Дело № 1- 336 - 2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 30 сентября 2010 года
Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Кемеровской области Мельникова М.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Александровой И.В.,
подсудимых Сергеева А.В., Теричева М.С., Ступакова К.Б.,
защитников Новосельцевой Р.М., удостоверение № 456 и ордер № 405, Назаровой Л.В., удостоверение № 437 и ордер № 332, Желтухиной И.В., удостоверение № 703 и ордер № 797,
при секретаре Сергеевой Л.В.,
а также потерпевших ФИО16, ФИО22, ФИО21,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
СЕРГЕЕВА АЛЕКСЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА,
Дата обезличена года рождения, уроженца ...
..., гражданина Российской
Федерации, образования средне - специального,
холостого, не работавшего, судимого:
1. Дата обезличена года ... судом ... по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, постановлением ... суда ... от Дата обезличена года водворен в места лишения свободы сроком на 2 года, освобожден Дата обезличена года по отбытии наказания;
2. Дата обезличена года Центральным райсудом ... по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 3 года;
проживавшего в ... по ...34,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а. в», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
СТУПАКОВА КОНСТАНТИНА БОРИСОВИЧА,
Дата обезличена года рождения, уроженца ...
области, гражданина Российской Федерации, образования среднего,
холостого, не работавшего, инвалида 3 группы, судимого:
Дата обезличена года ... судом ...
по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно,
с испытательным сроком в 2 года;
проживавшего в ... по ... – 15,
зарегистрированного в ... по ... – 12;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
ТЕРИЧЕВА МАКСИМА СЕРГЕЕВИЧА,
Дата обезличена года рождения, уроженца ...
..., гражданина Российской Федерации,
образования среднего, холостого, не работающего,
проживающего по ...77 в ...,
зарегистрированного в ... по ..., 8-2,
судимого:
1. Дата обезличена года Зенковским райсудом ... по ст. 162 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком, в 3 года;
2. Дата обезличена года Рудничным райсудом ... по ч. 5 ст. 33 – ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от Дата обезличена года, окончательно назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 3 месяца 7 дней;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.«а, в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сергеев А.В. и Теричев М.С. Дата обезличена года, около 16 часов, находясь возле дома Номер обезличен по ... в ..., увидели, как на автомобиле «ИЖ-27175030» г/н Х648 ТУ, принадлежащем ООО «СНС Новокузнецк», в магазин приехал торговый представитель ФИО19 Воспользовавшись тем, что ФИО19 ушел, оставив автомобиль без присмотра, Теричев предложил Сергееву совершить кражу чужого имущества из автомобиля, на что Сергеев ответил согласием, тем самым Теричев и Сергеев вступили в предварительный сговор между собой. Сергеев и Теричев, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, согласно распределенных между ними ролей, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли к указанному автомобилю, где Сергеев, обеспечивая тайность хищения, остался наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы, в случае возвращения торгового представителя, предупредить об опасности Теричева. Теричев воспользовавшись тем, что дверь багажного отделения автомобиля была не заперта на замок, взял из багажника коробку с сигаретами. Сергеев, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Теричевым, подойдя к автомобилю со стороны багажного отделения, также взял из багажника коробку с сигаретами. С похищенным имуществом Теричев и Сергеев скрылись с места преступления, похищенным распорядились по своему усмотрению.
Таким образом, Сергеев А.В. и Теричев М.С., действуя с прямым умыслом, по предварительному сговору группой лиц, из корыстных побуждений, тайно похитили чужое имущество, принадлежащее ФИО19, а именно: сигареты «Pall Mall SS Mentol» - 60 пачек, стоимостью 26,38 руб. за пачку на сумму 1582,80 руб., сигареты «Pall Mall SS AMBER» - 100 пачек стоимостью 25,42 руб. за пачку, на сумму 2542 руб., сигареты «Pall Mall SS AROMATIC» - 10 пачек стоимостью 25,42 руб., на сумму 254,20 руб., сигареты «Pall Mall Nanokings AMBER» - 5 пачек стоимостью 23,63 руб., на сумму 118,15 руб., сигареты «CAPRI ROSSO» - 10 пачек стоимостью 21,10 руб. на сумму 211 руб., сигареты «CAPRI AZZURRO» - 80 пачек стоимостью 21,10 руб. за пачку на сумму 1688 руб., сигареты «KENT NANOTEK NEO» - 140 пачек, стоимостью 46,81 руб. за пачку на сумму 6553,40 руб., сигареты «KENT NANOTEK INFINA» - 138 пачек, стоимостью 39,66 руб. за пачку на сумму 5473,08 руб., сигареты «KENT NANOTEK FUTURA» - 60 пачек, стоимостью 42,19 руб. за пачку на сумму 2531,40 руб., причинив при этом ФИО19 значительный материальный ущерб на общую сумму 20954,03 руб.
Кроме того, Сергеев А.В. и Ступаков К.Б. в период времени с 17 часов Дата обезличена года до 12 часов 30 минут Дата обезличена года, находились возле дома Номер обезличен по ... в .... Сергеев предложил Ступакову совершить хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО16 На предложение Сергеева Ступаков ответил согласием, тем самым Сергеев и Ступаков вступили в предварительный сговор, распределив роли. В осуществление своего преступного умысла, Сергеев и Ступаков подошли к входной двери дома, постучали в дверь, убедились, что в доме никого нет. Ступаков, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Сергеевым, в пределах отведенной роли, с силой дернул за дверную ручку входной двери, сломав при этом верхний замок на двери. Сергеев, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору со Ступаковым, в пределах отведенной роли, найденным во дворе дома гвоздем отжал нижний замок на входной двери. Открыв дверь, Сергеев и Ступаков незаконно проникли через дверь в дом. С целью отыскания ценного имущества, Сергеев и Ступаков прошли по комнатам в доме, увидели холодильник «Бирюса», радиатор «SCARLETT», инструмент турбу с насадками в количестве 30 штук, в пластиковом футляре-чемодане, электрический шуруповерт «SKILL» в комплекте с зарядным устройством и аккумулятором, с двумя насадками, телевизор «Эриксон», пульт ДУ к телевизору «Эриксон» с двумя батарейками, пылесос в комплекте со шлангом, трубой и насадкой к пылесосу, полиэтиленовый пакет, фонарь с двумя батарейками к нему, инструкции по эксплуатации на различную бытовую технику: холодильник «Бирюса», телевизор, утюг, ДВД-плеер, стиральную машину, микроволновую печь, жаровню, электросчетчик, пылесос, видеокамеру, и, умышленно, из корыстных побуждений, решили тайно похитить указанное имущество. Сергеев и Ступаков, понимая, что не смогут сразу унести все ценное имущество, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с единым корыстным умыслом, совместно сложили в найденный в доме пакет: электрический шуруповерт «SKILL» в комплекте с зарядным устройством и аккумулятором, с двумя насадками, инструмент турбу с насадками в количестве 30 штук, в пластиковом футляре-чемодане, вынесли указанное имущество из дома и совместно, сразу распорядились этой частью чужого похищенного имущества. В продолжение своего единого преступного корыстного умысла, направленного на тайное хищение имущества ФИО16, Сергеев и Ступаков в период времени с 17 часов Дата обезличена года по 12 часов 30 минут Дата обезличена года, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, вновь незаконно проникли в дом по ... в ... через ранее открытую ими дверь, откуда совместно, в несколько приемов, вынесли: телевизор «Эриксон, пульт ДУ к телевизору «Эриксон» с двумя батарейками, холодильник «Бирюса», радиатор «SCARLETT», пылесос в комплекте со шлангом, трубой и насадкой к пылесосу, полиэтиленовый пакет, фонарь с двумя батарейками к нему, инструкции по эксплуатации на различную бытовую технику. С похищенным имуществом Сергеев и Ступаков скрылись, похищенным имуществом распорядились.
Таким образом, Сергеев и Ступаков, действуя с прямым умыслом, по предварительном сговору группой лиц, из корыстных побуждений, тайно, в несколько приемов, похитили чужое имущество, принадлежащее ФИО16, а именно: холодильник «Бирюса» стоимостью 10000 руб., радиатор «SCARLETT» стоимостью 2000 руб., инструмент турбу с насадками в количестве 30 штук, в пластиковом футляре-чемодане стоимостью 1000 руб., электрический шуруповерт «SKILL» в комплекте с зарядным устройством и аккумулятором, с двумя насадками стоимостью 1000 руб., телевизор «Эриксон» стоимостью 3000 руб., пульт ДУ к телевизору «Эриксон» с двумя батарейками стоимостью 200 руб., пылесос в комплекте со шлангом, трубой и насадкой к пылесосу стоимостью 1000 руб., полиэтиленовый пакет, ценности не представляющий, фонарь с двумя батарейками к нему стоимостью 50 руб., инструкции на различную бытовую технику, не представляющие ценности, причинив ФИО16 значительный материальный ущерб на общую сумму 18250 руб.
Кроме того, Сергеев А.В. Дата обезличена года, в дневное время, находясь на ... около дома Номер обезличен в ..., во дворе дома увидел знакомых ФИО8 и Павлова Н. в состоянии алкогольного опьянения. Подойдя к ФИО8, он увидел, что из кармана куртки торчат ключи от квартиры ФИО8. Сергеев решил совершить кражу из квартиры ФИО8. В осуществление своего корыстного умысла он подошел к ФИО8 и из кармана куртки ФИО8 похитил ключ, не представляющий материальной ценности, от квартиры ФИО8. В продолжение своего корыстного умысла, направленного на хищение имущества ФИО8, Сергеев Дата обезличена года, в период времени с 10 часов до 15 часов, умышленно, из корыстных побуждений, пришел к квартире ФИО8, расположенной по ...23 в ..., где ключом открыл дверь, незаконно проник в квартиру, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО21: сотовый телефон «Nokia 1112» в комплекте с зарядным устройством стоимостью 1000 руб., в телефоне находилась сим-карта оператора «Билайн», не представляющая материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 60 руб., с чехлом, не представляющим материальной ценности; сотовый телефон «SIMENS АХ-72» стоимостью 1000 руб. с сим-картой оператора «Теле 2», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 40 руб.; деньги в сумме 11000 руб.; цепочку золотую 585 пробы стоимостью 3200 руб.; цепочку золотую 585 пробы стоимостью 3500 руб.; 4 золотые коронки на зубы стоимостью 2000 руб. за штуку на общую сумму 8000 руб.; кулон золотой стоимостью 1600 руб.; пару серег стоимостью 2400 руб. и шкатулку, не представляющую материальной ценности, всего похитил имущества на общую сумму 31800 руб., чем причинил ФИО21 значительный материальный ущерб. С похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился.
Кроме того, Сергеев А.В. Дата обезличена года, в период времени с 10 часов 30 минут до 12 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо дома Номер обезличен по ... в ..., решил совершить кражу. Сергеев, умышленно, из корыстных побуждений, перелез через ограду, обошел дом и через незапертую дверь незаконно проник в веранду дома, после чего через незапертую дверь незаконно проник в дом Номер обезличен по ..., прошел в зал, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из мебельной стенки похитил музыкальный центр «JVC DX-J 11» стоимостью 8000 руб. и два пакета, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО22 С похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Сергеев А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, подтвердил свои показания, данные на следствии (т.1л.д. 37-38, 148-149, 166-167, т. 2л.д. 50-51, т. 3л.д. 50-51, 93-96, 134), где он показал, что Дата обезличена года около 16 часов он вместе с Теричевым, ФИО9 и ФИО10 подъехал к дому по .... Он и Теричев вышли из машины, увидели, что подъехал автомобиль ИЖ-фургон, из него вышел мужчина - торговый агент и зашел в магазин. Теричев предложил что-нибудь похитить из автомобиля, он согласился, Теричев сказал ему смотреть за окружающей обстановкой, пока он будет совершать хищение, он встал на углу дома, а Теричев подошел к автомобилю сзади, открыл незапертую дверь, взял коробку и пошел к автомобилю ФИО10. Он быстро подошел к фургону, открыл дверь, также взял коробку и поставил ее в автомобиль ФИО10. После этого они поехали в город, по дороге открыли коробки, увидели, что в них находятся блоки сигарет разных наименований. Теричев распаковал один блок, дал всем по пачке сигарет. В городе Теричев продал несколько блоков сигарет за 2500 рублей, купил продукты и спиртное, 200 рублей отдал ФИО10 за проезд. Оставшиеся сигареты они упаковали в одну коробку и попросили ФИО9 оставить их у себя на хранение. Он взял себе 5 блоков сигарет, три из них продал, а два – потерял.
Дата обезличена года он и Ступаков пришли к дому ФИО16 на ..., дом оказался закрыт. Ступаков дернул за дверную ручку, один замок сломался. Он предложил Ступакову проникнуть в дом и совершить кражу, тот согласился. Он взял во дворе гвоздь, отжал нижний врезной замок, оба зашли в дом, прошли по комнатам, увидели в доме много вещей, поняли, что за один раз они их не смогут унести, взяли пакет, положили в него шуруповерт, утюг и инструмент – турбу. Он предложил Ступакову вернуться в дом второй раз и унести холодильник, телевизор, пылесос, обогреватель, тот согласился. Они пошли к ФИО11, продали ему похищенные вещи за 600 рублей, купили продукты и спиртное, употребили их на улице, после чего снова пошли в дом ФИО16. Ступаков взял телевизор, а он – пылесос, унесли их на улицу в кусты. Вернулись в дом за холодильником, также вынесли его на улицу в кусты, снова зашли в дом, взяли обогреватель. После чего остановили такси, погрузили в него все похищенное, увезли в заброшенный гараж. На следующий день в общежитии Александру продали телевизор и пылесос, а Евгении – холодильник. Обогреватель он продал ФИО11. Деньги потратили вместе со Ступаковым.
В конце мая или начале июня 2010 года он был на ..., перелез через ограду, подошел к дому, номер не знает, со стороны огорода, две двери были не заперты, он зашел в дом, в зале взял музыкальный центр с двумя колонками. Сложил все в два пакета, найденных в доме, с похищенным вышел из дома, пошел на трамвайную остановку, где продал музыкальный центр незнакомому мужчине.
Также в конце мая 2010 года он встретил на улице двух пьяных мужчин, он знал, где живет один из них, подошел к нему прикурить, увидел, что из кармана его пиджака торчат ключи, решил их похитить, чтобы совершить кражу из его квартиры. Взял ключи, мужчина это даже не почувствовал, пошел к дому по ..., где на первом этаже находится квартира этого мужчины. Постучал в дверь, убедился, что в ней никого нет, ключами открыл дверь, зашел в квартиру, стал осматривать шкафы. В зале взял один сотовый телефон с зарядным устройством, в спальне – второй. В мебельной стенке в зале взял 11000 рублей и шкатулку с двумя золотыми цепочками, золотой подвеской, 2 золотыми коронками, серьгами. После этого вышел из квартиры, закрыл двери, ключи выбросил в подъезде. Похищенные деньги потратил, дня через три сдал в ломбард с помощью незнакомого таксиста одну золотую цепочку, в тот же день на паспорт своего знакомого ФИО15 сдал в ломбард вторую золотую цепочку, кулон и 2 коронки, серьги в ломбарде не взяли, он из где-то потерял, телефоны он продал незнакомым женщине и мужчине.
В судебном заседании Сергеев уточнил свои показания, данные на следствии, пояснил, что похитил на ... не две, а четыре золотые коронки. Также пояснил. что он согласен с объемом и стоимостью всего похищенного имущества, все иски потерпевших признает полностью.
Подсудимый Ступаков К.Б. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. Подтвердил свои показания данные на следствии л.д. 154-155, 158-159, 170-171 т. 1, 36-37 т. 2), где он пояснил, что Дата обезличена года около 18 часов он и Сергеев пошли к знакомому Сергеева на ... в дом, никто не открыл. Тогда он дернул за ручку входной двери, один замок сломался и повис на двери, он понял, что в доме никого нет. Сергеев предложил проникнуть в дом и похитить вещи, он согласился. Сергеев взял гвоздь, который валялся около двери, с помощью гвоздя открыл нижний врезной замок. Они прошли в дом, увидели телевизор, шуруповерт с зарядным устройством, утюг, инструмент – турбу. Он взял в кухне пакет, Сергеев положил в него инструменты, предложил вернуться второй раз за холодильником, телевизором, пылесосом, обогревателем. Он согласился вернуться второй раз. Они продали вещи ФИО11 за 600 руб., купили продукты и спиртное. Вернулись около 23 часов в тот же дом, где похитили инструменты, прошли в зал, он взял телевизор, а Сергеев взял пылесос, отнести их в кусты, затем вернулись за холодильником. Вытащили из холодильника продукты, вынесли холодильник на улицу и отнесли в кусты, затем вернулись за обогревателем, также забрали документы на похищенные вещи. Отнесли обогреватель в кусты. Потом поймали такси, загрузили все вещи и увезли в заброшенный гараж. На следующий день Александру в общежитии, продали ему телевизор и пылесос документами на них, а холодильник продали знакомой девушке Жене вместе с документами на него. Деньги потратили вместе с Сергеевым на продукты и спиртное. Куда Сергеев дел обогреватель, не знает. Он фонарик не брал, брал ли Сергеев – не знает.
Подсудимый Ступаков пояснил, что давал такие показания на следствии, гражданский иск ФИО16 признал полностью.
Подсудимый Теричев М.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. Подтвердил свои показания данные на следствии л.д. 44-45 т. 1,л.д. 42 т. 2), где он пояснял, что Дата обезличена года около 15 часов он, Сергеев, ФИО9 на автомобиле ФИО10 поехали на .... Он и Сергеев вышли на улицу, к магазину «Моя семья» подъехала машина ИЖ в виде фургона. Он понял, что приехал торговый представитель, который развозит продукты по магазинам. Водитель зашел в магазин. Он решил что-нибудь похитить из автомобиля, предложил это Сергееву, тот согласился. Он сказал ему, чтобы тот следил за обстановкой, сам подошел к фургону сзади, дернул за ручку, дверь открылась вверх. Он увидел в фургоне много коробок от сигарет, взял одну коробку, поставил её в салон автомобиля ФИО10. В этот момент подошел Сергеев, у которого тоже была коробка с сигаретами. Он поставил коробку в салон автомобиля, сказал ФИО10, чтобы тот ехал отсюда быстрей. По дороге он увидел в коробках блоки сигарет: «Кент», «Палл Малл» и «Капри». Продавцу продуктового киоска около школы Номер обезличен он продал два блока сигарет «Кент» за 500 руб. Затем в городе в ТЦ «Романтик» он продал 3 блока сигарет «Кент» за 1200 руб. Кто еще продавал сигареты, не помнит. Общая сумма получилась 2500 руб. Деньги потратили на спиртное и продукты, он дал ФИО10 200 руб. на бензин. Потом они приехали на Ясную поляну, Сергеев взял себе 5-6 блоков сигарет, оставшиеся сигареты он попросил ФИО9 оставить у себя. Подсудимый Теричев М.С. подтвердил показания, данные им на следствии, иск потерпевшего признал в полном объеме.
Потерпевший ФИО19, показания которого оглашены с согласия сторон, на следствии пояснил (т.1л.д. 50- 51, 89-90), что он работает торговым представителем ООО «СНС Новокузнецк», ему для работы предоставлен корпоративный автомобиль ИЖ и выданы печати и доверенность, на основании которых он имеет право перевозить товарно-материальные ценности, получать денежные средства и выписывать счета-фактуры. Он получает на складе своего предприятия табачную продукцию и энергетические напитки и развозит их по торговым предприятиям. Товар с момента отгрузки ему со склада переходит в его собственность, он расплачивается за него сразу или с отсрочкой платежа, далее он сам устанавливает на него цену и развозит по торговым организациям, которые находит сам. Дата обезличена года он получил табачную продукцию, энергетические напитки и карты оплаты мобильного телефона, в течение рабочего дня реализовал часть товара. Около 16 часов он приехал на ... в ..., зашел в магазин, чтобы уточнить необходимый им перечень товара, минут через пять вышел, возле машины стояли двое мужчин, сказали, что они видели, как из его машины двое парней вытащили две коробки. Сели в машину и уехали. Он вызвал милицию, которая осмотрела его автомобиль, установила перечень оставшегося товара, что позволило ему определить перечень похищенного у него имущества. Всего у него было похищены различного вида сигареты на общую сумму 20954,03 рубля, ущерб ему причинен значительный, часть сигарет ему возвращена, сумму невозмещенного ущерба 14567,69 рублей он просит взыскать в его пользу с подсудимых.
Потерпевший ФИО16 показал, что Дата обезличена года он ушел из дома по ... в 17-м часу, вернулся на другой день около 11 часов утра. Когда он уходил, закрыл все двери и калитку. Когда подошел к дому, увидел, что открыта калитка, затем увидел приоткрытую входную дверь в дом. Замок верхний был сломан, а нижний легко открывался. В доме был беспорядок, не было холодильника и телевизора с пультом, пылесоса, шуруповерта, инструмента турбу, утюга, фонаря, обогревателя, документов на технику. Ему вернули холодильник, шуруповерт, турбу, утюг и обогреватель. Утюг принадлежит его знакомой, он был в нерабочем состоянии, она дала ему утюг для ремонта. Он просит взыскать с подсудимых в его пользу стоимость невозмещенного ущерба в размере 4250 руб. Стоимость всех вещей указана с учетом износа, он является пенсионером, проживает один, ущерб для него значительный. Подсудимых просит наказать строго.
Потерпевшая ФИО22 пояснила, что Дата обезличена года она ушла в больницу около 10 часов 30 минут, возвратилась домой на ... около 13 часов. Она дверь с улицы закрыла, а с огорода дверь закрывалась изнутри. Она не помнит, была ли эта дверь закрыта. В доме беспорядка не было, дочь обнаружила, что нет музыкального центра, стоимостью 8000 руб. Ущерб для неё значительным не является. Иск она поддерживает, просит взыскать с подсудимых 8000 рублей в возмещение причиненного ей ущерба. Назначение подсудимым наказания оставляет на усмотрение суда.
Потерпевшая ФИО21 пояснила, что Дата обезличена года она около 11 часов ушла из дома в огород. В 14 часов туда пришел её муж, сказал, что потерял ключи от квартиры по ... – 23. Они вернулись домой в 16.20 часов, в доме был порядок, дверь была закрыта. Она открыла дверь своими ключами. Она хотела позвонить, но не нашла сотовые телефоны, её и мужа. Она поняла, что телефоны украдены. Также были похищены из шкафа 11000 рублей и коробочка с золотыми изделиями. Украли две цепочки, кулон, 4 золотые коронки, серьги. Стоимость коронок она уточняет, один грамм золотого лома стоит 1000 руб., коронки были по 2 грамма каждая, всего коронки стоят 8000 руб. Ей возвратили цепочку стоимостью 3200 рублей, кулон и 2 коронки, просит взыскать с Сергеева в ее пользу в возмещение ущерба 23000 рублей, с учетом уточненной стоимости коронок. Ущерб для неё значительный. Просит наказать подсудимого строго.
Свидетель ФИО9, показания которого оглашены с согласия сторон, на следствии показал (т. 1л.д. 32-33), что Дата обезличена года он, Теричев и Сергеев на автомобиле под управлением ФИО10, приехали к дому по ... в .... Теричев и Сергеев пошли в аптеку, а он и ФИО10 остались в автомобиле. Минут через 3-5 Теричев открыл дверцу автомобиля и поставил в салон коробку, следом подошел Сергеев и также поставил в автомобиль коробку из-под сигарет. Затем они сели в автомобиль, вчетвером поехали в город, по дороге подсудимые рассказали, что похитили две коробки с сигаретами из автомобиля ИЖ возле магазина по .... Он видел в коробках блоки сигарет «Кент», «Пал Малл» и «Капри» разных видов. Около ТД «Романтик» Теричев и Сергеев вышли из автомобиля, взяли несколько блоков сигарет из коробок, зашли в магазин, также он видел, что они ходили по улице и предлагали сигареты. С их слов знает, что они продали сигарет на 2500 рублей. деньги были у Теричева, он дал ФИО10 денег на бензин, купил спиртное и продукты, дал ему и ФИО10 по пачке сигарет «Кент». Оставшиеся сигареты Сергеев и Теричев упаковали в одну коробку, оставили её на хранение у него дома.
Свидетель ФИО10, показания которого оглашены с согласия сторон, на следствии показал (т. 1л.д. 34), что Дата обезличена года он привез ФИО9, Теричева и Сергеева на своем автомобиле к дому по .... 1. Теричев и Сергеев пошли в аптеку, сзади его автомобиля остановился автомобиль ИЖ-фургон, водитель зашел в магазин. Через зеркало он видел, что Теричев подошел в фургону сзади, открыл дверцу, вытащил одну коробку и поставил ее в его автомобиль. Сергеев также подошел к фургону, тоже взял коробку и поставил к нему в автомобиль. Он понял, что Теричев и Сергеев похитили данные коробки, после этого они поехал в город, Теричев и Сергеев посмотрели коробки, в них находились сигареты блоками разных видов. Теричев дал ему и ФИО9 по пачке сигарет, Теричев и Сергеев стали продавать блоки сигарет в ТД «Романтик» и прохожим, продали около пяти блоков, ему дал Теричев 200 рублей на бензин, а также купил спиртное и продукты. Сергеев взял себе несколько блоков, оставшиеся сигареты они упаковали в одну коробку, Теричев попросил ФИО9 оставить ее у себя.
Свидетель ФИО11, показания которого оглашены с согласия сторон, на следствии пояснил л.д. 130-131 т. 1,л.д. 13 т. 2), что Дата обезличена года вечером к нему пришел Ступаков с ранее ему незнакомым Алексеем, сказал, что Алексей продает шуруповерт, турбу и утюг. Он купил эти вещи за 600 рублей. Через день или два Алексей принес ему обогреватель, который он также купил у него за 600 рублей.
Свидетель ФИО12, показания которой оглашены с согласия сторон, на следствии поясняла л.д. 40-41 т. 3), что Дата обезличена года днем, она шла по ... лавочке увидела незнакомого парня, рядом с которым стояли два пакета. В одном пакете она разглядела музыкальный центр, в другом пакете находились 2 колонки темного цвета.
Свидетель ФИО13, показания которой оглашены с согласия сторон, на следствии поясняла л.д. 38-39 т. 3), что Дата обезличена года около 12 часов она видела, что в соседнем огороде дома Номер обезличен по ... мужчину в темной одежде, лица она не видела. Она подумала, что это Атабаев. Через некоторое время она увидела, что мужчина с двумя пакетами в руках проходит возле теплицы дома Номер обезличен по ... данный мужчина заходил в дом и выходил из дома, она не видела, что именно было в пакетах, она не разглядела, но вещи были довольно объемные. После обеда к ней подошла ФИО22, спросила, не видела ли она посторонних людей у неё во дворе, сказала, что у нее украли музыкальный центр.
Свидетель ФИО8, показания которого оглашены с согласия сторон, на следствии пояснял л.д. 86 т. 3), что Дата обезличена года он употреблял спиртное у Павлова, когда пошел домой, обнаружил, что у него пропали ключи от квартиры. Пошел к матери, там была его жена. Вместе с женой пришел домой, двери в квартиру повреждений не имели, жена открыла их своими ключами, в квартире беспорядка не было. Через некоторое время жена обнаружила, что у них пропали два сотовых телефона, 11000 рублей и золотые изделия: две цепочки, кулон, серьги. 4 коронки.
Виновность подсудимых, кроме вышеизложенных доказательств подтверждается письменными материалами дела.
Из протокола осмотра места происшествия л.д. 6-9 т. 1) видно, что возле дома Номер обезличен по ... в ... стоит автомобиль ИЖ 27175030, синего цвета. Внешних признаков повреждений кузов автомобиля не имеет, замок повреждений не имеет. В будке автомобиля находятся картонные коробки с напитками и сигаретами.
Согласно протокола выемки л.д. 25-26 т. 1) у ФИО9 изъяты сигареты «Палл Малл» 10 пачек, сигареты «Палл Малл»-ментол – 39 пачек, сигареты «Палл Малл»-амбер – 60 пачек, сигареты CAPRI ROSSO – 10 пачек, сигареты CAPRI AZZURRO – 20 пачек, KENT NANOTEKE VTVR – 30 пачек, сигареты KENT NANOTEKE INFINA – 20 пачек, сигареты KENT NANOTEKE NEO – 20 пачек, которые были осмотрены (протокол осмотра нал.д. 27-28 т. 1) и возвращены потерпевшему ФИО19 (расписка нал.д. 31 т.1).
Из протокола осмотра места происшествия л.д. 98-102 т. 1) видно, что вход в дом по ..., осуществляется через деревянную дверь, на которых имеются два накладных замка, внизу врезной замок. Верхний накладной замок отогнут, корпус замка разрушен, второй накладной замок и врезной замок следов повреждения не имеют, на дверном косяке имеется повреждение в виде скола и вдавленные следы от ригеля. В доме беспорядок.
Согласно протоколов выемки у ФИО11 изъяты шуруповерт с зарядным устройством, турбу с насадками, утюг «Эленберг» и обогреватель л.д. 134 т. 1,л.д. 6 т.2), у ФИО14 - холодильник «Бирюса» и руководство по эксплуатации л.д. 136-137 т. 1). Изъятые предметы осмотрены (протокол осмотра нал.д.138-139 т. 1,л.д. 8 т. 2) и возвращены ФИО16 (расписки нал.д. 142 т. 1,л.д. 11 т. 2)).
Из протокола выемки л.д. 22, том 2) видно, что ФИО16 выдал гвоздь длиной 19,5 см, который был осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (протокол осмотра нал.д. 24 т. 2).
Из протокола осмотра места происшествия л.д. 4-7 т. 3) видно, что на дверях дома Номер обезличен по ... в ... повреждений нет. Общий порядок в доме не нарушен.
В явках с повинной л.д. 44, 72 т. 3) Сергеев А.В. сообщил о совершении им по ... кражи музыкального центра, а по ... - золотых вещей и 11000 руб.
Из протокола осмотра места происшествия л.д. 74-76 т. 3) видно, что двери квартиры Номер обезличен по ... в ... повреждений не имеют, порядок не нарушен.
Согласно протокола выемки л.д. 113-114 т. 3) в ООО «Объединение гильдии ломбардов» изъяты: золотая цепочка, золотой кулон – подвеска, 2 коронки, залоговый билет на имя ФИО15 Номер обезличен от Дата обезличена года, которые были осмотрены (протокол осмотра нал.д. 125 т. 3), золотые изделия возвращены потерпевшей ФИО21 (расписка нал.д. 128 т. 3).
Из протокола предъявления лица для опознания л.д. 138-139 т. 3) видно, что свидетель ФИО12 опознала Сергеева А.В., как мужчину, который сидел на лавочке по ..., рядом с ним стояли два прозрачных пакета, в одном из них был музыкальный центр, в другом – колонки.
По заключению судебно-психиатрической экспертизы л.д. 186-187 т. 1) Ступаков в момент совершения правонарушения и в настоящее время страдает психическим расстройством в форме органического астенического расстройства и наркоманией. Однако это не лишало и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.
Показания потерпевших и свидетелей последовательны и непротиворечивы. Суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимых. Их показания подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. Оценив все исследованные судом доказательства, суд считает, что вина подсудимых доказана в установленном судом объеме.
Государственный обвинитель Александрова И.В. из эпизода в отношении потерпевшего ФИО16 предлагает исключить из объема похищенного утюг, так как он не принадлежит потерпевшему, по эпизоду с потерпевшей ФИО22 – исключить квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба гражданину, так как потерпевшая пояснила, что причиненный ей ущерб не является значительным, по эпизоду с потерпевшей ФИО8 - уточнить стоимость золотых коронок, снизив ее до 8000 рублей (всех 4 коронок), так как потерпевшая пояснила, что они были по 2 грамма каждая и один грамм золота она оценивает в 1000 рублей. Суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной, подтвержденной установленными в судебном разбирательстве доказательствами. В связи с этим суд из эпизода в отношении потерпевшего ФИО16 исключает хищение утюга стоимостью 500 рублей, по эпизоду с потерпевшей ФИО22 – исключает квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба гражданину, по эпизоду с потерпевшей ФИО8 - уточняет стоимость золотых коронок, считает, что их общая стоимость составляет 8000 рублей.
Суд квалифицирует действия Сергеева и Теричева по эпизоду от Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Сергеева и Ступакова по эпизоду от Дата обезличена года суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище
Действия Сергеева по эпизоду от Дата обезличена года суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Сергеева по эпизоду от Дата обезличена года суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Доводы защитника Новосельцевой о том, что ФИО19 кражей сигарет не причинен значительный ущерб, суд считает необоснованными, так как из показаний потерпевшего и стоимости похищенного ущерба видно, что данной кражей ему причинен значительный ущерб.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Сергеева А.В. и Теричева М.С. рецидива преступлений, поэтому назначает им наказание с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, две явки с повинной Сергеева, частичное возмещение ущерба, положительные характеристики, состояние здоровья Ступакова.
Суд не считает данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, поэтому при назначении наказания не применяет ст. 64 УК РФ.
Сергеев А.В. совершил четыре преступления, поэтому суд применяет правила ст. 69 ч. 3 УК РФ, назначает ему наказание путем частичного сложения наказаний.
Сергеев совершил преступления в период испытательного срока, поэтому суд на основании ст. 70 УК РФ частично присоединяет неотбытую часть наказания по приговору от Дата обезличена года к вновь назначенному наказанию.
Ступаков К.Б. совершил преступление в период испытательного срока, поэтому суд на основании ст. 70 УК РФ частично присоединяет неотбытую часть наказания по приговору от Дата обезличена года к вновь назначенному наказанию.
С учетом степени общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить Сергееву и Ступакову наказание в виде реального лишения свободы.
Однако суд считает, что исправление подсудимого Теричева М.С. возможно без реального отбывания наказания, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
По данному делу Сергееву А.В. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу Дата обезличена года (постановление нал.д. 178 т. 1), задержан Сергеев А.В. по ст. 91 УПК РФ Дата обезличена года в 20 часов (протокол задержания нал.д. 143-144 т. 1). Срок наказания подлежит исчислению с Дата обезличена года.
Ступакову К.Б. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу Дата обезличена года (постановление нал.д. 181 т. 1), задержан Ступаков К.Б. по ст. 91 УПК РФ Дата обезличена года в 21 час 20 минут (протокол задержания нал.д. 150-151 т. 1). Срок наказания подлежит исчислению с Дата обезличена года.
Гражданский иск потерпевшего ФИО16 суд удовлетворяет в полном объеме, на основании ст. 1064 ГК РФ взыскивает с Сергеева А.В. и Ступакова К.Б., солидарно, в пользу потерпевшего в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением 4250 рублей.
Гражданский иск потерпевшего ФИО19 суд удовлетворяет в полном объеме, на основании ст. 1064 ГК РФ взыскивает с Сергеева А.В. и Теричева М.С., солидарно, в пользу потерпевшего в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением 14567,69 рублей.
Гражданский иск потерпевшей ФИО22 в сумме 8000 рублей в возмещение материального ущерба, суд удовлетворяет полностью и взыскивает данную сумму с Сергеева в её пользу в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.
Гражданский иск потерпевшей ФИО21 в сумме 23000 рублей в возмещение материального ущерба, суд удовлетворяет полностью и взыскивает данную сумму с Сергеева в её пользу в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СЕРГЕЕВА АЛЕКСЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, в», ст. 158 ч. 3 п. «а» (по эпизоду от Дата обезличена года), ст. 158 ч. 3 п. «а» (по эпизоду от Дата обезличена года), ст. 158 ч. 3 п. «а» (по эпизоду от Дата обезличена года) УК РФ, и назначить наказание по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. «а» (по эпизоду от Дата обезличена года) УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Сергееву А.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от Дата обезличена года к вновь назначенному наказанию, к отбытию определить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Признать СТУПАКОВА КОНСТАНТИНА БОРИСОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от Дата обезличена года к вновь назначенному наказанию, к отбытию определить 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Сергееву А.В., Ступакову К.Б. оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания исчислять каждому с Дата обезличена года.
Признать ТЕРИЧЕВА МАКСИМА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Теричеву М.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически проходить регистрацию в данном государственном органе.
Меру пресечения Теричеву М.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Сергеева Алексея Васильевича, Ступакова Константина Борисовича, солидарно, в пользу ФИО16 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 4250 рублей (четыре тысячи двести пятьдесят руб.).
Взыскать с Сергеева Алексея Васильевича, Теричева Максима Сергеевича, солидарно, в пользу ФИО19 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 14567,69 рублей (четырнадцать тысяч пятьсот шестьдесят семь руб. 69 коп.).
Взыскать с Сергеева Алексея Васильевича в пользу ФИО22 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 8000 рублей (восемь тысяч руб.), в пользу ФИО21 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 23000 рублей (двадцать три тысячи руб.).
Вещественное доказательство – гвоздь, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Верно. Судья М.И. Мельникова