незаконное хранение и сбыт ядовитых веществ, товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Прокопьевск 26 января 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Тихонова Л.Г.

С участием государственного обвинителя Витухина А.Т.,

Подсудимой Макаренко И.В.,

Защитника адвоката Новосельцевой Р.М., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

При секретаре Манзуровой Н.Е.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МАКАРЕНКО ИРИНЫ ВАСИЛЬЕВНЫ,

Дата обезличена года рождения, уроженки

гор. ...,

гражданки ...

...

не военнообязанной, не судимой,

проживающей ...

... зарегистрированной

...,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макаренко И.В. обвиняется в том, что Дата обезличена года имея умысел на хра­нение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей - спиртосодержащей жидкости, хранила по адресу своего проживания, расположенного в г. Прокопьевске по ..., 610 мл. спиртосодержащей жидкости, которая, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года содержит объем­ную долю этилового спирта 52%, а также следовые количества примеси ди-этилфталата, наличие которого в хранящейся у Макаренко И.В. спиртосодер­жащей жидкости свидетельствует о том, что она изготовлена из спирта этило­вого синтетического денатурированного, который не пригоден для употребле­ния в пищевых целях и поэтому представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при употреблении внутрь. Достоверно зная и осознавая, что хранящаяся и сбываемая ей спиртосо­держащая жидкость представляет опасность для жизни и здоровья потребите­лей, около 14.30 час. Дата обезличена года сбыла за 50 рублей с адреса своего проживания - ..., ..., закупщику ФИО5 в пластиковой бутылке емкостью 1,5 л. храня­щуюся у нее спиртосодержащую жидкость в объеме 610 мл., которая, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года содержит объем­ную долю этилового спирта 52%, а также следовые количества примеси ди-этилфталата, наличие которого в хранящейся у Макаренко И.В. спиртосодер­жащей жидкости свидетельствует о том, что она изготовлена из спирта этило­вого синтетического денатурированного, который не пригоден для употребле­ния в пищевых целях и поэтому представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при употреблении внутрь.

Таким образом, Макаренко И.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ – хранении в целях сбыта и сбыте товаров продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни и здо­ровья потребителей.

Кроме того, Макаренко И.В. обвиняется в том, что Дата обезличена года, имея умысел на неза­конное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитого вещества, не яв­ляющегося наркотическим средством и психотропным веществом - спиртосо­держащей жидкости, незаконно хранила по адресу своего проживания - ..., ..., 610 мл. спир­тосодержащей жидкости, которая, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года содержит объемную долю этилового спирта 52%, который не пригоден для производства алкогольной продукции и является ядовитым веще­ством. Около 14.30 час. Дата обезличена года Макаренко И.В. незаконно сбыла за 50 рублей с адреса своего проживания - ..., ..., закупщику ФИО5 в пластико­вой бутылке емкостью 1,5 л. хранящуюся у нее спиртосодержащую жид­кость в объеме 610 мл., которая, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года содержит объемную долю этилового спирта 52%, кото­рый не пригоден для производства алкогольной продукции и является ядови­тым веществом.

Таким образом, Макаренко И.В. обвиняется в совершении преступления, пре­дусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ – т.е. незаконном хранении в целях сбыта и неза­конном сбыте ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средст­вами и психотропными веществами.

Подсудимая Макаренко И.В. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимая полностью признала свою вину в предъявленном обвинении, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимой понятны.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, отсутствие судимости, наличие несовершеннолетних детей, отсутствие тяжких последствий.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, с учетом имущественного положения осужденной и возможности получения ей заработной платы, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макаренко Ирину Васильевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 234 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Мера пресечения Макаренко И.В. не избиралась.

Вещественное доказательство – пластиковая бутылка 1,5 л со спиртосодержащей жидкостью, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств Кемеровского СО на транспорте – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Г. Тихонова