Дело № 1-35-2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 13 января 2011 года
Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Кемеровской области Мельникова М.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Бобровской И.В.,
подсудимого Локтионова А.А.,
защитника Востриковой С.В., удостоверение № 130 и ордер № 586,
при секретаре Батаевой О.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЛОКТИОНОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина Российской Федерации, образования 9 классов, холостого, не работающего, ранее не судимого, проживающего по ... в ...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 1, ст. 228.1 ч. 1, ч. 3 ст. 30 - ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Локтионов А.А. в период с 24 августа по Дата обезличена года, действуя в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от Дата обезличена г. Номер обезличен, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, содержащего героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, общей массой 1,995 грамма, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Локтионов А.А. Дата обезличена года, до 12 часов 45 минут, действуя в осуществление своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в районе дома Номер обезличен по ... в ..., около разрушенного здания школы Номер обезличен, на автомобиле ВАЗ 21053 желтого цвета с государственным регистрационным знаком М 316 ТЕ, умышленно, незаконно сбыл наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, весом 0,118 грамма, передав его ФИО5, которая произвела с ним расчет деньгами.
Кроме того, Локтионов А.А. Дата обезличена года, до 15 час. 05 мин., продолжая свои преступные действия, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, находясь в районе «Очистных сооружений канализационного бассейна Номер обезличен», расположенного по ..., 29 в ..., на автомобиле ВАЗ 21053 желтого цвета с государственным регистрационным знаком М 316 ТЕ, умышленно, незаконно сбыл наркотическое средство – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, весом 0,203 грамма, передав его ФИО6, который произвел с ним расчет деньгами.
Кроме того, Локтионов А.А. Дата обезличена года, в период времени с 14 часов до 14 часов 30 минут, продолжая свои преступные действия, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, находясь в районе дома Номер обезличен по ... в ..., на автомобиле ВАЗ 21053 желтого цвета с государственным регистрационным знаком М 316 ТЕ, умышленно, незаконно сбыл наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, весом 1,674 грамма, в крупном размере, ФИО7, который произвел с ним расчет деньгами, однако преступление довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО7 являлся лицом, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Тем самым произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Таким образом, Локтионов А.А. не смог довести до конца свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства, содержащего героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, общей массой 1,995 грамма, в крупном размере, по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены работниками милиции.
Подсудимый Локтионов А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показания в судебном заседании на основании ст. 51 Конституции РФ отказался, поддержал показания, данные на следствии л.д. 40, 200-201), где показал, что в связи с тем, что у него возник большой денежный долг, он решил продавать наркотики. Начал продавать героин с 20-х чисел августа 2010 года из автомобиля ВАЗ 21053, Дата обезличена года, в дневное время, рядом со зданием школы Номер обезличен, он продал незнакомой девушке 2 чека с героином за 300 руб. Дата обезличена года он находился рядом с очистными сооружениями, недалеко от школы Номер обезличен на автомобиле ВАЗ 21053, сбыл незнакомому парню 5 отрезов фольги с героином. Дата обезличена года, около 14 час. 30 мин., он находился в автомобиле ВАЗ 21053 в районе магазина «Автозапчасти» по ..., сбыл незнакомому парню 22 чека с героином на сумму 2640 руб. Больше наркотиков при себе у него не было. На мосту, в сторону ..., его задержали, осмотрели автомобиль, изъяли деньги. На его руках и деньгах, в сумме 2640 руб., обнаружено свечение. В содеянном раскаивается.
Аналогичные показаний давал Локтионов и в ходе очных ставок с ФИО5, Кулешовым и ФИО7 л.д. 67-68, 122-123, 168-169).
В судебном заседании Локтионов пояснил, что он приобрел Дата обезличена года 29 отрезов фольги с героином, из этого количества 24 августа продал часть героина ФИО5 и Кулешову, а оставшийся героин продал на следующий день ФИО7.
Суд считает показания подсудимого правдивыми, так как они последовательны, подтверждаются показаниями свидетелей и письменными доказательствами, поэтому учитывает их при вынесении приговора.
Виновность подсудимого Локтионова А.А. в установленном судом объеме подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами дела.
Свидетель ФИО5, показания которой оглашены с согласия сторон на следствии л.д. 154-156) показала, что Дата обезличена года, около 11-12 часов, в районе бывшей школы Номер обезличен она купила у подсудимого 2 чека с героином за 300 руб., которые у нее изъяли сотрудники милиции в присутствии понятых. На очной ставке с подсудимым ФИО5 дала аналогичные показания л.д. 168-169).
В ходе проверки показаний на месте л.д. 170-175) ФИО5 указала место, где и при каких обстоятельствах она приобрела наркотическое средство у подсудимого.
Свидетель ФИО8, показания которой оглашены с согласия сторон на следствии л.д. 157) показала, что в конце августа 2010 года при ней и Горелкиной досматривали девушку, у которой изъяли из сумки два отреза фольги с порошкообразным веществом, упаковали в пакет, оклеили, опечатали.
Из протокола личного досмотра л.д. 139) видно, что у ФИО5 изъято два отреза фольги с порошкообразным веществом кремового цвета.
Из протокола предъявления лица для опознания л.д. 166-167) видно, что ФИО5 опознала Локтионова А.А., который продал ей 2 отреза фольги с героином.
Согласно справки об исследовании л.д. 143) вещество, изъятое у ФИО5, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, масса 0,118 грамма.
Из заключения эксперта л.д. 179-180) видно, что вещество, изъятое у ФИО5, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, масса на момент экспертизы 0,112 грамма.
Свидетель ФИО6, показания которого оглашены с согласия сторон на следствии показал л.д. 112-113), что Дата обезличена года в районе бывшей школы Номер обезличен он купил 5 отрезов фольги с героином у парня, который находился в автомобиле ВАЗ 2105 бежевого цвета, и пошел на остановку, на ... его задержали, доставили в криминальную милицию, досмотрели, изъяли героин. На очной ставке с подсудимым ФИО6 дал аналогичные показания л.д. 122-123).
В ходе проверки показаний на месте л.д. 124-126) ФИО6 указал место, где и при каких обстоятельствах он приобрел наркотическое средство у подсудимого.
Свидетели ФИО9 и ФИО9 Алексей Сергеевич, показания которых оглашены с согласия сторон, на следствии аналогично показали л.д. 114, 115), что в Дата обезличена года, они были понятыми при личном досмотре ФИО6, у которого изъяли пять отрезов фольги с героином.
Из протокола личного досмотра л.д. 104) видно, что у ФИО6 изъято пять отрезов фольги с порошкообразным веществом кремового цвета.
Из протокола предъявления лица для опознания л.д. 120-121) видно, что ФИО6 опознал Локтионова А.А., как лицо, у которого он купил 5 отрезов фольги с героином.
Согласно справки об исследовании л.д. 108) вещество, изъятое у ФИО6, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, масса 0,203 грамма.
Из заключения эксперта л.д. 130-131) видно, что вещество, изъятое у ФИО6, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, масса на момент экспертизы 0,188 грамма.
Свидетель ФИО7 показал, что в августе 2010 года сотрудники милиции предложили ему участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств в роли «покупателя». Его осмотрели в присутствии понятых, ничего не обнаружили. Деньги обработали специальным порошком, сделали на них надписи «НОН» специальным карандашом, вручили ему эти деньги, составили соответствующие акты. После этого все поехали в район городской бани, высадили его, и он пошел к подсудимому. Подсудимый сидел за рулем в машине «Жигули» кремового цвета. Он сказал подсудимому, что нужен героин. Тот взял деньги через окно, дал ему в целлофановом мешке отрезы фольги, сколько – не помнит. Он пошел за мост, где были сотрудники милиции, в машине выдал их, один отрез развернули, там был порошок светлого цвета, похожий на героин. На очной ставке с подсудимым ФИО7 дал аналогичные показания л.д. 67- 68).
Из акта личного досмотра ФИО7 л.д. 24) видно, что у него денег, наркотических средств и других, запрещенных к свободному обороту, веществ не обнаружено.
Согласно акта осмотра и вручения денежных купюр л.д. 25), одна денежная купюра по 500 руб., 14 купюр по 100 руб., 14 купюр по 50 руб., 4 купюры по 10 руб. обработаны специальными порошком и химическим карандашом, вручены ФИО7
Из акта добровольной выдачи предметов л.д. 26) видно, что ФИО7 выдал полиэтиленовый мешочек с 22 отрезами фольги с порошкообразным веществом кремового цвета.
В ходе осмотра места происшествия – автомобиля ВАЗ 21053 ...с передней правой стороны пассажирского сиденья под бардачком обнаружены деньги в сумме 5040 руб. На одной денежной купюре 500 руб., 14 купюрах по 100 руб., 14 купюрах по 50 руб., 4 купюрах по 10 руб. имеется свечение зеленого цвета, с обратной стороны имеется надпись «НОН», номера данных купюр совпали в номерами купюр, выданных ФИО7 л.д. 31-32).
Из протокола личного обыска Локтионова А.А. л.д. 34-35) видно, что на его руках имеется свечение зеленого цвета, взят смыв с рук. Также, изъят сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета.
Изъятые предметы осмотрены (протокол осмотра нал.д. 86 - 87) и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств л.д. 88 - 98).
Из протокола предъявления лица для опознания л.д. 65-66) видно, что ФИО7 опознал Локтионова А.А., который продал ему 22 отреза фольги с героином.
Из заключения эксперта л.д. 71-72) видно, что вещества, выданные ФИО7, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетиморфин и относится к наркотическим средствам. Масса на момент проведения экспертизы составила 1,674 грамма.
По заключению эксперта л.д. 76-77) вещество, находящееся на поверхности ватного тампона – «смывы с рук Локтионова А.А.» и вещество, находящееся на поверхности денежных билетов: одного достоинством 500 руб., четырнадцати достоинством в 100 руб., четырнадцати достоинством в 50 руб., четырех достоинством в 10 руб., однородно по компонентному составу и по цвету люминесценции с веществом, представленным в качестве образца сравнения.
Свидетели ФИО9 и ФИО9, показания которых оглашены с согласия сторон, на следствии показали л.д. 46-47, 48-49), что Дата обезличена года они были понятыми при проверочной закупке наркотических средств. Сотрудник милиции осмотрел вещи ФИО7, который должен был произвести проверочную закупку наркотиков, при нем ничего запрещенного не было. На денежных купюрах по 500 руб., 100 руб., 50 руб., 10 руб. химическим карандашом написал слово НОН на одной стороне, вторую сторону пометил специальным порошком, под ультрафиолетовой лампой купюры с одной стороны светились зеленым цветом, с другой стороны была надпись НОН оранжевого цвета. Закупщику вручили эти деньги. Порошок упаковали в отдельный конверт. Затем его, брата и закупщика привезли в район .... Закупщик ушел покупать наркотики, через некоторое время вернулся, в автомобиле выдал из руки 22 отреза фольги с героином, пояснил, что купил его у парня русской национальности, который находился в автомобиле ВАЗ желтого цвета.
Свидетель ФИО10 показал, что в 2010 году он был понятым при осмотре автомобиля ВАЗ. Возле автомобиля находился Локтионов, у него были замотаны руки и одежда лентой скотч. В автомобиле на полке под бардачком были обнаружены деньги более 4000 руб. На части купюр было обнаружено свечение под ультрафиолетовой лампой. В служебном кабинете Локтионову просветили руки, на которых было обнаружено свечение, взяли с рук смыв.
Свидетель ФИО11 показал, что в августе 2010 года поступила оперативная информация, что молодой человек на автомобиле ВАЗ 21053 занимается сбытом наркотических средств, также были задержаны ФИО6 и ФИО5, у которых были изъяты наркотические средства – героин, которые пояснили, что приобрели их у парня в автомобиле ВАЗ 21053. Было принято решение о проведении «проверочной закупки». О/у ФИО12 провел подготовительные мероприятия, осмотрел ФИО7, который должен был провести проверочную закупку, осмотрел и пометил денежные средства, выдал их ФИО7, выехал с двумя понятыми и закупщиком в район Центральной бани. Через некоторое время ФИО7 позвонил ему и сказал, что можно задерживать автомобиль. Он с сотрудниками ГИБДД остановил автомобиль ВАЗ, которым управлял подсудимый, в присутствии понятых осмотрел автомобиль, обнаружил и изъял денежные средств около 5000 рублей, часть денежных купюр издавала свечение под ультрафиолетовой лампой, их номера совпали с номерами купюр, выданных ФИО7. Затем он произвел осмотр Локтионова в отделении, на руках у него было свечение, взял смывы с рук.
Свидетель ФИО12 показал, что в конце августа 2010 года были задержаны ФИО6, у которых были изъяты 5 отрезов фольги с героином, и ФИО5, у которой были изъяты 2 отреза фольги с героином. Они пояснили, что приобрели наркотики у парня в автомобиле ВАЗ 2105. Было принято решение о проведении ОРМ проверочная закупка. Он осмотрел ФИО7, который был приглашен в качестве закупщика, у него ничего не было при себе, осмотрел и пометил специальными веществами, которые светились под УФ лампой, 2640 рублей, переписал номера купюр, вручил их ФИО7 для проверочной закупки. Затем поехал с ним и понятыми в район бани, там ФИО7 вышел из автомобиля и пошел покупать наркотики. Он видел, что тот подошел к машине, отдал купюры через окно водителю, а водитель что-то передал ему. ФИО7 вернулся в служебный автомобиль и выдал целлофановый пакет с 22 отрезами фольги с порошкообразным веществом кремового цвета внутри. Он позвонил ФИО11, сказал, что можно задерживать автомобиль.
Свидетель ФИО13 показал, что в двадцатых числах августа 2010 года была задержана ФИО5 по подозрению в хранении наркотических средств, в ходе досмотра у нее изъяли 2 отреза фольги с порошкообразным веществом, который согласно справке эксперта, является героином. Она сказала, что купила его у парня в автомобиле ВАЗ желтого цвета с черными полосами в районе школы Номер обезличен.
Суд считает показания свидетелей правдивыми, так как они последовательны, непротиворечивы, учитывает их при вынесении приговора. Суд считает, что у них не имеется оснований для оговора подсудимого, их показания подтверждаются и письменными доказательствами, указанными выше.
Согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» количество наркотического средства - героина 1,995 грамма, является крупным размером.
Государственный обвинитель Бобровская И.В. считает, что Локтионов приобрел наркотическое средство одной партией с целью последующего сбыта, и торговал им с целью получения выгоды, поэтому все его действия в отношении наркотического средства – героина, по всем эпизодам обвинения, должны квалифицироваться как продолжаемое преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, так как в ходе судебного разбирательства установлено, что Локтионов в период с 24 по Дата обезличена года действовал с единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, сбывал их периодически, из одного источника, но ему не удалось в силу независящих от нее обстоятельств довести свой преступный умысел до конца. Умысел Локтионова был направлен на реализацию всего наркотического средства героина. Также государственный обвинитель не поддержал в судебном заседании обвинение в части указания, что подсудимый незаконно, с целью сбыта приобрел наркотические средства и незаконно хранил их с целью последующего сбыта.
Суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной, подтвержденной установленными в судебном разбирательстве доказательствами. В связи с этим суд считает, что в период с 24 по Дата обезличена года Локтионовым были совершены тождественные, однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, направленные к достижению единой цели – сбыту наркотического средства в крупном размере, совершенные в рамках единой формы вины, но ему не удалось в силу независящих от него обстоятельств довести свой преступный умысел до конца. О наличии единого умысла на сбыт наркотического средства свидетельствует периодичность сбыта.
Следовательно, действия Локтионова не могут квалифицироваться самостоятельно по каждому эпизоду и рассматриваться как совокупность преступлений, а образуют единое продолжаемое преступление. Также суд считает необходимым исключить из обвинения указание на незаконное, с целью сбыта, приобретение подсудимым наркотических средств и незаконное хранение их с целью последующего сбыта, как излишне вмененные, так как данные признаки не указаны в диспозиции ст. 228.1 УК РФ.
Анализируя вышеизложенные доказательства, суд находит вину подсудимого Локтионова А.А. доказанной в установленном судом объеме и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимостей, положительные характеристики.
Суд считает данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, поэтому при назначении наказания применяет ст. 64 УК РФ. Также суд учитывает при определении размера наказания наличие на иждивении подсудимого матери и сестры с малолетним ребенком, что подтверждается показаниями свидетеля Локтионова А.А. и характеристиками с места жительства.
Однако суд не считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, поэтому не применяет при назначении ему наказания ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства - наркотические средства – героин, ватные тампоны, смывы с рук, образец спецпорошка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ..., подлежат уничтожению.
Вещественные доказательства – мобильный телефон NOKIA 1202-2 c SIM-картой Теле-2, деньги в сумме 2400 рублей, подлежат возвращению Локтионову.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЛОКТИОНОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Локтионову А.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства наркотическое средство – героин, массой 1,995 грамма, ватные тампоны, смывы с рук, образец спецпорошка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ..., уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Деньги в сумме 2400 руб. (две тысячи четыреста руб.), хранящиеся в ФИНО УВД ..., и мобильный телефон NOKIA 1202-2 c SIM-картой Теле-2, хранящийся при уголовном деле, - возвратить Локтионову А.А. после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу или кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Председательствующий: подпись
Верно. Судья М.И. Мельникова