покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крпуном размере



Дело № 1-475-2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 13 декабря 2010 года

Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Кемеровской области Мельникова М.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Мусохранова Е.П.,

подсудимой Вилисовой Л.Г.,

защитника Новосельцевой Р.М., удостоверение № 456 и ордер № 473,

при секретаре Батаевой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВИЛИСОВОЙ ЛЮЦИИ ГАФУАНОВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки Российской Федерации, образования среднего, замужней, имеющей на иждивении двух несовершеннолетних детей, не работавшей, судимой Дата обезличена года Междуреченским городским судом по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, проживавшей по ... в ...,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ч. 3 ст. 30 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вилисова Л.Г. в период с 20 августа по Дата обезличена года, действуя в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от Дата обезличена г. Номер обезличен, совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, содержащего героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, общей массой 13,922 грамма, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Вилисова Л.Г. Дата обезличена года, в неустановленное время, находясь на ... в ..., реализуя свой единый преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, умышленно, незаконно сбыла наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, весом 0,254 грамма, передав его ФИО5, который произвел с ней расчет деньгами в сумме 300 руб.

Кроме того, Вилисова Л.Г. Дата обезличена года, в неустановленное время, продолжая свои преступные действия, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, находясь на ... в ..., умышленно, незаконно сбыла наркотическое средство – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, весом 9,202 грамма, в особо крупном размере, передав его ФИО6, которая произвела с ней расчет деньгами в сумме 7300 руб.

Кроме того, Вилисова Л.Г. Дата обезличена года, около 16 часов 25 минут, продолжая свои преступные действия, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, находясь в районе дома Номер обезличен по ... в ..., умышленно, незаконно сбыла во время проведения проверочной закупки наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, весом 4,466 грамма, в особо крупном размере, ФИО7, который произвел с ней расчет деньгами, однако преступление довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как ФИО7 являлся лицом, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Тем самым произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Таким образом, Вилисова Л.Г. не смогла довести до конца свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства общей массой 13,922 грамма, в особо крупном размере, по независящим от неё обстоятельствам, так как ее преступные действия были пресечены работниками милиции.

Подсудимая Вилисова Л.Г. вину в предъявленном обвинении признала полностью, от дачи показания в судебном заседании на основании ст. 51 Конституции РФ отказалась, поддержала показания, данные на следствии л.д. 172-173), где показала, что Дата обезличена года, около 16 часов, возле дома Номер обезличен по ... в ... незнакомому парню сбыла 35 отрезов фольги с героином за 3500 руб.

На вопросы защитника пояснила, что она приобрела в августе 2010 года около 15 граммов героина, часть хотела употребить сама, а часть продать, из этой партии она продала героин ФИО5, ФИО6 и ФИО7.

Виновность подсудимой Вилисовой Л.Г. подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

Свидетель ФИО5, показания которого оглашены с согласия сторон на следствии л.д. 101-102) показал, что Дата обезличена года, в дневное время, он купил у подсудимой 3 отрезка фольги с героином за 300 руб. В районе вокзала его задержали сотрудники милиции, замотали ему руки и одежду скотчем, привезли в отделение, где изъяли героин в присутствии понятых.

Свидетель ФИО8 показал, что в конце августа 2010 года, при нем задержали парня на вокзале, а потом досмотрели. У парня изъяли из брюк три отреза фольги с героином, упаковали в пакет, оклеили, опечатали.

Свидетель ФИО9, показания которого оглашены с согласия сторон, на следствии показал л.д. 107-108), что в двадцатых числах августа 2010 года, в дневное время, он и еще один мужчина были понятыми при личном досмотре ФИО5, у которого изъяли три отреза фольги с порошкообразным веществом кремового цвета, упаковали их в пакет, оклеили, опечатали.

Из протокола личного досмотра л.д. 90) видно, что у ФИО5 изъято три отрезка фольги с порошкообразным веществом кремового цвета.

Согласно справки об исследовании л.д. 94) вещество, изъятое у ФИО5, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, масса 0,254 грамма.

Из заключения эксперта л.д. 112-113) видно, что вещество, изъятое у ФИО5, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, масса на момент экспертизы 0,245 грамма.

Свидетель ФИО10 показал, что в августе 2010 года в ходе профилактических мероприятий был задержан ФИО5 с наркотическими средствами, у него изъяли несколько отрезов фольги с героином из одежды, он пояснил, что купил их у подсудимой.

Согласно протокола опознания л.д. 194-195) ФИО5 опознал Вилисову, как женщину, у которой он в августе 2010 года за магазином «Шахтерский универмаг» купил три отрезка фольги с героином.

Свидетель ФИО6, показания которой оглашены с согласия сторон, на следствии пояснила л.д.162-163), что Дата обезличена года, вечером, она купил у подсудимой 73 отрезка фольги с героином за 7300 руб. В районе магазина «7 дней» к ней подошли сотрудники милиции, спросили, есть ли у неё наркотики, она ответила, что при ней есть героин. Они зафиксировали ей руки и одежду скотчем. Мешок с наркотиками находился у неё в руках. В помещении криминальной милиции у неё изъяли героин в присутствии понятых.

Свидетели ФИО13 и ФИО12 аналогично показали, что в августе 2010 года они в ходе профилактических мероприятий задержали ФИО6. Она пояснила, что при себе имеет наркотическое средство – героин, который приобрела для личного употребления. Из кармана своей одежды она достала полиэтиленовый мешок, в котором находились отрезы фольги. ей зафиксировали руки и одежду лентой «скотч», доставили в милицию, где о/у ФИО11 её досмотрела, изъяла 73 отреза фольги с порошкообразным веществом кремового цвета.

Свидетель Петренко (ранее ФИО11) В.А. показала, что в августе 2010 года она производила личный досмотр ФИО6, которая выдала 73 отреза фольги с порошкообразным веществом кремового цвета.

Из протокола личного досмотра л.д. 127) видно, что у ФИО6 изъято 73 отреза фольги с порошкообразным веществом кремового цвета.

Согласно справки об исследовании л.д. 131) вещество, изъятое у ФИО6, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, масса 9,202 грамма.

Из заключения эксперта л.д. 156-157) видно, что вещество, изъятое у ФИО6, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, масса на момент экспертизы 8,983 грамма.

Согласно протокола опознания л.д. 203-204) ФИО6 опознала Вилисову, как женщину, у которой она Дата обезличена года за магазином «Шахтерский универмаг» купила семьдесят три отрезка фольги с героином.

Свидетель ФИО7, показал, что Дата обезличена года сотрудники милиции предложили ему участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств, в роли «покупателя». Сотрудник милиции в присутствии двух понятых досмотрел его одежду, ничего не обнаружил, обработал специальным порошком 5 купюр по 500 руб., 9 купюр по 100 руб., 2 купюры по 50 руб., переписал серийные номера, сделал на них надписи «НОН» специальным карандашом, вручил ему эти деньги, составил соответствующие акты. После этого его привезли на ..., сказали, что нужно купить наркотики у женщины. Он подошел к подсудимой, подал ей помеченные деньги, сказал, что ему нужно 35 «чеков» с героином. Женщина отвернулась, достала откуда-то и подала ему 35 свертков фольги с героином. Он пошел к автомобилю, где находились сотрудники милиции и понятые, выдал приобретенный героин. На следующий день было опознание, он опознал подсудимую, у которой купил наркотики.

Свидетель ФИО14, показания которого оглашены с согласия сторон, на следствии показал л.д. 41-42), что Дата обезличена года ему и брату предложили быть понятыми при проведении проверочной закупки наркотических средств. Сотрудник милиции досмотрел парня, выполняющего роль «покупателя», у него ничего обнаружено и изъято не было, вручил ему 3500 руб. - 5 купюр по 500 руб., 9 - по 100 руб., 2 - по 50 руб. Деньги были обработаны специальным химическим порошком, с одной стороны имелось зеленое свечение, а с другой стороны надпись «НОН» оранжевого цвета. После этого они все поехали на ... вышел из автомобиля и подошел к женщине, они друг другу что-то передали. Закупщик вернулся к автомобилю и выдал 35 отрезов фольги с порошкообразным веществом внутри. После этого закупщик и один сотрудник милиции уехали. Они остались возле магазина «Шахтерский универмаг». Женщина, у которой закупщик купил наркотики, стояла возле какого-то дома. Сотрудник милиции сказал ему и брату пройти с ним. Они втроем подошли к женщине, сотрудник милиции сказал, что была проведена контрольная закупка наркотических средств. Женщине зафиксировали руки и карманы одежды, доставили в милицию.

Свидетели ФИО16 и ФИО15, показания которых оглашены с согласия сторон, на следствии аналогично показали л.д. 45-46, 47-48, 144-145), что Дата обезличена года они были понятыми при личном обыске Вилисовой. Ей освободили руки от ленты «скотч», просветили под ультрафиолетовыми лучами, на обеих руках у Вилисовой было обнаружено свечение зеленого цвета. С рук был взят смыв. Из бюстгальтера Вилисова выдала деньги купюрами по 500 руб., 100 руб., 50 руб. и 10 руб. Деньги были просвечены под ультрафиолетовыми лучами. На некоторых купюрах по 500 руб., 100 руб., 50 руб. на одной стороне было обнаружено свечение зеленого цвета, на второй стороне светилась надпись «НОН» оранжевым цветом. Все изъятое было упаковано в конверты, опечатано. ФИО16 также показала, что Дата обезличена года, она и Суббота С. были понятыми при личном досмотре ФИО6, у которой изъяли 73 отреза фольги с порошкообразным веществом кремового цвета, которые упаковали в конверт, опечатали.

Свидетели ФИО10 и ФИО17 аналогично показали, что в конце августа – начале сентября 2010 года поступила оперативная информация о том, что по ... в ... женщина по имени Люция занимается сбытом наркотических средств. Было принято решение о проведении «проверочной закупки». ФИО10 произвел подготовительные мероприятия, для «проверочной закупки» выехали с двумя понятыми и ФИО7, участвующим в качестве покупателя, на .... ФИО7 подошел к подсудимой, через некоторое время вернулся и выдал 35 отрезов фольги с порошкообразным веществом кремового цвета. ФИО10 и ФИО7 уехали в Центральный ОВД, а ФИО17 задержал подсудимую, зафиксировал ей руки и карманы одежды, доставил её в Центральный ОВД ..., где следователь провела ее личный обыск. После проведения личного обыска они узнали, что у Вилисовой были изъяты меченые деньги и смывы с рук.

Из акта личного досмотра ФИО7 л.д. 15) видно, что у него денег, наркотических средств и других, запрещенных к свободному обороту веществ, не обнаружено.

Согласно акта осмотра и вручения денежных купюр л.д. 16), пять денежных купюр по 500 руб., 9 купюр по 100 руб., 2 купюры по 50 руб. - обработаны специальными порошком и химическим карандашом, деньги вручены ФИО7

Из акта добровольной выдачи предметов л.д. 17) видно, что ФИО7 выдал 35 отрезов фольги с порошкообразным веществом кремового цвета.

Из заключения эксперта л.д. 60-61) видно, что вещества, выданные ФИО7, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетиморфин и относятся к наркотическим средствам, их масса 4,466 грамма.

Из протокола личного обыска Вилисовой Л.Г. л.д. 26-27) видно, что на её руках имеется свечение зеленого цвета, взят смыв с рук. Из бюстгальтера изъяты деньги в сумме 3500 руб. На всех купюрах с одной стороны обнаружено свечение зеленого цвета, с другой стороны – оранжевая надпись «НОН». Также, из бюстгальтера изъяты 2400 руб., свечение на них не обнаружено. Изъятые предметы осмотрены (протокол осмотра нал.д. 56 - 57).

По заключению эксперта л.д. 68-69) вещество, находящееся на поверхности ватного тампона – «смывы с рук Вилисовой Л.Г.» и вещество, находящееся на поверхности денежных билетов достоинством 500 руб., 100 руб. и 50 руб. однородно по компонентному составу и по цвету люминесценции с веществом, представленным в качестве образца сравнения.

Согласно протокола опознания л.д. 176-177) ФИО7 опознал Вилисову, как женщину, у которой он Дата обезличена года в районе ..., купил тридцать пять отрезков фольги с героином.

Суд считает показания свидетелей правдивыми, так как они последовательны, непротиворечивы. Суд считает, что у них не имеется оснований для оговора подсудимой, их показания подтверждаются и письменными доказательствами, указанными выше.

Согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» количество наркотического средства - героина 13,922 грамма, является особо крупным размером.

Государственный обвинитель Мусохранов Е.П. считает, что Вилисова приобрела наркотическое средство одной партией с целью последующего сбыта, и торговала им с целью получения выгоды, поэтому все ее действия в отношении наркотического средства – героина, по всем эпизодам обвинения, должны квалифицироваться как продолжаемое преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, так как в ходе судебного разбирательства установлено, что Вилисова в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года действовала с единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, сбывала их периодически, из одного источника, но ей не удалось в силу независящих от нее обстоятельств довести свой преступный умысел до конца. Умысел Вилисовой был направлен на реализацию всего наркотического средства героина. Также государственный обвинитель не поддержал в судебном заседании обвинение в части указания, что подсудимая не позднее Дата обезличена года, не позднее Дата обезличена года и не позднее Дата обезличена года незаконно, с целью сбыта приобрела наркотические средства и незаконно хранила их с целью последующего сбыта.

Суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной, подтвержденной установленными в судебном разбирательстве доказательствами. В связи с этим суд считает, что в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года Вилисовой были совершены тождественные, однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, направленные к достижению единой цели – сбыту наркотического средства в особо крупном размере, совершенные в рамках единой формы вины, но ей не удалось в силу независящих от нее обстоятельств довести свой преступный умысел до конца. О наличии единого умысла на сбыт наркотического средства свидетельствует периодичность сбыта.

Следовательно, действия Вилисовой Л.Г. не могут квалифицироваться самостоятельно по каждому эпизоду и рассматриваться как совокупность преступлений, а образуют единое продолжаемое преступление. Также суд считает необходимым исключить из обвинения указание на незаконное, с целью сбыта, приобретение подсудимой наркотических средств и незаконное хранение их с целью последующего сбыта, как излишне вмененные, так как данные признаки не указаны в диспозиции ст. 228.1 УК РФ.

Анализируя вышеизложенные доказательства, суд находит вину подсудимой Вилисовой Л.Г. доказанной в установленном судом объеме и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, отсутствие судимостей.

Суд считает данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, поэтому при назначении наказания применяет ст. 64 УК РФ.

Однако суд считает невозможным исправление осужденной без реального отбывания наказания, поэтому не применяет при назначении ей наказания ст. 73 УК РФ.

Вилисова Л.Г. совершила данное преступление до вынесения приговора Междуреченским городским судом от Дата обезличена года, поэтому суд при назначении ей наказания применяет правила ст. 69 ч. 5 УК РФ, назначает наказание путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору от Дата обезличена года.

Вещественные доказательства - наркотические средства – героин, ватные тампоны, смывы с рук, образец спецпорошка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ..., подлежат уничтожению.

Вещественные доказательства - деньги в сумме 2400 рублей, подлежат возвращению Вилисовой.

Вилисова Л.Г. задержана Дата обезличена года в 19 час. 30 мин. (протокол задержания нал.д. 166-167). Мера пресечения в виде заключения под стражу избрана ей Дата обезличена года л.д. 183).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВИЛИСОВУ ЛЮЦИЮ ГАФУАНОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения наказания по приговору Междуреченского городского суда от Дата обезличена года и вновь назначенного наказания, окончательно к отбытию Вилисовой Л.Г. определить 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Вилисовой Л.Г. оставить заключение под стражей, срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства наркотическое средство – героин, массой 13,361 грамма, ватные тампоны, смывы с рук, образец спецпорошка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ..., уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Деньги в сумме 2400 руб. (две тысячи четыреста руб.), хранящиеся в ФИНО УВД ..., - возвратить Вилисовой Л.Г. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу или кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Председательствующий: М.И. Мельникова