Дело № 1- 481/ 2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Прокопьевск 21 декабря 2010 года
Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Кемеровской области Данченко Н.А.,
с участием государственного обвинителя 1 зам. прокурора г. Прокопьевска Зиятдиновой Н.Л.,
подсудимых Головешко С.В., Очнева А.Е.,
защитника Нероновой Н.Е., представившей удостоверение № 446, выданное 16.12.2002 г., ордер № 245 от 22.09.2010 г.,
защитника Толмачевой Р.К.., представившей удостоверение № 644, выданное 18.12.2002 г., ордер № 376 от 20.12.2010 г.,
потерпевшей ФИО4,
при секретаре Лизогуб К.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ГОЛОВЕШКО ФИО10,
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
ОЧНЕВА ФИО11,
...
...
...
...
...
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Головешко С.В. и Очнев А.Е. обвиняются в том, что 02.09.2010 г. в вечернее время, находясь по адресу: ..., ..., 23, где проживал Головешко С.В., в ходе распития спиртного вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома по ..., в ..., где проживает семья ФИО4. В осуществление совместного преступного умысла, Дата обезличенаг. в период времени с 21 час. до 24-х час. Головешко С.В. и Очнев А.Е., действуя группой лиц по предварительному сговору, пришли к дому Номер обезличен по ... в ..., где Головешко С.В., действуя совместно и согласованно с ФИО9, достоверно зная о том, что хозяева отсутствуют, с целью незаконного проникновения в жилище из летней кухни, расположенной во дворе дома по ..., тайно похитил не представляющий ценности ключ от дома ФИО4, которым открыл входную дверь в дом. После чего Головешко С.В. и Очнев А.Е., действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в дом, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитили принадлежащий ФИО4 мотокультиватор «Pubert» стоимостью 25 000 руб., причинив ей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Головешко С.В. и Очнев А.Е. с места преступления скрылись, похищенным распорядились.
Таким образом, Головешко С.В. и Очнев А.Е. обвиняются в краже - в тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть в преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
Подсудимые Головешко С.В. и Очнев А.Е. ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), обвинение им понятно, они согласны с обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Головешко С.В., Очнев А.Е. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО4 не возражает против особого порядка судебного разбирательства.
Защитники Неронова Н.Е., Толмачева Р.К. и государственный обвинитель Зиятдинова Н.Л. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания подсудимым Головешко С.В. и Очневу А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, отягчающее обстоятельство- рецидив преступлений, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Головешко С.В. и Очнева А.Е. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, положительные характеристики с места работы и места жительства, а в отношении Головешко С.В.- также состояние психического здоровья.
Головешко С.В. совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока по приговору Центрального районного суда г. Прокопьевска от 14.09.2009 г., и по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Центрального района г. Прокопьевска от 21.06.2010г., поэтому суд на основании ст. 70 УК РФ, т.е. путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Центрального районного суда г. Прокопьевска от 14.09.2009 г., и по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Центрального района г. Прокопьевска от 21.06.2010г.
Очнев А.Е. совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока по приговору Центрального районного суда г. Прокопьевска от 30.03.2010 г., поэтому суд на основании ст. 70 УК РФ, т.е. путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Центрального районного суда г. Прокопьевска от 30.03.2010 г.
Суд назначает отбывание наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. « г» УК РФ Головешко С.В. в исправительной колонии особого режима. Суд назначает Очневу А.Е. в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. « в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
08.11.2010 г. Головешко С.В. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении л.д.55-56).
12.11.2010 г. Очневу А.Е. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении л.д. 74-75).
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Головешко ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 74 п. 5 УК РФ отменить Головешко С.В. условное осуждение по приговору Центрального районного суда г. Прокопьевска от 14.09.2009 г., и по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Центрального района г. Прокопьевска от 21.06.2010г. На основании ст. 70 УК РФ присоединить частично к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по указанным приговорам и к отбытию назначить Головешко С.В. по совокупности приговоров 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Головешко С.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда. Наказание исчислять со дня взятия под стражу, т.е. с 21.12.2010 г.
Очнева ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 74 п. 5 УК РФ отменить Очневу А.Е. условное осуждение по приговору Центрального районного суда г. Прокопьевска от 30.03.2010 г., на основании ст. 70 УК РФ присоединить частично к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по указанному приговору, к отбытию назначить Очневу А.Е. по совокупности приговоров 3 ( три) года 7 ( семь) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Очневу А.Е. изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда. Наказание исчислять со дня взятия под стражу, т.е. с 21.12.2010 г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок - со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Данченко Н.А.