Дело № 1 – 478/ 2010 П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 20 декабря 2010 года
Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Патрушева Г.Н.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Прокопьевска Бобровской И.В.,
подсудимого Лаптева В.В.,
защитника Горячева А.Н., представившего удостоверение № 856 от 02.09.2005 г. и ордер № 675 от 13.09.2010 г.,
при секретаре Гартман Т.В.,
а также потерпевшем ФИО7.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Лаптева ФИО8,
Дата обезличена
Дата обезличена
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
12.09.2010 г., около 23 часов, Лаптев В.В. с ФИО9 находились в ..., где распивали спиртное. После совместного распития спиртного между Лаптевым В.В. и ФИО10. возникла ссора, в ходе которой Лаптев В.В., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО11 взял в спальне в шкафу кухонный нож и, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО12 вошел в зал и умышленно нанес ФИО13 один удар ножом в область живота, чем причинил колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением печени, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Таким образом, Лаптев В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Лаптев В.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное на следствии ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Потерпевший ФИО14 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просил назначить подсудимому условное наказание.
Защитник Горячев А.н. и государственный обвинитель Бобровская И.В. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, т.к. находят обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый вину признал, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение ему понятно, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лаптева В.В., по делу не имеется.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления на следствии, наличие на иждивении 4-х несовершеннолетних детей, в том числе двух детей-инвалидов детства, состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевшего о наказании, отсутствие судимости, положительные характеристики.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Лаптеву В.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, полагая возможным его исправление без изоляции от общества и без отбывания реального наказания в виде лишения свободы.
В порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ Лаптев В.В. по делу не задерживался.
Вещественное доказательство – кухонный нож, хранящийся при уголовном деле, подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Лаптева В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, периодически являться на регистрацию в спецгосорган, встав на учет до 15.01.2011 г.
Меру пресечения Лаптеву В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – кухонный нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
Верно. Судья Г.Н. Патрушева