Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Г. Прокопьевск 21 января 2011 года
Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Тихонова Л.Г.
С участием государственного обвинителя Ретунских Т.П.,
Подсудимого Мадьянова П.С.,
Защитника Бункиной Н.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
При секретаре Манзуровой Н.Е.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
МАДЬЯНОВА ПЕТРА СЕРГЕЕВИЧА,
Дата обезличена года рождения, уроженца
С...
...
...,
не военнообязанного, судимого:
...
...
...
...
...
проживающего ...
..., зарегистрированного
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Мадьянов П.С. обвиняется в том, что Дата обезличена года в дневное время, умышленно, незаконно, без цели сбыта, в нарушении ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3, Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» и «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список № 1), приобрел наркотическое средство - марихуану в количестве 2396,8 гр., согласно заключению эксперта № 4955/х от 12.11.2010г., которое, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями от 29.07.2010 года), является особо крупным размером, на пустыре в районе ... ... ..., собственноручно осуществив сбор частей дикорастущих растений рода «конопля», после чего, умышленно, незаконно храня при себе в полимерном мешке, перенес данное наркотическое средство в особо крупном размере в дом по ... ..., где продолжал умышленно, незаконно хранить с целью личного употребления. 02.11. 2010 года около 13 часов Мадьянов П.С, взяв данное наркотическое средство - марихуану массой 2396,8 гр. в особо крупном размере, умышленно, незаконно, без цели сбыта, храня при себе в мешке, перевез в частном такси в ..., где пересел на маршрут трамвая Номер обезличен и, в продолжение преступного умысла, направленного на незаконные хранение и перевозку наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, перевез данное наркотическое средство до остановки «Аптека» по ... в ..., затем вышел из трамвая и умышленно, незаконно, без цели сбыта, храня при себе в мешке данное наркотическое средство в особо крупном размере дошел до ... в ..., где был задержан сотрудниками ФСКН, и наркотическое средство - марихуана массой 2396,8 гр., в особо крупном размере, было изъято у Мадьянова П.С. 02.11. 2010 года в 17 час. 35 мин. сотрудниками ФСКН в помещении Прокопьевского МРОУФСКН РФ по КО по ... в ....
Таким образом, Мадьянов П.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.е. незаконном приобретении, хранении, перевозки без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.
Подсудимый Мадьянов П.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Бункина Н.Ю., государственный обвинитель Ретунских Т.П. также не возражают против заявленного ходатайства.
Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимому понятны.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, отсутствие тяжких последствий, его состояние здоровья.
В соответствии со ст. 18 УК РФ в действиях Мадьянова П.С. содержится опасный рецидив преступлений.
Суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мадьянова Петра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Меру пресечения Мадьянову П.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуана, массой 2392,26 гр., хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по КО в г. Кемерово – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Верно: судья Л.Г. Тихонова