приговор в отношении лица, обвиняемого по ч. 3 ст. 30 п. 'г' ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1 – 333/ 2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 21 октября 2010 года

Судья Центрального районного суда города. Прокопьевска Патрушева Г.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Прокопьевска Бобровской И.В.,

подсудимой Галимовой Е.З.,

защитника Будникова П.А., представившего удостоверение № 1020 от 21.03.2008 г. и ордер № 96 от 19.08.2010 г.,

при секретаре Гартман Т.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Галимовой ФИО16, ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного

ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

08.04.2010 г., около 14 час. 40 мин., Галимова Е.З., находясь в районе ..., действуя умышленно, с целью приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, в нарушение требований Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ (в редакции Федерального закона от 17.07.2009 г. № 151-ФЗ), передала наркотическое средство - героин общей массой 109,290 г., гражданке ФИО17 за что в счет оплаты за переданное наркотическое средство попросила передать ей денежные средства в сумме 110 тысяч рублей, но довести свой преступный умысел до конца Галимова Е.З. не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, потому что денег у ФИО18. не было и она их ей не передала, и потому что в этот момент ее противоправные действия были пресечены сотрудниками ОРЧ КМ № 2 по линии УР ГУВД по Кемеровской области, которые ее задержали.

Согласно заключения эксперта от № 2-777 от 19.04.2010 г., представленное на экспертизу порошкообразное вещество бежевого цвета с включениями в виде комочков неопределенной формы бежевого цвета, «изъятое 08.04.2010 г. у гр. Галимовой Е.З., содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства на момент проведения экспертизы, составляет 109,275 г.

Согласно Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г № 3-ФЗ (в редакции Федерального закона от 17.07.2009 № 151-ФЗ), Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 № 1186), героин относится к разряду наркотических средств, и его оборот на территории Российской Федерации запрещен.

Согласно списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (в редакции от 21.04.2010 г. № 255) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», героин общей массой 109,290 гр. является особо крупным размером.

Подсудимая Галимова Е.З. вину в предъявленном обвинении признала полностью, как и на предварительном следствии при предъявлении обвинения л.д. 96-99).

В судебном заседании подсудимая Галимова Е.З. показала, что в феврале 2010 г. она познакомилась с ФИО19 по ТВ чату знакомств, по объявлению. Они общались по телефону, но лично не встречались. В апреле 2010 года она находилась на работе в ..., сказала ему, что на выходные поедет в ... к родственникам. ФИО20 попросил ее привезти из Новокузнецка коробку, сказал, что коробку должна забрать женщина, его сестра, и отдать ей деньги 110 тыс. руб., сообщил номер ее телефона. ФИО21 сказал, что у него там какие-то дела, какие-то долги, и попросил, если она сможет, то получить блиц-перевод, снять по ее паспорту и передать деньги какому-то его нерусскому другу. 07.04.2010 г. он по блиц-переводу перевел ей деньги 100 тыс. руб. в отделение Сбербанка на ..., но там такой суммы денег не хватило, и эти деньги перевели на ее счет в Сбербанке на ..., где она их и получила в тот же день. Он сказал, что надо отвезти сегодня эти деньги, что якобы на него напирают, она спросила, как поедет, он сказал, возьмешь такси, что там ей за такси заплатят. Она взяла такси, поехала в ..., там ей отдали коробку, а она отдала деньги 100 тыс. руб. Коробка была упакована и она сначала не стала смотреть, что находится в коробке. Он сказал, что приедет знакомая и заберет эту коробку. Сначала она не смотрела, что в коробке. Коробку осмотрела, когда приехала домой, так как стало интересно. Коробка была из-под какао «Несквик», и когда она открыла коробку, то увидела в ней в трех полиэтиленовых мешочках порошок, и догадалась, что это наркотики. Она стала звонить ФИО22 по этому поводу, но он стал отрицать, сказал, что в коробке деньги, что другого способа передать деньги у него нет, что надо отдать коробку женщине. Сначала она хотела выкинуть коробку, но побоялась, так как знала, что с нее потребуют деньги за коробку, а где бы она потом взяла деньги расплатиться за это с ФИО23. Она не уточняла, кому именно должна отдать деньги за коробку, и он ей ничего не сказал. Он ей потом сказал, что за коробку ей отдадут 110 тыс. руб., и что она должна будет получить деньги по блиц-переводу. Он за эту услугу ей ничего не предлагал. Дата обезличена года она позвонила женщине по телефону, который ей дал ФИО24, и та сказала, что они на трассе в районе Аэропорта. Потом та женщина позвонила ей сама, спросила куда подъехать, она сказала подъехать на .... Они перезвонили ей, сказали, что уже здесь, что ждут ее, описали машину, на которой приехали, что машина темного цвета. Она спрятала коробку с наркотиками в снег и пошла к ним. Она села к ним в машину на заднее сиденье, в машине находились шофер и девушка, которая сказала, что это ее брат. Женщина стала спрашивать про коробку, а она стала требовать деньги. Парень повернулся к ней и сказал, чтобы она отдала сначала коробку. Она сказала женщине, где можно взять коробку. Женщина вышла из машины, забрала коробку из снега, и села обратно в машину. Парень стал передавать ей пакет с деньгами, и тут же закричал «милиция». Женщина, которая была с ним, бросила коробку на сиденье и выскочила из машины. Сразу подбежали сотрудники милиции, стали кричать, задержали ее, надели ей наручники. Коробка оставалась на переднем сиденье, они потом передали коробку ей в руки, и вместе с понятыми привезли в криминальную милицию. Там следователь спросила, что в коробке, она сказала, что там героин. Составили протокол об изъятии наркотиков, она подписала все документы, которые они составили. До этого случая Бердиев также просил ее отвезти деньги в ... из .... Сверток был небольшой, она не подозревала, что это наркотики, сверток был запечатан, и он ей сказал, что в коробке деньги. Сверток был такой, что она подумала, что это деньги. Он просил ее перевезти свертки только в ... и вот в этот раз из .... В этот раз она уже поняла, что везла наркотики. В ..., когда ей передали пакет с коробкой, помимо коробки были деньги, потому что она сказала, что если она поедет в ..., то у нее нет денег на такси. И вот ей дали 2 тыс. руб., она заплатила за такси, а ФИО25 у нее потом спросил, остались ли у нее деньги. У нее осталось 500 руб., и он сказал, чтобы она положила эти деньги ему на телефон. Акбирову она не знала, ее номер телефона она узнала от ФИО26, и 08.04.2010 г. они встретились в первый раз.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с некоторыми противоречиями в показаниях подсудимой были оглашены показания Галимовой Е.З. на предварительном следствии в качестве подозреваемой от 09.04.2010 г. л.д. 18-23) и в качестве обвиняемой от 03.06.2010 г. л.д. 96-99).

Допрошенная в качестве подозреваемой 09.04.2010 г. л.д. 18-23), Галимова Е.З. показала, что примерно в феврале 2010 года, она познакомилась по «ТВ-чату» с парнем по имени ФИО27, который сообщил, что он проживает в .... С ним они начали общаться при помощи мобильных телефонов. Абонентский номер ее мобильного телефона- Номер обезличен, абонентский номер ФИО28 она не помнит, он записан в ее мобильном телефоне под именем «ДД». Она несколько раз по просьбе ФИО29 ездила в ..., где ранее ей незнакомые мужчины передавала свертки, а она их перевозила в ..., .... Уже тогда она стала догадываться, что там не деньги, а наркотики. 07.04.2010 г. ей при помощи смс-сообщения отправили номер блиц-перевода, с которого она должна была снять деньги. В банке, название не помнит, не было такой суммы, которая была указана в переводе и ей данные деньги перевели на ее сберегательную книжку, и уже в Сбербанке России г. Прокопьевска она сняла со счета 100 тыс. руб. Данные деньги она повезла в ..., где встретилась с ранее незнакомым мужчиной, описать его не сможет. Встреча происходила около магазина «...», который расположен недалеко от магазина «...». Данный мужчина забрал у нее деньги, а ей передал полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором что-то находилось. Она созвонилась с ФИО30 и сказала, что ничего забирать не будет, но он ее уговорил передать данный пакет в ... двум женщинам, которые подъедут на автомобиле, при этом предварительно созвонятся с ней. У нее уже начали возникать подозрения, что в данных свертках могут находиться наркотические средства. Она забрала данный пакет и уехала в ..., где осмотрела пакет и обнаружила, что в нем находится пластмассовая коробка желтого цвета от напитка «Несквик», в которой находилось три полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом белого цвета. Кроме указанной коробки в пакете находились деньги в сумме 2000 рублей, из них 1000 рублей она отдала таксисту, 500 рублей отправила на счет мобильного телефона Раджаба, а оставшиеся 500 рублей забрала себе. Увидев данное порошкообразное вещество, она поняла, что это наркотики, но выбрасывать не стала, так как побоялась, что ФИО31 будет от нее требовать деньги в сумме 110 тысяч рублей. Он ей пояснял, что за этот сверток ей передадут именно такую сумму. 08.04.2010 г., в 15-м часу, ей на мобильный телефон позвонила женщина, которая сказала, что ее ждут возле АЗС, расположенной по .... Она пришла на указанное место и увидела автомобиль марки Номер обезличен, в котором находилось ранее незнакомая девушка и водитель. Она села в салон автомобиля на заднее пассажирское сиденье и начала передавать девушке пластмассовую коробку с наркотическим средством, и в этот момент ее задержали сотрудники милиции. После этого ее доставили в отдел милиции, где в присутствии двух ранее незнакомых женщин сотрудник милиции женского пола произвела личный досмотр. Перед началом досмотра всем присутствующим лицам были разъяснены права и обязанности. После этого ей был задан вопрос: «имеются ли при ней запрещенные вещества, предметы?». Она ответила, что у нее находится пластмассовая коробка желтого цвета из-под напитка «Несквик», в которой находится наркотическое средство – героин. Данная коробка с наркотическим средством была помещена в пустой полиэтиленовый пакет, который прошили нитками и скрепили бумажной биркой и оттиском круглой печати: «№ 27 ГУВД по КО». На бирке она и две участвующие женщины поставили свои подписи. Также у нее были изъяты мобильные телефоны: один телефон марки «Самсунг», а другой – марки «Нокиа», а также две сим-карты: мобильного оператора «Мегафон» и «Билайн». Данные мобильные телефоны были помещены в пустой полиэтиленовый пакет, который прошили нитками и скрепили бумажной биркой и оттиском круглой печати: «№ 27 ГУВД по КО». На бирке она и две участвующие женщины поставили свои подписи. По окончанию досмотра был составлен соответствующий акт, с которым все присутствующие ознакомились и поставили свои подписи. С ФИО32 она договаривалась, что после передачи данного свертка, она должна была приехать к нему на свидание в ..., где он с ней бы рассчитался.

Допрошенная в качестве обвиняемой 03.06.2010 г. после предъявления обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, Галимова Е.З. вину признала полностью, частично изменила свои прежние показания и пояснила, что примерно в феврале 2010 года она познакомилась по «ТВ-чату» с парнем по имени ФИО33, который сообщил, что он проживает в .... С ним они начали общаться при помощи мобильных телефонов. Абонентский номер ее мобильного телефона- Номер обезличен, абонентский номер ФИО34 она не помнит, он записан в мобильном телефоне под именем «ДД». 07.04.2010 г. она по просьбе ФИО35 сняла в банке, название не помнит, в ... деньги в сумме 100 тыс. рублей, которые она в вечернее время увезла в ..., где в районе магазина ... она встретилась с мужчиной нерусской национальности, описать его внешность не сможет. Данный мужчина забрал у нее деньги, а ей передал полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором что-то находилось. Она созвонилась с ФИО36 и сказала, что ничего забирать не будет, но он ее уговорил передать данный пакет в ... двум женщинам, которые подъедут на автомобиле, при этом предварительно созвонятся с ней. У нее уже начали возникать подозрения, что в данных свертках могут находиться наркотические средства. Она забрала данный пакет и уехала в этот же день г. Прокопьевск, где осмотрела данный пакет и обнаружила, что в нем находится пластмассовая коробка желтого цвета от напитка «Несквик», в которой находилось три полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом белого цвета. Кроме указанной коробки в пакете находились деньги в сумме 2000 рублей, из них 1000 рублей она отдала таксисту, 500 рублей отправила на счет мобильного телефона Раджаба, а оставшиеся 500 рублей забрала себе. Увидев данное порошкообразное вещество, она поняла, что это наркотики, но выбрасывать не стала, так как побоялась, что Раджаб будет от нее требовать деньги в сумме 110 тысяч рублей. Он ей пояснял, что за этот сверток передадут именно такую сумму. 08.04.2010 г. в 15-м часу к ней на мобильный телефон позвонила женщина, которая сказала, что едет в ..., и спросила куда ей подъехать. В настоящее время она ее номер мобильного телефона не сможет указать, но ей на мобильный телефон было отправлено смс-сообщение, где и указан ее номер. Она предложила данной девушке проехать к автозаправочной станции, расположенной на ... .... Она указала данное место встречи, так как оно ближе к месту ее проживания. Подойдя на указанное место, она увидела автомобиль марки Номер обезличен, в который и села на заднее пассажирское сиденье. В данном автомобиле находились девушка и парень. Она попросила девушку передать ей деньги, но девушка сказала, чтобы она передала ей наркотические средства. С собой у нее не было наркотических средств, она заранее до встречи закопала их в снег. Наркотические средства находились в желтой пластмассовой коробке из-под напитка «Несквик». После этого она сказала девушке, что коробка в сугробе и указала, где именно можно забрать коробку. Девушка забрала коробку и села в автомобиль. Данную коробку с героином девушка положила на переднее пассажирское сиденье, а сама вышла из автомобиля. В этот момент парень, который находился за рулем автомобиля (в настоящее время ей известно, что это оперуполномоченный ФИО37), показал ей деньги и закричал «милиция». Она не успела забрать деньги. В этот момент к машине подбежали другие сотрудники милиции, одели на нее наручники, и сказали, чтобы она взяла в руки коробку с наркотическим средством, которую она до этого прятала в сугробе. Данная коробка уже лежала в салоне автомобиля. Кто именно сказал это сделать, она не может сказать. После этого ее доставили в отделение милиции, где в присутствии двух ранее незнакомых женщин сотрудник милиции женского пола произвела ее личный досмотр. Перед началом досмотра всем присутствующим лицам были разъяснены права и обязанности. После этого ее спросили, имеются ли при ней запрещенные вещества, предметы, на что она ответила, что у нее находится пластмассовая коробка желтого цвета из-под напитка «Несквик», в которой находится наркотическое средство - героин. Данная коробка с наркотическим средством была помещена в пустой полиэтиленовый пакет, который прошили нитками и скрепили бумажной биркой и оттиском круглой печати: «№27 ГУВД по КО». На бирке она и понятые поставили свои подписи. Также у нее были изъяты мобильные телефоны: марки «Самсунг» и марки «Нокиа», а также две сим-карты: мобильного оператора «Мегафон» и «Билайн». Данные мобильные телефоны и сим-карты упаковали также как и наркотические средства. По окончанию досмотра был составлен соответствующий акт, с которым все присутствующие ознакомились и поставили свои подписи. Галимова пояснила, что ранее она давала другие показания, так как не придавала этому значение.

После оглашения показаний, Галимова Е.З. полностью подтвердила свои показания в качестве обвиняемой, пояснив, что первоначально она давала показания такие, как ей предложил дать сотрудник милиции ФИО38 предлагавший ей сотрудничество с милицией, который присутствовал при ее первом допросе. В действительности коробку с наркотиками сама она из машины не брала. При задержании ее попросили взять коробку в руки, но сама она не могла ее взять, у нее руки были перемотаны скотчем, и коробку ей вложили в руки в машине, так как коробка лежала на переднем сиденье, а она сидела на заднем сиденье, а потом изъяли у нее эту коробку в отделении милиции. Она признает, что по просьбе ФИО39 привезла эту коробку с героином для передачи женщине, номер телефона которой он ей сообщил, и должна была получить от женщины за коробку 110 тыс. руб. для передачи ФИО40. Деньги, которые ей должны были передать, она не видела, в машине их ей не передали. ФИО41 подавал ей пакет, при этом сразу закричал «милиция», и по его внешнему виду пакета она думала, что в нем деньги. В отделении милиции ей деньги тоже не показывали, и она не знает, были ли в пакете деньги.

Проанализировав показания подсудимой, полностью признавшей вину в предъявленном обвинении, в совокупности с нижеприведенными показаниями свидетелей и письменными материалами дела, суд находит более полными, последовательными, непротиворечивыми и правдивыми ее показания на предварительном следствии в качестве обвиняемой и в судебном заседании в части, не противоречащей показания на предварительном следствии в качестве обвиняемой, и, учитывая, что подсудимая давала эти показания в присутствии защитника, с соблюдением требований УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ, суд принимает данные ее показания в качестве доказательства ее вины в объеме обвинения, установленного в судебном заседании, поскольку они почти полностью подтверждаются показаниями свидетелей и письменными доказательствами. В то же время суд критически относится к показаниям подсудимой в судебном заседании о том, что первые показания она давала в присутствии оперуполномоченного ФИО42 и так, как он ей предлагал, поскольку она была допрошена с участием защитника, который никаких замечаний по процедуре допроса не сделала, а изменение своих показаний при допросе в качестве обвиняемой она мотивировала не доводами, на которые сослась в суде, а тем, что ранее не придавала значение своим показаниям.

Вина подсудимой Галимовой Е.З., в объеме обвинения, установленного в ходе судебного следствия, кроме признательных показаний подсудимой, подтверждается показаниями свидетелей и письменными материалами дела.

Свидетель ФИО43 показал, что он является старшим оперуполномоченным отдела по борьбе с наркотиками ОРЧ КМ № 2 по линии УР ГУВД по Кемеровской области. В апреле 2010 года ими была получена информация, что на территории г. Прокопьевска и г. Новокузнецка лица не русской национальности продают наркотики. В ходе проверки было установлено, что им помогает русская девушка ФИО44 Галимова. 07.04.2010 г. к ним обратилась гражданка ФИО45 и сказала, что желает пресечь преступную деятельность того человека, из-за которого она была осуждена по ст. 228 УК РФ условно, так как она тоже была перевозчиком. ФИО46 пояснила, что лица не русской национальности промышляют наркотиками, что ей позвонил мужчина по имени ФИО47, предложил взять наркотики, то есть он предложил ей найти знакомого, чтобы они нашли деньги, вместе купили, и распоряжались этими наркотиками сами, но так как она уже через это прошла, то решила это пресечь. Если бы не он, она бы не согласилась на это. Получается, что Галимова была посредником между ФИО48 и ФИО49 Им об это стало известно от ФИО50. Конкретно ФИО51, было предложено съездить в г. Прокопьевск и приобрести наркотическое средство героин за 110 тыс. руб. ФИО52 ему не говорила, с кем будет встреча, про Галимову им стало известно из оперативной информации. Они вели наблюдение за Галимовой с марта 2010 года. Он знал о существовании Галимовой и чем она занимается, и до 07.04.2010 г. было известно, что она функционирует как курьер. До этого им было известно, что Галимова выезжала в город ... но они не с могли что-то сделать, так как Галимова очень хитро там все провернула. Когда они приехали в Прокопьевск, только тогда он уже понял, что встреча ФИО53 будет с Галимовой, но сам не ожидал увидеть Галимову, думали провести задержание двух лиц параллельно. ФИО54 им фамилию не называла, они не знали, с кем она будет встречаться. Они знали, что Галимова будет осуществлять сделку по продаже наркотиков 08.04.2010 г., но не знали, что вторым лицом будет ФИО55, что она будет встречаться с Галимовой, это просто совпадение. Они планировали провести ОРМ проверочная закупка, но на тот момент на проверочную закупку не хватило денег, и было принято решение выехать в г.Прокопьевск для задержания Галимовой. Технические мероприятия они не проводили. Они выехали в г. Прокопьевск, перед этим было установлено, где проживает Галимова. Он не знает, были они знакомы Галимова и ФИО56. С ним в машине находилась ФИО57, она первая созвонилась с Галимовой, оговорили место, куда нужно подъехать, они подъехали на данное место рядом с автозаправочной станцией в г. Прокопьевске. К их машине подошла девушка, которая села на заднее сиденье, она попросила показать деньги, он ей показал, деньги были завернуты в бумагу, после этого она сказала, что наркотики лежат в сугробе. Акбирова вышла из машины, и из сугроба достала коробку желтого цвета, села в машину. ФИО58 открыла коробку, посмотрела. Закрыла, после этого он начал задержание Галимовой. К машине подбежали другие сотрудники. ФИО59 сидела на переднем сиденье, денег у нее не было. Галимова сидела на заднем сиденье, деньги он ей не передавал. Он точно не помнит, в какой момент показывал деньги, задержание начали одновременно при передаче денег, он сидел на переднем сиденье, развернулся к Галимовой, крикнул «милиция», схватил ее за руки, так как она стала вырываться, и держал ее пока не подошли другие сотрудники. Пакет с деньгами был прозрачный, денег в пакете не было, в пачке было настоящих купюр всего несколько тысяч, чтобы была видимость пачки с деньгами, и Галимова могла видеть эти купюры. Это были деньги УВД. При личном досмотре у Галимовой денег не было. Коробка была у ФИО60, сидевшей впереди, а Галимова сидела на заднем сиденье, и он не видел, в какой момент коробка оказалась у Галимовой. Когда они начали задержание, ФИО61 выскочила из машины, коробку кинула назад Галимовой, и села в другую машину. А они потом сели в другую машину, где сидели понятые ФИО62 и ФИО63, и поехали в УВД г. Прокопьевска. Галимову досматривала женщина-сотрудник УВД. После досмотра следователь пояснила, что было изъято у Галимовой и упаковано. Галимова поясняла, что коробку ей передал мужчина в г. Новокузнецке, что она привезла ее в Прокопьевск и передала ФИО65, но мужчину она конкретно не описала. На тот момент, когда обратилась ФИО64, было известно, что ей было предложено продать наркотики, и его цель была задержать поставщика. ФИО66 пояснила, что он будет лицом, которому будут переданы наркотики, поэтому у него в руках были деньги. Он на допросе Галимовой не присутствовал, только доставил Галимову к следователю, и не предлагал ей сотрудничество в целях задержания ФИО67.

Свидетель ФИО68 показала, что подсудимую видит второй раз. Первый раз она видела ее, когда ту задержали с героином. ФИО69 ей позвонил, попросил съездить за героином в г. Прокопьевск, это было в начале апреля этого года. Она пошла к операм, рассказала о просьбе ФИО70, потом они поехали в г. Прокопьевск за героином. Ей позвонила Галимова, сказала куда подъехать, они подъехали туда. ФИО71 знаю больше года, я с ним лично встречалась несколько раз, сейчас он находится в колонии. Общались по телефону. Он находится в колонии. Это не первый раз, из – за него я осуждена, я попалась как эта девушка Галимова. Он не говорил к кому нужно ехать, он сказал, что нужно ехать в Прокопьевск, что мне скажут, куда в Прокопьевске подъехать. Когда мы приедем в Прокопьевск, чтобы я позвонила ФИО72 и он скажет, что делать дальше. Она думала, что он отправит ее к тому человеку, из-за которого она осуждена. Она просто хотела помочь следствию, чтобы этого человека взяли, чтобы из- за него люди не попадали, а оказалась эта девушка. Поэтому она пошла к операм, рассказала о просьбе ФИО73 Потом они поехали в г. Прокопьевск за героином, в г. Прокопьевск ее привез опер ФИО74. По дороге ей позвонила Галимова, сказала, что нужно подъехать к заправке, к какой, она не помнит, плохо знает город, и они подъехали туда. ФИО75 сам мне несколько раз звонил, спрашивал, доехали они или нет. ФИО76 сказал просто забрать героин, про деньги разговора не было. ФИО77 предлагал найти, кому сбыть наркотики, про оплату разговора не было. Она должна была найти человека, кому сбыть героин. Деньги были у сотрудников милиции, была упаковка денег. Она позвонила Галимовой, номер телефона дал ФИО78, а имя девушки узнала на следствии, сказала ей, на какой машине они приедут. Она не помнит, сама звонила или нет ФИО79, а Галимова разговаривала по телефону с ФИО80 на улице возле машины, до того как отдала героин. Галимова села на заднее сиденье машины, сказала, что героин в коробке из-под какао, в сугробе. Она вышла из машины, взяла коробку из снега, в машине распечатала коробку, в ней был порошок в пакетиках, серого цвета, с запахом уксуса. Потом ФИО81 начал задержание Галимовой, закричал, она испугалась, дернулась, коробка отлетела на заднее сиденье к Галимовой. ФИО82 задержал Галимову, к машине подошли сотрудники милиции, она вышла из машины, а к машине подошли женщины-понятые. Ее допрашивали уже в ....

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в показаниях свидетеля были оглашены показания ФИО83 на предварительном следствии от 17.05.2010 г. (т. 1,л.д. 72-73), где та показала, что около одного года назад по мобильному телефону она познакомилась с ФИО84, который позвонил ей из ИК-41 г. Юрга, где отбывает наказание. После этого они стали с ним созваниваться, в течение года она три раза приезжала к нему на свидание в колонию. Как ей казалось, что голос мужчины по телефону и голос ФИО85 при встречах были одинаковые. Несколько раз ФИО86 по телефону просил ее съездить в г. Новокузнецк и привезти оттуда в г. Кемерово свертки, которые ей передадут. Позже она вскрыла один из таких свертков и обнаружила там героин. В одну из таких поездок она была задержана сотрудниками милиции, в результате чего у нее был обнаружен и изъят героин. В начале апреля 2010 г. ей на мобильный телефон позвонил ФИО87 (с уверенностью она утверждать не может), номер мобильного телефона, с которого поступил звонок, был Номер обезличен и сказал, чтобы она нашла клиента, который сможет купить на 110 тыс. руб. героин. Наркотическое средство должна была продать девушка по имени ФИО88 (в настоящее время ей известно, что фамилия у ФИО89 - Галимова). Она решила пресечь преступную деятельность, поэтому сообщила об этом сотрудникам ОРЧ КМ № 2 по линии УР ГУВД по Кемеровской области. На тот момент она пользовалась абонентским номером мобильного телефона Номер обезличен и этот номер был сообщен Галимовой. Встреча, при которой должна была произойти продажа героина, была назначена на 08.04.2010 г. в г. Прокопьевске. Она очень боялась ехать на встречу и попросила, чтобы ее сопровождал сотрудник милиции. Она и оперуполномоченный ФИО90 на автомобиле Номер обезличен в 15-м часу приехали на место, которое по телефону ей сообщила Галимова, возле автозаправочной станции на .... Когда они подъехали, то через несколько минут к ним в автомобиль на заднее пассажирское сиденье села ранее ей незнакомая девушка, которая была одета в светлый плащ, то есть Галимова. Галимова попросила ее, чтобы она отдала ей деньги, но она сказала, что пока не увидит героин, денег не отдаст. Тогда Галимова сказала, что героин она может взять в сугробе возле автомобиля, и указала, где именно. Она вышла из машины и действительно обнаружила на указанном месте коробку желтого цвета из-под напитка «Несквик». Данную коробку она взяла с собой, села в автомобиль, где раскрыла данную коробку и увидела полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом. В этот момент оперуполномоченный показал Галимовой деньги, а затем закричал «милиция». Она выронила данную коробку от неожиданного крика, и та оказалась на сиденье рядом с Галимовой. После этого подбежали другие сотрудники милиции, и Галимову задержала, а она пересела в другой служебный автомобиль, из которого видела, как к машине, кроме сотрудников милиции, подошли еще женщины, которые в одной машине с Галимовой уехали в отдел милиции.

Свидетель ФИО91 полностью подтвердила свои показания на следствии, и, отвечая на вопросы участников процесса пояснила, что деньги для передачи подсудимой находились у ФИО93, но она не помнит, почему деньги находились у ФИО92, это были не ее деньги. Когда она ездила раньше по поручениям ФИО94, у нее деньги потом забирали.

Свидетель ФИО95 показала, что в марте-апреле этого года, точно не помнит, она находилась на ..., к ней подошел сотрудник милиции, и ее и другую женщину пригласили поучаствовать в качестве понятых. Сказали, что будет задержание с наркотиками, что нужно поприсутствовать, и она согласилась. Они сели в машину и поехали на место на ..., чуть подальше заправки. Когда подъехали, там уже стояла темная машина с тонированными стеклами. К машине подошла девушка в светлом плаще, села в машину. Из машины вышла другая девушка, что-то подобрала из снега и села назад в машину. Они подошли к машине после сотрудников. В машине девушка в светлом плаще в руках держала желтую коробку, а второй девушки не было. Их посадили в ту же машину, она села рядом с девушкой, у девушки была сумка темного цвета, другая женщина села впереди. Их привезли в отдел милиции, там был досмотр девушки. При них открыли коробку, в ней было два пакетика с порошком, телефоны были у девушки. В отделе девушка была в плаще, достала из сумки деньги и телефоны. Деньги были тысячными купюрами. Деньги пересчитывала следователь. Вещество опечатали, телефоны тоже, про деньги не помнит, все упаковали в отдельные мешочки, зашили, расписалась она в протоколе вместе с другой понятой и кто-то из сотрудников. Поясняла ли что-нибудь девушка, она не помнит. Эта девушка присутствует в зале (показала на подсудимую).

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в показаниях свидетеля были оглашены показания ФИО96 на предварительном следствии от 22.04.2010 г. (т. 1,л.д. 50-52), где та показала, что 08.04.2010 г., около 15 часов, она была приглашена сотрудниками ОРЧ КМ № 2 по линии УР ГУВД по Кемеровской области в качестве участвующего лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Кроме нее была приглашена еще ФИО97. Сотрудники милиции пояснили им, что в районе автозаправочной станции, расположенной по адресу: ... девушка, которая как позже стало известно, Галимова, приготовила наркотическое средство для сбыта, в связи с чем необходимо пресечь ее противоправные действия. Она согласилась принять участие в оперативном мероприятии. Она, Тырышкина и сотрудник милиции на служебном автомобиле марки Номер обезличен проехали на указанный выше адрес и остановились. Впереди их автомобиля, примерно в метрах пятидесяти, находился еще один автомобиль марки Номер обезличен. Примерно минут через 10-15 к указанному автомобилю подошла ранее им незнакомая девушка, которая была одета в плащ светлого цвета, а в руках у нее была дамская сумочка, и села в салон автомобиля на заднее пассажирское сиденье. После из данного автомобиля вышла другая девушка и что-то подняла с земли, а затем вернулась в автомобиль. Как только девушка села в автомобиль, сотрудники милиции почти сразу подбежали к автомобилю. Когда она и ФИО98 подошли к задержанной девушке, то у нее в руках заметили пластмассовую коробку желтого цвета из- под кофейного напитка «Несквик». После этого она села на заднее пассажирское сиденье данного автомобиля рядом с задержанной девушкой, а ФИО99 на переднее пассажирское сиденье, и сотрудники милиции доставили всех в отдел милиции, расположенный по адресу: г. Прокопьевск, ул. Прокопьевская, 121. Им девушка не говорила, что ей что-то подкинули. По приезду в отдел милиции в служебном кабинете сотрудник милиции – женщина произвела личный досмотр задержанной девушки в присутствии ее и ФИО101. Перед началом личного досмотра задержанная девушка представилась Галимовой ФИО100, и из дамской сумочки, находящейся при ней, достала паспорт. Кроме этого всем присутствующим были разъяснена права и обязанности. Затем сотрудник милиции спросила у Галимовой, имеются ли при ней запрещенные предметы, вещества. Галимова ответила, что при ней имеется наркотическое средство, и протянула коробку желтого цвета из-под кофейного напитка «Несквик». При осмотре в данной коробки было обнаружено три полиэтиленовых свертка с веществом белого цвета, которое на половину было порошкообразное, а на половину - комкообразное. Как пояснила Галимова, это наркотическое средство - героин ей передал 07.04.2010 г. в г. Новокузнецке мужчина кавказской национальности. Данная коробка с тремя свертками, в которых находилось указанное выше вещество белого цвета, была помещена в пустой полиэтиленовый пакет, который прошили нитками, а концы скрепили бумажной биркой и оттиском круглой печати «№ 27 ГУВД по Кемеровской области». На бумажной бирке она, ФИО102 и Галимова поставили свои подписи. При личном досмотре Галимовой больше ничего из запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Кроме наркотического средства у Галимовой были изъяты два мобильных телефона и две сим-карты, которые были вставлены в данные телефоны. Телефоны и сим-карты были упакованы как и наркотики. По окончанию личного досмотра был составлен соответствующий акт, с которым все присутствующие ознакомились и поставили свои подписи.

Свидетель ФИО103 полностью подтвердила свои показания на следствии, и, отвечая на вопросы участников процесса пояснила, что у нее плохо с памятью, что она забыла, что в коробке было три пакета, и по поводу своих пояснений сейчас уже плохо помнит.

Из показаний на предварительном следствии свидетеля ФИО104 л.д. 47-49), оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса, суд установил, что 08.04.2010 г., около 15 часов, она была приглашена сотрудниками ОРЧ КМ № 2 по линии УР ГУВД по Кемеровской области в качестве участвующего лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Кроме нее была приглашена еще ФИО105. Сотрудники милиции им пояснили, что в районе автозаправочной станции, расположенной по адресу: ..., девушка, как позже стало известно – Галимова, приготовила наркотическое средство для последующего сбыта, в связи с чем необходимо пресечь ее противоправные действия. Она согласилась принять участие в оперативном мероприятии. Она, Павлова и сотрудник милиции на служебном автомобиле марки Номер обезличен проехали на указанный выше адрес и остановились. Впереди их автомобиля примерно в метрах пятидесяти находился еще один автомобиль марки Номер обезличен. Примерно минут через 10-15 к указанному автомобилю подошла ранее им незнакомая девушка, которая была одета в плащ светлого цвета, а в руках у нее была дамская сумочка, и села в салон автомобиля на заднее пассажирское сиденье. После этого из данного автомобиля вышла другая девушка и что-то подняла с земли, а затем вернулась в автомобиль. Как только девушка села в автомобиль, то сотрудники милиции почти сразу подбежали к автомобилю. Когда она и ФИО106 подошли к задержанной девушке, то у нее в руках они заметили пластмассовую коробку желтого цвета из-под кофейного напитка «Несквик». После этого ФИО107 села на заднее пассажирское сиденье данного автомобиля рядом с задержанной девушкой, а она села на переднее пассажирское сиденье и сотрудники милиции доставили всех в отдел милиции, расположенный по адресу: г. Прокопьевск, ул. Прокопьевская, 121. Им девушка не говорила, что ей что-то подкинули. По приезду в отдел милиции в служебном кабинете сотрудник милиции женского пола произвела личный досмотр задержанной девушки в присутствии ее и Павловой. Перед началом личного досмотра задержанная девушка представилась Галимовой ФИО108 и из дамской сумочки, находящейся при ней, она достала паспорт. Кроме этого, всем присутствующим были разъяснены права и обязанности. Затем сотрудник милиции спросила у Галимовой, имеется ли при ней запрещенные предметы, вещества, и Галимова ответила, что при ней имеется наркотическое средство, и протянула коробку желтого цвета из-под кофейного напитка «Несквик». При осмотре данной коробки было обнаружено три полиэтиленовых свертка с веществом белого цвета, которое на половину было порошкообразное, на половину – комкообразное. Галимова пояснила, что это наркотическое средство - героин ей передал 07.04.2010 г. в г. Новокузнецке мужчина кавказской национальности. Данная коробка с тремя свертками, в которых находилось указанное выше вещество белого цвета, была помещена в пустой полиэтиленовый пакет, который прошили нитками, а концы скрепили бумажной биркой и оттиском круглой печати «№ 27 ГУВД по КО». На бумажной бирке она, ФИО109 и Галимова поставили свои подписи. При личном досмотре Галимовой больше ничего из запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Кроме наркотического средства, у Галимовой были изъяты два мобильных телефона и две сим-карты, которые были вставлены в данные телефоны. Телефоны и сим-карты были помещены в пустой полиэтиленовый пакет, который упаковали также, как и коробку с наркотиками. По окончанию личного досмотра был составлен соответствующий акт, с которым все присутствующие ознакомились и поставили свои подписи.

Проанализировав показания свидетелей в совокупности с показаниями подсудимой и письменными доказательствами, изложенными ниже, суд находит более полными, последовательными и непротиворечивыми показания свидетелей ФИО110, ФИО111 и ФИО112 на предварительном следствии, так как они согласуются с другими доказательствами по делу и показаниями свидетеля Потикун в суде и не противоречат показаниям самой подсудимой в суде и на следствии. Свидетели не состоят с подсудимой в неприязненных отношениях, и суд не установил у них оснований для оговора подсудимой, поэтому у суда не имеется и оснований не доверять их показаниям. Учитывая данные обстоятельства и то, что свидетели дали показания с соблюдением требований УПК РФ, суд принимает показания свидетеля ФИО113 в суде и свидетелей ФИО114 ФИО115 и ФИО116 на предварительном следствии, как более полные, и их показания в суде в части, не противоречащей их показаниям на предварительном следствии, в качестве доказательств вины подсудимой Галимовой Е.З. в объеме обвинения, установленного в судебном заседании, наравне с показаниями подсудимой и письменными доказательствами.

Виновность подсудимой Галимовой Е.З. подтверждают также исследованные в ходе судебного следствия письменные доказательства, а именно:

- документы оперативно-розыскной деятельности: - рапорт об обнаружении признаков преступления ст. оперуполномоченного ОРЧ КМ № 2 по линии УР ГУВД по Кемеровской области капитана милиции ФИО117 на имя и.о. начальника УВД по г. Прокопьевску подполковника милиции ФИО119, в котором указано, что 08.04.2010 г., в 14 час. 40 мин., в ходе проведения ОРМ по адресу: ... была задержана гражданка Галимова ФИО120, при которой находилось наркотическое средство героин массой 109,290 гр. л.д. 5);

- рапорт от 09.04.2010 г. ст. оперуполномоченного ОРЧ КМ № 2 по линии УР ГУВД по Кемеровской области капитана милиции ФИО121, адресованный и.о. начальника ГУВД по Кемеровской области генерал-майору милиции ФИО122, где указано, что 07.04.2010 г. гр. Галимова Е.З. планирует выехать в г. Новокузнецк для приобретения партии наркотического средства - героина. Оперативным работником было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». В ходе проведения ОРМ была задержана гр. Галимова Е.З., у которой при личном досмотре было обнаружено наркотическое средство - героин массой 109,290 гр. л.д. 6); - акт личного досмотра (досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства) и изъятия вещей (предметов, документов) от 08.04.2010 г., согласного которого по адресу: г. Прокопьевск, ул. Прокопьевская, 121, каб. 27, производился досмотр Галимовой ФИО123, у которой в правой руке находилась коробка желтого цвета из-под напитка «Несквик», а в коробке «героин». В ходе досмотра у Галимовой Е.З. изъято: коробка желтого цвета с порошкообразным веществом, сотовый телефон «Нокиа», сотовый телефон «Samsung», сим-карта оператора «Билайн», сим-карта оператора «Мегафон», при этом по факту изъятия Галимова Е.З. пояснила, что обнаруженное вещество ей передал 07.04.2010 г. мужчина кавказской национальности около автовокзала г. Новокузнецка л.д. 7-9); - справка об исследовании № 2/145 от 08.04.2010 г., согласно которой вещества, изъятые у «гр. Галимовой Е.З…» содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства на момент проведения исследования составляет 109,290 г (99,272 г + 5,503 г + 4,515 г), на исследование израсходовано по 0,005 г вещества из каждой упаковки л.д. 14);

- протокол выемки от 09.04.2010 г. у гр. Галимовой Е.З. сберегательной книжки Сбербанка России Номер обезличен на имя Галимовой ФИО124 с № счета Номер обезличен л.д. 25-26) и постановления о признании и приобщении по уголовному делу ее в качестве вещественного доказательства и о возвращении Галимовой Е.З. л.д. 30, 31);

- протокол осмотра предметов (документов), в ходе которого была осмотрена сберегательная книжка Сбербанка России № Номер обезличен на имя Галимовой ФИО125 с № счета Номер обезличен л.д. 27);

- ксерокопия сберегательной книжки Сбербанка России № Номер обезличен на имя Галимовой ФИО126 счет № Номер обезличен, в которой имеются записи о поступлении 07.04.2010 г. на данный счет 100 тыс. руб. и снятии со счета 07.04.2010 г. 100 тыс. руб. л.д. 28-29);

- ответ Городского отделения № 7387 Сбербанка России (г. Прокопьевск) от 09.10.2010 г., к которому приобщены приходный кассовый ордер № Номер обезличен от 07.04.2010 г. о внесении денег в сумме 100 тыс. руб. на вклад получателя Галимовой Е.З. на счет № Номер обезличен л.д. 204, 205) и расходный кассовый ордер № Номер обезличен от 07.04.2010 г. о выдаче со вклада Галимовой Е.З. со счета № Номер обезличен суммы 100 тыс. руб. на получателя Галимову Е.З. л.д. 206);

- ответ Городского отделения № 7387 ОАО «Сбербанк России» г. Прокопьевска от 19.10.2010 г., согласно которого 07.04.2010 г. ФИО127 (Номер обезличен) с Анжеро-Судженского отделения № Номер обезличен ОАО «Сбербанк России» блиц-переводом были отправлены денежные средства в сумме 100000,00 руб. (сто тысяч руб.) на имя Галимовой ФИО128 (Номер обезличен), Галимовой Е.З. блиц-перевод был получен 07.04.2010 г. в Городском отделении № 7387/096 ОАО «Сбербанк России» г. Прокопьевска л.д. 211);

- заключение эксперта № 2-777 от 12-19.04.2010 г., согласно которого представленное на экспертизу порошкообразное вещество бежевого цвета с включениями в виде комочков неопределенной формы бежевого цвета, «изъятое 08.04.2010 г. у гр. Галимовой Е.З…», содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составляет 109,275 г. На исследование израсходовано по 0,01 г вещества из каждой упаковки л.д. 35-36); - протокол осмотра предметов (документов) от 14.04.2010 г., в ходе которого были осмотрены следующие оперативно-служебные документы: рапорт об обнаружении признаков преступления, рапорт от 09.04.2010 г., акт личного досмотра (досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства) и изъятия вещей (предметов, документов) от 05.03.2010 г., объяснение ФИО129 от 08.04.2010 г., объяснение ФИО130 от 08.04.2010 г., объяснение ФИО131. от 08.04.2010 г., справка об исследовании № 2/145 от 08.04.2010 г. л.д. 38-39) и постановление от 14.04.2010 г. о признании данных оперативно-служебных документов вещественными доказательствами по уголовному делу л.д. 40);

- протокол осмотра предметов (документов) от 20.04.2010 г., согласно которого был осмотрен контейнер из полимерного материала желтого цвета, на котором имеется этикетка с надписью: «Nesquik… Nestle…», где находится три полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, изъятые в ходе личного досмотра 08.04.2010 г. у гражданки Галимовой Е.З. л.д. 44) и постановление от 20.04.2010 г. о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства наркотическое средство - героин массой 109,245 г, сданное на хранение в камеру вещественных доказательств СЧ ГСУ при ГУВД по Кемеровской области по квитанции № 52 от 20.04.2010 г. л.д. 45-46);

- протокол осмотра предметов (документов)от 07.05.2010 г. с фототаблицей, согласно которого были осмотрены: мобильный телефон марки «Nokia-2700с-2» с идентификационным номером Номер обезличен сим-карта мобильного оператора «Мегафон» с заводским номером Номер обезличен мобильный телефон марки «Samsung E1100T» с идентификационным номером Номер обезличен и сим-карта мобильного оператора «Билайн» с заводским номером Номер обезличен. При осмотре было установлено, что в телефоне марки ««Samsung E1100T» имеется смс- сообщение с указанием абонентского номера ФИО132. л.д. 57-62) и постановления от 07.05.2010 г. о признании и приобщении предметов к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и о возвращении их Галимовой Е.З. л.д. 63-64).

Суд признает вышеизложенные письменные доказательства относимыми и допустимыми, поскольку при их исследовании не установлено, что они получены с нарушением УПК РФ либо Федерального закона от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Таким образом, из вышеприведенных доказательств суд с достоверностью установил, что 07.04.2010 г. по просьбе неустановленного лица, которого подсудимая называет ФИО133, как и свидетель ФИО134., которая также действовала по просьбе этого неустановленного лица, Галимова Е.З. получила в Городском отделении № 7387 ОАО «Сбербанк России» деньги в сумме 100 тыс. руб., поступившие ей по блиц-переводу, и передала эти деньги другому неустановленному лицу в г. Новокузнецке, получив в обмен на деньги пакет черного цвета, в котором находилась коробка желтого цвета из-под напитка «Несквик», которую по просьбе первого неустановленного лица согласилась передать женщине в г. Прокопьевске и получить у этой женщины для него за эту коробку деньги в сумме 110 тыс. руб. В дальнейшем, осмотрев коробку и достоверно убедившись, что в коробке находится наркотическое средство, Галимова Е.З., понимая, что приобрела для неустановленного лица наркотики с целью их последующего сбыта другому лицу – женщине, которую укажет Раджаб, продолжила свои преступные действия по приготовлению к сбыту наркотического средства. А именно, получив номер телефона женщины (ФИО135 08.04.2010 г. она первая позвонила ей, а когда ей позвонила ФИО136, назвала той место встречи – около заправки по ..., сама принесла туда коробку с наркотическим средством и передала наркотическое средство ФИО137, указав место – сугроб, куда спрятала коробку с наркотиками, после чего просила передать ей деньги за наркотики в сумме 110 тыс. руб., названной ей ФИО138, но деньги за наркотики не получила, поскольку ни у ФИО140 ни у сотрудниками милиции ФИО141 денег не было, поскольку в отношении подсудимой было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», а не оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Подсудимая была задержана сотрудниками милиции после передачи наркотиков ФИО142 но до передачи за них денег, хотя сбыт предполагался возмездный, и у нее было проведено изъятие наркотического средства в ходе личного досмотра, а не после проведения ОРМ «проверочная закупка», поэтому окончить преступление до конца Галимова Е.З. не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам. То есть суд установил, что у Галимовой Е.З. имелся умысел на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся у подсудимой независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, под воздействием неустановленного лица (ФИО143), и она провела все подготовительные действия, необходимые для совершения противоправного деяния.

Проанализировав данные обстоятельства преступления, суд считает, что в действиях подсудимой отсутствует состав такого преступления, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, а имеется состав преступления – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, поэтому ее действия подлежат переквалификации на ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ. При решении вопроса о квалификации действий подсудимой как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, суд руководствуется п.п. 14, 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15.06.2006 г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», а также судебной практикой Верховного Суда Российской Федерации за 2010 год (Определение от 15.07.2010 г. № 69-Д10-12; Определение от 21.07.2010 г. № 18-ДПР10-35).

Защитник Будников П.А. просил признать недопустимыми и исключить из числа доказательств по делу доказательства, собранные оперуполномоченным ФИО144 в ходе оперативно-розыскных мероприятий, поскольку тот был опрошен по уголовному делу как свидетель, расценить действия ФИО145 и ФИО146 как провокацию преступления в отношении подсудимой, так как считает, что они фактически проводили оперативные действия «проверочная закупка» при отсутствии постановления, разрешающего ее проведение, и оправдать Галимову Е.З. за отсутствием в ее действиях состава преступления. Однако суд находит позицию защиты необоснованной с учетом вышеприведенных доказательств, и не усматривает оснований для оправдания подсудимой Галимовой Е.З.

Таким образом, вышеуказанными доказательствами суд признает вину подсудимой доказанной полностью в объеме, установленном судом, и квалифицирует действия Галимовой Е.З. по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает полное признание подсудимой своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления на предварительном следствии и в суде, отсутствие судимости, состояние здоровья, молодой возраст подсудимой, положительные характеристики с места жительства и работы.

Суд признает совокупность смягчающих обстоятельств в качестве исключительного обстоятельства, и, с учетом мнения государственного обвинителя о наказании, данных о личности подсудимой, полагает возможным назначить Галимовой Е.З. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.

Однако, учитывая особую общественную опасность совершенного подсудимой преступления, суд не усматривает оснований для назначения Галимовой Е.З. наказания с применением ст. 73 УК РФ.

По делу Галимова Е.З. в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ не задерживалась, поэтому срок наказания суд исчисляет ей с 21.10.2010 г., то есть со дня взятия под стражу из зала суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Галимову ФИО147 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ей за данное преступление наказание с применением ст. 64 УК РФ в 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Галимовой Е.З. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Галимову Е.З. под стражу немедленно из зала суда.

Срок наказания Галимовой Е.З. исчислять с 21.10.2010 г., то есть со дня взятия под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – героин, массой 109,245 г, хранящееся в камере вещественных доказательств СЧ ГСУ при ГУВД по Кемеровской области, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Верно. Судья Г.Н. Патрушева