Дело № 1 – 422/2010 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 10 декабря 2010 года
Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе
председательствующего судьи Заевой Т.М.,
государственного обвинителя помощника прокурора ... Глушковой Л.А.,
защитника Гайворонского П.В. адвоката Нероновой Н.Е., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
секретаря Манзуровой Н.Е.,
с участием подсудимого Гайворонского П.В.,
потерпевших Бороздова Р.А., Травянкиной А.Е., Корявченко С.В., Кашко Н.С., Коробова П.М., Хорошко Ж.А., Зиёева З.О., Агеевой Г.Б., Литвиновой Т.Н., Левицких Т.Н., Трапицина В.О., Бердниковой Т.А., Персон Б.А., Перовой Е.М., Блинникова К.Е.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
Гайворонского ФИО25, Дата обезличена года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца ... области ..., образование средне-специальное, холостого, неработающего, проживающего и зарегистрированного в ..., ..., судимого
Дата обезличена ... районным судом ... по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, лишение свободы сроком 1 год 8 месяцев, Дата обезличена г. освобожден по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гайворонский П.В. Дата обезличена г. в период с 3 до 6 часов, находясь у ... по ... в ..., где расположена парикмахерская «... решил совершить тайное хищение чужого имущества в парикмахерской «...». В осуществление задуманного ФИО15 с целью незаконного проникновения в помещение кирпичом, который подобрал с земли, разбил стекло, незаконно проник в помещение парикмахерской «...», откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Агеевой Г.Б.: машинку для стрижки волос «Oster» стоимостью 5500 рублей, фен «Coifin CL 4», стоимостью 1000 рублей, не представляющие материальной ценности: мусс для волос «Estel», упаковку краски для волос «Estel», 2 кружки, деньги 541 рубль, причинив Агеевой Г.Б. значительный материальный ущерб на сумму 7041 рубль, имущество, принадлежащее Литвиновой Т.Н.: кошелек стоимостью 350 рублей с деньгами 4650 рублей, причинив Литвиной Т.Н. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. С похищенным имуществом Гайворонский П.В. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями Гайворонский П.В. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступления, предусмотренные п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Кроме того, Дата обезличена г. около 5 часов Гайворонский П.В., проходя
мимо кафе «...», расположенного по ... в ..., решил совершить тайное хищение чужого имущества из
помещения кафе. Во исполнение своего умысла Гайворонский П.В. с целью незаконного проникновения в помещение выставил окно, через которое незаконно проник в кафе «...», откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил DVD-«Самсунг» стоимостью 2000 рублей, наручные мужские часы в количестве 2-х штук - «WHC» в футляре, стоимостью 1000 рублей и «Спутник» стоимостью 300 рублей, пену для бритья «Викинг» стоимостью 200 рублей, дезодорант «Нивея» стоимостью 200 рублей, 3 фарфоровых заварочных чайника объемом 0,5 л, стоимостью 200 рублей каждый, на общую сумму 600 рублей, 20 салатников стоимостью 35 рублей, на общую сумму 700 рублей, 20 тарелок по цене 45 рублей на сумму 900 рублей, а также не представляющие материальной ценности: 3 СD-диска, 15 порций готовых шашлыков, 3 кг мяса баранины, 20 вилок и 20 ложек, рулон упаковочных пакетов, антиперсперант «Нивея», принадлежащие Зиёеву З.О., причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 5900 рублей. С похищенным имуществом Гайворонский П.В. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями Гайворонский П.В. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступления, предусмотренные п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Кроме того, Дата обезличена г. в период с 2 до 6 часов Гайворонский П.В., находясь у Торгового Дома «...», расположенного по ... в г. Прокопьевске, решил совершить тайное хищение чужого имущества из офиса 222/3, арендуемого .... Во исполнение своего умысла Гайворонский П.В. взобрался по дереву, растущему у помещения ТД «...» до второго этажа, и по кабелю, проходящему вдоль стены помещения прошел к окну офиса 222/3, рукой открыл створки окна офиса и незаконно проник в помещение офиса ИП Трапицин, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество: сотовый телефон «айфон А8 TV 3-G TV» стоимостью 4000 рублей, принадлежащий Бороздову Р.А., причинив ему значительный материальный ущерб, сотовый телефон «Самсунг U 700» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Травянкиной А.Е., причинив ей значительный материальный ущерб, сотовый телефон «Нокия N 76» стоимостью 500 рублей с брелком, не представляющим материальной ценности, принадлежащий Перовой Е.М., сотовый телефон «Нокия N 8600» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий Блинникову К.Е., причинив ему значительный материальный ущерб, сотовый телефон «LG kp 500» стоимостью 2500 рублей, принадлежащий Корявченко С/В., причинив ему значительный материальный ущерб, сотовый телефон «Нокия 5610 d-1» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий Бердниковой Т.А., причинив ей значительный материальный ущерб, сотовый телефон «Нокия WG-6» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий Кашко Н.С., причинив материальный ущерб на сумму 2000 рублей, сотовый телефон «Флай LX 500» стоимостью 4000 рублей, с находящейся в ней флеш-картой 2 Гб стоимостью 800 рублей, принадлежащий Персон Б.А., причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 4800 рублей, сотовый телефон «айфон TV j 2000» стоимостью 4700 рублей, принадлежащий Коробову П.М., причинив ему значительный материальный ущерб, сотовый телефон «Нокия TV MOBILE» стоимостью 300 рублей и деньги 850 рублей, принадлежащие Трапицину В.О., причинив ему материальный ущерб 1150 рублей, всего на общую сумму 34650 рублей. С похищенным имуществом Гайворонский П.В. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями Гайворонский П.В. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступления, предусмотренные п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Кроме того, Дата обезличена г. в период с 3 до 4 часов Гайворонский П.В., действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к ТД «...», расположенному по ... в .... Гайворонский П.В., подставив строительные носилки, лопатой разбил окно в помещении, где расположен офис .... Гайворонский П.В. через разбитое окно незаконно проник в помещение офиса ИП Левицких, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил металлический ящик, не представляющий материальной ценности с деньгами 12000 рублей, принадлежащими Левицких Т.Н., причинив ей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Гайворонский П.В. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями Гайворонский П.В. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступления, предусмотренные п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Кроме того, Дата обезличена г. в период с 2 до 6 часов Гайворонский П.В., действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, по проложенному вдоль стены ТД «... расположенного по ... кабелю прошел к офису 222/4, открыл створки окна офиса и незаконно проник в помещение офиса, арендуемого ООО «ФИО16», ключом от сейфа, найденным в офисе, открыл сейф, незаконно проник в хранилище и умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил из сейфа деньги 18555 рублей, тем самым, причинив ООО «ФИО16» материальный ущерб на сумму 18555 рублей. С похищенным имуществом ФИО15 скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями ФИО15 обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, то есть преступлении, предусмотренном п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Подсудимый Гайворонский П.В., потерпевшие Бороздов Р.А., Травянкина А.Е., Корявченко С.В., Кашко Н.С., Коробов П.М., Хорошко Ж.А., Зиёев З.О., Агеева Г.Б., Литвинова Т.Н., Левицких Т.Н., Трапицин В.О., Бердникова Т.А., Персон Б.А., Перова Е.М., Блинников К.Е. на предварительном следствии ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Гайворонский П.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение подсудимому понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Неронова Н.Е., государственный обвинитель Глушкова Л.А. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый с обвинением согласен, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, одно отягчающее наказание обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступления. Других отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, мнение потерпевших, не настаивающих на лишении свободы, положительные характеристики с места жительства и лишения свободы.
Суд считает, что с учетом смягчающих обстоятельств исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Время нахождения Гайворонского П.В. под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. (т. 2л.д. 50) необходимо зачесть в срок отбытия наказания в случае замены наказания на реальное лишение свободы.
Гайворонский П.В. признал гражданские иски ООО «ФИО16», Литвиновой Т.Н., Транвянкиной А.Е., Корявченко С.В., Персон Б.А., Коробова П.М.. Суд считает гражданские иски ООО «ФИО16» о взыскании с подсудимого в их пользу 18555 рублей, Литвиновой Т.Н. на сумму 5000 рублей, Транвянкиной А.Е. на сумму 3000 рублей, Корявченко С.В. на сумму 2500 рублей, Персон Б.А. на сумму 4800 рублей, Коробова П.М. на сумму 4700 рублей обоснованными и подлежащими удовлетворению. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд взыскивает с Гайворонского П.В. пользу ООО «ФИО16» 18555 рублей, в пользу Литвиновой Т.Н. - 5000 рублей, в пользу Транвянкиной А.Е. - 3000 рублей, в пользу Корявченко С.В. - 2500 рублей, в пользу Персон Б.А. - 4800 рублей, в пользу Коробова П.М. - 4700 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гайворонского ФИО26 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы, за каждое преступление.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Гайворонскому П.В. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Гайворонскому П.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Гайворонского П.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически проходить регистрацию в данном органе.
Меру пресечения Гайворонскому П.В. – заключение под стражу – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. ФИО14 освободить из-под стражи в зале суда.
Взыскать с Гайворонского ФИО27 в пользу ООО «ФИО16» 18555 (восемнадцать тысяч пятьсот пятьдесят пять) рублей, в пользу Литвиновой ФИО28 - 5000 (пять тысяч) рублей, в пользу Транвянкиной ФИО29 - 3000 (три тысячи) рублей, в пользу Корявченко ФИО30 - 2500 рублей, в пользу Персон ФИО31 - 4800 (четыре тысячи восемьсот) рублей, в пользу Коробова ФИО32 - 4700 (четыре тысячи семьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 упк РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Верно. Судья Т.М. Заева