Василенкова Т.И. ч.3 ст. 30 п. г ч.3 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1–446/2010 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 22 ноября 2010 года

Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Заевой Т.М.,

государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Мусохранова Е.П.,

защитника подсудимой адвоката Мустафиной М.А., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

секретаря Латыповой Ю.Г.,

с участием подсудимой Василенковой Т.И.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Василенковой ФИО27, Дата обезличена года рождения, уроженки ... ..., гражданки Российской Федерации, образование 2 класса, не замужем, имеющей сына Дата обезличена года рождения, работающей в ... ФИО4, проживающей в ..., ..., зарегистрированной в ..., ..., судимой:

Дата обезличена ... городским судом по ч. 1 ст. 228.1, ст. 64, ч. 1 ст. 228.1, ст. 64, ч. 1 ст. 228.1, ст. 64, ч. 1 ст. 228.1, ст. 64, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 69 УК РФ, лишение свободы сроком 2 года 6 месяцев, освобождена Дата обезличена г. условно-досрочно на 10 месяцев 20 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Василенкова Т.И. 26.07.2010 г. и 28.07.2010 г., действуя в нарушение Федерального Закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства – героина, которое согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» относится к наркотическим средствам, в количестве 28 отрезов общей массой 11,11 г, которое согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» являются особо крупным размером, при следующих обстоятельствах.

Не позднее 26.07.2010 г. Василенкова Т.И., находясь в ..., по ...5, договорилась по сотовому телефону с Некрасовым Н.С. о сбыте наркотических средств и передала часть наркотического средства, содержащего согласно справки об исследовании от Дата обезличена г. Номер обезличен и заключения эксперта от Дата обезличена г. Номер обезличен в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин весом 0,186 г, расфасованное в полиэтилен и завернутое в бумажный сверток, Родионову В.И. для дальнейшего сбыта, не посвящая при этом Родионова В.И. в то, что находится в бумажном свертке и в свои намерения, попросила Родионова В.И. проехать на дорогу, расположенную в 150 м от ... в ... и передать бумажный сверток с находившимся в нем отрезом полиэтилена с порошкообразным веществом Некрасову Н.С., получить от Некрасова Н.С. деньги и передать деньги ей. Родионов В.И., не зная о намерениях Василенковой Т.И., направленных на незаконный сбыт наркотических средств, выполняя просьбу Василенковой Т.И., проехал на дорогу, расположенную в 150 м от ... в ..., где находился Некрасов Н.С.. Родионов В.И. передал Некрасову Н.С. бумажный сверток, в котором находился 1 отрез с порошкообразным веществом кремового цвета весом 0,186 г. Полученные от Некрасова Н.С. деньги Родионов В.И. в последующем передал Василенковой Т.И..

28.07.2010 г. Василенкова Т.И. в продолжение умысла на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в ... по ..., ... в ..., договорилась по сотовому телефону о сбыте наркотических средств с Некрасовым Н.С.. 28.07.2010 г. около 16 часов 35 минут Василенкова Т.И. с целью незаконного сбыта наркотического средства Некрасову Н.С., имея при себе 4 отреза полиэтилена с наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин общим весом 3,919 г, встретилась с Некрасовым Н.С. на дороге, расположенной в 150 м от ... в г. Прокопьевске, где умышленно, незаконно сбыла наркотическое средство весом 3,919 г, передав его Некрасову А.С., который произвел с ней расчет деньгами, однако преступление довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, т.к. Некрасов А.С. являлся лицом, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Тем самым, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Оставшееся наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта от Дата обезличена г. Номер обезличен содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин общим весом 7,005 г в 23 отрезах, которое Василенкова Т.И. хранила у Галимовой В.З. по адресу: ..., ..., намереваясь его незаконно сбыть, было изъято сотрудниками правоохранительных органов в ходе обыска Дата обезличена г.. Тем самым, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Василенкова Т.И. виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания Василенковой Т.И. на предварительном следствии (т. 1 л. д. 119-121, 125, 177-178, 199-200, 205-206), которая при допросе в качестве подозреваемой 29.07.2010 г. (т. 1л.д. 119-121) показала, что 28.07.2010 г., после предварительной договоренности о встрече с Андреем по телефону, она со своим сожителем Родионовым приехали на Ясную поляну, где в районе моста она передала Андрею полиэтиленовый пакет с 4 полиэтиленовыми свертками с героином, а он отдал ей 5400 рублей. Родионову она не рассказывала, какова была цель их поездки. С Родионовым поехали домой, а Андрей остался. По дороге она отдала деньги Родионову. На трассе, напротив садового общества шахты «Центральная» их автомобиль остановили сотрудники милиции, перевязали им руки лентой-скотч, отвезли в 1 отделение милиции, где произвели личный обыск. Руки, просвеченные лампой, выдавали свечение, с них был взят смыв, а также взяли срезы с ногтей, изъятое упаковали. Героин, который она продала Андрею, был упакован ею в полиэтиленовые свертки у себя дома по адресу ...5. Каждый сверток весил приблизительно 1 г и стоил 1200 рублей. Продавать героин начала через полтора года после освобождения из мест лишения свободы, т.е. с осени 2009 г., в г. Прокопьевске продавала героин только Андрею. Неделю назад продала Андрею 2 г героина, но отвозил героин Родионов. Он не знал, что везет героин. При обыске она сказала сотрудникам милиции, что у нее в доме есть героин, т.к. забыла, что отдала героин Венере - жене брата. Та положила полиэтиленовый пакетик к себе в бюстгальтер. В нем было не менее 20 полиэтиленовых свертков. Она хранила героин дома в тумбочке. Половина денег у нее лежали от продажи автомобиля - 350000 рублей, 100000 рублей - от продажи вещей, остальные деньги были от продажи героина. Золото принадлежит ей и ее семье. При допросе в качестве обвиняемой 30.07.2010 г. л.д. 125) вину признала, от дачи показаний отказалась. При допросе в качестве подозреваемой 08.09.2010 г. (т. 1л.д. 177-178) показала, что 26.07.2010 г. в дневное время, по предварительной договоренности между ней и Андреем о встрече на трассе напротив садовых участков шахты «Центральная» с целью продажи наркотиков, сожитель Родионов отвез героин Андрею в условленное место. Родионов не знал, что везет героин. Продала Андрею героин 26 и 28 июля из одной партии. При допросе в качестве подозреваемой 23.09.2010 г. (т. 1л.д. 199-200) показала, что 26.07.2010 г. приобрела 28 отрезков полиэтилена с героином, решила продать его постепенно лицам, которые будут ей звонить на сотовый телефон. Ее номер сотового телефона был у лиц, употребляющих наркотические средства. 26.07.2010 г. ближе к вечеру договорилась по сотовому телефону с Андреем, неоднократно покупавшему у нее героин, о продаже ему наркотиков на дороге в районе садового общества шахты «Центральная». В условленное место на встречу с Андреем она отправила сожителя Родионова, вручив ему завернутый в бумагу 1 отрезок полиэтилена с героином. Родионов должен был отдать сверток и забрать у парня 300 рублей. Родионову она не говорила, что в бумажном свертке - героин. Когда Родионов приехал, то отдал ей 300 рублей. 28.07.2010 г. ей в дневное время снова позвонил Андрей и спросил, есть ли у нее героин, она ответила, что есть, договорились с ним о встрече в том же месте. Перед тем, как ехать, она 23 отрезка с героином упаковала в бумагу и завезла на ... к ФИО7 В., положив их ей в бюстгальтер. Что было в свертке, она не говорила. 4 отрезка она продала Андрею. При допросе в качестве обвиняемой 23.09.2010 г. (т. 1л.д. 205-206) показала, что вину в покушении на сбыт наркотических средств Некрасову признает, от дачи показаний отказалась, ранее данные показания подтвердила, а именно, что 26 и 28 июля сбыла героин Некрасову.

Оглашенные показания Василенкова Т.И. подтвердила, пояснила, что у нее - хронический гепатит. Изъятые 20000 рублей – от продажи наркотиков, 500000 рублей принадлежат матери (деньги копили на покупку большого дома), 40000 рублей - от продажи вещей, т.к. она была зарегистрирована индивидуальным предпринимателем – .... Изъятый телефон принадлежит ее матери. Сын учится в 4 классе, у него врожденный порок сердца, она мать-одиночка. Наркотики продавала из одной партии, умысел у нее был на сбыт всей партии.

Суд принимает в качестве доказательства по делу показания Василенковой Т.И. на предварительном следствии и в судебном заседании в качестве доказательства по делу, т.к. они подтверждаются другими доказательствами по делу и согласуются с ними.

Вина Василенковой Т.И. в совершении преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель ФИО8 показала, что 28.07.2010 г. она и еще одна женщина участвовали в качестве понятых при личном досмотре Василенковой Т.И.. В кабинете 1 ОВД женщина-сотрудник милиции срезала с рук Василенковой ленту-скотч, просветила руки под лампой, которые выдали свечение, сделала с рук смывы, ногтевые срезы, досмотрела вещи, изъяла сотовый телефон, все изъятое упаковала в конверт.

Свидетель ФИО5 показал, что подсудимая - его сожительница. 26.07.2010 г. она просила его что-то отвезти, что именно - не помнит, т.к. 2 года назад перенес инсульт. Следователю говорил правду.

На основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО28 на предварительном следствии (т. 1л.д. 134-135,л.д. 207), который при допросе 29.07.2010 г. (т. 1л.д. 134-135) показал, что 28.07.2010 г. Василенкова попросила свозить ее на встречу с Андреем, для чего - не говорила. Перед этим он завез ее к матери, а сам остался ждать ее в машине. Затем они поехали к мосту на Ясную поляну. Там стоял Андрей, к которому он неделю назад приезжал на встречу по просьбе Тамары и отдавал ему бумажный сверток, что было в свертке - ему не известно. За этот сверток Андрей отдал ему деньги, сколько – не знает, дома отдал деньги Тамаре. Андрей сел рядом с Тамарой на заднее место, через минуту Андрей вышел из машины, и они с Тамарой поехали домой. По дороге она попросила его положить к себе в карман деньги. Он не спрашивал у нее, что это за деньги. Когда проезжали садовые участки, их остановили сотрудники милиции и перевязали им руки лентой-скотч, увезли в 1 ОВД, где в служебном кабинете провели личный обыск. Его руки, просвеченные под лучами лампы, светились, с них взяли смывы. Из внутреннего кармана изъяли деньги, которые ему дала Тамара, - 5400 рублей. Также изъяли его личные деньги 4900 рублей, его сотовый телефон «Самсунг». Все изъятое упаковали в конверты. Характеризует Василенкову положительно. При допросе 24.09.2010 г. (т. 1л.д. 207) показал, что 26.07.2010 г. Тамара дала ему бумажный сверток и попросила отвезти его в район садового общества шахты «Центральная», остановиться на проезжей части дороги, где к нему должен подойти парень, которому он должен отдать сверток и забрать у него 300 рублей. Он приехал в указанное место, где к его автомобилю подъехал автомобиль, из которого вышел парень, сел к нему. Он передал парню бумажный сверток, который ему дала Тамара, парень отдал ему 300 рублей. Вернувшись домой, он передал 300 рублей Тамаре. Что находилось в бумажном свертке, не знает.

ФИО5 подтвердил оглашенные показания. Суд принимает в качестве доказательства по делу показания ФИО5 на предварительном следствии в качестве доказательства по делу, т.к. они подтверждаются другими доказательствами по делу и согласуются с ними.

Свидетель ФИО9 показала, что подсудимая - ее дочь. При обыске у них в доме на ... ... ничего не обнаружено. Ей стало известно, что при личном обыске у снохи Галимовой обнаружены наркотики. Она сказала, что наркотики ей днем дала Тамара. Ей известно, что у дочери в квартире на ул. Коксовая проводили обыск, забрали принадлежащие ей деньги - 500000 рублей и золото, которое она отдала дочери на хранение. Пояснила, что ее семья содержит скот. Копили деньги все вместе на дом, в т.ч. деньги от продажи дочерью автомобиля. Дочь имеет несовершеннолетнего сына, который учится в школе, у него врожденный порок сердца. У нее также плохое состояние здоровья. Характеризует Василенкову Т.И. положительно.

Свидетель ФИО10 показал, что подсудимая - его дочь. В 2008 г. у него был инфаркт, он инвалид 2 группы, ему затруднительно давать показания.

На основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО10 на предварительном следствии (т. 1л.д. 149-150, 211), который при допросе 10.09.2010 г. (т. 1л.д. 149-150) показал, что в отделении милиции ему стало известно, что в ходе обыска в квартире Тамары изъяты золотые украшения, деньги. Золотые украшения принадлежат их семье. Денег было 567000 рублей. Эти деньги у них от продажи скота, копили на покупку нового дома. Также его жена с Тамарой продавали вещи. Характеризует Василенкову Т.И. положительно. При допросе 27.09.2010 г. л.д. 211) показал, что 28.07.2010 г. у них дома по ... в ... в его присутствии, а также жены Василенковой Т.П., Василенкова Я., Дериглазова В. был проведен обыск. В отдельной комнате провели личные обыски у его жены и Галимовой. Было ли у них что-то изъято, он не знает. Затем провели личные обыски у Дериглазова, у него и внука. При обыске в доме был изъят сотовые телефоны жены, Галимовой и Дериглазова. Также были изъяты деньги 5300 рублей, принадлежащие Галимовой, и 1600 рублей, принадлежащие жене. Все изъятое было упаковано в конверты.

Свидетель ФИО10 подтвердил оглашенные показания. Суд принимает объяснения свидетеля ФИО10, считает их убедительными и учитывает его показания на предварительном следствии в качестве доказательства по делу, т.к. они подтверждаются другими доказательствами по делу и согласуются с ними.

Свидетель ФИО18, показания которого на предварительном следствии оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, Дата обезличена г. (т. 1л.д. 192-193) показал, что он и Трофимов А.Е. 26.07.2010 г. проводили ОРМ по выявлению лиц, незаконно приобретающих и хранящих при себе наркотические средства в районе ТЦ Романтик по .... К ним подошел мужчина, пояснил, что при нем имеется наркотическое средство, которое он хочет выдать. Он был доставлен в Криминальную милицию, где согласился участвовать в изобличении сбытчика наркотических средств, попросив засекретить его анкетные данные. Мужчине был присвоен псевдоним Некрасов. В присутствии понятых Трофимов оформил добровольную выдачу вещества, выданного Некрасовым, оно было направлено на исследование. Мужчина пояснил обстоятельства приобретения наркотического средства. 28.07.2010 г. были запланированы мероприятия по пресечению незаконного сбыта наркотических средств. Было установлено, что Некрасову героин сбыла женщина по имени Тамара, установлен ее номер сотового телефона и предположительный адрес проживания. Для проведения проверочной закупки был приглашен Некрасов, который попросил засекретить его анкетные данные. Ему был присвоен такой же псевдоним. Участие в проведении проверочной закупки наркотических средств поручено ему, Иванычу К.С., Трофимову А.Е., Полянскому А.С.. В качестве понятых приглашены Гилев А.А. и Гилев А.С.. После проведения подготовительных мероприятий Некрасов с сотрудником милиции поехали на проверочную закупку, а Иваныч с понятыми, он, Трофимов и Полянский поехали следом на служебном автомобиле в район садового общества шахты «Центральная» пос. Ясная поляна. Он с Трофимовым и Полянским остановились недалеко от места проведения проверочной закупки. Через некоторое время позвонил Иваныч, пояснил, что проверочная закупка произошла, и необходимо задержать автомобиль «Шевроле», из которого Некрасову сбыли наркотические средства. Он проехал к автомобилю «Шевроле», где совместно с Трофимовым и Полянским задержали женщину и мужчину, находившихся в салоне автомобиля. Им зафиксировали руки и карманы одежды лентой-скотч. Мужчину, который представился Родионовым, и женщину, которая представилась Василенковой Т.И., доставили в 1 ОВД, где следователем проведен личный обыск Василенковой, а он в присутствии понятых провел личный обыск Родионова. Родионов пояснил, что при нем имеются деньги, переданные ему Василенковой Т.И.. При освещении под ультрафиолетовыми лучами правая рука Родионова выдала свечение зеленого цвета, на левой руке свечения не было. С рук Родионова был взят смыв. Из внутреннего кармана жилетки Родионова изъяты 5400 рублей и просвечены под ультрафиолетовыми лучами лампы. На одной стороне купюр обнаружено свечение зеленого цвета, на другой стороне - надпись «НОН», светившаяся оранжевым цветом. Родионов пояснил, что эти деньги ему дала Василенкова Т.И. в его автомобиле и попросила спрятать. Также у Родионова изъяты 4900 рублей, свечения на которых не было. Родионов пояснил, что эти деньги принадлежат ему. У Родионова был изъят сотовый телефон с сим-картой. Все изъятое упаковали в конверты, все расписались в протоколе. Было принято решение о производстве обыска в жилище по ...5, где проживает Василенкова Т.И., и по ..., где она зарегистрирована. Следователь с Трофимовым, Полянским проехали на ..., а он и Иваныч, понятые и Василенкова - на ...5, где Василенковой Т.И. и Василенкову И.И. предложили выдать наркотические средства и деньги, вырученные от их продажи. ФИО4 заявила, что в доме имеется героин. При производстве обыска героин не обнаружен, были изъяты более 500000 рублей, золотые изделия, 1 сим-карта. Все изъятое упаковали. Василенкова пояснила, что деньги выручены от продажи героина, золотые украшения принадлежат ей, о сим-карте она ничего не пояснила. При личном обыске Василенкова И.И. ничего запрещенного не обнаружено. Был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица.

Свидетель ФИО16, показания которого на предварительном следствии оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, Дата обезличена г. (т. 1л.д. 197-198) показал, что он и Кузлякин С.Ю. Дата обезличена г. проводили ОРМ по выявлению лиц, незаконно приобретающих и хранящих наркотические средства в районе ТЦ Романтик по .... К ним подошел мужчина, пояснил, что при нем находится наркотическое средство, которое он хочет выдать. Мужчина был доставлен в Криминальную милицию для оформления добровольной выдачи наркотических средств, затем согласился участвовать в изобличении сбытчика наркотических средств, просил анкетные данные засекретить, и ему был присвоен псевдоним Некрасов Николай Сергеевич. В присутствии понятых он оформил добровольную выдачу вещества, приобретенного Некрасовым, вещество было направлено на исследование. Некрасов пояснил обстоятельства приобретения наркотического средства. 28.07.2010 г. были запланированы мероприятия по пресечению незаконного сбыта наркотических средств. Было установлено, что Некрасову героин сбыла женщина по имени Тамара, установлен номер сотового телефона и предположительный адрес ее проживания. Для проведения проверочной закупки был приглашен Некрасов, ему был присвоен такой же псевдоним. Участие в проведении проверочной закупке наркотических средств поручено ему, Иванычу, Кузлякину, Полянскому. В качестве понятых пригласили Гилева А.А. и Гилева А.С.. После проведения подготовительных мероприятий к проверочной закупке Некрасов с сотрудником милиции поехали на проверочную закупку на одном автомобиле, Иваныч с понятыми, он, Кузлякин и Полянский поехали следом за ними на другом автомобиле в район садового общества шахты «Центральная» пос. Ясная поляна. Он с Кузлякиным и Полянским остановились на некотором расстоянии от места проведения проверочной закупки. Через некоторое время позвонил Иваныч, сообщил, что проверочная закупка произошла, и необходимо задержать автомобиль «Шевроле», из которого Некрасову сбыли наркотические средства. Он совместно с Кузлякиным и Полянским задержали женщину и мужчину, которые находились в салоне автомобиля, зафиксировали руки и карманы одежды лентой-скотч. Мужчину, представившегося Родионовым, и женщину, представившуюся как Василенкова Т.И., доставили в 1 ОВД, где следователь провела личный обыск Василенковой, а Кузлякин стал в присутствии понятых проводить личный обыск Родионова. После этого было решено провести обыск по месту регистрации и по месту жительства Василенковой. Он совместно со следователем и Полянским проехали на ..., где зарегистрирована Василенкова Т.И.. В доме находились Василенков И.В., Дериглазов В.А., Василенков Я.И., Галимова В.З., Василенкова Т.П.. Он провел в присутствии понятых личные обыски Василенкова И.В., Дериглазова В.А., Василенкова Я.И, а следователь в отдельной комнате в присутствии понятых-женщин - личный обыск Галимовой В.З. и Василенковой Т.П.. В ходе обыска в жилище обнаружены 5300 рублей, принадлежащие Галимовой, 1600 рублей, принадлежащие Василенковой Т.И., изъяты три сотовых телефона. После проведения обыска у Галимовой ему стало известно, что у нее изъяты 23 отрезка полиэтилена с порошкообразными веществом.

Свидетель ФИО17, показания которого на предварительном следствии оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, Дата обезличена г. (т. 1л.д. 190-191) показал, что со слов Трофимова А.Е. и Кузлякина С.Ю. ему известно, что 26.07.2010 г. они проводили ОРМ по выявлению лиц, незаконно приобретающих и хранящих при себе наркотические средства, в районе ТЦ Романтик по .... К ним подошел мужчина, который пожелал выдать имеющееся у него наркотическое средство, был доставлен в Криминальную милицию для оформления добровольной выдачи наркотических средств. Ему было предложено участвовать в изобличении сбытчика наркотических средств, и он согласился. По его просьбе засекретили его анкетные данные, был присвоен псевдоним Некрасов. В присутствии понятых Трофимов оформил добровольную выдачу вещества, выданного Некрасовым, оно было направлено на исследование. Некрасов пояснил обстоятельства приобретения наркотического средства. 28.07.2010 г. были запланированы мероприятия по пресечению незаконного сбыта наркотических средств. Было установлено, что Некрасову сбыла героин женщина по имени Тамара, установлен номер сотового телефона и предположительный адрес ее проживания. Для проведения проверочной закупки был приглашен Некрасов, которому засекретили его анкетные данные, присвоен такой же псевдоним. Некрасову был дан номер сотового телефона, по которому тот должен был позвонить и договорится о покупке героина с Тамарой. Некрасов, увидев номер сотового телефона, пояснил, что знает этот номер и что он принадлежит Тамаре. Некрасов договорился с Тамарой по сотовому телефону о месте встрече. Участие в проведении проверочной закупки наркотических средств было поручено ему, Кузлякину, Трофимову, Полянскому. В качестве понятых приглашены Гилев А.С. и Гилев А.С.. Им были проведены подготовительные мероприятия: он досмотрел Некрасова в присутствии понятых, ничего не обнаружи; в присутствии понятых досмотрел денежные средства, переписал серийные номера в акт осмотра и вручения денежных купюр и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», затем химическим карандашом написал на одной стороне слово «НОН», с другой стороны пометил купюры специальным химическим порошком, после чего купюры просветил ультрафиолетовой лампой, надпись «НОН» светилась оранжевым цветом, с другой стороны порошок на купюрах светился зеленым цветом; упаковал в конверт химический порошок, которым были помечены купюры; досмотрел автомобиль, на котором должен был Некрасов ехать с сотрудником милиции для проверочной закупки наркотических средств. Затем он с понятыми на служебном автомобиле и Некрасов с сотрудником милиции на автомобиле проехали в район садовых участков шахты «Центральная» пос. Ясная поляна. Он с понятыми остановились, не доезжая условленного места встречи Некрасова и Тамары, а Некрасов с сотрудником милиции проехали дальше. Увидел, что, не доезжая автомобиля, где сидел Некрасов, остановился автомобиль «Шевроле». Некрасов вышел из автомобиля и подошел к этому автомобилю, через некоторое время вернулся в автомобиль, на котором приехал, сел в него, и они поехали друг другу навстречу. Затем Некрасов пересел в его автомобиль, где в присутствии понятых добровольно выдал 4 отреза полиэтилена с порошкообразным веществом кремового цвета, пояснил, что приобрел их у женщины по имени Тамара. После этого было решено провести задержание мужчины и женщины из автомобиля «Шевроле». Задержание производили Трофимов, Полянский, Кузлякин. После этого материал проверочной закупки доставили следователю, которая возбудила уголовное дело. Позже стало известно, что в автомобиле находились Василенкова Т.И. и Родионов В.И.. В 1 ОВД следователь провела личный обыск Василенковой. Кузлякиным был проведен личный обыск Родионова. По окончании обысков стало известно, что у Василенковой взяты смывы с рук, срезы с ногтей, изъят сотовый телефон; у Родионова обнаружены 5400 рублей, которые вручались закупщику, взяты смывы с рук, изъяты сотовый телефон и личные деньги Родионова. После этого было принято решение о производстве обыска в жилище по ...5, где проживает Василенкова Т.И., и по ..., где она зарегистрирована. Следователь с Трофимовым и Полянским проехали на ..., а он, Кузлякин, понятые и Василенкова проехали на ...5, где Василенкова Т.И. заявила, что в доме в зале в тумбочке имеется героин. При производстве обыска героин не обнаружен, изъяты более 500000 рублей, золотые изделия, 1 сим-карта. Все изъятое упаковали. Василенкова пояснила, что изъятые деньги выручены от продажи героина, золотые украшения принадлежат ей, о сим-карте пояснить ничего не смогла. Также был проведен личный обыск Василенкова И.И., у которого ничего запрещенного не обнаружено. После этого составили протокол, в котором расписались участвующие лица.

Свидетель ФИО22, показания которой на предварительном следствии оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, 27.09.2010 г. (т. 1л.д. 216) показала, что 28.07.2010 г. в вечернее время она участвовала в качестве понятой при проведении личного обыска Василенковой. В служебном кабинете находились следователь и еще одна женщина-понятая. Василенкова пояснила, что деньги, вырученные от продажи наркотических средств, она отдала сожителю. Василенковой были освобождены руки от ленты-скотч и просвечены под ультрафиолетовыми лучами лампы. На пальцах обнаружено свечение зеленого цвета. С рук Василенковой был взят смыв и срезы ногтевых пластин, которые следователь упаковала в конверт. Также у Василенковой был изъят сотовой телефон, который упаковали в конверт. По окончании личного обыска в протоколе все участники расписались.

Свидетель ФИО19, показания, которого на предварительном следствии оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т. 1л.д. 74-75, 170-171), 29.07.2010 г. (т. 1л.д. 74-75) показал, что 28.07.2010 г. сотрудник милиции предложил ему побыть закупщиком наркотических средств в г. Прокопьевске, он согласился. В Криминальной милиции сотрудник милиции ему пояснил, что закупку необходимо провести у женщины по имени Тамара в г. Прокопьевске, которая торгует в районе Ясной поляны, описал ее внешность, дал номер сотового телефона, чтобы он с ней созвонился. Увидев номер, он пояснил, что знает Тамару и сам неоднократно покупал у нее наркотические средства. Она продает наркотики приезжающим из г. Белово на автомобиле, предварительно с ней созвонившись. Позвонил Тамаре, пояснил, что желает приобрести у нее 4 г героина, договорился о встрече в районе виадука рядом с садовым обществом шахты «Центральная», что она подъедет и продаст ему героин. После этого в Криминальной милиции сотрудник милиции в присутствии понятых провел его личной досмотр на предмет отсутствия у него наркотических средств и запрещенных веществ. Сотрудник милиции денежные купюры на сумму 5400 рублей просветил лампой с ультрафиолетовым излучением, свечения на купюрах не обнаружено. Карандашом пометил эти купюры, написав слово «НОН», с другой стороны посыпал порошком. После этого все купюры просветил лампой, и на купюрах обнаружено свечение зеленого цвета, надпись «НОН» светилась оранжевым цветом. Были составлены акты его досмотра и вручения ему денег 5400 рублей. После этого сотрудник милиции доставил его в условленное с Тамарой место. Через минуту он увидел, что в указанное место подъехал автомобиль «Шевроле». Ранее, когда он покупал у Тамары героин, она также приезжала на нем. Он вышел из автомобиля и пересел в автомобиль, на заднее сиденье, к Тамаре. Впереди сидел водитель-мужчина. Он отдал Тамаре 5400 рублей, которые ему вручили сотрудники милиции, она ему дала 4 отреза с героином. Героин был упакован в полиэтиленовые прозрачные мешочки. Он забрал героин, вышел из машины и пересел в автомобиль, на котором приехал, с сотрудником милиции отъехали в сторону. К автомобилю подъехала еще одна машина с сотрудниками милиции и двумя понятыми мужчинами, которые присутствовали до этого в Криминальной милиции и в присутствии которых его досматривали и вручали деньги. Он выдал в присутствии понятых купленный у Тамары героин, который упаковали в конверт, все распились в акте выдачи наркотических средств. При допросе 22.08.2010 г. (т. 1л.д. 170-171) показал, что эпизодически употребляет наркотические средства. Ему известно, что в г. Прокопьевске наркотики продает женщина по имени Тамара. У него был ее номер сотового телефона, по которому он договаривался с ней о приобретении наркотических средств в г. Прокопьевске в районе садовых участков шахты «Центральная», на Ясной поляне. Они встречались на дороге. Приезжала Тамара в последнее время на автомобиле «Шевроле». За рулем был пожилой мужчина по имени Виктор, иногда за рулем была сама Тамара. 26.07.2010 г. он позвонил Тамаре на ее сотовый телефон, пояснил, что ему необходимо приобрести у нее героин. Она сказала, что ему необходимо подъехать в район садовых участков шахты «Центральная», в то место, где они обычно встречались. В назначенное время он приехал в указанное место. Через некоторое время подъехал автомобиль «Шевроле», за рулем был Виктор, передал ему бумажный сверток, а он передал Виктору 300 рублей и пересел в автомобиль, на котором приехал. В свертке был 1 отрез полиэтилена белого цвета с порошкообразным веществом. Он доехал до драмтеатра. Увидев служебный автомобиль сотрудников милиции, подошел к нему, и находившимся там сотрудникам милиции пояснил, что у него при себе имеются наркотические средства и что он желает их добровольно выдать. В помещении Криминальной милиции он пояснил сотрудникам милиции, что расскажет, у кого приобрел героин и поможет в изобличении лиц, сбывавших ему героин, попросив засекретить анкетные данные. После этого были приглашены понятые-мужчины, в присутствии которых он выдал 1 отрез полиэтилена с героином, который приобрел у Тамары через Виктора, расписался во всех документах, которые составил сотрудник милиции. 28.07.2010 г. с его участием была проведена проверочная закупка наркотических средств у Тамары. Героин всегда ему непосредственно продавала Тамара, только 26.07.2010 г. она героин ему продала через Виктора. Героин он у Тамары покупал постоянно в течение года, по 3 раза в неделю.

Свидетель ФИО23, показания которой на предварительном следствии оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, 08.09.2010 г. (т. 1л.д. 145-146) показала, что 28.07.2010 г. она и Бервикова А. участвовали в качестве понятых при проведении обыска в жилище - в доме Номер обезличен по ... в г. Прокопьевске. В доме находились Василенкова Т.П., Василенков И.В., Галимова В.З., Василенков Я.И., Дериглазов В.А.. В ходе личного обыска у Василенковой Т.П. ничего не обнаружено и не изъято. У Галимовой обнаружен белый полиэтиленовый пакет с 23 отрезами полиэтилена с порошкообразным веществом кремового цвета. Она пояснила, что эти отрезы ей дал неизвестный мужчина. 23 отреза упаковали в конверт. Затем были проведены личные обыски Василенкова И.В., Дериглазова В. А., Василенкова Я.И.. В ходе обыска в доме обнаружены и изъяты 3 сотовых телефона, принадлежащие Галимовой, Дериглазову и Василенковой Т.П., а также деньги 5300 рублей и 1600 рублей. Все было упаковано в конверты. Все подписали протокол обыска.

Свидетель ФИО24, показания которой на предварительном следствии оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, 09.08.2010 г. (т. 1л.д. 147-148) показала, что 28.07.2010 г. она и Силантьева участвовали в качестве понятых при проведении обыска в жилище - доме Номер обезличен по ... в .... В доме находились пожилые женщина и мужчина, девушка, мальчик. Следователь в отдельной комнате стала проводить личный обыск у женщин. В ходе личного обыска у пожилой женщины ничего не обнаружено. Девушка выдала белый полиэтиленовый пакет, в котором находились 23 отреза полиэтилена с порошкообразным веществом кремового цвета, пояснила, что эти отрезы ей дал неизвестный мужчина. Отрезы упаковали в конверт. Составленный протокол подписали участвующие лица. В отдельной комнате в присутствии понятых-мужчин сотрудник милиции провел личный обыск пожилого мужчины, парня и мальчика. В доме обнаружены и изъяты 3 сотовых телефона, 5300 рублей и 1600 рублей. Все было упаковано в конверты. Все подписали протокол обыска

Свидетель ФИО7, показания которой на предварительном следствии оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, 29.07.2010 г. (т. 1л.д. 131) показала, что 28.07.2010 г. в дневное время к ней приехала сестра мужа Василенкова Т.. В это время она стирала белье. Тамара подошла к ней и сказала, что это надо убрать. Она увидела у нее полиэтиленовый мешочек, который не успела рассмотреть. Тамара ей положила мешочек в бюстгальтер и сказала, что скоро вернется. Что было в мешочке, она не знает, подумала, что там деньги. После стирки она забыла про мешочек. Тамара за мешочком не приезжала, а вечером к ним в дом приехали сотрудники милиции и стали проводить обыск. Она подумала о том, что в мешочке, который Тамара ей положила, могут находиться наркотики, испугалась, выдав мешочек, сказала, что он принадлежит незнакомому ей мужчине. Так говорила, потому что не хотела выдавать Тамару, т.к. она - ее родственница. После того как она выдала мешочек, там оказался героин. В присутствии понятых полиэтиленовые свертки пересчитывали, их оказалось 23 штуки, после чего все свертки упаковали в конверт. При обыске дома у нее забрали сотовый телефон. Деньги, изъятые 28.09.2010 г. в доме по ..., принадлежат ей.

Свидетель ФИО13, показания которого на предварительном следствии оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т. 1л.д. 172-173, 174-175), 01.12.2009 г. (т. 1л.д. 172-173) показал, что 26.07.2010 г. он с братом Гилевым А. участвовали в качестве понятых при добровольной выдаче наркотических средств. В кабинете Криминальной милиции находился мужчина, представившийся Некрасовым, выдал 1 отрез полиэтилена с веществом кремового цвета, пояснил, что приобрел его у девушки по имени Тамара. Данный отрез полиэтилена упаковали. В акте добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту, участвующие поставили свои подписи. Через пару дней, точное число не помнит, он и брат участвовали в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотических средств. Парню, который должен был участвовать в проверочной закупке, сотрудник милиции разъяснил права и обязанности, осмотрел его вещи, при нем ничего запрещенного не обнаружено. Был составлен акт осмотра одежды, в котором все расписались. Сотрудник милиции на денежных купюрах по 1000, 100 и 50 рублей, на сумму 5400 рублей, химическим карандашом написал слово «НОН» - на одной стороне, вторую сторону пометил специальным порошком, после чего денежные купюры просмотрели через лампу «ЛИВАЛ». Все осветились с одной стороны зеленым цветом, с другой стороны была надпись «НОН» оранжевого цвета. В акт сотрудник милиции вписал серийные номера денежных купюр, все расписались в нем. Закупщику были вручены деньги 5400 рублей. Затем сотрудник милиции досмотрел автомобиль, на котором должен был ехать Некрасов с сотрудником милиции проводить проверочную закупку. В акте все расписались. На служебном автомобиле доставили его, брата в пос. Ясная поляна, район садовых участков шахты «Центральная» в г. Прокопьевске. Закупщик и сотрудник милиции ехали впереди них на своем автомобиле, через некоторое время остановились. На удаленном расстоянии также остановился автомобиль, на котором ехали сотрудники милиции и закупщик. Он увидел, что закупщик вышел из автомобиля и прошел к автомобилю, остановившемуся недалеко. Потом закупщик вернулся в автомобиль, на котором приехал, и они поехали навстречу друг другу. Остановившись, закупщик пересел в их машину, и в присутствии понятых сотрудник милиции оформил акт добровольной выдачи наркотических средств, которые выдал закупщик, а именно, 4 отрезов полиэтилена с веществом кремового цвета, которые сотрудник милиции упаковал в конверт. Также все расписались в акте добровольной выдачи наркотических средств. Закупщик пояснил, что Тамара, которая продала ему наркотики, приехала на машине с мужчиной. Он с сотрудником милиции и вторым понятым проехали к автомобилю, из которого закупщик приобрел 4 отреза полиэтилена. Сотрудники милиции задержали лиц, находившихся в автомобиле - женщину и пожилого мужчину, которым зафиксировали руки и карманы одежды скотчем. Женщина представилась Василенковой Т., мужчина - Родионовым. Проехав в 1 ОВД, следователь с Василенковой и с женщинами-понятыми зашли в кабинет, а он вместе со вторым понятым, сотрудником милиции и Родионовым - в другой кабинет, где Родионову был проведен личный обыск. Он пояснил, что при нем имеются деньги, которые ему отдала Василенкова Т. в его автомобиле. Родионову были освобождены руки от ленты-скотч, просвечены под ультрафиолетовыми лучами. На пальцах правой руки обнаружено свечение зеленого цвета, на левой руке свечения не было. С рук Родионова был взят смыв. Из кармана одежды у него изъяли 5400 рублей, которые просветили под ультрафиолетовыми лучами. На купюрах с одной стороны обнаружено свечение зеленого цвета, а на второй стороне - надпись «НОН» оранжевого цвета. Также у Родионова изъяли 4900 рублей. Он пояснил, что это его личные деньги. Свечения на данных купюрах не обнаружено. У Родионова изъяли сотовый телефон. Все изъятое было упаковано в конверты. После этого с сотрудниками милиции он, второй понятой, Василенкова Т. проехали в квартиру по ул. Коксовая, номер не помнит, где Василенковой было предъявлено постановление о производстве обыска в жилище. В квартире находился Василенков И., при личном обыске которого ничего запрещенного не обнаружено. Василенкова заявила, что в зале в тумбочке у нее хранится героин. В ходе обыска в жилище героин не обнаружен, были изъяты деньги более 500000 рублей и золотые изделия. Василенкова пояснила, что деньги добыты ею от продажи героина, золотые изделия приобрела в 2009-2010 г.г.. Была изъята сим-карта, ее происхождение Василенкова не смогла пояснить. Все изъятое упаковали в конверты. В протоколе обыска расписались все участвующие лица. При допросе 05.09.2010 г. (т. 1л.д. 174-175) показал, что 26.07.2010 г. он с братом Гилевым А. участвовали в качестве понятых при добровольной выдаче наркотических средств. В кабинете Криминальной милиции находился мужчина, представившийся Некрасовым, выдал один отрез полиэтилена с веществом кремового цвета и пояснил, что данное вещество приобрел у девушки по имени Тамара. Данный отрез полиэтилена упаковали в конверт. В акте добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту, все расписались. 28.07.2010 г. он вместе со своим братом участвовали в качестве понятых в проведении проверочной закупки наркотических средств. Им и парню, который должен был участвовать в проверочной закупке, сотрудник милиции разъяснил права и обязанности, осмотрел вещи парня, при нем ничего запрещенного не обнаружено. В акте осмотра все расписались. Сотрудник милиции на купюрах на сумму 5400 рублей химическим карандашом написал слово «НОН» на одной стороне, вторую сторону пометил специальным порошком, после чего купюры просветил через лампу «ЛИВАЛ». Купюры под лучами лампы светились с одной стороны зеленым цветом, с другой стороны светилась надпись «НОН» оранжевым цветом. В акт сотрудник милиции вписал серийные номера купюр, и в нем все расписались. Закупщику вручили 5400 рублей. Сотрудник милиции досмотрел автомобиль, на котором должен был ехать Некрасов проводить проверочную закупку. В акте все расписались. На служебном автомобиле его и брата доставили в район садовых участков шахты «Центральная» пос. Ясная поляна г. Прокопьевска. Закупщик и сотрудник милиции ехали впереди них на своем автомобиле. Через некоторое время их автомобиль остановился в районе садового общества. На удаленном расстоянии также остановился автомобиль, на котором ехали сотрудник милиции и закупщик. Он увидел, что закупщик вышел из автомобиля и прошел к автомобилю, который остановился недалеко. Потом закупщик вернулся в автомобиль, на котором приехал, и они поехали навстречу друг другу. Остановившись, закупщик пересел в их машину, и в присутствии понятых сотрудник милиции оформил акт добровольной выдачи наркотических средств, которые выдал закупщик, а именно, 4 отрезов полиэтилена с веществом кремового цвета, которые упаковали в конверт. Все расписались в составленном сотрудником милиции акте добровольной выдачи наркотических средств. Закупщик пояснил, что женщина Тамара, которая продала ему наркотики, приехала на машине с мужчиной. После этого он с сотрудником милиции и вторым понятым проехали к автомобилю, из которого закупщик приобрел 4 отреза полиэтилена. Сотрудники милиции задержали лиц из автомобиля. У мужчины и у женщины зафиксировали руки и карманы одежды. Женщина представилась Василенковой Т. и мужчина – Родионовым. Вместе проехали в 1 ОВД. Следователь с Василенковой и женщинами-понятыми зашли в кабинет, а он вместе с братом и с сотрудником милиции и Родионовым зашли в другой кабинет, где был проведен личный обыск Родионова. Родионов пояснил, что у него имеются деньги, которые ему отдала Василенкова Т. в его автомобиле. На пальцах правой руки, просвеченной под ультрафиолетовыми лучами, обнаружены следы зеленого цвета, на левой руке свечения не было. Был взят смыв с рук Родионова. Из кармана одежды Родионова изъяты 5400 рублей. Данные купюры, просвеченные под ультрафиолетовыми лучами, с одной стороны имели свечение зеленого цвета, а на второй стороне обнаружена надпись «НОН» оранжевого цвета. Также у Родионова изъяли сотовый телефон и 4900 рублей, которые свечения не выдавали. Он пояснил, что эти деньги - его личные. Все изъятое упаковали в конверты. После этого он с сотрудниками милиции, братом, Василенковой Т. проехали в квартиру по ..., где Василенковой было предъявлено постановление о производстве обыска в жилище. В квартире находился Василенков И.. Василенкова сообщила, что в зале в тумбочке у нее хранится героин, который при обыске не обнаружен. Были изъяты деньги более 500000 рублей и золотые изделия. Василенкова пояснила, что деньги добыты ею от продажи героина, золотые изделия приобретала в 2009-2010 г.г.. Также изъяли сим-карту. Деньги, золотые изделия и сим-карты упаковали. В протоколе обыска все участвующие лица расписались.

Вина подсудимой Василенковой Т.И. подтверждается также письменными материалами дела:

постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от 28.07.2010 г. по адресу: г. Прокопьевск, район Ясной поляны, напротив садового участка шахты «Центральная» (т. 1л.д. 10);

актом личного досмотра Некрасова Н.С. от 28.07.2010 г., согласно которого при его осмотре запрещенных к свободному обороту предметов, веществ, денег не обнаружено (т. 1л.д. 11);

актом осмотра и вручения денежных купюр и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 28.07.2010 г., согласно которого Некрасову Н.С. вручены 5400 рублей: 5 купюр по 1000 рублей, 3 по 100 рублей, 2 по 50 рублей, на которых сделана надпись «НОН» (т. 1л.д. 12);

актом осмотра транспортного средства от 28.07.2010 г., согласно которого при осмотре автомобиля ... гос.номер Номер обезличен запрещенных к свободному обороту предметов, веществ, денег не обнаружено (т. 1л.д. 13);

актом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «покупателем» от 28.07.2010 г., в ходе которого Некрасов Н.С. выдал 4 отрезка полиэтилена с порошкообразным веществом кремового цвета (т. 1л.д. 14);

протоколом осмотра от Дата обезличена г. автомобиля ... г/н Номер обезличен, который на момент осмотра стоит на проезжей части дороги, в 1 км от садового общества шахты «Центральная» (т. 1л.д. 17-18);

протоколом личного обыска Василенковой Т.И. от 28.07.2010 г, в ходе которого она заявила, что деньги, вырученные от продажи наркотических средств, она отдала Родионову. На руках под лучами лампы «Ливан» обнаружено свечение зеленого цвет, был сделан смыв с рук, срезы ногтей обеих рук, изъят сотовый телефон «... с сим-картой «Теле-2» (т. 1л.д. 20-23);

постановлением Центрального районного суда г. Прокопьевска от 29.07.2010 г о признании законным личного обыска Василенковой Т.И. (т. 1л.д. 25);

протоколом личного обыска Родионова В.И. от Дата обезличена г., в ходе которого у него под лучами лампы «Ливал» на пальцах рук обнаружено свечение зеленого цвета, были сделаны смывы; изъяты 5400 рублей: 5 купюр по 1000 рублей с реквизитами Номер обезличен, 3 купюр по 100 рублей с реквизитами Номер обезличен, 2 купюры по 50 рублей с реквизитами Номер обезличен При просвечивании денежных купюр обнаружено свечение зеленого цвета - с одной стороны, надпись «НОН» оранжевого цвета – с другой стороны. Родионов В.И. пояснил, что эти деньги ему дала Василенкова Т.И. в автомобиле. У Родионова изъяты личные деньги 4900 рублей и сотовый телефон «Samsung» с сим-картой «Теле-2» (т. 1л.д. 28-29);

постановлением Центрального районного суда г. Прокопьевска от 29.07.2010 г о признании законным личного обыска Родионова В.И. (т. 1л.д. 31);

протоколом обыска в жилище от 28.07.2010 г., в ходе которого в доме по ... ... изъяты 5300 рублей, принадлежащие ФИО7, 1600 рублей, принадлежащие ФИО11, 3 сотовых телефона «Samsung», «Soni Ericsson», «Nokia», принадлежащие ФИО7, ФИО21 и ФИО11 (т. 1л.д. 34-36);

расписками о возврате сотовых телефонов Родионову В.И., Дериглазову В.А., Василенковой Т.П. (т. 1л.д. 135, 143, 153), Галимовой В.З. – сотового телефона и денег 5300 рублей (т. 1л.д. 133),

постановлением о признании законным обыска в жилище от 29.07.2010 г. по ул. Карбышева, 8 в г. Прокопьевске (т. 1л.д. 38);

протоколом личного обыска от 28.07.2010 г. Василенковой Т.П., в ходе которого ничего не обнаружено (т. 1л.д. 40-41);

постановлением Центрального районного суда г. Прокопьевска от 29.07.2010 г. о признании законным личного обыска Василенковой Т.П. (т. 1л.д. 43);

протоколом личного обыска Галимовой В.З. от 28.07.2010 г., в ходе которого у нее изъяты 23 отреза полиэтилена с порошкообразным веществом кремового цвета, она пояснила, что данные отрезы взяла 27.07.2010 г. у мужчины на остановке автобуса, возле магазина «Кит» (1л.д. 45-47);

постановлением Центрального районного суда г. Прокопьевска о признании законным личного обыска от 29.07.2010 г. Галимовой В.З. (т. 1л.д. 49);

протоколом личного обыска Василенкова И.В. от 28.07.2010 г., в ходе которого ничего не обнаружено (т. 1л.д. 52-53);

постановлением Центрального районного суда г. Прокопьевска от 29.07.2010 г. о признании законным личного обыска Василенкова И.В. (т. 1л.д. 55);

протоколом личного обыска Дериглазова В.А. от 28.07.2010 г., в ходе которого ничего не обнаружено (т. 1л.д. 57-58);

постановлением Центрального районного суда г. Прокопьевска от 29.07.2010 г. о признании законным личного обыска Дериглазова В.А. л.д. 60);

протоколом личного обыска Василенкова Я.И. от 28.07.2010 г., в ходе которого ничего не обнаружено (т. 1л.д. 62-63);

постановлением Центрального районного суда г. Прокопьевска от 29.07.2010 г. о проверке признании законным обыска Василенкова Я.И. (т. 1л.д. 65);

протоколом обыска жилища по ...5 ..., в ходе которого изъяты 566000 рублей, золотые изделия, сим-карта «Билайн» (т. 1л.д. 68-70);

постановлением Центрального районного суда г. Прокопьевска о признании законным обыска от 29.07.2010 г. в жилище в г. Прокопьевске, ул. Коксовая, 36-5 (т. 1л.д. 73);

протоколом осмотра денег 566000 рублей, изъятых в ходе обыска по ...5, 1600 рублей, изъятых в ходе обыска по ..., и 4900 рублей, изъятых в ходе личного обыска у Родионова В.И. (т. 1л.д. 77-85);

постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от 29.07.2010 г.: 566000 рублей, принадлежащих Василенковой Т.И., 1600 рублей, принадлежащих Василенковой Т.П., 4900 рублей, принадлежащих Родинову В.И. (т. 1л.д. 86);

протоколом осмотра документов (предметов) от Дата обезличена г., согласно которого осмотрены: рапорт об обнаружении признаков преступления, рапорт, постановление о проведении проверочной закупки, акт личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя», акт осмотра и вручения денежных купюр и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», акт осмотра транспортного средства, акт добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем», постановление о рассекречивании результатов ОРД, постановление о направлении результатов ОРД (т. 1л.д. 90-91);

постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от Дата обезличена г.: рапорта об обнаружении признаков преступления, рапорта, постановления о проведении проверочной закупки, акта личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя», акта осмотра и вручения денежных купюр и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», акта осмотра транспортного средства, акта добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем», постановления о рассекречивании результатов ОРД, постановление о направлении результатов ОРД (т. 1л.д. 92);

протоколом осмотра от Дата обезличена г.: конвертов с денежными купюрами, с образцами чистого ватного тампона, смывами с рук Родионова В.И. и Василенковой Т.И., срезами ногтевых пластин Василенковой Т.И., образцом спец.хим.порошка, с 4 отрезами полиэтилена, выданными Некрасовым Н.С., с 23 полиэтиленовыми отрезами, выданными Галимовой В.З., с сотовым телефоном «Motorola V8», », изъятым при обыске Василенковой Т.И., с сим-картами «Теле-2», «Билайн», изъятыми в ходе обыска в квартире в ..., ...5 (т. 1л.д. 93-94);

постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от 29.07.2010 г.: конвертов с денежными купюрами, образцами чистых ватных тампонов, смывами с рук Родионова В.И., Василенковой Т.И., срезами ногтевых пластин Василенковой Т.И., с образцом спец.хим.порошка, 4 отрезами полиэтилена, выданными Некрасовым Н.С., с 23 полиэтиленовыми отрезами, выданными Галимовой В.З., сотовым телефоном «Motorola V8», изъятым при обыске Василенковой Т.И., с сим-картами «Теле-2», «Билайн», изъятыми в ходе обыска в квартире в ..., ...5 ... (т. 1л.д. 95);

заключением эксперта от Дата обезличена г. Номер обезличен, согласно которому вещества, выданные ФИО19, содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относятся к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составила 3,919 г. (0,907 г + 0,967 г + 0,755 г + 1,29 г). На исследование израсходовано по 0,005 г вещества из каждого сверка (т. 1л.д. 100-101);

заключением эксперта от Дата обезличена г. Номер обезличен, согласно которому вещества, изъятые у ФИО7, содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относятся к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составила 7,005 г. На исследование израсходовано по 0,005 г вещества из каждого сверка (т. 1л.д. 105-106);

заключением эксперта от Дата обезличена г. Номер обезличен, согласно которому на поверхности ватных тампонов «смыв с рук ФИО4», «смыв с рук ФИО5», на поверхности денежных билетов: 5 купюр по 1000 рублей с реквизитами Номер обезличен, 3 купюр по 100 рублей с реквизитами Номер обезличен, 2 купюр по 50 рублей с реквизитами Номер обезличен имеются следы люминесцирующего вещества, однородного по компонентному составу и цвету люминесценции с веществом, представленным в качестве образца сравнения. На фрагментах ногтевых пластин («срезы ногтевых пластин ФИО4») следов наркотических средств, сильнодействующих, психотропных и ядовитых веществ, алкалоидов опийной группы (морфина, кодеина, тебаина), их производных моноацетилморфина, диацетилморфина (героина), ацетилкодеина не обнаружено л.д. 110-112);

протоколом осмотра от Дата обезличена г. - ювелирных изделий (т. 1л.д. 136-137);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена г. - ювелирных изделий (т. 1л.д. 138-140);

актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту от Дата обезличена г. ФИО19 - 1 отреза полиэтилена с порошкообразным веществом (т. 1л.д. 160);

письменным объяснением ФИО19 о том, что в районе ТЦ «Романтик» он, увидев сотрудников милиции, решил добровольно выдать наркотическое средство – героин, приобретенный им (т. 1л.д. 161);

справкой об исследовании от Дата обезличена г. Номер обезличен, согласно которой вещество, изъятое у ФИО19, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства на момент проведения исследования составила 0,186 ... исследование израсходовано 0,003 г (т. 1л.д. 166);

протоколом осмотра документов (предметов) от Дата обезличена г., согласно которого осмотрены: рапорт об обнаружении признаков преступления, рапорт, рапорт о проведении наблюдения, акт добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту, объяснение, отношение, постановление о направлении результатов ОРД, сопроводительное письмо, постановление о продлении срока проверки сообщения о преступлении, справка об исследовании, конверт с 1 отрезом полиэтилена, выданным ФИО19 (т. 1л.д. 167-168);

постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от Дата обезличена г.: рапорта об обнаружении признаков преступления, рапорта, рапорта о проведении наблюдения, акта добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту, объяснения, отношения, постановления о направлении результатов ОРД, сопроводительного письма, постановления о продлении срока проверки сообщения о преступлении, справки об исследовании, конверта с 1 отрезом полиэтилена, выданным ФИО19 (т. 1л.д. 169);

постановлением о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела от Дата обезличена г.: рапорта об обнаружении признаков преступления, рапорта, рапорта о проведении наблюдения, акта добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.) запрещенных к свободному обороту, объяснения, отношения, постановления о направлении результатов ОРД, сопроводительного письма, постановления о продлении срока проверки сообщения о преступлении, справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., конверта с 1 отрезом полиэтилена с порошкообразным веществом кремового цвета, выданным ФИО19 Дата обезличена г., конверта с денежными купюрами на сумму 5400 рублей; конверта с сотовым телефоном «Motorola М8» с сим-картой «Теле-2»; конверта с сим-картой «Билайн» (т. 1л.д. 219-220);

заключением эксперта от Дата обезличена г. Номер обезличен, согласно которого вещество, изъятое у ФИО19, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составила 0,183 ... исследование израсходовано 0,003 г (т. 1л.д. 184-185);

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в ходе которого осмотрен участок местности, в 150 м от дома по ..., где, как пояснил ФИО19, Дата обезличена г. и Дата обезличена г. он приобрел героин у женщины по имени Тамара (т. 1л.д. 194-195);

протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г. - конверта с деньгами 5400 рублей, изъятых у ФИО5 (т. 1л.д. 210).

В судебном заседании государственный обвинитель Мусохранов Е.П. просит исключить из обвинения Василенковой Т.И. незаконное приобретение ею наркотических средств, как не подтвержденное в судебном заседании.

Защитник Мустафина М.А. согласна с мнением государственного обвинителя.

Анализируя вышеизложенные доказательства, суд находит обвинение Василенковой Т.И. доказанным в объеме, установленном в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия Василенковой Т.И. по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, одно отягчающее наказание обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи.

Суд усматривает в действиях подсудимой рецидив преступлений, других отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Василенковой Т.И. суд учитывает полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, положительные характеристики с места жительства, наличие несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, Василенкова является индивидуальным предпринимателем.

Суд считает, что по делу имеются исключительные обстоятельства, связанные с поведением Василенковой Т.И. после совершения преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, поэтому при назначении наказания Василенковой Т.И. суд применяет ст. 64 УК РФ.

Суд не считает возможным исправление Василенковой Т.И. без реального отбывания наказания, поэтому не усматривает оснований для применения при назначении наказания ст. 82 УК РФ.

Василенкова Т.И. задержана в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ 28.07.2010 г. (т. 1л.д. 114-115), 30.07.2010 г. Василенковой Т.И. избрана пресечения в виде заключения под стражу (т. 1л.д. 127). В срок отбытия наказания Василенковой Т.И. следует зачесть время содержания ее под стражей с 28.07.2010 г. по 22.11.2010 г..

В соответствии со ст. 58 УК РФ наказание Василенковой Т.И. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Василенкову ФИО29 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Василенковой Т.И. исчислять с 22.11.2010 г.. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 28.07.2010 г. по 21.11.2010 г..

Меру пресечения Василенковой Т.И. оставить прежней – заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотические средства, образцы ватных тампонов, смывы с рук, срезы ногтевых пластин, образец спец. хим. порошка, хранящиеся в камере хранения УВД по ..., – уничтожить по вступлении приговора в законную силу; деньги 26000 рублей, полученные от продажи наркотических средств, хранящиеся в ФИНО УВД по ..., - обратить в доход государства.

Деньги 4900 рублей, хранящиеся в ФИНО УВД по ..., - вернуть ФИО5; деньги 1600 рублей, хранящиеся в ФИНО УВД по ..., вернуть ФИО11; ювелирные изделия в количестве 33 штук и деньги 540000 рублей, хранящиеся в ФИНО УВД по ..., - вернуть ФИО4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Верно. ФИО26 ФИО0