незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-462-2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 29 декабря 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Мельникова М.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Ретунских Т.П.,

подсудимого Пономаренко В.О.,

защитника Христенко Л.П., представившей удостоверение № 830 и ордер № 549,

при секретаре Батаевой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПОНОМАРЕНКО ВАЛЕРИЯ ОЛЕГОВИЧА,

родившегося Дата обезличена года в ...

Киргизской АССР, гражданина Российской

Федерации, образования средне-специального,

холостого, официально не работавшего,

проживавшего в ... по

..., судимого Дата обезличена года

приговором Центрального райсуда ...-

евска по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ

к 3 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пономаренко В.О. обвиняется в том, что Дата обезличена года, около 18 часов, умышленно, незаконно, без цели сбыта, у неустановленного лица, находясь на ... в пос. Усяты ..., приобрел - купил, произведя расчет деньгами, наркотическое средство – героин, массой 3,648 грамма, что является особо крупным размером. После чего в левом носке продолжал незаконно, умышленно хранить с целью личного употребления, наркотическое средство – героин, массой 3,648 грамма, в особо крупном размере, до 18 часов Дата обезличена года, до момента изъятия в помещении Прокопьевского МРО по ... в ....

Таким образом, Пономаренко В.О. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Пономаренко В.О. ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Христенко Л.П. и государственный обвинитель Ретунских Т.П. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей на момент совершения преступления, состояние здоровья.

Суд не считает данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, поэтому не находит оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ.

Пономаренко совершил данное преступление до осуждения его приговором Центрального райсуда ... от Дата обезличена года, которым ему назначено наказание в виде лишения свободы, поэтому суд в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ назначает ему наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания за данное преступление с наказанием по приговору от Дата обезличена года.

Вещественные доказательства - наркотическое средство героин, весом 3,478 грамма, хранящиеся в камере хранения запрещенных к обороту веществ при УФСКН РФ по ..., подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПОНОМАРЕНКО ВАЛЕРИЯ ОЛЕГОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения наказания по данному приговору с наказанием по приговору Центрального райсуда ... от Дата обезличена года, к отбытию определить 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства – наркотическое средство героин, весом 3,478 грамма, хранящиеся в камере хранения запрещенных к обороту веществ при УФСКН РФ по ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в этот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Верно. Судья М.И. Мельникова