незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 20 января 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Мельникова М.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Глушковой Л.А.,

подсудимого Чвырева В.В.,

защитника Бункиной Н.Ю., представившей удостоверение № 745 и ордер № 546,

при секретаре Батаевой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЧВЫРЕВА ВАСИЛИЯ ВИКТОРОВИЧА,

родившегося Дата обезличена года в ...

..., гражданина Российской

Федерации, образования средне-специального,

холостого, официально не работающего,

судимости не имеющего, проживающего в

... по ...,

без регистрации,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чвырев В.В. обвиняется в том, что Дата обезличена года, около 9 часов, с целью незаконного приобретения наркотических средств прибыл на поле, расположенное в районе дома Номер обезличен по ... в ..., где незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, путем срывания верхушечной части дикорастущей конопли, наркотическое средство растительного происхождения – марихуану, массой 88 граммов, что является крупным размером, и незаконно хранил его при себе с момента незаконного приобретения Дата обезличена года и до задержания его в этот же день в 09 час. 55 мин., в районе железнодорожного переезда «337км» перегон Прокопьевск-Черкасов Камень сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Прокопьевск, где преступные действия Чвырева были пресечены. После чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Чвырева было изъято.

Таким образом, Чвырев В.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Чвырев В.В. ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Бункина Н.Ю. и государственный обвинитель Глушкова Л.А. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, положительную характеристику с места жительства.

Суд считает, что достижение целей наказания возможно при назначении Чвыреву наказания в виде штрафа, считает, что у подсудимого имеется возможность получения заработной платы или иного дохода. Он пояснил, что официально не устроен, но работает у частного лица сторожем, имеет от этого доход. Оснований для назначения более строгих видов наказания из числа предусмотренных за данное преступление, суд не усматривает.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуану, весом 86 граммов, ватные тампоны со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Беловского ЛОВДТ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧВЫРЕВА ВАСИЛИЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану, весом 86 граммов, ватные тампоны со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Беловского ЛОВДТ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.И. Мельникова