Дело № 1 – 474/ 2010 П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 02 декабря 2010 года
Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Патрушева Г.Н. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Прокопьевска Александровой И.В.,
обвиняемого Чернухина А.В.,
защитника Христенко Л.П., представившей удостоверение № 830 от 09.06.2005 г. и ордер № 617 от 02.12.2010 г.,
при секретаре Гартман Т.В.,
а также представителе потерпевшего ФИО19
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Чернухина ФИО12,
Дата обезличена
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
03.09.2010 г., около 14 часов, Чернухин А.В., с целью открытого хищения имущества ФИО13., зашел в помещение магазина .... В осуществление задуманного, Чернухин А.В. подошел к киоску ... расположенному на 1 этаже в помещении магазина ... рукой разбил стеклянную витрину, просунул руку в витрину, тем самым незаконно проник в помещение киоска ...», откуда умышленно, из корыстных побуждений, пытался в присутствии ФИО14., ФИО15., которые стояли около киоска, открыто похитить сотовые телефоны: «Nokia TV E 71» стоимостью 3000 руб., «Nokia TV 5130 C» стоимостью 3000 руб., «Сони Эриксон TV C 5000» стоимостью 4500 руб., «LG F 23002» стоимостью 1100 руб., без сим-карт и флеш-карт, всего на общую сумму 11600 руб., принадлежащие ФИО16 однако довести преступление до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан продавцом ФИО17.
Таким образом, Чернухин А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 161 УКУ РФ, – покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Подсудимый Чернухин А.В. вину признал, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение ему понятно, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Представитель потерпевшей ФИО18 согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что подсудимый полностью возместил причиненный ущерб, просил назначить подсудимому условное наказание.
Защитник Христенко Л.П. и государственный обвинитель Александрова И.В. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, находя обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый Черннухин А.В. вину признал в полном объеме, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение ему понятно, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления на предварительном следствии, полное возмещение ущерба, наличие двух малолетних детей, состояние здоровья, положительные характеристики с места работы и жительства, мнение потерпевшего о наказании.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого Чернухина А.В., суд считает возможным назначить Чернухину А.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Чернухин А.В. в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ по делу не задерживался.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Чернухина ФИО20 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ в 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно, с испытательным сроком в 10 (десять) месяцев.
Обязать Чернухина А.В. не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в спецгосорган, встав на учет до 15.12.2010 г.
Меру пресечения Чернухину А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
Верно. Судья Г.Н. Патрушева