Дело № 1-75-2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 28 января 2011 года
Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Кемеровской области Мельникова М.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Ретунских Т.П.,
подсудимого Кунгурова К.Ю.,
защитника Кострова С.Г., представившего удостоверение № 1131 и ордер № 109,
при секретаре Батаевой О.А.,
а также потерпевшего Рыжих И.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КУНГУРОВА КОНСТАНТИНА ЮРЬЕВИЧА,
родившегося Дата обезличена года в ... области,
русского, гражданина Российской Федерации, образование средне-специаль-
ного, женатого, имеющего на иждивении трех малолетних детей, работаю-
щего в ООО «ш. Коксовая» проходчиком, ранее не судимого, проживающе-
го в ..., по ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кунгуров К.Ю. обвиняется в том, что, работая исполняющим обязанности горного мастера участка Номер обезличен в ООО «шахта Коксовая», расположенном на ... в ..., допустил нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Так, Дата обезличена года, в 1 смену, и.о. горного мастера участка Номер обезличен Кунгуров, являясь, в соответствии с п.1.5, 2, 4.1 Должностной инструкции горного мастера участка по проведению подготовительных выработок, утвержденной генеральным директором ООО «шахта Коксовая» (далее Должностная инструкция), руководителем горных и взрывных работ на смене, которому подчиняются все работники руководимой им смены, и указания которого являются обязательными для исполнения, будучи обязанным в соответствии с п.п. 2.5, 2.13, 2.12, 4.2, 4.5 Должностной инструкции, на месте производства работ контролировать состояние рабочих мест, соблюдение паспортов выемки угля и проведения подготовительных выработок, имеющий право и обязанность приостановить работы, ведущиеся с нарушением требований техники безопасности и охраны труда, после выдачи наряда проходчикам, в том числе и Рыжих И.Н., на производство работ в забое конвейерного штрека пласта Характерного с кв. Номер обезличен, 1 крыло Север, гор. -135м, находясь сам непосредственно в этом забое, в нарушение п.п. 28, 86 «в, г», 92, 96, 97, 98, 116 Правил безопасности в угольных шахтах, утвержденных постановлением Госгортехнадзора России от Дата обезличена года (далее ПБ), в соответствии с которыми, работа на шахте должна осуществляться в соответствии с проектами, паспортами; каждый работник шахты обязан соблюдать требования по охране труда и промышленной безопасности, предусмотренные ПБ; запрещается выдавать наряды (задания) на работы в места, где имеются нарушения требований ПБ, кроме нарядов по устранению этих нарушений, а также выдавать любые распоряжения и указания, которые могут привести к нарушению правил безопасного ведения работ, а он, как инженерно-технический работник участка обязан немедленно принять меры по устранению нарушений ПБ, замеченных до начала или во время работы; перед началом работы необходимо удостовериться в соответствии крепления паспорту; при обнаружении признаков опасности необходимо немедленно прекратить работу; способы и приемы ведения горных работ по поддержанию выработок должны исключать обвалы и обрушения в рабочем пространстве, запрещается ведение горных работ с отступлениями от паспорта, тем не менее, сам допустил проведение работ в забое по пл. Характерному с кв. Номер обезличен, 1 крыло Север, крепление которого не соответствовало Паспорту на проведение конвейерного штрека по пл. Характерному, с кв. Номер обезличен, 1 крыло Север транспортного квершлага заб. 2-3 гор. – 135м (далее Паспорта) в части закатки лесом длиной 2,5м вместо 3,5 м, и в связи с чем представляло опасность обрушения кровли, более того, дал указание на проведение работ с отступлением от наряда и Паспорта: без разделки сопряжения и установки спаренных кругов, в результате чего после производства буро-взрывных работ, проведенных с нарушением технологического процесса, при выгрузке угля из забоя конвейерного штрека, в 12.20 час. Дата обезличена года, отслоившимся с кровли выработки комком угля был травмирован проходчик Рыжих И.Н., которому причинены: закрытый перелом левой подвздошной кости, оскольчатый перелом горизонтальных ветвей правых лонных и седалищных костей, перелом поперечных отростков 1, 2, 4 поясничных позвонков, перелом остистого отростка 4-го поясничного позвонка, задний подвывих левой стопы, рана в подбородочной области справа, в совокупности квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Таким образом, Кунгуров К.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ – нарушение правил безопасности при ведении горных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Подсудимый Кунгуров К.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Потерпевший Рыжих И.Н. согласен рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, просит назначить подсудимому минимально возможное наказание.
Защитник Костров С.Г. и государственный обвинитель Ретунских Т.П. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства, поскольку подсудимый с обвинением согласен, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей, отсутствие судимостей, положительные характеристики, мнение потерпевшего о назначении ему мягкого наказания.
Суд считает, что обеспечение достижения цели наказания возможно при назначении Кунгурову К.Ю. наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КУНГУРОВА КОНСТАНТИНА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 216 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Меру пресечения Кунгурову К.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Верно. Судья М.И. Мельникова