Дело № 1-61-2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерациигород Прокопьевск 27 января 2011 года
Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Кемеровской обл. Мельникова М.И.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Прокопьевска Зиятдиновой Н.Л.,
подсудимой Скарюкиной Н.Ф.,
защитника Горячева А.Н., представившего удостоверение № 856 и ордер № 744,
представителя потерпевшего ФИО3 - ФИО2,
при секретаре Лизогуб К.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
СКАРЮКИНОЙ НАДЕЖДЫ ФЕДОРОВНЫ,
родившейся Дата обезличена года в ..., гражданки РФ, образования
среднего, не замужней, лишенной родительских прав в отношении двух детей,
не работающей, судимости не имеющей, проживающей в ... по
...37, без регистрации,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Скарюкина Н.Ф. обвиняется в том, что Дата обезличена г. около 13 час. пришла в дом Номер обезличен по ... ... к ранее незнакомому ФИО3, где увидела в кармане брюк, надетых на ФИО3, кошелек, и предположила, что в нем есть деньги. Скарюкина Н.Ф. с целью хищения данного кошелька, умышленно, из корыстных побуждений, направленных на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества, понимая, что ее действия очевидны для ФИО3, открыто похитила, выхватив из кармана его брюк, кошелек, в котором находились деньги в сумме 1059 руб.80 коп. После чего Скарюкина Н.Ф. с похищенным имуществом с места происшествия скрылась, доведя свой преступный умысел до конца и, причинив тем самым потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму 1 059 руб. 80 коп.
Таким образом, Скарюкина Н.Ф. обвиняется в грабеже – открытом хищении чужого имущества, т.е. в преступлении, предусмотренном ст. 161 ч. 1 УК РФ.
Подсудимая Скарюкина Н.Ф. ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Скарюкина Н.Ф. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ФИО3 - ФИО2 согласна на рассмотрение дела в особом порядке, считает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Защитник Горячев А.Н. и государственный обвинитель Зиятдинова Н.Л. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства, поскольку подсудимая с обвинением согласна, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, состояние здоровья, положительную характеристику.
Суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, так как менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией данной статьи, не смогут обеспечить достижение целей наказания. Однако суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, поэтому применяет при назначении ей наказания ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Скарюкину Надежду Федоровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Скарюкиной Н.Ф. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на Скарюкину Н.Ф. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, не менять постоянного места жительства без уведомления данного госоргана.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Скарюкиной Н.Ф. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – 5 сувенирных бумажных купюр, хранящихся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Верно. Судья М.И.Мельникова