умыгленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело Номер обезличен 52 - 2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 28 января 2011 года

Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Кемеровской области Мельникова М.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Ретунских Т.П.,

подсудимого Кардополова Е.И.,

защитника Бункиной Н.Ю., представившей удостоверение № 745 и ордер № 901,

при секретаре Батаевой О.А.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КАРДОПОЛОВА ЕВГЕНИЯ ИГОРЕВИЧА,

Дата обезличена года рождения, уроженца ...

..., гражданина Российской Федерации,

образования средне – специального, холостого,

имеющего на иждивении малолетнего ребенка,

не работающего, ранее не судимого,

проживающего в ... по ...,

зарегистрированного по ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кардополов Е.И. обвиняется в том, что в период времени с 17 часов 30 минут Дата обезличена года до 1 часа 45 минут Дата обезличена года, он находился с потерпевшим ФИО4 в состоянии алкогольного опьянения возле квартиры Номер обезличен по ... в ..., где между ними возникла ссора. Из личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, Кардополов умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес один удар граблями по голове ФИО4, от которого черенок граблей сломался. Кардополов, не прекращая своих умышленных действий, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, оставшейся у него в руках частью черенка нанес не менее 7 ударов по телу, рукам, голове, лицу потерпевшего, тем самым причинил ему: ссадины правой кисти, области правого лучезапястного сустава, левого предплечья, лица, кровоподтеки лица, которые не влекут кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью; закрытую травму правой половины грудной клетки в виде не осложненного перелома 2-го ребра по средне-ключичной линии, расценивается как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья; открытую черепно-мозговую травму в виде вдавленных непроникающих импрессионных переломов правой теменной кости, ушиба головного мозга средней степени тяжести, ран волосистой части головы, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, Кардополов Е.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Кардополов Е.И. согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Гражданские иски прокурора и потерпевшего признал полностью.

Потерпевший ФИО4 согласен на рассмотрение дела в особом порядке, просит удовлетворить его иск, назначение подсудимому наказания оставляет на усмотрение суда.

Защитник Бункина Н.Ю. и государственный обвинитель Ретунских Т.П. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Суд не считает смягчающие наказание обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, поэтому не применяет при назначении наказания ст. 64 УК РФ.

Однако суд считает, что исправление Кардополова Е.И. возможно без реального отбывания наказания, поэтому назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Иск прокурора о взыскании 32000 руб. за лечение ФИО4 – Кардополов Е.И. признал. Суд взыскивает указанную сумму с Кардополова Е.И. в пользу ГУЗ «ОКОХБВЛ» ....

Гражданский иск потерпевшего ФИО4 о возмещение материального ущерба суд удовлетворяет в полном объеме, на основании ст. 1064 ГК РФ взыскивает с Кардополова Е.И. в пользу потерпевшего в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 972,40 рублей.

Гражданский иск потерпевшего ФИО4 к Кардополову Е.И. о компенсации морального вреда также является обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст.ст. 150-151 ГК РФ. Суд считает, что с учетом требований разумности и справедливости, принимая во внимание характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, подлежит возмещению моральный вред в сумме 6000 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАРДОПОЛОВА ЕВГЕНИЯ ИГОРЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кардополову Е.И., считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, обязать его регулярно являться на регистрацию в специализированный госорган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного госоргана.

Меру пресечения Кардополову Е.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – два куска деревянного черенка, камень с бурыми пятнами, хранящиеся в камере хранения УВД ... – уничтожить.

Взыскать с Кардополова Евгения Игоревича в пользу ГУЗ «ОКОХБВЛ» ... за лечение ФИО4 32000 рублей (тридцать две тысячи руб.).

Взыскать с Кардополова Евгения Игоревича в пользу ФИО4 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 972 рубля 40 копеек (девятьсот семьдесят два руб. 40 коп.).

Взыскать с Кардополова Евгения Игоревича в пользу ФИО4 компенсацию морального вреда в размере 6000 рублей (шесть тысяч рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Верно. Судья Мельникова М.И.