землю. Воспользовавшись тем, что ФИО41 упала, Сохарев А.В. вырвал у нее из рук сумку с находившимся в ней имуществом и с места преступления скрылся.
Таким образом, Сохарев А.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив ФИО42 ссадины на левом бедре, на левом коленном суставе с переходом на левую голень, которые как в совокупности, так и по отдельности не влекут кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как не причинившие вреда здоровью, и открыто похитил у ФИО43 сумку по цене 500 руб., в которой находился мобильный телефон «Нокия 5300» с картой памяти объемом 256 мегабайт по цене 5000 руб., с сим-картой «Теле 2», не представляющей материальной ценности, на балансе которой были деньги в сумме 20 руб., карту памяти объемом 2 гигабайта по цене 600 руб., кошелек по цене 400 руб., в котором находились деньги в сумме 400 руб., зонт по цене 200 руб., косметичку, не представляющую материальной ценности, в которой находились помада по цене 150 руб., тушь по цене 300 руб., набор теней и румяна по цене 830 руб., 2 блеска для губ по цене 150 руб. на сумму 300 руб., а так же документы на ее имя: паспорт, сберегательная книжка, страховой медицинский полис, пластиковое пенсионное удостоверение, студенческий билет, пластиковая карта банка «ВТБ 24», не представляющие материальной ценности, причинив своими действиями потерпевшей ФИО13 материальный ущерб на сумму 8700 руб., похищенным распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, Дата обезличена года, около 14 часов, Сохарев А.И., находясь около трамвайной остановки ..., увидев стоящую на остановке ФИО44 воспользовавшись тем, что, кроме ФИО45 на остановке нет посторонних лиц, действуя из корыстных побуждений, умышленно, с целью хищения чужого имущества, напал на ФИО46., а именно: Сохарев А.И. подошел сзади к ФИО49 и, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, схватил ее рукой за шею, при этом высказывая угрозу убийством, которую ФИО47 восприняла реально. После чего Сохарев А.И., с целью оказания психического насилия на ФИО48 и подавления ее воли к сопротивлению, поднес к шее потерпевшей нож, используемый им в качестве оружия, и, продолжая удерживать ФИО50 открыто похитил сумку, сорвав ее с плеча потерпевшей. В этот момент ФИО51 реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, оказала сопротивление, вырвалась от Сохарева А.И. и убежала. После чего Сохарев А.И. с места преступления скрылся, похищенным распорядился.
Таким образом, Сохарев А.И., угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, применяя нож в качестве предмета, используемого в качестве оружия, умышленно, из корыстных побуждений, напал на ФИО52 и открыто похитил у нее принадлежащее ей имущество, а именно: сумку по цене 850 руб., в которой находились мобильный телефон «Сони Эриксон» по цене 4000 руб. с сим-картой «Теле2», не представляющей материальной ценности, на балансе которой были деньги в сумм 1 руб. 75 коп., кошелек по цене 150 руб., в котором находились деньги в сумме 90 руб., а также икона, сувенирная купюра в виде одного доллара США, упаковка с влажными салфетками, маркер, связка ключей, не представляющие материальной ценности, причинив своими действиями потерпевшей ФИО53 материальный ущерб на сумму 5091 руб. 75 коп.
Кроме того, 25 августа 2010 года, около 14 часов 30 минут, Сохарев А.И., находясь в лесопосадках около ТРЦ ..., увидел идущую ему навстречу ФИО54 и, действуя из корыстных побуждений, умышленно, с целью хищения чужого имущества, напал на нее, а именно, когда ФИО55 проходила мимо, Сохарев А.И. сорвал с ее плеча сумку, с которой побежал в сторону ... ФИО56 стала преследовать Сохарева А.И., желая вернуть похищенное у нее имущество. Сохарев А.И., убегая с места преступления, на ходу осмотрел содержимое сумки, и, не обнаружив в ней сотового телефона, похитил из сумки деньги, а сумку с документами выбросил. В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение ценного имущества, принадлежащего ФИО57 Сохарев А.И. потребовал у потерпевшей, когда та его догнала, передать ему мобильный телефон, на что ФИО58 ответила, что телефона у нее нет. Тогда Сохарев А.И. достал из кармана одежды нож, и стал демонстрировать нож потерпевшей, оказывая на нее, таким образом, психическое воздействие, желая сломить возможное сопротивление со стороны ФИО59 После чего Сохарев А.И., осознавая, что воля ФИО60 к сопротивлению подавлена его преступными действиями, держа в руках нож, осмотрел содержимое карманов одежды потерпевшей и похитил сотовый телефон «Нокия». Затем Сохарев А.И., увидев на шее потерпевшей золотую цепочку с кулоном, сорвал цепочку с шеи ФИО61 при этом цепочка порвалась, и с похищенным с места преступления скрылся.
Таким образом, Сохарев А.И., угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, демонстрируя нож потерпевшей, умышленно, открыто, из корыстных побуждений, напал на ФИО62 и похитил принадлежащее ей имущество, а именно: мобильный телефон «Нокия» по цене 1000 руб., золотую цепочку по цене 1500 руб., золотой кулон по цене 500 руб., деньги в сумме 1000 руб., причинив своими действиями потерпевшей ФИО63 материальный ущерб на сумму 4000 руб., похищенным распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, Дата обезличена года, около 12 часов 30 минут, Сохарев А.И., находясь в лесопосадках около ... увидел идущую по тропинке ФИО64 и, действуя из корыстных побуждений, умышленно, с целью хищения чужого имущества, напал на ФИО65 а именно, Сохарев А.И. догнал идущую по тропинке ФИО66 и, схватив рукой за сумку, висевшую на плече у ФИО67 другой рукой демонстрировал потерпевшей нож, требуя при этом у ФИО68 передать ему деньги и телефон. ФИО69 реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала Сохареву А.И. свою сумку и попыталась убежать. Однако Сохарев А.И., угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, схватил ФИО70 за волосы и, демонстрируя ей нож, высказал в ее адрес угрозу убийством. ФИО71., реально воспринимая угрозу, высказанную Сохаревым АИ, прекратила сопротивление. Сохарев А.И., осознавая, что воля ФИО72 к сопротивлению подавлена, осмотрел содержимое сумки и открыто похитил из нее мобильный телефон и деньги, после чего с похищенным с места преступления скрылся.
Таким образом, Сохарев А.И., угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, напал на ФИО73 и открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил у нее принадлежащее ей имущество, а именно: мобильный телефон «Нокия 510» по цене 2500 руб. с сим-картой «Теле 2», не представляющей материальной ценности, на балансе которой были деньги в сумме 26 руб., купюру достоинством в 1 доллар США по цене 31 руб., деньги в сумме 500 руб., причинив своими действиями потерпевшей ФИО74 материальный ущерб на сумму 3057 руб., похищенным распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, Дата обезличена, около 13 часов 30 минут, Сохарев А.И., находясь в парке, расположенном ..., увидев идущую по тропинке ФИО75 действуя из корыстных побуждений, умышленно, с целью хищения чужого имущества, напал на ФИО76 а именно Сохарев А.И. догнал ФИО77 и схватил ее рукой за левое плечо, при этом другой рукой приставил к ее шее нож, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия. После этого Сохарев А.И. отвел ФИО78 в безлюдное место, где потребовал передать ему деньги и телефон, а чтобы пресечь возможное сопротивление со стороны потерпевшей, удерживая около ее шеи нож, сказал, что если та будет звать на помощь, то он ее убьет, угрожая тем самым применением насилия, опасного для жизни и здоровья. После чего, Сохарев А.И., осознавая, что воля ФИО79 к сопротивлению подавлена, осмотрел содержимое рюкзака, одетого на плечах ФИО80 и карманы ее одежды. Обнаружив в кармане рюкзака мобильный телефон, нож, пачку сигарет «Бонд», зажигалку, Сохарев А.И. открыто похитил их, после чего толкнул ФИО81 рукой в спину, отчего она упала на землю. С места преступления Сохарев А.И. с похищенным скрылся.
Таким образом, Сохарев А.И., угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, применяя нож в качестве предмета, используемого в качестве оружия, умышленно, из корыстных побуждений, напал на ФИО82 открыто похитил у нее принадлежащее ей имущество: мобильный телефон «Нокия 2630» по цене 800 руб., нож, пачку сигарет «Бонд», зажигалку, не представляющие материальной ценности, причинив своими действиями потерпевшей ФИО83 материальный ущерб на сумму 800 руб., похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Сохарев А.И. вину признал полностью, в судебном заседании от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации. В связи с отказом подсудимого от дачи показаний в суде, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Сохарева А.И. на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, которые подсудимый полностью подтвердил после их оглашения. Гражданские иски потерпевшей ФИО84 о возмещении ущерба в сумме 4000 руб. и потерпевшей ФИО85 о возмещении ущерба в сумме 800 руб. признал полностью.
Сохарев А.И., допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого (том 1л.д. 43-44, 86-88, 111-114, 147-148, 163, 212-213, том 2л.д. 32-34) и обвиняемого (том 2л.д. 42-43, 44-45, 63), полностью признал свою вину по всем эпизодам обвинения и по обстоятельствам совершенных преступлений показал, что в Дата обезличена года, точно число не помнит, он проходил ..., когда увидел, что навстречу ему идет девушка. Он решил напасть на нее с целью хищения ценного имущества. Когда девушка прошла мимо него, он схватил ее за плечо, и спросил, что ценного у нее есть при себе. Девушка ответила, что ничего у нее нет, и попыталась пройти дальше, но он ее не отпускал. Тогда девушка сказала, что если он ее не отпустит, то она будет кричать, на что он ей ответил, что если она будет кричать, то он ее убьет. После этого он достал из кармана нож, направил его на потерпевшую и потребовал передать ему пакет, который был у нее в руках. Девушка, увидев в его руках нож, отдала ему пакет, в котором, он нашел 800 рублей, забрал их и похищенными деньгами с места преступления скрылся. Деньги потратил на личные нужды.
Дата обезличена года, днем, он проходил в районе ..., которая расположена рядом с железнодорожной линией, когда увидел идущую ему навстречу женщину. Увидев в руках у женщины сумку, он решил ее похитить, так как посчитал, что в сумке может быть что-то ценное. После чего он догнал женщину, схватил руками за ее сумку и стал тянуть, а женщина стала удерживать сумку, держа ее за ручки. Он дернул сильней за сумку и вырвал ее без ручек из рук женщины, при этом женщина упала, а он с похищенной сумкой побежал по дороге. Женщина стала кричать ему вслед, а он в это время выбросил из сумки какие-то документы, в том числе и паспорт, затем достал из сумки кошелек, в котором находились деньги в сумме 400 рублей, деньги забрал себе, а кошелек выбросил. Затем из кармана сумки достал телефон «Нокия», а сим-карту из телефона выбросил в кусты вместе с сумкой. Он не помнит, чтобы бил женщину рукой по лицу, но не исключает что мог ударить, так как плохо помнит обстоятельства события.
Дата обезличена года, около 14 часов, он возвращался домой на ..., проходил по трамвайным путям, расположенным в районе ...». Подойдя к остановке трамвая ... он увидел незнакомую женщину, у которой спросил, сколько времени, женщина ответила, что не знает. Тогда он отошел от нее, а женщина после их разговора пошла пешком в сторону ...». Он пошел следом за ней, так как решил ее ограбить. Догнав женщину, он схватил ее левой рукой за шею, а правой подставил к шее нож, чтобы сломить возможное сопротивление со стороны женщины. Однако, когда он удерживал таким образом женщину, той удалось вырваться от него и убежать, а он в тот момент, когда женщина вырвалась от него, сорвал с ее плеча сумку. Затем женщина побежала в сторону АЗС, а он побежал в противоположную сторону. На бегу он открыл сумку и достал мобильный телефон «Сони Эриксон», в котором была вставлена карта памяти на 1 гигабайт и сим-карта «Теле-2», которую он выбросил на трамвайных путях. Там же в сумке лежал кошелек красного цвета, в котором находились деньги в сумме 90 рублей. Деньги он забрал себе, а кошелек выбросил там же в кусты вместе с сумкой. Затем он поехал к Драматическому театру, где около ломбарда продал неизвестному мужчине телефон за 500 рублей.
Дата обезличена года, около 15 часов, он гулял около ..., затем пошел пешком по тропинке через лесопосадки в сторону ...», когда увидел идущую ему навстречу женщину, на плече которой висела сумка. Он решил ее похитить, так как предположил, что в сумке может быть что-то ценное. Когда женщина прошла мимо нее, он резко дернул сумку с ее плеча, при этом ручка сумки порвалась, таким образом, сумка оказалась у него в руках. С сумкой он побежал в сторону ...», женщина бежала следом за ним и требовала вернуть похищенное. На бегу он осмотрел содержимое сумки, нашел в ней деньги около 600 рублей, которые положил к себе в карман. В это время его догнала женщина, которая стала просить его вернуть сумку, стала собирать с земли документы. Он спросил у женщины, где ее мобильный телефон, женщина ответила, что телефона у нее нет. Тогда он достал из кармана нож и, угрожая им женщине, достал из кармана ее брюк мобильный телефон и забрал себе, вернув при этом женщине сим-карту из телефона. В это момент он видел, что у женщины на шее висит золотая цепочка с кулоном, он сорвал с шеи женщины цепочку, но она при этом порвалась и упала в траву, у него осталась только небольшая часть цепочки без кулона. Он пытался найти упавшую часть цепочки, но понял, что не найдет, после чего с места преступления скрылся. Около ломбарда по ... он продал мобильный телефон, деньги потратил на личные нужды.
Дата обезличена года, около 10 часов, он приехал в район ... и находился около гаражного массива, расположенного по ..., шел по тропинке вдоль теплотрассы, когда увидел, что впереди него идет женщина, на плече которой висела сумка и в руке пакет. В этот момент у него возник умысел на хищение имущества женщины. Он вытащил из кармана одежды складной нож, желая припугнуть женщину, чтобы та не сопротивлялась. После чего он подбежал к женщине сзади, схватил левой рукой за ручки ее сумки, но выдернуть сумку не смог, так как женщина ее крепко держала. В правой руке у него был нож, который он держал на уровне груди женщины. Он потребовал у женщины, чтобы та отдала ему деньги и телефон. Женщина отдала ему сумку и пакет, после чего он убрал нож в карман и стал осматривать содержимое пакета и сумки. Из кошелька, который находился в сумке, он забрал деньги в сумме 210 рублей и купюру достоинством 1 доллар, а из сумки забрал мобильный телефон «Сони Эриксон» в корпусе черного цвета. Больше ничего у потерпевшей не похищал. Сумку, кошелек и пакет бросил потерпевшей, после чего с места преступления скрылся. Телефон в этот же день продал на Центральном рынке мужчине кавказской национальности за 300 рублей, ему же за 30 рублей продал 1 доллар, похищенный им у женщины.
Дата обезличена года, после совершения разбойного нападения на гр. ФИО5, примерно через 1 час, он шел пешком на остановку через парк около ...». Когда проходил по парку, то у идущей навстречу девушки он спросил сколько времени. Девушка достала мобильный телефон, ответила ему и прошла дальше, а у него возник умысел на хищение имущества девушки. С целью хищения ее имущества, он взял складной нож, для того чтобы напугать девушку и чтобы та не сопротивлялась. После чего он догнал девушку и схватил ее сзади за рюкзак левой рукой, а правой рукой подставил нож к ее шее. Под угрозой ножа он отвел девушку к деревьям, чтобы там их никто не видел. После чего потребовал у девушки деньги и мобильный телефон, при этом убрал нож в карман. Сам снял с ее плеча рюкзак и забрал из него мобильный телефон «Нокия» в корпусе черного цвета, а из своего кармана достал свой телефон «Сименс», в который вставил сим-карту из телефона девушки и отдал телефон ей, себе же забрал телефон девушки. Больше у девушки ничего не похищал.
Виновность подсудимого по всем эпизодам обвинения, в объеме обвинения, поддержанного государственным обвинителем в судебном заседании, кроме полного признания подсудимым своей вины, полностью подтверждается показаниями подсудимого на предварительном следствии, показаниями потерпевших ФИО86. и ФИО87 и свидетеля ФИО88. в судебном заседании, потерпевших ФИО89., ФИО90., ФИО91. и ФИО92 на предварительном следствии, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса, и письменными доказательствами.
Виновность подсудимого по эпизоду обвинения от Дата обезличена г., кроме полного признания подсудимым своей вины, подтверждается показаниями на предварительном следствии потерпевшей ФИО93 и письменными материалами дела.
Потерпевшая ФИО94 на следствии показала, что Дата обезличена года, около 17 часов она шла с работы в ... через кусты, расположенные около АЗС. На тропинке стоял ранее ей незнакомый парень, она стала обходить этого парня, как он неожиданно схватил ее за левую руку и спросил, что у нее находится в пакете. Она ответила, что там ничего нет, попыталась уйти от парня, сказала, что если он не отстанет, то она будет кричать. Тогда парень достал нож, и сказал, что если она будет кричать, то он ее «завалит», при этом нож он держал в руке, к ней нож он не подставлял. Она сильно испугалась, посчитала, что он действительно может применить к ней нож, поняла, что сопротивление бесполезно, и когда парень протянул руку к ее пакету, сама отпустила пакет из рук. В пакете у нее лежали документы: паспорт, свидетельство о рождении. В паспорте подсудимый нашел и забрал себе деньги в сумме 800 рублей, после чего с места преступления скрылся, больше ничего не похищал. Потерпевшая ФИО19 заявила гражданский иск о возмещении ущерба в сумме 800 рублей (том 2л.д. 26-27).
Виновность подсудимого по данному эпизоду обвинения подтверждают также письменные доказательства, а именно:
- протокол явки с повинной Сохарева А.И. от 12.10.2010 г. по факту хищения денег у потерпевшей ФИО95 в Дата обезличена г. (том 2л.д. 20);
- заявление ФИО96 о привлечении к уголовной ответственности незнакомого мужчину, который в Дата обезличена года в лесопосадках в районе площади ... похитил у нее деньги в сумме 800 руб. (том 2л.д. 21);
- протокол осмотра места происшествия с участием потерпевшей ФИО97. в Дата обезличена г., согласно которого объектом осмотра является участок местности, расположенный напротив ... через проезжую часть дороги, примыкает к ограждению АЗС, через объект осмотра пролегает пешеходная дорожка (том 2л.д. 24).
Виновность подсудимого по эпизоду обвинения от Дата обезличена г., кроме полного признания подсудимым своей вины, подтверждается показаниями на предварительном следствии потерпевшей ФИО98 и письменными материалами дела.
Потерпевшая ФИО99 на следствии показала, что Дата обезличена года, около 16 ч асов, она проходила мимо железнодорожных путей, расположенных в ..., когда мимо нее прошел ранее незнакомый парень. Она спустилась вниз по дороге, перешла через мост, как почувствовала, что ее кто-то схватил за плечо и развернул к себе, и увидела, что это тот же самый парень. Парень, развернув ее к себе, сразу же ударил ее рукой по лицу, от удара она упала на левый бок, а парень стал тянуть руками ее сумку, которая висела на локте. Она попыталась удержать сумку, в результате чего парень порвал ручки от сумки, которые остались у нее в руках, а сам, похитив сумку, с места преступления скрылся. Подсудимым у нее было похищено имущество, перечисленное в обвинительном заключении, чем причинен ущерб на сумму 8700 руб. В ходе следствия ей был возвращен похищенный у нее телефон, а так же паспорт, сберегательная книжка, страховое свидетельство. На сумму не возмещенного материального ущерба она гражданский иск заявлять не будет (том 1л.д. 11-14, 58-59, том 2л.д. 14).
Виновность подсудимого по данному эпизоду обвинения подтверждают также письменные доказательства, а именно:
- протокол принятия устного заявления потерпевшей ФИО100. о преступлении – грабеже, совершенном в отношении нее Дата обезличена г. в ... неизвестным лицом, в результате которого у нее похитили сотовый телефон «Нокия 5300» за 5000 руб., деньги в сумме 400 руб., кошелек, зонт и документы (том 1л.д. 3);
- протокол от Дата обезличена г. осмотра места происшествия с участием потерпевшей ФИО101 (том 1л.д. 5), с планом-схемой и таблицей иллюстраций (том 1л.д. 66-8), согласно которого объектом осмотра является участок местности, расположенный от моста через речку к ..., представляющий собой дорожку, ведущую от мостика к дороге, проходящей мимо ..., по обеим сторонам дорожки имеются густые насаждения. В ходе осмотра на расстоянии 150 м от моста по тропинке в сторону ж/д путей с левой стороны в траве обнаружены две ручки от сумки черного цвета, в 50 м от ручек лежит паспорт на имя ФИО102, в котором лежит сберкнижка на ее имя;
- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена г., согласно которого объектом осмотра являются паспорт, сберкнижка, страховое свидетельство о государственном пенсионном страховании на имя ФИО103, две одинаковые ручки от женской сумки (том 1л.д. 30);
- постановления от Дата обезличена г. о приобщении данных предметов к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 1л.д. 31), о возращении документов потерпевшей ФИО13 (том 1л.д. 32) и расписка потерпевшей о получении от следователя паспорта, сберкнижки, страхового свидетельства имя ФИО13 (томл.д. 33);
- протокол выемки от Дата обезличена г., зафиксировавший факт изъятия у ФИО14 мобильного телефона «Нокия 5300», принадлежащего ФИО13 (том 1л.д. 49-50);
- протокол осмотра вещественных доказательств: мобильного телефона «Нокия 5300» (том 1л.д. 60);
- распиской ФИО13 в получении мобильного телефона «Нокия 5300» (том 1л.д. 63);
- заключение судебно-медицинской экспертизы № 1734 от 23.08.2010 г., из которого следует, что у ФИО13 имелись следующие телесные повреждения: ссадины на левом бедре, на левом коленном суставе с переходом на левую голень, которые могли образоваться от двух воздействий твердым тупым предметом (ами), либо при падении и ушибе о таковой, и как в совокупности, так и по отдельности не влекут кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому повреждения расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Ушиб мягких тканей лица, выставленный в медицинских документах объективными данными не подтвержден и по тяжести вреда здоровью не квалифицируется (том 1л.д. 37-38);
- протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемого Сохарева А.И., который указал место по ..., где им было совершено открытое хищение имущества ФИО104 Дата обезличена года (том 1л.д. 55-57).
Виновность подсудимого по эпизоду обвинения от Дата обезличена г., кроме полного признания подсудимым своей вины, подтверждается показаниями на предварительном следствии потерпевшей ФИО106., свидетеля ФИО107 и письменными материалами дела.
Потерпевшая ФИО108 показала, что Дата обезличена г. она возвращалась домой, стояла одна на трамвайной остановке ...». По трамвайной линии ей навстречу шел мужчина. Он подошел к ней и сначала спросил время, она ответила, что у нее нет часов, потом спросил, давно ли она стоит, она ответила, что только подошла. Она сразу заподозрила неладное, решила, что нужно бежать, но подсудимый подошел к ней сзади, обхватил за шею, подставил нож к горлу, сказал, прощайся с жизнью, она очень сильно испугалась, вырвалась от него и убежала, а Сохарев сорвал у нее с плеча сумку, когда она стала убегать. Все похищенное ей вернули: телефон, сумку и все, что находилось в сумке. ФИО109. просила назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.
Свидетель ФИО110., муж потерпевшей, показал, что о том, что произошло с женой в Дата обезличена года, точно число не помнит, он узнал от дочери на третий и знает со слов жены. Она рассказывала, что стояла на трамвайной остановке, Сохарев шел по линии, подошел к ней, подставил ей к горлу нож, сорвал с нее сумку. В сумке у жены был телефон, кошелек. Она вырвалась и убежала. Жене телефон вернули.
Виновность подсудимого по данному эпизоду обвинения подтверждают также письменные доказательства, а именно:
- заявление потерпевшей ФИО111. о привлечении к уголовной ответственности незнакомого парня, который Дата обезличена г., около 14 часов, на остановке ...» похитил у нее сумку за 850 руб., в которой находились сотовый телефон «Сони Эриксон» за 4000 руб., кошелек за 150 руб. с деньгами в сумме 90 руб. (том 1л.д. 164);
- протокол от 29.08.2010 г. осмотра места происшествия с участием потерпевшей ФИО112 согласно которого объектом осмотра является участок местности, расположенный у трамвайных путей, проходящих ... на расстоянии 5 м от остановки ...», вдоль которого находятся деревья и кустарник (том 1л.д. 172-174);
- протокол выемки от 29.08.2010 г., зафиксировавший факт изъятия у ФИО113. документов на похищенный у нее мобильный телефон «Сони Эриксон W 200» (том 1 л.л. 181-182);
- протокол выемки от 07.09.2010 г., зафиксировавший факт изъятия у ФИО114 мобильного телефона «Сони Эриксон W 200», принадлежащего потерпевшей ФИО115 (том 1л.д. 201-202);
- протокол осмотра вещественных доказательств: документов на мобильный телефон «Сони Эриксон W 200» (том 1л.д. 183), мобильного телефона «Сони Эриксон W 200» с картой памяти объемом 1 гигабайт (том 1 л.л. 203);
- постановления от 03.09.2010 г. о приобщении осмотренных предметов к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 1л.д. 186), о возращении документов на мобильный телефон «Сони Эриксон W 200» потерпевшей ФИО116 (том 1л.д. 187);
- расписка потерпевшей ФИО117 в получении коробки от мобильного телефона «Сони Эриксон W 200», кассового чека (том 1л.д. 188);
- расписка потерпевшей ФИО118 в получении мобильного телефона «Сони Эриксон W 200» и карты памяти объемом 1 гигабайт (том 1л.д. 206);
- протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемого Сохарева А.И., который указал место по ... где им было совершено разбойное нападение на ФИО119. Дата обезличена года л.д. 218-219).
- протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшая ФИО120. опознала Сохарева А.И., как мужчину, который совершил на нее разбойное нападение Дата обезличена года (том 1л.д. 215-216).
Виновность подсудимого по эпизоду обвинения от Дата обезличена г., кроме полного признания подсудимым своей вины, подтверждается показаниями на предварительном следствии потерпевшей ФИО121. и письменными материалами дела.
Потерпевшая ФИО122. показала, что Дата обезличена г. она шла на работу через ...», ей навстречу шел Сохарев. Когда он поравнялся с ней, то выхватил у нее сумку, у сумки порвалась ручка, он толкнул ее и побежал. Когда он выхватил у нее сумку, она закричала, чтобы он отдал, так как в сумке у нее были документы, и побежала за ним. На ходу он стал осматривать сумку. Сохарев в сумке нашел только деньги. Он остановился, стал требовать у нее телефон, при этом он вытащил нож и стал угрожать ей ножом, сорвал у нее с шеи цепочку с кулоном, при этом цепочка порвалась. подсудимый требовал телефон и она его ему отдала. Ущерб составил в сумме 4000 руб.: цепочка золотая – 1500 руб., кулон золотой – 500 руб., мобильный телефон – 1000 руб., деньги в сумме 1000 руб., и из похищенного ей ничего не возвращено. Она на следствии опознала подсудимого по фотографии. Сохарев угрожал ей только ножом, словесно не угрожал. ФИО123 поддержала свой гражданский иск о взыскании с подсудимого в ее пользу в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 4000 руб., просила назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.
Виновность подсудимого по данному эпизоду обвинения подтверждают также письменные доказательства, а именно:
- заявление потерпевшей ФИО124 от Дата обезличена г. о привлечении к уголовной ответственности неизвестного мужчину, который Дата обезличена г., около 14-20 часов, в лесопосадках в районе ... открыто похитил у нее сумку с деньгами, сотовый телефон «Нокия» и цепочку с кулоном, причинив ущерб в сумме 3000 руб. (том 1л.д. 70);
- протокол от Дата обезличена г. осмотра места происшествия с участием потерпевшей ФИО125., согласно которого объектом осмотра является участок местности лесопосадок в районе ..., расположенный в 200 метрах от здания казначейства со ...», в ходе осмотра ничего из вещей потерпевшей не обнаружено (том 1л.д. 71).
Виновность подсудимого по эпизоду обвинения от Дата обезличена г. около 12-30 часов, кроме полного признания подсудимым своей вины, подтверждается показаниями потерпевшей ФИО126. на предварительном следствии и письменными материалами дела.
Потерпевшая ФИО127 на следствии показала, что Дата обезличена года, около 12 часов 30 минут, она шла на ..., когда проходила мимо теплотрассы, то услышала, то сзади кто-то бежит. Она остановилась, чтобы пропустить бегущего, и в этот момент мужчина догнал ее и сразу же схватил сумку, которая висела у нее на плече. Она увидела, что в правой руке мужчина держит нож. Мужчина сразу же потребовал у нее деньги и телефон. Она испугалась, что он может ударить ее ножом, и опасаясь за свою жизнь, бросила пакет и сумку мужчине. После чего развернулась и собиралась убежать, но не успела, так как мужчина схватил ее за волосы, после чего подтащил ее к тому месту, где лежали сумка и пакет, и, не отпуская ее, поднял сумку и пакет, сказал, что сейчас ее убьет. Она сильно испугалась, что он выполнит свою угрозу, стала просить его, чтобы он ее не трогал. Мужчина затащил ее с тропинки в кусты, где заставил ее снять кофту, и под угрозой ножа она сняла с себя кофту. Мужчина вытряхнул вещи из пакета, держа нож в руке, при этом сказал, что если она будет вести себя хорошо, то он ее не тронет. Осмотрев содержимое пакета и сумки, он забрал из кошелька все деньги, 1 доллар и из сумки мобильный телефон «Сони Эриксон К 510». После чего ушел, сказав ей, чтобы она не кричала. В результате разбойного нападения у нее было похищено следующее имущество: деньги в сумме 500 рублей, мобильный телефон «Сони Эриксон К 510» за 2500 рублей, с сим-картой «Теле-2», не представляющей материальной ценности, на балансе, которой были деньги в сумме 26 рублей, таким образом сумма ущерба составила 3057 рублей. На сумму не возмещенного ущерба она гражданский иск заявлять не будет (том 1л.д. 100-103, 117, том 2 16-17).
Виновность подсудимого по данному эпизоду обвинения подтверждают также письменные доказательства, а именно:
- заявление потерпевшей ФИО128 от Дата обезличена г. о привлечении к уголовной ответственности неизвестного мужчину, который Дата обезличена г., в 12-45 часов, возле теплотрассы за домом по ..., под угрозой ножом забрал у нее из сумки деньгт в сумме 1500 руб. и сотовый телефон «Сони ЭриксонК 510» (том 1л.д. 94);
- протокол от 27.08.2010 г. осмотра места происшествия с участием потерпевшей ФИО129., согласно которого объектом осмотра является участок местности, расположенный в ... с тропинкой среди насаждений, вдоль которой идет теплотрасса; в ходе осмотра ничего из вещей потерпевшей не обнаружено (том 1л.д. 95-98);
- протокол предъявления лица для опознания от 29.08.2010 г., в ходе которого потерпевшая ФИО130 опознала Сохарева А.И., как мужчину, который совершил на нее разбойное нападение Дата обезличена года (том 1л.д. 119-120).
Виновность подсудимого по эпизоду обвинения от Дата обезличена г. около 13-30 часов, кроме полного признания подсудимым своей вины, подтверждается показаниями потерпевшей ФИО4 на предварительном следствии и письменными материалами дела.
Потерпевшая ФИО4 на следствии показала, что Дата обезличена года, около 13 часов 10 минут, она шла по парку около ... когда к ней подошел ранее незнакомый мужчина, который попросил ввести ему инъекцию с наркотиком, она отказалась, и пошла дальше по дороге. Мужчина быстрым шагом дошел до центральной клумбы парка и пошел ей навстречу. Когда мужчина прошел мимо нее, она почувствовала его руку на левом плече, услышала щелчок, после которого почувствовала, что мужчина с к ее шее с правой стороны подставил нож. Мужчина приказал ей идти к деревьям, при этом одну руку держал на ее плече, а второй рукой удерживал нож около ее шеи. У деревьев мужчина убрал нож от ее шеи, но продолжал держать его в руках. Затем он спросил, есть ли у нее деньги и телефон, но она не успела ему ничего ответить, так как в этот момент у нее зазвонил мобильный телефон. Мужчина стал осматривать содержимое ее карманов. Кричать и звать на помощь она не стала, потому что мужчина постоянно держал в руках нож, и она его боялась. Затем мужчина взял рюкзак, висевший у нее на плече, и в рюкзаке нашел ее мобильный телефон «Нокия 4286». После этого он вытащил из кармана брюк свой мобильный телефон «Сименс», в который вставил сим-карту из ее телефона, и отдал этот телефон ей, а себе забрал ее мобильный телефон. Также он похитил у нее ножик, пачку сигарет, после чего толкнул ее рукой, от чего она упала, а сам пошел в противоположную сторону. В результате разбойного нападения у нее был похищен мобильный телефон «Нокия 4286» по цене 800 рублей, зажигалка, ножик, пачку сигарет «Бонд», не представляющие материальной ценности. Похищенный телефон ей был возвращен, поэтому она не будет заявлять гражданский иск (том 1
Виновность подсудимого по данному эпизоду обвинения подтверждают также письменные доказательства, а именно:
- заявление потерпевшей ФИО4 от Дата обезличена г. о привлечении к уголовной ответственности неизвестного мужчину, который Дата обезличена г., в 13-30 часов, в районе ... под угрозой ножа забрал силой из рюкзака сотовый телефон «Нокия 4826» (том 1л.д. 123);
- протокол от Дата обезличена г. осмотра места происшествия с участием потерпевшей ФИО4, согласно которого объектом осмотра является участок парка – поляну, расположенный напротив ...», через дорогу, между дорогой и центральной клумбой парка, окруженный насаждениями и деревьями; в ходе осмотра ничего из вещей потерпевшей не обнаружено (том 1л.д. 124-127);
- протокол выемки от Дата обезличена г., зафиксировавший факт изъятия у ФИО4 мобильного телефона «Сименс А31» (том 1л.д. 135-136);
- протоколом личного досмотра от Дата обезличена г., зафиксировавший факт изъятия у Сохарева А.И. мобильного телефона «Нокия 2632» и складного ножа с красной ручкой (том 1л.д. 149);
- протокол выемки от Дата обезличена г., зафиксировавший факт изъятия у ФИО131 мобильного телефона «Нокия 2632» и складного ножа,. /том 1л.д. 151-152/
- протокол предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшая ФИО4 опознала принадлежащий ей мобильный телефон « Нокия 2632» (том 1л.д. 155-156);
- протокол предъявления лица для опознания от Дата обезличена г., в ходе которого потерпевшая ФИО4 опознала Сохарева А.И., как мужчину, который совершил на нее разбойное нападение Дата обезличена года (том 1л.д. 159-160);
- протокол осмотра вещественных доказательств: мобильного телефона « Сименс А31», мобильного телефона «Нокия 2632» и ножа (том 2л.д. 5);
- постановления от Дата обезличена г. о приобщении осмотренных предметов к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 2л.д. 6), о возращении мобильного телефона «Нокия 2632» и ножа потерпевшей ФИО4 (том 2л.д. 8);
- расписка потерпевшей ФИО4 в получении мобильного телефона «Нокия 2632» с сим-картой и ножа (том 2л.д. 9).
Проанализировав показания потерпевших и свидетеля в совокупности с показаниями подсудимого, полностью признавшего свою вину, и вышеизложенными письменными доказательствами по всем эпизодам обвинения, суд принимает показания подсудимого и потерпевших в качестве доказательств вины Сохарева А.И. в совершении хищения их имущества при обстоятельствах, указанных в установочной части приговора, поскольку показания потерпевших последовательны и непротиворечивы, почти полностью подтверждаются показаниями самого подсудимого, они не состоят с подсудимым в неприязненных отношениях, и суд не установил у них оснований для оговора подсудимого, поэтому у суда не имеется и оснований не доверять их показаниям.
Таким образом, суд считает, что вышеизложенными доказательствами достоверно подтверждается наличие у подсудимого Сохарева А.И. прямого умысла на открытое хищение имущества у всех потерпевших, в том числе у потерпевшей ФИО132 с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, у потерпевших ФИО133, ФИО134 и ФИО135 с угрозой применением насилия, опасного для жизни или здоровья, и у потерпевших Чумачковой и Бульской с угрозой применением насилия, опасного для жизни или здоровья, и с применением предмета – складного ножа, используемого им в качестве оружия.
После исследования всех доказательств по уголовному делу по данным событиям преступлений, государственный обвинитель Бобровская И.В. полагала необходимым действия Сохарева в отношении потерпевших ФИО136, ФИО137 и ФИО138 переквалифицировать с ч. 1 ст. 162 УК РФ, исключив из обвинения подсудимого по эпизодам разбоя с данными потерпевшими квалифицирующий признак совершения преступлений с применением предмета – складного ножа, используемого им в качестве оружия, поскольку из показаний потерпевших установлено, что в отношении них подсудимый нож не применял, что имела место только демонстрация ножа. Также полагала, что действия подсудимого в отношении потерпевших ФИО139, ФИО140 и ФИО141 следствием квалифицированы правильно.
Учитывая позицию государственного обвинителя о квалификации действий подсудимого Сохарева в отношении потерпевших ФИО142, ФИО143 и ФИО144, суд исключил из обвинения подсудимого по эпизодам разбоя с данными потерпевшими, то есть из обвинения по эпизодам от Дата обезличена г., Дата обезличена г. и Дата обезличена г. около 12-30 часов, квалифицирующий признак совершения преступлений с применением предмета – ножа, используемого в качестве оружия, и переквалифицировал действия Сохарева по событиям преступлений от Дата обезличена г., Дата обезличена г. и Дата обезличена г. около 12-30 часов, с ч. 1 ст. 162 УК РФ.
Защитник Мусс Е.А. просила оправдать Сохарева по эпизоду с потерпевшей ФИО145, так как полагает что в действиях подсудимого по данному эпизоду отсутствует состав преступления, поскольку не было безвозмездного изъятия имущества, так как взамен своего телефона она получила телефон Сохарева, который он сам отдал потерпевшей.
Суд не может принять доводы защитника и считает, что действия подсудимого по данному эпизоду правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ, так как разбой считается оконченным преступлением с момента нападения с целью хищения чужого имущества, а подсудимый, напав на потерпевшую, сразу потребовал у нее деньги и телефон, и то, что у потерпевшей не было денег и он завладел только телефоном потерпевшей, не свидетельствует об отсутствии в его действиях состава преступления - разбойного нападения.
Таким образом, суд находит вину подсудимого по всем эпизодам обвинения доказанной полностью в объеме обвинения, поддержанного государственным обвинителем в судебном заседании, и квалифицирует действия Сохарева А.И.:
по эпизоду от Дата обезличена г. с потерпевшей ФИО19 по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья;
по эпизоду от Дата обезличена г. с потерпевшей ФИО13 по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;
по эпизоду от Дата обезличена г. с потерпевшей ФИО6 по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия;
по эпизоду от Дата обезличена г. с потерпевшей ФИО20 по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья;
по эпизоду от Дата обезличена г. около 12 часов 30 минут с потерпевшей ФИО5 по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья;
по эпизоду от Дата обезличена г. около 13 часов 30 минут с потерпевшей ФИО4 по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сохарева А.И., является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.
При назначении наказания при опасном рецидиве, суд в соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование на следствии раскрытию преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступлений, явку с повинной, состояние здоровья, частичное возмещение ущерба, положительные характеристики.
Гражданский иск потерпевшей ФИО20 о взыскании с подсудимого в ее пользу в возмещение ущерба от преступления 4000 руб. и гражданский иск потерпевшей ФИО19 о взыскании с подсудимого в ее пользу в возмещение ущерба от преступления 800 руб., суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, так как вина подсудимого в причинении ущерба потерпевшим в результате хищения их имущества нашла полное подтверждение в судебном заседании, и в соответствии со ст. ст. 1064, 1080 ГК РФ взыскивает с подсудимого Сохарева А.И. в возмещение ущерба от хищения имущества в пользу потерпевшей ФИО20 4000 руб. и в пользу потерпевшей ФИО19 800 руб.
Постановлением Центрального райсуда г. Прокопьевска от 30.08.2010 г. Сохареву А.И. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (том 1л.д. 165), подсудимый был задержан в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ 29.08.2010 г., что подтверждается протоколом задержания (том 1л.д. 109-110), поэтому суд исчисляет Сохареву А.И. срок отбытия наказания с 29.08.2010 г., то есть со дня его задержания.
Вещественные доказательства: мобильный телефон «Сименс АЗ1», ручки от сумки, хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сохарева ФИО146 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ по эпизоду от 27.08.2010 г. около 13-30 часов.
Назначить Сохареву ФИО147 наказание по ч. 2 ст. 162 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена г. около 13-30 часов в 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Сохареву ФИО148 наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Сохареву А.И. исчислять с 29.08.2010 г., то есть со дня его задержания.
Меру пресечения Сохареву А.И. оставить прежней – заключение под стражу.
Взыскать с Сохарева ФИО149 в возмещение ущерба от преступления в пользу потерпевшей Ермишовой ФИО151 4000 (четыре тысячи) руб. и в пользу потерпевшей ФИО150 800 (восемьсот) руб.
Вещественные доказательства: мобильный телефон «Сименс АЗ1», ручки от сумки, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
Верно. Судья Г.Н. Патрушева