Приговор в отношении лица, осужденного по ст. 158 ч. 2 п. 'в' УК РФ



Дело № 1-470-2010 П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Прокопьевск 29 ноября 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Кемеровской обл. Данченко Н.А.,

с участием государственного обвинителя 1 зам.прокурора г. Прокопьевска Зиятдиновой Н.Л.

подсудимого Полосухина А.В.,

защитника Новосельцевой Р.М., представившей удостоверение № 456, выданное 17.12.2002 г. и ордер № 450 от 03.09.2010 г.,

при секретаре Лизогуб К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПОЛОСУХИНА ФИО7,

родившегося ...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Полосухин А.В. обвиняется в том, что 03.09.2010 г. в период времени с 05 час. 00 мин. до 06 час. 30 мин., проходя мимо «Школы искусств», расположенной по ... в ..., увидел, оставленный без присмотра автомобиль ВАЗ 21099, гос.номер К 230 УК 42, принадлежащий ФИО5 Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Полосухин А.В. умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что его противоправных действий никто не видит, и не может помешать хищению, подошел к вышеуказанному автомобилю и, воспользовавшись тем, что двери в автомобиле не заперты, открыл переднюю дверь со стороны водителя и незаконно проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил, вытащив из панели приборов автомагнитолу «SONYA» стоимостью 2 650 руб. После чего Полосухин А.В. вышел из автомобиля и, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, открыв капот, умышленно тайно похитил аккумулятор стоимостью 1 890 руб. С похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 540 руб. В дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Полосухин А.В. обвиняется в краже – в тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. в преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Подсудимый Полосухин А.В. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Полосухин А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 согласен на рассмотрение дела в особом порядке в его отсутствие. Исковые требования поддерживает.

Защитник Новосельцева Р.М. и государственный обвинитель Зиятдинова Н.Л. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, отягчающее обстоятельство и обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает наличие рецидива преступлений.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику.

Полосухин А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Рудничного района г. Прокопьевска от 18.03.2010 г. и по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Центрального района г. Прокопьевска от 31.05.2010 г., поэтому суд, на основании ст. 70 УК РФ, т.е. путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Рудничного района г. Прокопьевска от 18.03.2010 г. и по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Центрального района г. Прокопьевска от 31.05.2010 г.

Гражданский иск потерпевшего ФИО5 суд удовлетворяет в полном объеме, на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскивает с Полосухина А.В. - 1890 руб. в пользу потерпевшего ФИО5 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

03.09.2010 г. Полосухин А.В. был задержан в соответствии со ст. 91 УПК РФ л.д.21-22).

06.09.2010 г. Полосухину А.В. постановлением Центрального районного суда г. Прокопьевска была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу л.д. 38).

28.10.2010 г. постановлением Центрального районного суда г. Прокопьевска Полосухину А.В. срок содержания продлен под стражей до 09.12.2010 г.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Полосухина ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( один) год 8 ( восемь) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 п. 5 УК РФ отменить Полосухину А.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Рудничного района г. Прокопьевска от 18.03.2010 г. и по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Центрального района г. Прокопьевска от 31.05.2010 г., на основании ст. 70 УК РФ присоединить частично к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Рудничного района г. Прокопьевска от 18.03.2010 г. и по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Центрального района г. Прокопьевска от 31.05.2010 г., к отбытию назначить Полосухину А.В. по совокупности приговоров 2 ( два) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Полосухину А.В. ставить прежней – заключение под стражу, наказание исчислять с 03.09.2010 г.

Взыскать с Полосухина ФИО9 в пользу ФИО5 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 1890 ( одну тысячу восемьсот девяносто) руб.

Вещественное доказательство – ножницы, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – копию гарантийного талона на аккумулятор, копию свидетельства о регистрации ТС Номер обезличен ТХ 118118, справку из пенсионного фонда на имя ФИО5 хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А.Данченко