незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1- 482 -2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 16 декабря 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Мельникова М.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Шипиной Н.А.,

подсудимой Сайченко Т.Н.,

защитника Мустафиной М.А., представившей удостоверение № 707 и ордер № 642,

при секретаре Батаевой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

САЙЧЕНКО ТАМАРЫ НИКОЛАЕВНЫ,

родившейся Дата обезличена года в ст. Фастовецкая

... Краснодарского края,

гражданки Российской Федерации, без образования,

не замужней, имеющей несовершеннолетнего

ребенка 2003 года рождения, не работающей

ранее не судимой, проживающей в ...

по ..., зарегистрированной в

... по ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сайченко Т.Н. обвиняется в том, что не позднее Дата обезличена года, умышленно, незаконно, без цели сбыта, у неустановленного следствием лица, в неустановленном месте, приобрела наркотическое средство – героин, массой 7,378 грамма, оборот которого в РФ запрещен Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена гола «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Вес указанного наркотического средства – 7,378 грамма – является особо крупным размером, согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, с изменениями от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228.1 и ст. 229 УК РФ». Данное наркотическое средство – героин, массой 7,378 грамма, Сайченко Т.Н. незаконно хранила при себе до задержания сотрудниками милиции Дата обезличена года в 17 часов 45 минут в помещении Прокопьевского МРО по ... в .... Наркотическое средство у Сайченко Т.Н. было изъято.

Таким образом, Сайченко Т.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Подсудимая Сайченко Т.Н. ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, обвинение подсудимой понятно, она согласна с обвинением, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Мустафина М.А. и государственный обвинитель Шипина Н.А. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимая согласна с предъявленным обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, отсутствие судимостей, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.

Суд не считает смягчающие обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, поэтому не находит оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ.

Однако суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, поэтому применяет при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство - наркотическое средство – героин весом 7,328 грамма, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по КО в ..., подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать САЙЧЕНКО ТАМАРУ НИКОЛАЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сайченко Т.М. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года, обязать её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически проходить регистрацию в данном государственном органе.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - Сайченко Т.Н. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – героин, массой 7,328 грамма, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по КО в ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.И. Мельникова