открытое хищение чужого имущества, согвершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здор



Дело № 1 – 412 – 10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 28 декабря 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Мельникова М.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Бобровской И.В.,

подсудимого Поляченко П.Е.,

защитника Кострова Г.П., представившего удостоверение № 304 и ордер № 387,

при секретаре Сергеевой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПОЛЯЧЕНКО ПАВЛА ЕВГЕНЬЕВИЧА,

родившегося Дата обезличена года в ...

..., гражданина Российской

Федерации, образование среднего, холостого,

имеющего на иждивении малолетнего ребенка,

не работающего, судимого:

Дата обезличена года Киселевским городским судом по

ст. 30 ч. 3 – ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам

лишения свободы без штрафа, условно,

с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев,

Дата обезличена года мировым судьей судебного

участка Номер обезличен ... ...

по ст. 158 ч. 1 УК РФ к ИР сроком на 7 месяцев,

проживавшего в ... по

... - 11,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Поляченко П.Е. обвиняется в том, что Дата обезличена года, в период с 13 часов до 13 час.30 мин., находясь около дома Номер обезличен по ... в ..., увидел ранее незнакомую престарелую Заварзину А.Т., которая зашла в подъезд Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., и решил совершить открытое хищение её имущества. В продолжение своего преступного умысла Поляченко зашел вслед за ней в подъезд, догнал на лестничной площадке, ведущей на 1 этаж, и, действуя с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, сзади обхватил её руками за грудную клетку, тем самым причинил ушиб грудной клетки, не повлекший вреда здоровью. После чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение имущества, принадлежащего Заварзиной, Поляченко с целью сломления возможного сопротивления со её стороны, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, прижал свою руку ко рту Заварзиной и потребовал «не кричать». После чего Поляченко, сломив сопротивление с её стороны, засунул руку в карман пиджака Заварзиной и вытащил из кармана деньги в сумме 8000 руб., тем самым с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, умышлено, из корыстных побуждений, открыто похитил имущество, принадлежащее Заварзиной, причинив ей ущерб на сумму 8000 руб. С похищенным имуществом скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Поляченко П.Е. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищении чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья

Подсудимый ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, гражданский иск потерпевшей признал полностью.

Потерпевшая Заварзина А.Т. просит рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, в ее отсутствие, просит взыскать с подсудимого в ее пользу 8000 руб., назначение наказания оставляет на усмотрение суда.

Защитник Костров Г.П. и государственный обвинитель Бобровская И.В. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства, поскольку подсудимый с обвинением согласен, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики, состояние здоровья.

Поляченко совершил данное преступление до осуждения его приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года, которым ему назначено наказание в виде исправительных работ, поэтому суд в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ назначает ему наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания за данное преступление с наказанием по приговору от Дата обезличена года.

Также Поляченко совершил преступление в течение испытательного срока по приговору Киселевского городского суда от Дата обезличена года, поэтому суд на основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Киселевского городского суда от Дата обезличена года к вновь назначенному наказанию.

Гражданский иск потерпевшей Заварзиной А.Т. суд удовлетворяет в полном объеме, на основании ст. 1064 ГК РФ взыскивает с Поляченко П.Е. в пользу потерпевшей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением 8000, рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПОЛЯЧЕНКО ПАВЛА ЕВГЕНЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года, назначить 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от Дата обезличена года к вновь назначенному наказанию, окончательно определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Поляченко П.Е. оставить заключение под стражу. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года

Взыскать с Поляченко Павла Евгеньевича в пользу Заварзиной Александры Тимофеевны в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 8000 рублей (восемь тысяч руб.).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.И. Мельникова