Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Г. Прокопьевск 12 ноября 2010 года
Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Тихонова Л.Г.
С участием государственного обвинителя Витухина А.Т.,
Подсудимой Шутылевой Е.Н.,
Защитника Востриковой С.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
При секретаре Манзуровой Н.Е.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ШУТЫЛЕВОЙ ЕКАТЕРИНЫ НИКОЛАЕВНЫ,
Дата обезличена года рождения, уроженки
г. ...,
гражданки РФ, образования не полного
среднего, Номер обезличен, имеющей двух
несовершеннолетних детей Дата обезличена и
Дата обезличена годов рождения,
не военнообязанной, не работающей,
не судимой, проживающей
г. Прокопьевск ...
зарегистрированной ...
...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Шутылева Е.Н. обвиняется в том, что Дата обезличена года в 10 часу с целью незаконного приобретения наркотических средств взяла из дома полиэтиленовый пакет и пришла на поле, расположенное в районе ... района ... области, где произрастают растения дикорастущей конопли, незаконно приобрела наркотическое средство путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли без цели сбыта для собственного употребления, которое согласно химического исследования, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана, массой 107 гр., высушенная до постоянной массы, оборот которого в РФ запрещен ФЗ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» наркотическое средство марихуана массой 107 гр., является особо крупным размером. Данное наркотическое средство она незаконно хранила без цели сбыта в полиэтиленовом пакете при себе, в руках, до момента задержания ее в 10 час. Дата обезличена года, около ... ..., сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Прокопьевск, где преступные действия Шутылевой Е.Н. были пресечены, после чего у нее не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Шутылевой Е.Н. было изъято в дежурной части ЛОВД на ст. Прокопьевск.
Таким образом, Шутылева Е.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.е. незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Подсудимая Шутылева Е.Н. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Вострикова С.В., государственный обвинитель Витухин А.Т. также не возражают против заявленного ходатайства.
Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимая полностью признала свою вину в предъявленном обвинении, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимой понятны.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительную характеристику с места жительства, наличие двух малолетних детей, отсутствие тяжких последствий.
Суд считает возможным исправление осужденной без реального отбывания наказания и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шутылеву Екатерину Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание Номер обезличен лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком Номер обезличен
Обязать Шутылеву Е.Н. регулярно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Шутылевой Е.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуана, массой 105 гр., ватные тампоны со смывами с ладоней рук, со следами наркотического средства – тетрагидроканнабинола, хранящиеся в камере хранения Беловского ЛОВДТ – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Верно: судья Л.Г. Тихонова