умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-44- 2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 24 января 2011 года

Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Кемеровской области Мельникова М.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Бобровской И.В.,

подсудимого Сеченова Ф.В.,

защитника Толмачевой Р.К., представившей удостоверение № 644 и ордер № 362,

при секретаре Батаевой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СЕЧЕНОВА ФЕДОРА ВИКТОРОВИЧА,

Дата обезличена года рождения, уроженца ...

..., гражданина Российской

Федерации, образования средне – специального,

холостого, официально не работающего, судимости не

имеющего, проживающего в ... по

...11,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сеченов Ф.В. обвиняется в том, что Дата обезличена года, в ночное время, испытывая неприязнь к ФИО7 из-за того, что тот сломал подъездную дверь в его доме по ... в ..., пришел в квартиру Номер обезличен по ... в ..., где проживает ФИО7, и, находясь в квартире, на почве личных неприязненных отношений к ФИО7, возникших в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, подошел к лежащему на кровати в спальне ФИО7 и нанес ему принесенным с собой деревянным молотком 2 удара в область головы, в результате чего ФИО7 были причинены телесные повреждения: рана в области левого теменного бугра, которая могла образоваться в результате однократного ударного воздействия твердым тупым предметом, квалифицирующаяся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель; открытая черепно-мозговая травма в виде вдавленного перелома лобной кости слева, ушиба головного мозга средней степени тяжести, раны в этой области, которая могла образоваться в результате однократного ударного воздействия твердым тупым предметом, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, Сеченов Ф.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Сеченов Ф.В. согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Иск прокурора признал.

Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Защитник Толмачева Р.К. и государственный обвинитель Бобровская И.В. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, положительную характеристику с места жительства.

Суд не считает смягчающие наказание обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, поэтому не применяет при назначении наказания ст. 64 УК РФ.

Однако суд считает, что исправление Сеченова Ф.В. возможно без реального отбывания наказания, поэтому назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Иск прокурора о взыскании 11000 руб. за лечение потерпевшего ФИО7 подсудимый признал. Суд взыскивает указанную сумму с Сеченова В.Ф. в пользу ГУЗ «ОКОХБВЛ» ....

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СЕЧЕНОВА ФЕДОРА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Сеченову Ф.В., считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, обязать его регулярно являться на регистрацию в специализированный госорган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного госоргана.

Меру пресечения Сеченову Ф.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – деревянный молоток «киянка» – уничтожить.

Взыскать с СЕЧЕНОВА ФЕДОРА ВИКТОРОВИЧА в пользу ГУЗ «ОКОХБВЛ» ... 11000 рублей (одиннадцать тысяч рублей) за лечение ФИО7 Юрия Викторовича.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Верно. Судья Мельникова М.И.