Дело № 1- 328 -2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 15 октября 2010 года
Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Кемеровской области Мельникова М.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Глушковой Л.А.,
подсудимого Щепина В.В.,
защитника Кудрявцева А.В., представившего удостоверение № 11 и ордер № 709,
при секретаре Сергеевой Л.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЩЕПИНА ВЯЧЕСЛАВА ВАСИЛЬЕВИЧА,
родившегося Дата обезличена года в ...
..., гражданина Российской
Федерации, образования высшего, женатого, имеющего
на иждивении 2-х несовершеннолетних детей,
работающего в ЗАО «Инвестиционная компания
ЮКАС-Холдинг» начальником службы экономической
безопасности, ранее не судимого, проживающего в
... по ... - 55,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Щепин В.В., состоящий на государственной службе в должности начальника Отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по ..., назначенный на данную должность Дата обезличена года приказом начальника ГУВД по ... Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, имеющий специальное звание подполковника милиции, являясь в силу этого должностным лицом правоохранительного органа, постоянно осуществляющим функции представителя власти и выполняющим организационно-распорядительные функции, обладая властными полномочиями по отношению к широкому круга лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, обязанный в своей деятельности руководствоваться требованиями Конституции РФ, Кодекса об административных правонарушениях РФ, Уголовного кодекса РФ, Уголовно-процессуального кодекса РФ, ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», Закона РФ «О милиции», другими федеральными законами, ведомственными нормативными актами и должностной инструкцией начальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по ..., утвержденной Дата обезличена года начальником УВД по ..., в нарушение положений - Конституции РФ: ст. 9 ч. 1, согласно которой земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в РФ, как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории; ст. 15 ч. 2, согласно которой должностные лица обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы; ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»: ст. 2, согласно которой к задачам оперативно-розыскной деятельности относится выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших; ст. 3, согласно которой оперативно-розыскная деятельность основывается на принципах конспирации, сочетания гласных и негласных методов и средств; ч. 5 ст. 14, согласно которой к обязанностям органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, относится соблюдение правил конспирации при осуществлении оперативно-розыскной деятельности; Закона РФ «О милиции»: ст. 2, согласно которой к задачам милиции относятся предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, а также выявление и раскрытие преступлений; ст. 4, обязывающей сотрудников милиции в своей деятельности руководствоваться Конституцией РФ, настоящим законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ; ст. 10, согласно которой к обязанностям милиции относятся предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление обстоятельств, способствующих их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, а также выявление и раскрытие преступлений; Кодекса профессиональной этики сотрудника органа внутренних дел РФ, утвержденного Приказом Министерства внутренних дел РФ от Дата обезличена года Номер обезличен: абз. 2 ч. 3 ст. 20, согласно которому сотрудник органов внутренних дел не вправе разглашать конфиденциальные и иные сведения, ставшие известными ему по службе; Положения о службе в органах внутренних дел РФ, утвержденного Постановлением Верховного Совета РФ от Дата обезличена года Номер обезличен: ст. 3 и 4, в соответствии с которыми сотрудник органов внутренних дел выполняет обязанности и пользуется правами в пределах своей компетенции по занимаемой должности в соответствии с действующим законодательством, Присягой, настоящим положением и контрактом; Должностной инструкции начальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по ..., обязывающей его в своей работе руководствоваться Конституцией РФ, Законом РФ «О милиции», законодательными и нормативными актами РФ, законодательными и нормативными актами ..., нормативными актами местного самоуправления, приказами и распоряжениями Министерства внутренних дел, начальника ГУВД по ..., методическими материалами, положением об отделе БЭП, положением об УВД по ... правилами внутреннего распорядка, приказами и распоряжениями начальника УВД по ..., контрактом о службе в ОВД, должностной инструкцией начальника ОБЭП УВД по ..., осуществлять непосредственное руководство личным составом отдела по выявлению, пресечению и раскрытию преступлений экономической направленности на предприятиях, в организациях и учреждениях различных форм собственности, расположенных на территории ..., обладая в соответствии с п. 2.2 должностной инструкции начальника ОБЭП УВД по ... от Дата обезличена года функциональной обязанностью по осуществлению непосредственного руководства личным составом отдела по выявлению, пресечению и раскрытию преступлений экономической направленности на предприятиях, в организациях и учреждениях различных форм собственности, расположенных на территории ...; с п. 2.3 - полномочиями по осуществлению непосредственного руководства оперативно-розыскной деятельностью подчиненного личного состава; с п. 2.4 - полномочиями по осуществлению контроля за своевременным и качественным выполнением планируемых оперативно-розыскных мероприятий, принятию непосредственного участия в планировании отдельных наиболее сложных специализированных мероприятий и проведению анализа их выполнения; с п. 2.6 - полномочиями по распространению поступающих заявлений, сообщений о совершенных преступлениях в соответствии с нормами УПК РФ; с п. 2.8 - полномочиями по осуществлению контроля за соблюдением законности в практической деятельности отдела; с п. 2.10 - полномочиями по контролю сбора, обработки оперативной информации сотрудниками отдела; с п. 2.11 - полномочиями по применению гласных и негласных методов оперативно-розыскной деятельности, оперативно-технических и криминалистических средств, умышленно совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, то есть совершил превышение должностных полномочий при следующих обстоятельствах:
В период времени с декабря 2008 года по февраль 2009 года включительно, в ..., Щепин В.В., обладая ставшими известными ему по службе сведениями о мероприятиях, направленных на выявление фактов незаконного предпринимательства и нарушения правил охраны и использования недр, сознавая, что он не вправе передавать посторонним лицам и разглашать данные сведения, умышленно, с целью воспрепятствования деятельности правоохранительных органов, в том числе оперативно-розыскной деятельности по выявлению, пресечению и раскрытию преступлений экономической направленности, выявлению и документированию фактов незаконного предпринимательства и нарушения правил охраны и использования недр, желая оказать содействие лицам, причастным к указанной незаконной деятельности, избежать привлечения к установленной законом ответственности, создать условия благоприятствования противоправной деятельности лиц, направленной на незаконную разработку угольных месторождений, добычу каменного угля и его реализацию, умышленно совершил действия, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать, - предал огласке и распространил сведения, ставшие известными ему по службе, а именно, неоднократно сообщил лицам, причастным к указанной незаконной деятельности, сведения о датах, местах, силах и средствах проведения оперативно-розыскных мероприятий по выявлению, пресечению и раскрытию преступлений экономической направленности, выявлению и документированию фактов незаконного предпринимательства и нарушений правил охраны и использования недр.
Так, Дата обезличена года, в 10 часов, в ходе телефонного разговора с ФИО6, Щепин сообщил ему о необходимости прекращения работ по незаконной добыче угля, увода людей с места их производства, в связи с проведением через два часа сотрудниками ДЭБ МВД РФ, с использованием вертолетов, оперативно-розыскных мероприятий.
Тогда же, Дата обезличена года, в 10 часов 01 минуту, Щепин в ходе телефонного разговора, сообщил ФИО7 о проведении сотрудниками милиции оперативно- розыскных мероприятий с использованием вертолета в период времени с 11 часов 30 минут – 13 часов, а также, необходимости прекращения работ по незаконной добыче угля, увода людей с места их производства.
В 11 часов 46 минут Дата обезличена года, в ходе телефонного разговора с неустановленным следствием мужчиной по имени Муса, Щепин подтвердил о начале проведения Дата обезличена года оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками милиции, сообщив также о том, что после получения команды о начале проведения оперативно-розыскных мероприятий, предупредил об этом его, Мусы, человека.
В 11 часов 58 минут Дата обезличена года, в ходе телефонного разговора с неустановленным следствием мужчиной по имени Муса, Щепин В.В. сообщил ему о прилете сотрудников милиции на вертолете, и о том, что сейчас их повезут по местам незаконной добычи угля, а также о необходимости прекращения работ по незаконной добыче угля.
В 15 часов 26 минут Дата обезличена года, в ходе телефонного разговора с неустановленным следствием мужчиной по имени Муса, Щепин сообщил ему о проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскных мероприятий в районе поселка Красный углекоп ... и необходимости в связи с этим срочно увести людей с места незаконной добычи угля.
В 15 часов 10 минут Дата обезличена года, в ходе телефонного разговора с ФИО7, Щепин сообщил ему о том, что ГУВД по ... и его структурными подразделениями до Дата обезличена года никаких оперативно-розыскных мероприятий по борьбе с незаконной добычей угля на территории ... не планируется.
В 7 часов 37 минут Дата обезличена года, в ходе телефонного разговора с ФИО7, Щепин сообщил ему о том, что ГУВД по ... и его структурными подразделениями еще неделю никаких оперативно-розыскных мероприятий по борьбе с незаконной добычей угля на территории ... не планируется, и что люди ФИО7 могут заниматься незаконной добычей угля.
В 16 часов 41 минуту Дата обезличена года, в ходе телефонного разговора с ФИО7, Щепин сообщил ему о том, что УБЭП ГУВД по ..., его структурными подразделениями, а также возглавляемым Щепиным отделом 18 и Дата обезличена года на территории ... будут проводиться оперативно-розыскные мероприятия с использованием вертолета по выявлению фактов незаконной добычи угля.
В 10 часов 41 минуту Дата обезличена года, в ходе телефонного разговора с неустановленным следствием мужчиной по имени Олег, и в 10 часов 30 минут – с ФИО6, Щепин сообщил им о том, что Дата обезличена года другие сотрудники милиции не прилетели вследствие плохой погоды и поэтому только его подразделение будет осуществлять оперативно-розыскные мероприятия.
В 7 часов 39 минут Дата обезличена года, в ходе телефонного разговора, Щепин сообщил ФИО7 о том, что в этот день никаких мероприятий по борьбе с незаконной добычей угля на территории ... силами ГУВД по ... и его структурных подразделений не планируется.
Сообщенные Щепиным сведения являются не секретной информацией, касающейся деятельности МВД РФ РФРФHAHAHASAaaabxcbcvbvcbvbvbРФяяярфРФ, ГУВД по ..., ОБЭП УВД по ..., не подлежащей разглашению в связи с принципами и методами осуществления оперативно-розыскной деятельности. Таким образом, ставшие известными ему по службе сведения стали достоянием других лиц.
В результате, действия Щепина повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в нарушении задач оперативно-розыскной деятельности, закрепленных в ст. 2 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», также нарушении принципов оперативно-розыскной деятельности, основывающейся на конституционных принципах законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, а также на принципах конспирации, сочетания гласных и негласных методов и средств; в нарушении конституционных прав граждан на законное использование недр, в дискредитации правоохранительных органов, состоящей в подрыве авторитета государственного органа - отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по ..., всех органов МВД РФ, авторитета его работников и в подрыве доверия к ним со стороны общества и граждан, так как работа по раскрытию преступлений была затруднена, его действия позволили лицам, занимающимся незаконной добычей угля, принять меры к сокрытию следов преступлений, из-за этого в отношении них не были возбуждены уголовные дела, эти лица не были установлены и привлечены к уголовной ответственности в установленном законом порядке.
Подсудимый Щепин В.В. вину в предъявленном обвинении не признал, показал, что с декабря 2007 года он состоял в должности начальника ОБЭП УВД по .... В его обязанности входило руководство отделом, контроль за работой подчиненных сотрудников. Сам он подчинялся начальнику СКМ УВД, начальнику УВД, а в оперативном подчинении находился у начальника УБЭП ГУВД по КО. Его отдел занимался выявлением и пресечением преступлений в топливно-энергетическом комплексе, в том числе и борьбой с незаконной добычей угля на территории ..., которая носила ежедневный характер, была поставлена на контроль начальника ГУВД. В ГУВД были свои планы по борьбе с незаконными копателями, о которых не ставились в известность территориальные отделы. Когда им требовалась помощь, его ставили об этом в известность, разрабатывался отдельный план, который утверждался начальником УВД. Эти мероприятия всегда носили гласный характер. В основном инициатива по борьбе с незаконными копателями исходила от него, он просил помощь в УБЭП ГУВД, так как в 2008 году эта проблема носила массовый характер, выходила из-под контроля властей и правоохранительных органов города. ОБЭП проанализировал оперативную обстановку, итоги передал в УВД, ГУВД, были составлены соответствующие планы, согласно которых он должен был использовать различные способы борьбы с незаконной добычей угля, не противоречащие законам «О милиции» и «Об ФИО30». Кроме основных ФИО30, использовалась информация, полученная от населения. Информация о совершенном преступлении регистрировалась в КУСП, а оперативная информация о планируемом преступлении закреплялась рапортом, который вносился в дела оперативного учета для проверки. Результаты оперативной работы по данным рапортам всегда доводились до начальника СКМ УВД. Информация о незаконной добыче угля поступала ко всем сотрудникам отдела, в том числе и к нему. Такой информацией обладали его знакомые ФИО7 и Чепиков, полученную от них информацию он использовал в работе. Результатом общения с ними было три дела, возбужденных по ст. 159 ч. 4 УК РФ в декабре 2008 года, и Олега. Все эти лица не состояли на оперативном учете, не использовались и не оформлялись в качестве агентов и доверенных лиц, просто они имели знакомства в определенных кругах, по-дружески делились с ним информацией. Сведений секретного или конфиденциального характера он им не сообщал. Ни одно мероприятие не было сорвано по его вине, не считает, что он превышал свои должностные полномочия.
На следствии Щепин В.В. показывал л.д. 196-201 т. 3), что основная работа по выявлению и пресечению деятельности лиц, занимающихся незаконной добычей угля, возлагалась на территориальные отделы БЭП. В ГУВД были свои планы по борьбе с незаконной добычей угля, они осуществляли их самостоятельно, не ставя в известность территориальные отделы, в том числе и его. В случае необходимости они просили помощь у территориальных отделов, он оказывал им посильную помощь в проведении ФИО30, его сотрудники участвовали в данных мероприятиях. В рамках спецоперации «Энергия» проводились совместные мероприятия с силами УВД по ..., ГУВД КО, ДЭБ МВД РФ. Работа по пресечению незаконной добычи угля проводилась в виде выездов на места, где угледобыча велась открытым способом, при обнаружении спецтехники и людей, выяснялись основания, на которых ведется добыча, есть или нет лицензии, изымалась техника, составлялся административный материал. Если усматривался состав преступления, предусмотренных ст. 171 УК РФ, материалы передавались в СО УВД по ..., где решался вопрос о возбуждении уголовного дела. Материалы регистрировались в КУСП УВД по .... В области проводятся координационные совещания, планируются определенные мероприятия, в том числе и совместные с территориальными ОБЭП, в борьбе с незаконной угледобычей, в УБЭП ГУВД составляется план мероприятий, который спускается на места. Непосредственная деятельность по выявлению и пресечению деятельности лиц, занимающихся незаконной добычей, носит секретный характер. Такого рода планы нигде широко не озвучиваются. В ОБЭП УВД по ... имелось отделение по линии ТЭК, оперуполномоченный которого обязан был проводить ФИО30 по незаконным копателям. Ведут дела оперативного учета, разработку лиц, занимающихся незаконной добычей угля, работу с агентами, проводят оперативные комбинации. Эта деятельность носит секретный характер. Его работа также была связана с агентурным аппаратом, для общения с агентами им требовались телефоны, их у него было несколько. Телефоны и сим-карты ему давали сами агенты, так как это было в их интересах. Он не знал, где они брали сим-карты, на кого они оформлены. ФИО7 он предложил негласное сотрудничество, хотел использовать его в качестве оперативного контакта, который внедрялся бы в среду незаконных копателей и сообщал сведения об их деятельности для использования в служебных целях. ФИО7 согласился, поскольку он не доверял своему вышестоящему руководству, не стал официально оформлять ФИО7 своим агентом. ФИО7 стал его оперативным контактом неофициально с весны 2007 года. На основании информации, полученной от ФИО7, заводилось дело оперучета, информация заносилась в дело другого агента. ФИО7 регулярно сообщал, кто, где и когда начинал вести вскрышные работы, работы по добыче угля, перевозке и погрузке угля. Он был авторитетным человеком среди людей, занимающихся незаконной добычей угля. Сам он этой деятельность непосредственно не занимался, занимался сопутствующими процессами, перевозкой угля, добытого незаконным путем. ФИО7 дал ему сотовый телефон с сим-картой, по которому они общались. Он иногда сообщал ФИО7 информацию о готовящемся ФИО30, в том числе с использованием вертолета. Причем, такие мероприятия реально не проводились. Он запускал дезинформацию в среду незаконных копателей, чтобы они засуетились. Они убирали технику, ОБЭП отслеживал, какая техника, откуда и куда пошла. Это была оперативная комбинация. О реально планируемых и проводимых мероприятиях он ФИО7 никогда не сообщал. ФИО23 состоит на учете в ОБЭП УВД по ..., как лицо, занимающееся незаконной добычей угля. По нему было возбуждено уголовное дело. Чепиков – его друг детства. Он иногда использовал его в качестве агента, при этом официально его нигде не оформлял. Чепиков давал ему информацию о незаконной деятельности ФИО23. Сам Чепиков не имеет никакого отношения к незаконной добыче угла, просто общается с людьми, занимающимися такой добычей. Он допускает, что в период с декабря 2008 года по март 2009 года говорил ФИО6 о готовящихся (мнимых) ФИО30, направленных на борьбу с незаконной добычей угля, чтобы посмотреть, куда от него пойдет информация. О реально проводимых мероприятиях ему не рассказывал. Чепиков и ФИО7 работали с ним добровольно и бескорыстно, на личных контактах.
Также, на следствии Щепин пояснял л.д. 202-208, 209-215 т.3), что он прослушал предъявленные ему аудиозаписи, на которых записаны его разговоры в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, с ФИО6, ФИО7, Батаевым Мусой и Олегом. Все разговоры с ФИО7 велись с целью, чтобы он не попал под оперативную разработку, и не был задержан в административном порядке. Чепиков сообщал ему оперативную информацию в отношении ФИО23, который занимался незаконной добычей угля. Батаев Муса занимался строительным бизнесом и официально добычей угля. Он работал с Батаевым по Главе администрации ..., в отношении которого было возбуждено уголовное дело, по хищению денежных средств. Человек по имени Олег состоял официально на оперативной связи, поставлял оперативную информацию по Костомарову, занимающемуся незаконной добычей угля. В связи с этим он интересовался планируемыми ФИО30.
На очной ставке с ФИО7 Щепин пояснял л.д. 216-220 т. 3), что он получал от ФИО7 информацию по линии ТЭК, о месте нахождения бригад, занимающихся незаконной добычей угля, об их передвижении, местах складировании угля, контактах, для реализации данной информации и возбуждении уголовного дела. ФИО7 сам был против незаконной добычи угля. У него были связи среди лиц, занимающихся незаконной добычей угля, он входил в сообщество перевозчиков, которые занимались не только перевозкой угля, но и других грузов. Сам ФИО7 незаконной добычей не занимался.
Щепин подтвердил, что давал такие показания на следствии, однако пояснил, что в этих показаниях он использовал профессиональный сленг, называя ФИО7 своим оперативным контактом и агентом. Фактически он был просто знакомым, который оказывал помощь в его работе.
При вынесении приговора суд учитывает показания Щепина, данные на следствии и в суде, в той части, в которой они подтверждаются другими доказательствами, указанными ниже.
Виновность подсудимого Щепина В.В. в установленном судом объеме подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами дела.
Согласно выписок из приказов ГУВД по ... майор милиции Щепин В.В. назначен на должность начальника Отдела по борьбе с экономическими преступлениями по ... с Дата обезличена года и уволен с данной должности в звании подполковника милиции по собственному желанию Дата обезличена года л.д. 148, 149 т. 1). Контракт о службе в органах внутренних дел с ним заключен в 2000 году, в 2005 году оформлен допуск к государственной тайне л.д. 152-152а т. 1).
Согласно должностной инструкции начальника ОБЭП по ... Щепина В.В., утвержденной начальником УВД по ... Дата обезличена года л.д. 146-147 т. 1) Щепин В.В. в своей работе должен был руководствоваться Конституцией РФ, Законом РФ «О милиции», законодательными нормативными актами РФ и ..., нормативными актами местного самоуправления, приказами и распоряжениями министра внутренних дел, начальника ГУВД по КО, методическими материалами, положением об отделе БЭП об УВД по ..., правилами внутреннего распорядка, приказами и распоряжениями начальника УВД по ..., контрактом о службе в ОВД, настоящей должностной инструкцией. Он должен был осуществлять непосредственное руководство личным составом отдела по выявлению, пресечению и раскрытию преступлений экономической направленности на территории города, непосредственное руководство оперативно-розыскной деятельностью подчиненного личного состава и контроль за своевременным и качественным выполнение планируемых ФИО30, применять гласные и негласные методы розыскной деятельности и т.д.
Согласно положения об отделе БЭП КМ УВД по ... л.д. 153-158 т. 1) деятельность отдела строится в соответствии с принципами законности, уважения прав и свобод человека и гражданина, конспирации, сочетания гласных и негласных методов и средств оперативно-розыскной деятельности.
Из данных документов видно, что Щепин в указанный в обвинении период являлся должностным лицом правоохранительного органа, осуществлял функции представителя власти и выполнял организационно-распорядительные функции, обладал властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц.
Свидетель ФИО8 показал, что Щепин, как начальник ОБЭП ..., находился у него в оперативном подчинении по линии БЭП. Щепин выполнял указания начальника УВД и его. В рамках операции «Энергия» проводились плановые ФИО30. Если ФИО30 проводились совместно с территориальными отделами, эта информация доводилась до начальника отдела, обычно по телефону. Информация секретной не является, но разглашению не подлежит. Кроме того, могли быть проведены ФИО30 на основании поступающей оперативной информации. ФИО30 УБЭП взаимодействовало в своей работе с ОБЭП ..., они проводили совместные мероприятия. С декабря 2008 года по февраль 2009 года работники УБЭП на вертолетах облетали территорию ..., иногда вместе с ними были работники ДЭБ, Щепин об этом знал не всегда. Возбуждали ли по результатам ФИО30 уголовные дела, он в настоящий момент не помнит. Знает, что были отказные материалы. ФИО12 выезжал в район ш. Красный углекоп для проверки незаконной добычи угля. Он дал команду Щепину подключаться к данной работе. Факт был зафиксирован, проводилась проверка, но было ли возбуждено уголовное дело – не помнит. Батаев, ФИО32, ФИО7 и Чепиков, возможно, причастны к незаконной добыче угля. Их фамилии ему известны по служебным справкам. Он не мог знать, состоит ли ФИО7 на оперативной связи у Щепина. Мероприятия по борьбе с незаконной добычей угля проводились как гласные, так и не гласные. Вылеты вертолета являются гласным мероприятием.
Свидетель ФИО9 пояснил, что он работает в УБЭП ГУВД по КО, его деятельность не пересекалась с деятельностью Щепина. Подразделение, которое он возглавлял, в декабре 2008 года – январе 2009 года не участвовало в ФИО30 по выявлению незаконной добычи угля. Информация о планируемых и проводимых ФИО30 является информацией служебного пользования, секретной не является. В случае проведения ФИО30 ФИО30 Номер обезличен ГУВД в известность о планируемых мероприятиях территориальные ОБЭП не ставились. После проведения ФИО30 до них доводилась информация о фактах, выявленных нарушений, и передавались собранные материалы. Руководители и работники территориальных отделов ставились в известность о проведении совместных ФИО30. Эти сведения они не вправе были разглашать третьим лицам. Информация о планируемых ФИО30 доводится до руководства территориального ОБЭП по телефонам, телетайпу или факсом. Как такового плана ФИО30 не имеется, работа проводится на основании поступившей оперативной информации. Борьба с незаконной добычей угля проходит сложно, так как трудно доказать размер прибыли, полученной в результате незаконной деятельности, который необходим для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. В декабре 2008 года проводились мероприятия с представителями Департамента экономической безопасности МВД РФ. Использовались вертолеты, о результатах данных мероприятий ему ничего неизвестно. Со слов Щепина и ФИО10 он знает, что было возбуждено одно уголовное дело, имеется несколько постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел.
Свидетель ФИО10 показал, что работа по пресечению деятельности по незаконной добыче угля ведется с 2005 года. В 2008 – 2009 годах ФИО30 проводились реже, так как факты незаконной добычи угля были единичны. Мероприятия проводились и ОБЭП ..., и силами УБЭП ГУВД. Проводились облеты на вертолете, после облета были уточняющие выезды на места незаконной добычи угля работниками ГУВД и местного ОБЭП. Были облеты и с участием работников ДЭБ МВД РФ. Выезды производились с участием специалистов Росприроднадзора, которые составляли акты, необходимые для определения размера прибыли, полученной незаконно. На вертолете вылеты были плановые по всей территории области, в том числе в район Прокопьевска, никакого секрета в этих вылетах не было, так как было задействовано очень много людей, в том числе и не работающих в правоохранительных органах. Щепину они иногда не сообщали, что будет облет. Эта информация не секретная, но разглашать её третьим лицам никто не имеет права. Обычно о планируемых мероприятиях на места сообщали по телефону или факсу. Когда информация о незаконной добыче угля подтверждалась, вертолет садился, оформлялись соответствующие документы. В декабре 2008 года вылетали в район Прокопьевска, были выявлены факты незаконной добычи угля с применением техники. На место выезжали ФИО12 с ФИО13 и работники Щепина, которые собирали первоначальный материал. Однако вывоз угля не был доказан, в возбуждении уголовного дела было отказано. Ему известно, что ФИО7 и ФИО32 занимались незаконной добычей угля в ..., фамилию ФИО6 знает по административному материалу о подготовительных работах по незаконной добыче угля. Ему неизвестно, что ФИО7, ФИО32 и Чепиков состояли у Щепина на оперативной связи.
Свидетель ФИО11 пояснил, что он как начальник УВД по ... осуществляет общий контроль за деятельностью всех отделов милиции, в том числе и ОБЭП в .... В декабре 2008 года он знакомился с деятельностью ОБЭП, Щепин рассказал о мероприятиях, проводимых ими, в том числе по линии ТЭК. По линии ТЭК проводилась операция «Энергия», Щепин докладывал о результатах деятельность отдела, имелись дела оперативного учета, проводилась доследственная проверка, но в возбуждении уголовных дел обычно отказывали, так как трудно было доказать наличие состава преступления. Были совместные мероприятия с ГУВД, его об этих мероприятиях в известность не ставили. В период конца 2008 года – начала 2009 года проводились мероприятия с работниками из ..., был задействован вертолет ГУВД два-три раза в неделю. Бывали случаи, когда вертолет летал, а Щепин не знал об этом. Оперативная информация является секретной, оформляется в порядке, который подробно регламентирован соответствующими приказами МВД и другими нормативными актами, в том числе в них указано, как производится оформление агентов, содействующих оперативно-розыскной работе. Он имеет доступ ко всем делам оперативного учета, однако, непосредственной их проверкой не занимается, это входит в обязанность его заместителя. ФИО7 оперативным агентом не является. Информация, поступающая от агентов, соответствующим образом документируется и проверяется. Щепин также должен был документировать всю информацию, поступающую к нему от агентов. О своих оперативных планах и оперативной деятельности Щепин ему не докладывал. Если он использовал в качестве агента человека, официально его не оформив, он нарушал закон, подвергал опасности жизнь этого человека. Без соответствующего оформления проводить оперативные комбинации с участием этих лиц, сотрудник милиции не вправе, также он не вправе доводить до таких лиц оперативную информации, ставшую ему известной по службе. Это является разглашением служебной информации. В 2009 году было возбуждено два или три уголовных дела по факту незаконной добычи угля. За время его работы начальником УВД, в период работы Щепина начальником ОБЭП, по ст. 171 УК РФ не было возбуждено ни одного уголовного дела, было несколько отказных материалов. В 2009 году на одном из незаконных разрезов был обвал, погибли люди. В ходе проведения проверки по данному факту, ему стали известны фамилии ФИО7, ФИО32, Батаев, но лично он с этими людьми не знаком. В 2009 году деятельность по незаконной добыче угля в ... была пресечена принятыми мерами.
Из показаний свидетелей ФИО8, ФИО11, ФИО9 и ФИО10 усматривается, что сведения о планируемых оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых ГУВД КО совместно с ОБЭП ..., а также с участием представителей ДЭБ МВД РФ, сообщались Щепину устно. Доказательств предоставления Щепину данных сведений в виде документов и иных материальных носителей, содержащих пометку «Для служебного пользования», не установлено, поэтому суд считает, что Щепину необоснованно вменено в вину, что он в нарушение Положения о порядке обращения со служебной информацией ограниченного распространения в федеральных органах исполнительной власти, утвержденного постановлением Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен, предал огласке и распространил с нарушением установленного порядка служебную информацию ограниченного доступа. Вместе с тем, суд считает установленным, что к Щепину поступали сведения ограниченного распространения о мероприятиях, направленных на выявление фактов незаконного предпринимательства и нарушения правил охраны и использования недр, которые он не вправе был передавать посторонним лицам.
Свидетель ФИО7 пояснил, что познакомился со Щепиным 2-3 года назад, в связи с уголовным делом по незаконной копке угля, где он был свидетелем. После этого он общался со Щепиным по телефону, а также встречался с ним лично, разговаривал с ним, о чем – точно не помнит. В 2008-2009 годах он занимался грузоперевозками угля, сыпучих материалов. Добычей угля на закрытых шахтах он не занимался, хотя знал о том, что там ведутся такие работы. С ФИО32 он знаком, как с учредителем ООО «Шахтоснаба», где он раньше работал, но в записях тех телефонных переговоров, которые ему давали прослушать на следствии, он голос ФИО32 не узнал. По просьбе Щепина он показал работнику ОБЭП ФИО14 места, где проводилась незаконная добыча угля, которые ему были известны в связи с проводимыми ООО ПТК работами по рекультивации земель. Он имел доверенность от руководителя ООО ПТК, исследовал юридическую сторону данного вопроса, проезжал по полям закрытых шахт, видел места, где велась незаконная добыча угля, сообщал об этих местах Щепину. В период с декабря 2008 года по март 2009 года он по телефону разговаривал со Щепиным, так как у него была информация о возможном осмотре с вертолета этих мест. Он спрашивал у Щепина, действительно ли будут вертолеты, для того, чтобы убрать свою технику, перевозящую различные грузы, так как эта техника могла быть задержана и работы были бы прерваны больше, чем на сутки. Когда он знал, что будет вертолет, то его транспорт не занимался перевозкой грузов, а занимался ремонтом. Возможно, Щепин и говорил, что в какой-то день лучше заниматься другими работами, а не заниматься копкой земли. С ФИО6 и ФИО23 он знаком, чем они занимаются - не знает. Слышал, что у них имеются экскаваторы и бульдозеры, которые они сдают в аренду. Он себя агентом Щепина не считал, никакие документы об этом не подписывал, своего согласия на это не давал. О мероприятиях, проводимых ОБЭП, Щепин его не предупреждал. Если он и получал от Щепина какую информацию, то никому её не передавал, использовал её только для себя. Не помнит, чтобы Щепин ему что-то говорил о проверках из Москвы.
На следствии ФИО7 показывал л.д. 63-68, 69-76, 92-96 т. 3), что Щепин говорил ему о проверках деятельности черных копателей силами ОБЭП УВД по ..., но конкретных дат и мест проверок не называл, наверное, хотел установить, куда дальше информация пойдет от него. Он иногда поставлял Щепину оперативную информацию о лицах, незаконно добывающих уголь на территории .... Щепин использовал его как оперативный контакт. На прослушанных аудиозаписях имеются его разговоры со Щепиным, в какое время велись эти разговоры, он точно не помнит, о каких мероприятиях там идет речь, также не помнит. Возможно, Дата обезличена года разговор был о проведении ФИО30 по выявлению и пресечению незаконной добычи угля, ОБЭП УВД по ..., совместно с УБОП и какими-то силами из Москвы. Поскольку он был неофициально на оперативной связи у Щепина, тот делился с ним информацией о планируемых ФИО30, а он должен был передавать эту информацию лицам, незаконно добывающим уголь, втираться к ним в доверие, чтобы потом их можно было задержать с поличным. Дата обезличена года он интересовался у Щепина, почему суетятся черные копатели на ш. Центральная и на ш. Красный углекоп, засыпают дороги снегом, думал, что планируются ФИО30. В одном разговоре он интересовался у Щепина, не ведутся ли какие ФИО30, направленные на пресечение деятельности черных копателей, так как ему сказали, что на одну из выработок приехали сотрудники милиции. Также Дата обезличена года ему необходимо было выяснить у Щепина, будут ли в ближайшее время проводиться ФИО30 с вертолетом, чтобы предотвратить необоснованный захват техники у тех лиц, которые еще не начали добычу угля, не спугнуть их. В этом случае он действовал уже в роли «тайного агента» Щепина. Дата обезличена года от лиц, занимающихся незаконной добычей угля, поступила информация, что будут проводиться ФИО30, он поделился данной информацией со Щепиным, и посетовал, что из органов милиции идет утечка информации. А Щепин сообщил, что в этот день его подразделение никаких мероприятий не проводит, что вертолеты будут в среду или в четверг, тогда работы по добыче угля следует прекратить. Он под видом черного копателя внедрялся в доверие к лицам, ведущим незаконную добычу угля, а потом «сдавал» их Щепину, с этой целью Щепин иногда делился с ним оперативной информацией. На аудиозаписях разговоров между Щепиным и человеком нерусской национальности, он не может сказать точно, что второй голос принадлежит ФИО32. Он к этому разговору отношения не имеет. На нескольких аудиозаписях с Щепиным, возможно, разговаривает ФИО32. Суть их разговора ему неизвестна. Он собирал и передавал Щепину информацию по местам, где незаконно ведутся угольные разработки, куда вывозится уголь, добытый незаконно. Информацию, кому принадлежат незаконные угольные разработки, кто получал доход от них, он Щепину не поставлял. Он не вел работ по перевозке угля, добытого незаконным путем. Информацией, полученной от Щепина, он делился с людьми, которые непосредственно вели работы по незаконной добыче угля (экскаваторщики, сторожа и т.д.). По ФИО32 он никакой информации не собирал, и не передавал Щепину. У него не было достоверной информации, что ему принадлежат незаконные разработки. Информацию о незаконной деятельности ФИО6 и ФИО23, он специально не собирал, передавал Щепину те данные, которые до него доходили из различных источников. Возможно, что он передавал Щепину сим-карту, чтобы держать с ним связь.
ФИО7 пояснил, что давал такие показания на следствии, но он не владеет служебной терминологией, поэтому выражения «оперативный контакт», оперативная «связь», «тайный агент» и т.п. писал следователь, он так ему не говорил.
При вынесении приговора суд учитывает показания ФИО7, данные на следствии, так как он в целом подтвердил их, его утверждение о невладении терминологией, суд считает необоснованными, так как при наличии высшего образования смысл данных терминов доступен для восприятия свидетеля, каких-то замечаний к протоколам допросов на следствии, он не имел. Показания, данные ФИО7 в судебном заседании, суд учитывает в той части, в которой они не противоречат другим доказательствам по делу, суд читает, что свидетель пытается смягчить положение Щепина, иначе интерпретируя свои контакты с подсудимым.
Свидетель ФИО6, показания которого оглашены с согласия сторон, на следствии пояснял л.д. 97-100, 101-103 т. 3), что знаком со Щепиным с детства. По работе с ним никогда не сталкивался. Его фирма занимается оптово-розничной продажей мясной продукции. К деятельности по незаконной добыче угля он никакого отношения не имеет, о лицах, занимающихся такой добычей, ничего пояснить не может. В 2008 году Щепин предлагал ему сообщать информацию о готовящихся или совершаемых на территории ... преступлениях, то есть состоять у него на оперативной связи, но он отказался. Дата обезличена года и Дата обезличена года, возможно, происходили разговоры между ним и Щепиным, которые ему дали прослушать, но он эти разговоры не помнит. ФИО32 он знает, тот занимается строительным бизнесом. Он и ФИО23 занимались рекультивацией земель на отводах бывших шахт Центральная, Северный Маганак, купили у ФИО32 бульдозер для осуществления этих работ. ФИО7 работал директором ПТК в тот период, когда он и ФИО23 работали с данной фирмой. Он часто видел ФИО7 в компании ФИО32. Он несколько раз помогал Щепину в его оперативно-розыскной деятельности по выявлению и пресечению незаконной добычи угля, сообщал информацию по ФИО23, который по подозрению Щепина занимался углем. В частности, он сообщал Щепину, когда и где люди ФИО23 начнут деятельность по незаконной добыче угля. Он работал со Щепиным несколько месяцев, конец 2008 года – начало 2009 года. Официально Щепин его в качестве своего агента не оформлял, никаких документов он не подписывал. Помогал Щепину, так как знал его с детства, никакого вознаграждения за информацию не получал.
Показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО6 подтверждается факт распространения Щепиным сведений о мероприятиях, направленных на борьбу с незаконной добычей угля в ..., ставших ему известными в связи со служебной деятельностью.
Свидетель ФИО12 пояснил, что в начале декабря 2008 года ему позвонил начальник УБЭП ГУВД ФИО8, попросил выявить факт незаконной добычи угля на территории ..., так как в ГУВД были представители ДЭБ МВД РФ, которые были недовольны результатами работы. У него была оперативная информация, что в районе ш. Красный углекоп ведется незаконная добыча угля. Он сказал об этом ФИО8. Дата обезличена года в 16 часов он с ФИО13 выехал в этот район, там они обнаружили два экскаватора, бульдозер, вагончик и человек 10 рабочих. Там же была куча угля, около 5000 тонн. Он переписал технику и людей, позвонил ФИО8. Тот сказал, что работники ОБЭП выехали к ним. Потом ему позвонил Щепин, спросил, где они находятся. Он ему специально сообщил неправильную информацию, чтобы меньше людей знали о данном месте, чтобы не было утечки информации. После этого ФИО14 он указал правильно место, где они находятся. ФИО14 долго не было. Экскаватор пытался уехать, но они его задержали. Часть работников уехала, рабочие говорили, что их нанимал Батаев Иса. ФИО14 и другие работники ОБЭП приехали через несколько часов, он передал ему свои сведения, после чего уехал оттуда. ФИО7, ФИО32, Батаева и ФИО6 знает как лиц, косвенно или прямо, имеющих отношение к незаконной добыче угля. До этого времени над местами незаконной добычи угля пролетали вертолеты с сотрудниками ДЭБ и ФИО30 Номер обезличен, но ничего не обнаружили. Они видели эти места, но фактически там работы не велись. Подозрения об утечке информации у него были, но кто это делает, он не знал. Конкретного повода не доверять Щепину у него не было.
Свидетель ФИО13 пояснил, что в декабре 2008 года он выезжал вместе с ФИО12 в район ш. Красный углекоп, где велись работы по незаконной добыче угля. Они обнаружили в выработке два экскаватора и один бульдозер и несколько человек, работающих там. ФИО12 опрашивал людей, вызвал опергруппу. Он поехал встречать её, так как они долго не могли их найти. Встретил работников ОБЭП ФИО14, ФИО15, Васильева. ФИО12 объяснил им, что было обнаружено, передал свои записи. К моменту приезда опергруппы в выработке осталось три – четыре человека. Опергруппа стала работать, а они уехали.
Свидетель ФИО14 пояснил, что он работал в ОБЭП под руководством Щепина. Они проводили ФИО30 по информации о незаконной добыче угля. Информация поступала из различных источников, ездили по местам незаконной добычи угля. В этой работе было задействовано много служб УВД по ..., но возбуждать дела было трудно, когда они приезжали к месту добычи, было похоже, что там работали, однако людей и техники не было. В 2008 году было возбуждено два уголовных дела, которые затем были прекращены. Проехать к местам незаконной добычи угля было трудно, поэтому осмотр местности иногда проводили с вертолетов, как часто, сказать не может. В декабре 2008 года они выезжали на поля ш. Красный углекоп на место незаконной добычи угля по сообщению ФИО12. Долго искали это место, их встретил ФИО13, привез на место, там было два экскаватора, куча угля, работы не велись, уголь не вывозился. По данному факту был отказной материал. Зимой 2008 года Щепин поручил ему проехать с ФИО7 в район ш. Ноградская и ш. Красный углекоп, там ФИО7 показал ему места незаконной добычи угля. По результатам проверки было заведено дело оперативного учета. Он слышал, что ФИО7 имел отношение к незаконной добыче угля. Какие отношения были у Щепина с ФИО7, ему неизвестно. Был ли ФИО7 со Щепиным в оперативной связи – не знает. У каждого оперативного работника имеются доверенные лица, от которых он получает информацию, которая не всегда документируются.
На следствии ФИО14 показал л.д. 21-24, 52-54, 124-126 т. 3), что ФИО30 по выявлению и пресечению незаконной добычи угля, проводятся как в плановом, так и во внеплановом режиме. В плановом режиме проводится операция «Энергия», в некоторых случаях из ... прилетает вертолет ГУВД для улучшения работы местного отделения, кроме того, работники ОБЭП выдвигаются в места незаконной угледобычи, ведут наблюдение, производят задержание людей и техники. Задержать данных людей трудно, и доказать их вину сложно, так как у этих лиц имеются наблюдатели на технологических дорогах, которые предупреждают их о появлении милиции. Иногда ФИО30 не приносит никакого результата, так как происходит утечка информации. Он никогда не ездил с ФИО7 в места, где занимаются незаконной угледобычей, но допускает, что выезжал в декабре 2008 года в эти места с людьми, которые добровольно помогали им, на их личном транспорте. Возможно, ездил с ФИО7 по указанию Щепина. В местах, которые ему показывал ФИО7, имелись следы работ, в некоторых из них стояла заброшенная экскаваторная техника, людей не было, и работы не велись. ФИО7 рассказывал, кому принадлежат те или иные выработки. Он доложил о результатах объезда Щепину. Были заведены дела оперативного учета. Щепин не говорил, что ФИО7 является его агентом, он просто говорил, что это «его» человек. От коллег он слышал, что ФИО32 занимался угольным бизнесом в Прокопьевске, что ему принадлежат незаконные угольные разработки, но какие именно – ему неизвестно.
ФИО14 пояснил, что он не знает ФИО7 в лицо, поэтому на следствии сначала говорил, что не ездил с ним по местам выработок.
Свидетель ФИО15 показал, что Дата обезличена года во второй половине дня он с ФИО14, Васильевым ездил на горный отвод в район Красного углекопа, там их встретили ФИО12 и ФИО13, показали два экскаватора, бульдозер, которые не работали, там же было двое рабочих. Их допросили, произвели осмотр, результаты сообщили Щепину, вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как невозможно было доказать причастность этих людей к незаконной добыче угля. ФИО7 он знает. В 2007 году проводилась проверка по незаконной добыче угля в районе пос. 8 Марта. ФИО7 говорил, что там ведется рекультивация земель. Об отношениях ФИО7 и Щепина ему ничего неизвестно. Щепин не давал ему указаний не заниматься деятельностью по пресечению незаконной добычи угля.
Свидетель ФИО16 показал, что он работал о/у ОБЭП ..., занимался деятельностью по незаконной добыче угля, по линии ТЭК. Проверял поступающую информацию, выезжал на поля ш. Красный углекоп, о результатах докладывал начальнику отдела ФИО14, а иногда Щепину. Он говорил им о планируемых выездах на места незаконной добычи угля. Иногда они приезжали в такие места, там находились экскаваторы, но людей не было, почему – не знает, возможно, происходила утечка информации. Один раз была обнаружена работающая техника, но установлено, что проводилась рекультивация земель на законных основаниях. ФИО7 и ФИО23 он знает, слышал, что они занимаются незаконной добычей угля, но сам с ними никаких отношений не имел. Один раз он видел, как ФИО7 заходил в ОБЭП, к кому он приходил – не знает. Не видел, чтобы ФИО7 общался со Щепиным.
Из показаний данных свидетелей видно, что деятельность ОБЭП УВД ... и других правоохранительных органов по пресечению незаконной добычи угля осложнялась из-за утечки информации об ФИО30, позволяющей лицам, занимающимся этой деятельностью, принять меры к прекращению работ. Также из их показаний видно, что ФИО7, Чепиков, ФИО32 являются людьми, причастными к незаконной деятельности, что они имеют контакты с лицами, занимающимися незаконным предпринимательством - незаконной добычей угля. Данное обстоятельство не отрицают и сами свидетели Чепиков и ФИО7.
Свидетель ФИО17, показания которого оглашены с согласия сторон, на следствии пояснял л.д. 40-42 т. 3), что с весны 2008 года до марта 2009 года он работал экскаваторщиком на нелегальном угольном разрезе возле поселка Красный углекоп. Всего на разрезе работали два экскаватора и три экскаваторщика, одного из них засыпало породой в марте 2009 года. За их работой следили парни по национальности ингуши. Также, на разрезе были 4 бульдозериста. Уголь грузился в автомобили, который сразу вывозили. Кому принадлежал этот разрез, ему неизвестно. Иногда он видел на разрезе ФИО7. По разговорам понял, что ФИО7 платит деньги за ведение работ на данной яме. За весь период работы несколько раз происходили ситуации, когда приезжал Ахмет, говорил, что нужно работы прекратить, технику убрать, а самим затаиться, поскольку скоро должны приехать сотрудники милиции, выявлять и проверять места незаконной угледобычи. Когда они спрашивали у Ахмета, можно или нет работать, тот говорил, что ему кто-то должен позвонить, тогда будет ясно, можно ли работать. Это было не менее трех раз за лето 2008 года. Не менее 3-4 раз летом 2008 года на место незаконных выработок прилетал вертолет. В таких случаях Ахмет предупреждал их заранее, и они прятали технику. Зимой 2008-2009 года в его смену вертолет не прилетал, сотрудники милиции не появлялись.
Свидетель ФИО18, показания которого оглашены с согласия сторон, на следствии пояснял л.д. 43-45, 78 т. 3), что в феврале 2009 года он работал бульдозеристом на разрезе на отводах бывшей ш. Центральная. На разрезе был один экскаватор, один бульдозер. Проработал он неделю. Дата обезличена года его задержали сотрудники милиции на разрезе. Перед задержанием ему на сотовый телефон позвонил человек, который нанимал его на работу, сказал, чтобы он убирал технику и людей с разреза. Свои требования ничем не мотивировал, он не успел этого сделать, так как его задержали. Один раз, в период его работы, мужчина, который нанимал его на работу, приехал и сообщил, что у него какие-то проблемы с документами на добычу угля, поэтому работы нужно прекратить, технику выгнать из разреза на технологическую дорогу. Когда его задержали сотрудники милиции, было возбуждено уголовное дело, его допрашивали в качестве свидетеля.
Свидетель ФИО19 показал, что в 2008 году работал в районе Аэропорта на угольном разрезе на бульдозере. Занимались вскрышными работами для последующей добычи угля. При нем работы не прекращались, технику не прятали. Руководили работами Ахмет и Магомет, иногда приезжали ФИО32 и ФИО7, как старшие над всеми. Не помнит, чтобы над ними летал вертолет. Не помнит, чтобы прятали технику и прятались сами.
На следствии ФИО19 пояснял л.д. 15-17 т. 3), что весной 2009 года он подрабатывал на добыче угля на отводах бывшей ш. Красный углекоп. В один из дней ему и другим рабочим сказали, что необходимо приостановить работы, спрятать технику, так как скоро будет производиться облет территории, на предмет выявления незаконной угледобычи. Они отогнали технику в кусты, слышали, как над местом их работы пролетал вертолет, после этого не работали в течение двух суток, затем работы возобновили.
ФИО19 подтвердил, что подписи в протоколе его, но не помнит, чтобы давал такие показания.
Свидетель ФИО20 пояснил, что в декабре 2008 года – в январе 2009 года он занимался добычей угля на полях ш. Красный углекоп. Лицензии у него не было, уголь собирал руками, не видел, чтобы кто-то с помощью экскаватора собирал уголь в том же месте. В отношении него проводилась проверка по факту незаконной добычи угля, в возбуждении дела было отказано. Рядом с ним два – три человека также собирали уголь вручную. Лиц, которые занимались незаконной добычей угля, он не знает.
Свидетель ФИО20 на следствии показал л.д. 83-85 т. 3), что на полях бывшей шахты и разреза Красный углекоп, в тот же период времени, активно велась деятельность по незаконной добыче угля. Работа велась в нескольких местах, при помощи экскаваторной техники, уголь вывозили на грузовых автомобилях. Кто именно занимался незаконной добычей угля, ему неизвестно. Кому принадлежали данные разработки, также не знает.
ФИО20 пояснил, что подписи в протоколе его, но он таких показаний не давал.
При вынесении приговора суд учитывает показания ФИО19 и ФИО20, данные на следствии, так как они подтвердили наличие своих подписей в протоколах, замечаний на данные протоколы допроса на следствии не имели.
Из показаний свидетелей ФИО17, ФИО18 и ФИО19 видно, что во время их работы на незаконных разрезах им сообщали о необходимости прекратить работы и спрятать технику, так как приедут работники милиции, что свидетельствует о наличии у лиц, занимающихся незаконной деятельностью, сведений о проведении оперативно-розыскных мероприятий.
Свидетель ФИО21, показания которого оглашены с согласия сторон, на следствии пояснял л.д. 89-91 т. 3), что у него в собственности имеются бульдозер, экскаватор. Осенью 2008 года он взял в аренду еще один экскаватор, чтобы добывать на участке бывшей ш. Ноградская. Начал вести вскрышные работы. Во время этих работ экскаватор задержали сотрудники милиции. Он заплатил штраф, экскаватор ему вернули. После этого он хотел вытащить экскаватор из ямы, но его снова задержали сотрудники милиции. Фактически работы по добыче угля он не вел, вел только подготовительные работы. С тех пор добычей угля он не занимается. По слухам знает, что ФИО7 работал с лицами кавказской национальности, которые незаконно добывали уголь на полях шахт Красный углекоп, Северный Маганак, Центральная. Лицам кавказской национальности принадлежали неофициально горные выработки, но лично он с ними не знаком. ФИО23 и ФИО6 лично не знает, но слышал, что они занимались незаконной добычей угля на полях ш. Центральная. У них была своя экскаваторная техника, также они брали технику в аренду.
Свидетели ФИО17, ФИО19 и ФИО21 также указывают, что ФИО7, ФИО23 и Чепиков причастны к деятельности по незаконной добычи угля.
Свидетель ФИО22, показания которого оглашены с согласия сторон, на следствии пояснял л.д. 80-82 т. 3), что он около 8 месяцев, до марта 2009 года, работал по найму у Батаева Мусы на незаконном угольном разрезе неподалеку от поселка Красный углекоп, смотрел там за вскрышными работами. За весь период работы ни разу не говорил людям, непосредственно занимающимся вскрышными работами, прекратить работу и убрать спецтехнику из-за того, что должны были приехать с проверкой сотрудники милиции. При нем технику не задерживали. Возможно, это было в другие смены. Его к административной ответственности за незаконную добычу угля ни разу не привлекали. Со Щепиным он не знаком. ФИО7 знает по прежней работе на «Электромашине». Ему неизвестно, имеет ли отношение ФИО7 к незаконной угледобыче. ФИО32 его родственник. Где он находится, ему неизвестно. Занимался ли он незаконной добычей угля, не знает.
Свидетель ФИО23, показания которого оглашены с согласия сторон, на следствии пояснял л.д. 107-111 т. 3), что со Щепиным он не знаком. К деятельности по незаконной добыче угля никакого отношения не имеет. Лиц, занимающихся такой деятельностью, не знает. С ФИО6 знаком, тот к незаконной добыче угля отношения не имеет. На всех прослушанных аудиозаписях не его голос, содержание разговора ему неизвестно. С ФИО32 он знаком, не знает, занимался ли он добычей угля. Технику у ФИО32 он никогда не покупал, рекультивацией земель на территории закрытых шахт никогда не занимался. С ФИО6 у него дружеские отношения, но рекультивацией земель и добычей угля вместе с ним он никогда не занимался.
Показания свидетелей ФИО22 и ФИО23 суд считает недостоверными, так как они опровергаются показаниями вышеуказанных свидетелей.
Свидетель ФИО24 показала, что Щепина не знает. С ФИО7 вместе работала на «Электромашине», была у него секретарем. В 2006 году ФИО7 приходил к ней на работу в магазин «Консул», говорил, что ему нужно её паспорт. Паспорт она никому не давала. Сим-карту она имеет одну, не знает каким образом зарегистрированная на её имя сим-карта могла оказаться у других лиц.
Свидетель ФИО25 показала, что со Щепиным не знакома. Она давала паспорт ФИО7, чтобы он зарегистрировал для себя сим-карту.
Из показаний ФИО24 и ФИО25 видно, что ФИО7 имел возможность по их документам получить сим-карты.
Свидетель ФИО26 показал, что два года назад весной он два-три раза из старого разреза Красный углекоп на КАМАЗе возил уголь на погрузку в район вокзала. Оттуда же вывозили уголь и другие грузовые машины. В начале марта 2009 года, проработав три рабочих дня, он узнал, что на том разрезе было обрушение и погибли люди. Ему неизвестно, законно ли там проводилась добыча угля. С ФИО7 он не знаком, но слышал эту фамилию во время своей работы.
Свидетель ФИО27 показал, что в феврале – марте 2009 года в отношении него ОБЭП по ... проводил проверку по факту незаконной добычи угля. Дата обезличена года он работал на отводах ш. Тырганская на экскаваторе, перекладывал глину. Приехали работники ОБЭП, взяли с него объяснения, он прекратил работу и уехал домой. Фамилии Чепиков и ФИО23 он слышал, ФИО7, ФИО32 и ФИО22 не знает.
Свидетель ФИО28 пояснил, что года полтора назад он работал сторожем, охранял экскаватор и бульдозер. Добывали ли они уголь – не знает, видел, что копали глину. Работал он до аварии. Не видел, что возили уголь на КАМАЗах. Зимой приезжали работники ОБЭП два раза, брали объяснения, но технику не забирали, так как она была сломана и не работала. Там же была куча угля плохого качества.
На следствии ФИО28 показал л.д. 31-33 т. 3), что с конца октября 2008 года он работал сторожем на незаконном угольном разрезе на полях ш. Красный углекоп. Добыча каменного угля производилась практически круглосуточно, добытый уголь вывозили на КАМАЗах в дневное время. За все время его работы никто не говорил ему или другим работникам приостановить работы и разойтись, так как должны были приехать сотрудники милиции. Дата обезличена года, вечером на разрез приехали сотрудники ОБЭП, брали объяснения, технику не задерживали. После этого добыча на разрезе не велась, только вывозился ранее добытый уголь.
ФИО28 подтвердил эти показания, пояснил, что на следствии все помнил лучше.
Свидетель ФИО29 пояснил, что у него в собственности имеется грузовой автомобиль, которым управлял Кузуб, перевозил уголь с угольной разработки на полях бывшей ш. Красный углекоп на погрузку в ООО «Эдельвейс». Дата обезличена года произошло обрушение горной породы, засыпало его грузовик с водителем и экскаватор, погибло три человека. Позже ему звонили ФИО7 и Али, сказали, что хотят оказать помощь семье погибшего Кузуба. Он сказал, чтобы говорили с его вдовой. Какого-либо договора на перевозку у него не было. Для перевозки угля он предоставлял свой автомобиль в декабре 2008 года и в марте 2009 года. Законным ли был данный разрез - он не знает. Кто занимался добычей угля – ему неизвестно. Со слов Кузуба знает, что это были лица кавказской национальности.
Из показаний свидетелей ФИО28, ФИО27, ФИО26, ФИО29 усматривается, что зимой 2008-2009 года на горных отводах закрытых шахт велась деятельность по незаконной добыче угля.
Виновность подсудимого также подтверждается письменными материалами дела.
В ходе оперативно-розыскной деятельности, на основании постановлений ... суда от Дата обезличена года и от Дата обезличена года л.д. 9, 11 том 4), были получены записи телефонных переговоров Щепина В.В. с ФИО7, ФИО6, и неустановленными лицами по имени Муса и Олег. Результаты ФИО30 л.д. 37-102, 141-142 т. 1) были переданы в следственные органы для решения вопроса о наличии признаков преступления. Данные материалы были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела л.д. 131-145, 146-151 т. 3).
Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы л.д. 152-193 т. 3) видно, что Дата обезличена года во время разговора с ФИО6 Щепин сообщил о необходимости прекращения работ, так как через два часа будут ДЭБовцы на вертолете; Дата обезличена года во время разговора с ФИО7 Щепин сообщил, что вертолеты прилетают сегодня днем полдвенадцатого, в час, будут проводиться совместные мероприятия различными службами правоохранительных органов, поэтому нужно прекратить работу; Дата обезличена года во время разговора с неустановленным лицом Щепин сообщил о приезде работников ДЭБ, что он предупредил об этом его человека; Дата обезличена года во время разговора с неустановленным лицом Щепин сообщил о прилете вертолета, и что сейчас начнутся оперативно-розыскные мероприятия, поэтому необходимо прекратить работы; Дата обезличена года во время разговора с неустановленным лицом Щепин сообщил о проведении сотрудниками другого отдела УВД оперативно-розыскных мероприятий на Углекопе; Дата обезличена года во время разговора с ФИО6 Щепин сообщил сведения, которые прямого отношения к незаконной добыче угля не имеют; Дата обезличена года во время разговора с ФИО7 Щепин сообщил, что до 10 числа никаких оперативно-розыскных мероприятий не будет; Дата обезличена года во время разговора с ФИО7 Щепин сообщил, что еще неделю могут заниматься работой; Дата обезличена года во время разговора с ФИО7 Щепин сообщил, что в среду будут проводиться оперативно-розыскные мероприятия ОБЭП в течение 2-х дней с участием вертолета; Дата обезличена года во время разговора с ФИО6 Щепин сообщил, что сегодня должны были прилететь другие сотрудники милиции, из-за погодных условий планы изменились, ФИО30 будет проводить только его подразделение; Дата обезличена года во время разговора с мужчиной по имени Олег Щепин сообщил, что вертолета сегодня не будет, будут проводиться мероприятия силами ОБЭП; Дата обезличена года во время разговора с ФИО7 Щепин сообщил, что каких-либо мероприятий сегодня не планируется, вертолеты могут прилететь либо в среду, либо в четверг.
Компакт-диск с записями данных телефонных переговоров постановлением следователя признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д. 194 т. 3).
Проанализировав данные телефонные переговоры в совокупности с показаниями свидетелей и письменными материалами дела, суд приходит к выводу, что Щепин ставил ФИО7, ФИО6 и неустановленных мужчин в известность о датах и местах проведении оперативно-розыскных мероприятий силами ОБЭП УВД по ..., ГУВД КО и ДЭБ МВД РФ, с применением вертолетов, по выявлению, пресечению и раскрытию преступлений, связанных в незаконной добычей угля.
По постановлению ... суда ... от Дата обезличена года к делу приобщена информация о входящих и исходящих вызовах с привязкой к базовым станциям с сотовых телефонов л.д. 188 т. 1).
Из детализации звонков абонента ФИО25, номер 960-914-7851, а также абонента Щепина В.В., номер 903-946-3752, абонента ФИО25, номер 960-914-7851, разговоры с данных телефонов производились Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года с территории ... л.д. 190-196, 201-259 т. 1).
Из сообщения начальника УБЭП ГУВД по КО ФИО8 л.д. 4-5 т. 2) видно, что в декабре 2008 года сотрудниками УБЭП ГУВД по КО совместно с ОБЭП УВД по ... проводился комплекс профилактических рейдовых мероприятий по декриминализации угледобывающей отрасли, обнаружен незаконный угольный разрез возле поселка Красный углекоп. ОБЭП УВД по ... совместно с ФИО12 обнаружили экскаваторы, бульдозеры, складированный в кучу уголь. Вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Дата обезличена года по поступившему сигналу ОБЭП УВД по ... был обнаружен нелегальный разрез на горных отводах ш. Центральная. По факту незаконной деятельности ФИО18 принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.
Согласно справки Росприроднадзора по КО л.д. 11 т. 2) данное управление не уполномочено выдавать разрешение на рекультивацию земель на отводах шахт.
Согласно справки Управления по недропользованию КО, по данным государственного реестра лицензии на право пользования недрами на участках Поле шахты Красный углекоп и ... Центральная – не предоставлялись л.д. 13 т. 2).
Согласно справки авиационного отряда специального назначения ГУВД по КО Дата обезличена года и Дата обезличена года совершались вылеты вертолета в интересах УБЭП ГУВД по КО на территории ... и ..., были выявлены факты незаконной добычи каменного угля открытым способом, Дата обезличена года – 2 места, Дата обезличена года – 3 места л.д. 33-35 т. 2).
Согласно материалов проверок Управления Росприроднадзора по КО л.д. 20-29 т. 2) выявлены факты незаконной добычи каменного угла Дата обезличена года на бывшем участке открытых работ ш. Ноградская, Дата обезличена года – на горном отводе ш. Центральная. Материалы направлены в правоохранительные органы для установления лиц, виновных в нарушении законодательства.
По сообщению зам. начальника ГУВД по КО ФИО31 л.д. 37-38 т. 2) в 2008-2009 годах на территории ... проводились специальные профилактические мероприятия «Энергия» по декриминализации топливно-энергетического комплекса. К планированию и проведению мероприятия привлекались сотрудники ГУ МВД РФ по СФО и 4 отдела 4 ФИО30 ДЭБ МВД РФ.
По сообщению начальника ОБЭП УВД по ... ФИО12 л.д. 15-18 т. 2) в 2008 году проводились проверки по 7 сообщениям о преступлениях, возбуждено одно уголовное дело Номер обезличен по ст. 171 ч. 2 УК РФ. По остальным сообщениям имеются отказные материалы. В 2009 году проводились комплексные ФИО30, направленные на выявление мест незаконной добычи угля, а также на пресечение деятельности лиц, организовавших такую добычу. Выявлен ряд мест незаконной разработки, на которых отсутствовала техника и лица, ведущие работы по добыче угля, вынесено 21 решение об отказе в возбуждении уголовных дел.
По сообщению начальника УВД по ... ФИО11 л.д. 31 т. 2) с декабря 2008 года по март 2009 года в КУСП дежурной части УВД по ... зарегистрировано 9 сообщений о незаконной добыче угля, возбуждено одно уголовное дело Номер обезличен от Дата обезличена года.
Нал.д. 43-176 в томе 2 имеются копии шести отказных материалов по фактам незаконной добычи угля на территории ... за отсутствием состава и события преступления.
Согласно справки начальника УВД по ... л.д.197 т. 2) в делах оперативного учета Щепина сведения о том, что ФИО7, ФИО6 состоят у него на оперативной связи (гласной или негласной), отсутствуют. На оперативном учете, как лица, занимающиеся незаконной угледобычей на территории ... ФИО7, ФИО6, ФИО32, Батаев М. – не состоят. В делах оперативного учета Щепина сведения, сообщаемые ФИО7 и ФИО6 относительно лиц, занимающихся незаконной добычей угля на территории ... – отсутствуют. Уголовные дела, на основании сообщения указанных лиц, не возбуждались. Какие либо лица на основании таких сообщений к уголовной ответственности не привлекались.
Из вышеуказанных документов видно, что мероприятия по декриминализации топливно-энергетического комплекса на территории ... проводились значительными силами правоохранительных органов – работниками МВД, ГУВД КО и УВД по ..., положительные результаты данной деятельности имеются, поскольку незаконная добыча угля пресечена, что видно из показаний свидетеля ФИО11. Наличие по установленным фактам незаконной добычи угля, в основном отказных материалов, не свидетельствует об отсутствии положительных результатов борьбы с экономическими преступлениями. Задачами оперативно-розыскной деятельности являются выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших. Работа по раскрытию преступлений велась, несколько уголовных дел было возбуждено, однако лица, совершившие преступления, не были установлены и привлечены к уголовной ответственности, так как дела в суд не были направлены. Данное обстоятельство не является только следствием разглашения Щепиным сведений о проведении оперативно-розыскных мероприятий, но эти его действия способствовали тому, что работа по раскрытию преступлений была затруднена, так как на местах незаконной добычи угля на момент проведения ФИО30 часто отсутствовали люди и техника.
Действия Щепина нарушают принципы ФИО30 и дискредитируют правоохранительные органы, что является существенным нарушением прав и охраняемых законом интересов общества и государства.
По постановлению следователя экспертом ФИО33 проведена судебная экспертиза по правомерности применения сил и средств оперативно-розыскной деятельности л.д. 225-232 т. 3).
Эксперт ФИО33, пояснял, что он работал длительное время в органах госбезопасности СССР и России, преподавательской деятельностью занимается с 1999 года по настоящее время, является профессором кафедры уголовного процесса и криминалистики КемГУ. Он проводил экспертизу по данному уголовному делу, сделал выводы, которые изложил в заключении, подтвердил их и в судебном заседании.
В соответствии со ст.ст. 80, 195 УПК РФ судебная экспертиза назначается по вопросам, требующим специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесла, при назначении экспертизы на разрешение экспертов не могут быть поставлены вопросы права, решение которых составляет компетенцию органа расследования, прокурора и суда. Проведенная по данному делу судебная экспертиза не отвечает данным требованиям, так как решает правовые вопросы о наличии в действиях подсудимого объективной стороны преступления, в совершении которого он обвиняется, поэтому суд признает ее недопустимым доказательством, не учитывает при вынесении приговора.
Анализируя вышеизложенные доказательства, суд находит вину подсудимого Щепина доказанной в установленном судом объеме и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 286 УК РФ - как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства.
При этом суд исключает из обвинения указание на то, что подсудимый в нарушение Положения о порядке обращения со служебной информацией ограниченного распространения в федеральных органах исполнительной власти, утвержденного постановлением Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен, предал огласке и распространил с нарушением установленного порядка служебную информацию ограниченного доступа, так как суд не установил, что ему предоставлялись документы, содержащие такую информацию; что в 18 часов 55 минут Дата обезличена года, в ходе телефонного разговора с ФИО6, Щепин сообщил ему о том, что в ближайшее время никаких оперативно-розыскных мероприятий по борьбе с незаконной добычей угля на территории ... не планируется, в связи с чем у него не возникнет никаких проблем, так как из записи разговора этого не следует.
Также суд исключает из обвинения, что действия Щепина повлекли отсутствие положительных результатов борьбы с преступлениями экономической направленности в сфере недропользования на территории ..., так как считает, что данное утверждение не соответствует установленным судом обстоятельствам. Суд считает необходимым уточнить обвинение, указав, что в результате действий Щепина работа по раскрытию преступлений была затруднена, так как его действия позволили лицам, занимающимся незаконной добычей угля, принять меры к сокрытию следов преступлений, из-за этого в отношении них не были возбуждены уголовные дела, эти лица не были установлены и привлечены к уголовной ответственности в установленном законом порядке.
Доводы подсудимого Щепина и его защитника Кудрявцева об оправдании подсудимого суд считает необоснованными. Вышеперечисленными доказательствами подтверждается, что ФИО7 и Чепиков, а также ФИО32, Батаев и ФИО23 являются лицами, причастными к деятельности по незаконной добыче угля. Это видно из показаний свидетелей и не отрицают ФИО7 и Чепиков. То обстоятельство, что отсутствуют доказательства, что они лично занимались такой деятельностью, не является основанием для оправдания Щепина, так как причастность означает наличие связей с определенными лицами и возможность передать этим лицам сведения, полученные от Щепина.
Полномочия Щепина определены указанными выше законами и подзаконными актами, а также его должностной инструкцией, которыми предусматривается осуществление оперативно-розыскной деятельности на принципах конспирации, сочетании гласных и негласных методов и средств, что подразумевает скрытность проводимых ФИО30, позволяет не допустить преждевременного раскрытия места, времени, сил и средств данного ФИО30. Доводы Щепина о том, что он сообщал ФИО7 и ФИО6 по телефону информацию мнимую, не соответствующую действительности, что он проводил оперативное внедрение и оперативные эксперименты, суд считает несостоятельными. Привлечение к негласному сотрудничеству лица, уже находящегося (работающего) на криминогенном объекте либо имеющего контакт или связь с лицом, представляющим оперативный интерес не является оперативным внедрением Оперативное внедрение и оперативный эксперимент могут проводиться только на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего ФИО30, Щепин не имел право на проведение данных ФИО30 с нарушением установленного порядка. Сообщаемые им данным лицам сведения не были мнимыми, так как из представленных доказательств видно, что в указанное им время действительно проводились ФИО30 – 04 и Дата обезличена года с применением вертолета и теми силами, о которых он говорит, Дата обезличена года действительно другой отдел УВД проводил ФИО30 на Углекопе, о чем он сообщил Мусе. ФИО7 и Чепиков, а также Батаев, которого Щепин называет в качестве лица, записи разговоров с которым имеются в материалах дела, ФИО32, о возможности участия которого в этих разговорах показал ФИО7, не состоят на оперативной связи у подсудимого, так как такая связь должна быть надлежащим образом оформлена документально. Таким образом, Щепин существенно превысил свои должностные полномочия, разгласив этим лицам сведения, ставшими известными ему по службе, в нарушение тех законодательных актов, приказов и инструкций, которые указаны судом при описании преступного деяния. Доводы защитника о том, что эти сведения несекретные также не может служить основанием для оправдания Щепина, так как данные сведения, хотя и не обладают грифом «секретно» не подлежат разглашению лицам, имеющим отношение к той деятельности, на пресечение которой они направлены. Доводы защитника, что в должностной инструкции Щепина нет ничего о разглашении информации, являются необоснованными, так как в ней указано, какими нормативными актами он должен руководствоваться в своей деятельности, в которых указаны принципы ФИО30. Щепин совершил действия, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать.
Доводы защитника, что в обвинении необоснованно указано на нарушение Щепиным положений Кодекса профессиональной этики сотрудника органа внутренних дел РФ, утвержденного Приказом Министерства внутренних дел РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, суд считает необоснованными, так как существенное нарушение Щепиным охраняемых законом интересов общества и государства выражается, в том числе, и дискредитации правоохранительных органов, тогда как данный Кодекс является условием формирования общественного доверия к деятельности органов внутренних дел.
Ссылка защитника на то, что в обвинении не указано, какие конкретно права и законные интересы граждан нарушил Щепин, необоснованны, так Щепину вменялось в вину и установлено судом, что он существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, которые выразились в нарушении задач ФИО30, в нарушении конституционных прав всех граждан на законное использование и охрану земли и других ресурсов, благоприятную окружающую среду, обеспечение соблюдения которых является обязанностью всех государственных органов, в том числе и правоохранительных, в дискредитации правоохранительных органов.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает отсутствие у Щепина судимостей, наличие на иждивении двоих детей, положительную характеристику с места работы.
Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, так как менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией данной статьи, не смогут обеспечить достижение целей наказания. Однако суд считает, что исправление Щепина возможно без реального отбывания наказания, поэтому применяет при назначении ему наказания ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВФИО30:
Признать ЩЕПИНА ВЯЧЕСЛАВА ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год, обязать осужденного регулярно являться на регистрацию в специализированный госорган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного госоргана.
Меру пресечения Щепину В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Верно. Судья М.И. Мельникова