Дело № 1-506-2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 17 января 2011 года
Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Кемеровской области Мельникова М.И.,
с участием государственного обвинителя Беловского транспортного прокурора Витухина А.Т.,
подсудимой Крючковой О.С.,
защитника Горячева А.Н., удостоверение № 856 и ордер № 668,
при секретаре Батаевой О.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КРЮЧКОВОЙ ОЛЬГИ СЕРГЕЕВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки Российской Федерации, образования 11 классов, не замужней, не работаюшей, ранее не судимой, проживающей по ... в ..., зарегистрированной в ... по ...,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Крючкова О.С. Дата обезличена года, действуя в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от Дата обезличена г. Номер обезличен, совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей морфин, моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) в размере 0,179 грамма, при следующих обстоятельствах.
Крючкова О.С. Дата обезличена года, в утреннее время, находясь около дома Номер обезличен ... в ..., незаконно сбыла наркотическое средство – смесь, содержащую морфин, диацетилморфин, моноацетилморфин (героин) весом 0,095 грамма, передав его ФИО5, который произвел с ней расчет деньгами в сумме 150 руб.
Кроме того, Крючкова О.С. Дата обезличена года, в 12 часов 05 минут, продолжая свои преступные действия, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, находясь около дома Номер обезличен по ... в ..., незаконно сбыла во время проведения проверочной закупки наркотическое средство – смесь, содержащую морфин, диацетилморфин, моноацетилморфин (героин), весом 0,084 грамма гр. ФИО6, которая произвела с ней расчет деньгами, однако преступление довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как ФИО6 являлась лицом, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Тем самым произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Таким образом, Крючкова О.С. не смогла довести до конца свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей морфин, моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 0,179 грамма, по независящим от неё обстоятельствам, так как ее преступные действия были пресечены работниками милиции.
Подсудимая Крючкова О.С. вину в предъявленном обвинении признала полностью, от дачи показания в судебном заседании на основании ст. 51 Конституции РФ отказалась, поддержала показания, данные на следствии л.д. 114-115), где показала, что Дата обезличена года, в дневное время, она нашла небольшой полиэтиленовый пакетик, внутри которого находились 10 отрезков из фольги. Она сразу поняла, что это героин. Один чек она сразу употребила сама, остальное спрятала дома. На следующий день она употребила еще один чек героина. Дата обезличена года, в утреннее время, около дома Номер обезличен по ... в ... она незнакомому парню сбыла 1 чек с героином за 150 руб. и 1 чек с героином незнакомой девушке в 12 часов 05 минут.
В ходе проверки показаний на месте Крючкова указала место возле дома по ... в ..., где она Дата обезличена года продала 1 отрезок фольги с героином ФИО5 и один отрезок фольги с героином ФИО6 (протокол нал.д. 76-78).
Виновность подсудимой Крючковой О.С. в установленном судом объеме подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами дела.
Свидетель ФИО5, показания которого оглашены с согласия сторон на следствии л.д. 62-63) показал, что Дата обезличена года, в утреннее время, на ..., около барака, он купил у подсудимой 1 отрезок фольги с героином за 150 руб. В районе вокзала его задержали сотрудники милиции, доставили в дежурную часть ЛОВД, где он выдал героин в присутствии понятых.
Из протокола об административном задержании л.д. 4) видно, что у ФИО5 изъят 1 отрез фольги с порошкообразным веществом.
Согласно справки об исследовании л.д. 14) вещество, изъятое у ФИО5, содержит в своем составе морфин, моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и относится к наркотическим средствам, масса 0,095 грамма.
Из заключения эксперта л.д. 86-87) видно, что вещество, выданное ФИО5, является наркотическим средством – смесью, содержащей морфин, диацетилморфин (героин), моноацетиморфин, масса на момент проведения экспертизы 0,085 грамма.
Согласно протокола опознания л.д. 68-69) ФИО5 опознал Крючкову, как девушку, у которой он Дата обезличена года в районе ..., купил один отрез фольги с героином.
В ходе проверки показаний на месте ФИО5 указал место возле дома по ... в ..., где он приобрел у Крючковой один отрезок фольги с героином (протокол нал.д. 79-81).
Свидетели ФИО8 и ФИО7, показания которых оглашены с согласия сторон на следствии аналогично показали л.д. 64-65, 99-100), что Дата обезличена года, они были понятыми при личном досмотре ФИО5, у которого изъяли один отрез фольги с порошкообразным веществом кремового цвета, упаковали его в пакет, оклеили, опечатали.
Свидетель ФИО6 показала, что Дата обезличена года сотрудники милиции предложили ей участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств, в роли «покупателя». Сотрудница милиции в присутствии двух понятых досмотрела её одежду, ничего не обнаружила. Затем обработали специальным карандашом 150 руб., вручили ей эти деньги, составили соответствующие акты. После этого её привезли на ..., сказали, что нужно купить наркотики у девушки. Она подошла к подсудимой, подала ей помеченные деньги, а Крючкова передала ей один отрезок фольги с героином. Она пошла к автомобилю, где находились сотрудники милиции и понятые, выдала приобретенный героин.
Из акта личного досмотра ФИО6 л.д. 21) видно, что у неё денег, наркотических средств и других, запрещенных к свободному обороту веществ, не обнаружено.
Согласно акта осмотра и вручения денежных купюр л.д. 22), две денежные купюры: 1 купюра - 100 руб., 1 купюра - 50 руб. - обработаны специальными порошком и химическим карандашом, деньги вручены ФИО9
Из акта проверочной закупки л.д. 24) видно, что ФИО6 выдала 1 отрез фольги с порошкообразным веществом светлого цвета.
Согласно справки эксперта л.д.41) вещество, выданное ФИО6 является наркотическим средством – смесью морфина, моноацетилморфина, диацетилморфина (героина), массой 0,084 грамма.
Из заключения эксперта л.д. 91-92) видно, что вещество, выданное ФИО6, является наркотическим средством – смесью, содержащей морфин, диацетилморфин (героин), моноацетиморфин, масса на момент экспертизы 0,074 грамма.
Согласно протокола опознания л.д. 70-71) ФИО6 опознала Крючкову, как девушку, у которой она Дата обезличена года в районе ..., купила один отрез фольги с героином.
Свидетель ФИО10 показала, что в августе 2010 года она производила личный досмотр Крючковой, у которой было изъято 4 отреза фольги с порошкообразным веществом кремового цвета, обнаружены деньги 150 руб., на которых высветилась надпись «ОНОН» желтого цвета, номера их совпали с номерами денежных купюр на ксерокопии. На обеих руках высветились многочисленные вкрапления желтого цвета.
Свидетель ФИО11 показал, что в августе 2010 года задержали ФИО5, который выдал один отрезок фольги с порошкообразным веществом, похожим на героин, сказал, что купил его на ... принято решение о проведении «проверочной закупки» для установления данного лица, приглашены ФИО6 в качестве контрольного закупщика и ФИО13 и ФИО7 - в качестве понятых. ФИО10 досмотрела ФИО6, ничего запрещенного у нее не обнаружила. Он произвел осмотр и пометил денежные купюры на сумму 150 рублей, выдал их ФИО6. Все поехали на ..., там ФИО6 подошла к подсудимой, что-то передала ей, а подсудимая что-то передала закупщице. Затем ФИО6 вернулась в автомобиль и выдала 1 отрезок фольги с порошкообразным веществом. Подсудимую задержали, доставили в ЛОВД, где ФИО10 ее досмотрела, изъяла 4 отреза фольги с героином и меченые деньги, которые светились под ультрафиолетовой лампой. Также у нее имелось свечение на руках.
Свидетель ФИО12, показания которой оглашены с согласия сторон, на следствии показала л.д. 101-102), что Дата обезличена года ей и еще одной женщине предложили быть понятыми при проведении проверочной закупки наркотических средств. Сотрудница милиции досмотрела девушку по фамилии ФИО6, выполняющую роль «покупателя», у неё ничего обнаружено и изъято не было, затем ей вручили 150 руб. - 1 купюру по 100 руб., 1 - по 50 руб. Деньги были обработаны специальным химическим порошком, сделана надпись «ОНОН», которая светилась желтым цветом, и были вкрапления оранжевого цвета. После этого они все поехали на ... вышла из автомобиля и подошла к девушке, они друг другу что-то передали. Закупщица вернулась к автомобилю и выдала 1 отрез фольги с порошкообразным веществом внутри. После этого девушку задержали, она представилась Крючковой.
Свидетель ФИО13, показания которой оглашены с согласия сторон, на следствии показала л.д. 82-83), что Дата обезличена года ей и еще одной женщине предложили быть понятыми при проведении проверочной закупки наркотических средств. Сотрудница милиции досмотрела ФИО6, выполняющую роль «покупателя», у неё ничего обнаружено и изъято не было, затем ей вручили 1 купюру по 100 руб., 1 - по 50 руб. Деньги были обработаны специальным химическим порошком, сделал надпись «ОНОН», которая светилась желтым цветом, и были вкрапления оранжевого цвета. После этого они поехали на ... вышла из автомобиля и подошла к девушке, они друг другу что-то передали. Затем она вернулась к автомобилю и выдала 1 отрез фольги с порошкообразным веществом внутри. После этого Крючкову задержали, доставили в дежурную часть ЛОВД, досмотрели, в белье был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилось 4 отреза фольги с порошкообразным веществом серого цвета. В правом заднем кармане джинсов были обнаружены денежные купюры достоинством 100 руб. и 50 руб., на которых высветилась надпись «ОНОН» желтого цвета. Номера этих купюр совпали с номерами купюр на ксерокопии. На ладонях Крючковой высветились многочисленные вкрапления желтого цвета.
Суд считает показания свидетелей правдивыми, так как они последовательны, непротиворечивы. Поэтому учитывает их при вынесении приговора. Суд считает, что у них не имеется оснований для оговора подсудимой, их показания подтверждаются и письменными доказательствами, указанными выше.
Государственный обвинитель Витухин А.Т. отказался от поддержания обвинения в части, просит исключить из объема обвинения указание на покушение подсудимой на сбыт наркотического средства в количестве 0, 334 грамма, исключить из обвинения квалифицирующий признак «в крупном размере» и переквалифицировать ее действия на ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
С учетом мнения гособвинителя суд исключает из объема обвинения указание на покушение подсудимой на сбыт наркотического средства в количестве 0, 334 грамма, считает, что она покушалась на сбыт наркотического средства в количестве 0, 179 грамма, что не является крупным размером, поэтому суд исключает из обвинения квалифицирующий признак «в крупном размере».
Также суд считает необходимым исключить из обвинения указание на незаконное приобретение и хранение подсудимой наркотических средств, как излишне вмененные, так как данные признаки не указаны в диспозиции ст. 228.1 УК РФ.
Анализируя вышеизложенные доказательства, суд находит вину подсудимой Крючковой О.С. доказанной в установленном судом объеме и переквалифицирует ее действия с ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимостей, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики.
Суд считает данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, поэтому при назначении наказания применяет ст. 64 УК РФ.
Однако суд считает невозможным исправление осужденной без реального отбывания наказания, поэтому не применяет при назначении ей наказания ст. 82 УК РФ, считает, что с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, подсудимая должна отбывать наказание в виде реального лишения свободы.
Вещественные доказательства - наркотические средства – героин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Беловского ЛОВДТ, подлежат уничтожению.
Вещественные доказательства - деньги в сумме 150 рублей, подлежат возвращению в ОУР ЛОВД на ст. Прокопьевск.
На основании ст. 169 ГК РФ суд удовлетворяет иск Беловского транспортного прокурора о взыскании с Крючковой О.С. в доход государства 150 рублей, полученных в результате недействительной сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КРЮЧКОВУ ОЛЬГУ СЕРГЕЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Крючковой О.С. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства наркотическое средство – героин, массой 0,458 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Беловского ЛОВДТ, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Деньги в сумме 150 руб. (сто пятьдесят руб.), хранящиеся при уголовном деле - возвратить в ОУР ЛОВД на ст. Прокопьевск после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Крючковой О.С. в доход государства 150 (сто пятьдесят) рублей, полученных в результате недействительной сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу или кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Председательствующий: подпись
Верно. Судья М.И. Мельникова