Дело № 1 – 471/ 2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 07 декабря 2010 года
Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Патрушева Г.Н.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Прокопьевска Зиятдиновой Н.Л.,
подсудимого Некотенева Д.С.,
защитника Кострова Г.П., представившего удостоверение № 304 от 11.12.2010 г. и ордер № 297 от 02.11.2010 г.,
при секретаре Гартман Т.В.,
а также потерпевшей ФИО8
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Некотенева ФИО9,
родившегося ...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
27.08.2010 г., около 4 часов 30 минут, Некотенев Д.С. находился на ..., на заднем сиденье автомобиля Номер обезличен, принадлежащего ФИО10 в котором так же на заднем сиденье находилась ранее незнакомая ему ФИО11. Автомобиль Номер обезличен» под управлением водителя ФИО12 начал движение по .... При движении в автомобиле в районе ... между Некотеневым Д.С. и ФИО13 произошла ссора, возникшая из личных неприязненных отношений. В ходе ссоры ФИО14 попыталась выйти из автомобиля, открыв дверь, тогда Некотенев Д.С. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО15 пытаясь удержать, схватил ее за левую руку, резко завернул ее за спину ФИО16 надавил на нее сзади телом, пытаясь дотянуться до открытой правой задней двери автомобиля, при этом резко подняв руку ФИО17 вверх, чем причинил ей подтвержденный рентгенологически винтообразно-оскольчатый перелом дистальной трети лучевой кости левого предплечья со смещением отломков по ширине на полный поперечник к тылу и на 1/2 поперечника в локтевую сторону; тыльный вывих головки локтевой кости, перелом шиловидного отростка локтевой кости левого предплечья, который квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Таким образом, Некотенев Д.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, то есть в умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Подсудимый Некотенев Д.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное на следствии ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Он выплатил потерпевший ФИО18 всю заявленную ею по гражданскому иску сумму 30 тыс. руб. Гражданский иск прокурора г. Прокопьевска на сумму 12320 руб. признал полностью.
Потерпевшая ФИО19 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просила назначить подсудимому условное наказание. От гражданского иска отказалась, так как подсудимый выплатил ей 30 тыс. руб., в том числе сегодня 20 тыс. руб. и ранее 10 тыс. руб.
Защитник Костров Г.П. и государственный обвинитель Зиятдинова Н.Л. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, т.к. находят обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель Зиятдинова Н.Л. поддержала иск прокурора г. Прокопьевска о взыскании с подсудимого Некотенева Д.С. 12320 руб. в возмещение расходов на лечение потерпевшей в больнице.
Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый вину признал, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение ему понятно, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Некотенева Д.С., по делу не имеется.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления на следствии, мнение потерпевшей о наказании, полное возмещение вреда потерпевшей, отсутствие судимости, положительную характеристику, молодой возраст, то, что он занимается общественно полезным трудом.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей о наказании, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Некотеневу Д.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ, полагая возможным его исправление без изоляции от общества и без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.
Гражданский иск прокурора г. Прокопьевска о взыскании с подсудимого Некотенева Д.С. в пользу ГУЗ «ОКОХБВЛ» в г. Прокопьевске 12320 руб. в возмещение расходов на лечение потерпевшей ФИО20 в больнице с 30.08.2010 г. по 10.09.2010 г. суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. Размер расходов подтверждается справкой ГУЗ «ОКОХБВЛ» в г. Прокопьевске л.д. 72). Поэтому в соответствии со ст. ст. 1064, 1080 ГК РФ, суд взыскивает с Некотенева Д.С. в пользу ГУЗ «ОКОХБВЛ» в г. Прокопьевске в возмещение расходов на лечение потерпевшей 12320 руб.
В порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ Некотенев Д.С. по делу не задерживался.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Некотенева ФИО21 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ в 3 (три) года лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Некотенева Д.С. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, периодически являться на регистрацию в спецгосорган, встав на учет до 25.12.2010 г.
Меру пресечения Некотеневу Д.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Некотенева ФИО22 в пользу ГУЗ «ОКОХБВЛ» в г. Прокопьевске в возмещение расходов на лечение потерпевшей Базаркиной О.А. в больнице в сумме 12320 руб. (двенадцать тысяч триста двадцать руб.).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
Верно. Судья Г.Н. Патрушева