Дело № 1-452/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 29 декабря 2010 года
Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Овчаренко О.А.
с участием государственного обвинителя Бобровской И.В.
подсудимого Животова К.Е.,
защитника Новосельцевой Р.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен 482
при секретаре Кем Т.М.
а также с участием законного представителя несовершеннолетнего подсудимого ФИО65
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЖИВОТОВА ФИО9,
Дата обезличенаг.рождения,уроженца ... Кемеровской области,
гражданина РФ, образование ...,
учащегося ..., ... Номер обезличен, ..., не работающего, не судимого, проживающего в ... по ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Животов К.Е. 27.07.2010 г. около 16 час. 00 мин. из гаража, расположенного в ограде дома Номер обезличен по ... в ..., умышленно с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения путем свободного доступа зашел в гараж и с помощью отвертки завел автомобиль ВАЗ 21213 белого цвета, ... rus, принадлежащий сожителю его матери ФИО10. Воспользовавшись тем, что Новикова М.Ю. не было дома, и он не видит происходящего и не осознает противоправный характер его действий, умышленно неправомерно завладел автомобилем, без цели хищения угнал автомобиль ВАЗ 21213 белого цвета, ... rus, от дома Номер обезличен по .... 27.07.2010 г. на перекрестке, на ... у дома Номер обезличен Животов К.Е., управляющий данным автомобилем, попал в ДТП, т.е. был принудительно остановлен.
В суде Животов К.Е. вину по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.
По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания Животова К.Е., данные им в качестве подозреваемого который вину в предъявленном ему обвинении, в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ признал полностью и показал, что примерно с лета 2010 года мама начала встречаться с гр. ФИО11, у него был автомобиль «НИВА», белого цвета. Когда он оставался у них ночевать, то ставил машину в гараж, который находится на территории огорода, там же стоял и его мотоцикл, который он часто ремонтировал. Дата обезличена года с утра ФИО12 уехал, машину оставил в гараже, примерно около 14.00 часов он пришел в гараж, предложил ФИО13 покататься на машине ФИО15 ФИО16 отказался и ушел, вернулся примерно минут через 40, он за это время отключил сигнализацию, отогнул форточку со стороны водителя и открыл дверь, после чего снял кожух с замка зажигания и разобрал частично замок зажигания, затем с помощью отвертки завел машину и выгнал ее из гаража, в это время подошел ФИО17. Они сели в машину, время было примерно 16.00 часов и поехали кататься, скачала просто катались по поселку, потом уже вечером заехали за другом ФИО18, он был гостях у своей бабушки она проживает недалеко от Интерната, уже в втроем поехали кататься, ФИО19 он сказал, что взял машину у ФИО20 покататься, весь вечер и пол ночи они катались по Красной горки, а потом заночевали в машине. На утро 27.07.2010 приехали за его подругой ФИО21, она проживает ... ее надо, было отвезти в железнодорожную больницу, после больницы проезжая по ..., на перекрестке в них врезался автомобиль Газель. Они испугались, ФИО23 сломала ногу, они втроем убежали, а ФИО22 осталась на месте аварии. Он вернулся домой только на следующий день, боялся идти. Сначала ФИО25 не стал писать на него заявление, гак как хотел жить с мамой, но потом они поругались, и ФИО24 написал на него заявление за угон.
Подсудимый Животов К.Е. подтвердил оглашенные показания полностью.
Показания Животова К.Е., данные на предварительном следствии, суд считает достоверными, они подтверждаются другими доказательствами по делу, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, поэтому принимает их в качестве доказательства по делу.
Вина Животова К.Е. подтверждается показаниями потерпевшего и свидетеля.
Потерпевший ФИО26. на предварительном следствии (показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя) пояснял, что с 25 марта 2010 г. проживал с ФИО27 и ее сыном Животовым ФИО28 на ..., где в огороде имеется металлический гараж, где он оставлял свой автомобиль ВАЗ 21213, белого цвета г/н Номер обезличен, год выпуска1996, в этом же гараже Животов ставил свой мотоцикл. Утром 26.07.2010 г. он уехал, вернулся в 22.00 вечера. Когда уезжал, то машина стояла в гараже, ключи от машины и брелок с сигнализацией у него оставались с собой. Когда он приехал, увидел, что гараж закрыт на замок, спросил у сожительницы, где ФИО29, она ответила, что он уехал кататься на мотоцикле, так как она видела, что ФИО30 со своим другом занимались мотоциклом в гараже. А так как ФИО31 отсутствовала некоторое время дома, то увидев закрытый гараж решила, что они уехали кататься. Они легли спать, утром 27.07.2010 г. он решил пойти в гараж и обнаружил, что нет ключей от гаража, спросил ФИО32, она сразу позвонила сыну, тот сказал, что привезет ключи позже. После обеда родители привезли ему ключи от машины и документы, он первым делом проверил сигнализацию, но отклика не было. Примерно в 18.00 часов ему позвонила мама и сообщила, что им позвонили с ГИБДД и сказали, что его машина стоит разбитая на перекрестке Октябрьская, 11. Он сразу приехал на место, машина была сильно разбита, ФИО33 на месте аварии не было. Со слов работников ГИБДД в его машину въехала «Газель». Сразу заявление на Животова он писать не стал, так как ФИО34 обещал все возместить. Но деньги ему не вернули, и с ФИО35 он уже не живет, поэтому написал заявление на Животова. Сам он никогда не разрешал Животову брать машину, так как он знает, что у ФИО36 нет прав на управление транспортным средством. Причиненный ущерб оценивает в 100 тыс. рублей.
Свидетель ФИО37 на предварительном следствии (показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя) показал, что в конце июля 2010 года он пришел к Животову Косте на ..., он на тот момент проживал там с мамой и отчимом д. ФИО38. ФИО39 ремонтировал в гараже, который находится в ограде его дома, мотоцикл, там же стояла машина отчима «Нива» белого цвета. ФИО40 предложил ему покататься на машине отчима, он сказал Животову, что этого не стоит делать, так как д.ФИО41 будет ругаться, но Животов не стал его слушать. После этого разговора он ушел, вернулся примерно через полчаса. Увидел, что «Нива» уже стоит возле ворот гаража, а ФИО42 закрывает гараж на ключ, он снова предложил ему прокатиться. Когда сел в машину то увидел, что у замка зажигания отсутствует защитная панель, когда он сел, то машина уже была заведена. ФИО43 сел за руль и они поехали ;к ФИО44, возле дома ФИО45 ФИО46 открыл капот и попросил его, чтобы он откинул клемму аккумулятора - чтобы выключить машину, минут через 5 ФИО47 с ФИО48 вышли из дома и сели в машину, он все это время сидел в автомобиле. Оh снова накинул клеммы на аккумуляторе и ФИО49 отверткой завел машину. После этого они поехали за ФИО50. Вчетвером прокатились на трассе, когда стемнело, приехали к дому ФИО51 и там ночевали в машине. На следующее утро они поехали в железнодорожную больницу, ФИО52 надо было на прием. После того как ФИО53 вышла из больницы они поехали в магазин «Копейка», который находится возле городского Стадиона, и там проезжая на одной из улиц в них въехала машина «Газель», водитель которой нарушил, правила и не пропустил их автомобиль. ФИО54 и ФИО55, вытащили ФИО56 из, машины, но она не смогла встать на ноги, так как у нее была сломана нога, после этого он, ФИО57 и ФИО58 уехали с места аварии л.д.29-32).
Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого ФИО59. суду пояснила, что Животов К.Е. ее сын. Сейчас он учится в вечерней школе и училище, отзывы о нем хорошие, живет он дома. Он раскаялся. Она беседовала с ним, он все осознал. ФИО60 был ее сожителем. У сына с ним контакта не было. ФИО61 сначала не хотел заявлять в милицию, но потом из-за того, что они с ним разошлись, написал заявление. Просит суд ограничиться наказанием в виде штрафа. Ее месячный доход 12 тыс. руб., стипендия у сына 520 руб., на практике он заработал деньги.
Вина Животова К.Е.подтверждается письменными доказательствами:
заявлением гр. ФИО62. с просьбой привлечь к уголовной ответственности гр. Животова К.Е., который 26.07.2010 года неправомерно завладел его автомобилем ВАЗ 21213, белого цвета, гос. номер Номер обезличен 42 RUS л.д.3);
протоколом осмотра места происшествия от 07.09.2010 года, которым зафиксирован ход осмотра гаража по ..., из которого был угнан автомобиль ВАЗ 21213, белого цвета, гос. номер Номер обезличен 42 RUS (л.д. 12-13);
протоколом осмотра автомобиля л.д.44-45).
Суд считает показания потерпевшего и свидетеля ФИО63 достоверными, оснований для оговора подсудимого не установлено. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.
С учетом анализа вышеизложенных доказательств суд квалифицирует действия Животова К.Е. по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития.
Животов К.Е. воспитывался в неполной семье, учится в училище и в вечерней школе, на учете в наркологическом диспансере не состоит л.д.59,60).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, несовершеннолетний возраст, положительные характеристики, учится, ранее не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.
Суд с учетом обстоятельств дела, личности виновного, мнения законного представител считает возможным применение штрафа.
По данному делу Животову К.Е. избрана мера процессуального принуждения – обязательство о явке.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Животова ФИО64 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 руб. (три тысячи рублей).
Обязательство о явке Животову К.Е. отменить по вступлении в законную силу приговора суда.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
Верно. Судья: О.А. Овчаренко