Дело № 1 – 484/2010 П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 20 декабря 2010 года
Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Патрушева Г.Н.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Прокопьевска Бобровской И.В.,
подсудимого Коновалова Д.И.,
защитника Нероновой Н.Е., представившей удостоверение № 446 от 16.12.2002 г. и ордер № 244 от 21.10.2010 г.,
при секретаре Гартман Т.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Коновалова ФИО7,
Номер обезличен
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
14 октября 2010 года, около 12 часов, Коновалов Д.И. на пустыре в ..., умышленно, незаконно, без цели сбыта, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3, Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации» (список № 1), приобрел наркотическое средство – марихуану в количестве 2237,7 гр., которое, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2007 г. № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями от 29.07.2010 г.), является особо крупным размером, собственноручного осуществив сбор частей дикорастущих растений рода «конопля». После чего умышленно, незаконно, перенес данное наркотическое средство в квартиру ..., где продолжал незаконно, умышленно хранить с целью личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство – марихуану, массой 2237,7 гр., то есть в особо крупном размере, согласно заключения эксперта № 4670/х от 19.10.2010 г., до 18-30 часов 14.10.2010 г., то есть до изъятия сотрудниками ФСКН в ходе обследования квартиры по ....
Таким образом, Коновалов Д.И. совершил преступление, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Подсудимый Коновалов Д.И. согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и поддержал заявленное в ходе следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Неронова Н.Е. и государственный обвинитель Бобровская И.В. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, находя обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу.
Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, подсудимого суд признает полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления на следствии, отсутствие судимости, состояние здоровья, положительную характеристику, молодой возраст.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и отбытия реального наказания в виде лишения свободы.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуана, в количестве 2233,82 гр., и другие, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Кемеровской области, подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Коновалова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ в 3 (три) года лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Коновалова Д.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в спецгосорган, встав на учет до 15.01.2011 г.
Меру пресечения Коновалову Д.И.: подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуана, в количестве 2233,82 гр., две тарелки, ложку, фрагмент пластиковой бутылки с наперстком, фрагмент ткани с наркотическим средством – марихуаной, массой 5,44 гр., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Кемеровской области, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
Верно. Судья Г.Н. Патрушева