Дело Номер обезличен 419-2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 22 октября 2010 года
Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Мельникова М.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Александровой И.В.,
подсудимого Аржуткина В.С.,
защитника Горячева А.Н., представившего удостоверение № 856 и ордер № 663,
при секретаре Сергеевой Л.В.,
а также представителя потерпевшего Атабаевой Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
АРЖУТКИНА ВАЛЕРИЯ СЕРГЕЕВИЧА,
Дата обезличена года рождения, уроженца ...
... Чувашской АССР, гражданина
Российской Федерации, образования средне-специального,
имеющего на иждивении малолетнего ребенка, официально
не работавшего, судимого: Дата обезличена года Кемеровским
облсудом по ст. 102 п. «з» УК РСФСР к 10 годам лишения
свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытии срока
наказания; проживавшего в ... по ул.
Зеленодолинская, 67 без регистрации,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Аржуткин В.С. Дата обезличена года, около 23 часов, в районе дома по ... в ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя на почве личных неприязненных отношений к Атабаеву М.Г., возникших в ходе ссоры из-за оскорблений, высказанных Атабаевым в его адрес, с целью убийства Атабаева, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, нанес, имевшимся при нем ножом, не менее пяти ударов в область расположения жизненно-важных органов - грудную клетку потерпевшего, причинив ему тем самым два проникающих колото-резаных ранения грудной клетки: на передней поверхности справа по средней ключичной линии во 2-м межреберье, проникающее в правую плевральную полость с повреждением верхней доли правого легкого, верхней полой вены; на задней поверхности справа в проекции 6-го ребра по околопозвоночной линии, проникающее в правую плевральную полость с повреждением нижней доли правого легкого, а также три непроникающих колото-резаных ранения грудной клетки: на правой боковой поверхности грудной клетки в проекции 12-го ребра, по передней подмышечной линии; на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 5-го межреберья по окологрудинной линии; на передней поверхности грудной клетки слева в проекции первого межреберья. Все причиненные Аржуткиным Атабаеву повреждения квалифицируются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, сопровождались наружным и внутренним кровотечением, приведшими к развитию обильной кровопотери, явившейся непосредственной причиной смерти Атабаева М.Г. на месте преступления, таким образом Аржуткин убил Атабаева.
Подсудимый Аржуткин В.С. вину в предъявленном обвинении признал частично, показал, что Дата обезличена года он вечером пошел к ФИО7 Галине на ... забрать свое одеяло. ФИО7 сказала, что одеяло продала. Он собрался уже уходить, но пришел Атабаев, сразу кинулся на него драться, начал выгонять. Он сказал, что он - сосед, пришел за одеялом. Атабаев два раза ударил его кулаком в грудь. ФИО7 сказала, что это брат «Душмана». Он хотел поговорить с Атабаевым про его брата, но тот стал выражаться нецензурно, взял его за грудки, не хотел слушать. Он вышел на улицу, стал ждать Атабаева, чтобы поговорить о его брате. ФИО7 Оксана и Атабаев вышли из дома. Они стали подходить к дому ФИО11, он их ждал возле этого дома. Там он хотел поговорить с Атабаевым, но тот замахнулся на него руками. Когда он ждал Атабаева, в кармане куртки у него был нож кухонный. Он взял нож в правую руку, когда Атабаев замахнулся. Он увернулся от удара Атабаева и правой рукой, с разворота, ударил его ножом в спину. Потерпевший начал прыгать, еще махаться руками и ногами, хотел ударить его, попал один раз в живот ногой, но повреждений не было. Он еще несколько раз ударил Атабаева, вроде, раза 2 – 3, но возможно, что нанес 5 ударов. Удары он наносил в переднюю часть тела, куда точно – не знает. Атабаев присел, держался за живот, он спросил, зачем тот кидался на него драться. Атабаев сказал: «Прости, братан». ФИО7 Оксана забрала телефон у Атабаева, и они вместе ушли. Нож он выкинул перед трамвайным кольцом. Потерпевший остался возле гаража, где он нанес ему удары. Частично вину признает, так как Атабаев его спровоцировал, если бы Атабаев на него не кинулся, они бы просто поговорили. Атабаев выражался в его адрес нецензурно, когда он собирался уходить от ФИО7.
В материалах дела имеется явка с повинной л.д. 62), в которой указано, что Аржуткин в 2006 году находился в гостях у соседки, туда пришел незнакомый мужчина. Между ними произошел конфликт, мужчина схватил его за грудки. Он вырвался и вышел на улицу. Так как тот его сильно оскорбил, он решил его дождаться на улице и выяснить отношения. Минут через 30 этот мужчина вышел. Он подошел к мужчине со стороны спины, из левого кармана достал самодельный нож и ударил им один раз в спину мужчине. Мужчина повернулся, а он нанес мужчине еще два удара ножом в область груди или живота. Потом он пошел в сторону остановки ДК. Горького, где в кустах выбросил нож.
Подсудимый Аржуткин В.С. на следствии показал л.д. 72-74, 77-78), что Атабаев пришел и сразу начал его выгонять от соседки, нецензурно спрашивал, что он делает в этом доме. Он начал выходить в веранду, объяснил, что сосед. Атабаев был пьян, схватил его за грудки и ударил в грудь кулаком. Он вышел на улицу. Ударов Атабаеву он не наносил. Его разозлило то, что Атабаев безосновательно выражался на него нецензурной бранью, что ударил его. Он затаил на него злость. Сам он был также пьян. Он стоял на улице и ждал, когда выйдет Атабаев. Нож у него был в кармане куртки. Около 23 часов Атабаев вышел из дома с Оксаной. На улице было темно. Скорее всего, они его не заметили. Он практически сразу догнал их, достал нож со злости, держа его в правой руке, нанес один удар в спину Атабаева, при этом говорил «Зачем ты мне грубишь». После того, как Атабаев развернулся, он сразу же нанес еще несколько ударов ножом в область его груди. Точное количество ударов он не помнит. Он был злой на Атабаева, так как тот его сильно оскорбил. Атабаев просил у него прощения и, похоже, потерял сознание. Он оттащил Атабаева тут же к гаражу по ..., в районе дома Номер обезличен.
Аржуткин не подтвердил эти показания, пояснил, что говорил следователю так, как в судебном заседании, протокол не читал. Настаивает на показаниях, данных в суде. Он не таил злость на Атабаева. Он ждал Атабаева, чтобы поговорить про брата, но не догонял его.
При вынесении приговора суд учитывает явку с повинной и показания подсудимого, данные на следствии, так как они подтверждаются другими доказательствами по делу.
Виновность подсудимого Аржуткина В.С. подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.
Представитель потерпевшего Атабаева Н.В. пояснила, что потерпевший Атабаев её сын. Сын ушел из дома Дата обезличена года, дома не ночевал, Дата обезличена года она сына не видела. Утром Дата обезличена года она пришла на почту, ей сказали, что её сын Марат на ... побежала туда, около гаражей увидела, что сын лежал мертвый. Об обстоятельствах преступления ей ничего не известно, назначение наказания подсудимому оставляет на усмотрение суда.
Свидетель ФИО7 пояснила, что в ноябре 2006 года её разбудил Атабаев Марат. Подсудимого не видела. Ссор она не слышала. Мать попросила сходить и забрать куртку. Она и Атабаев вышли из дома, пошли по .... Атабаев рассказал, что ударил подсудимого, что он упал, что это было на улице, а после этого, он зашел и разбудил её. Сзади к ним подошел подсудимый, оттолкнул её в сторону и ударил Атабаева чем-то по спине. Она отошла к гаражу. Когда она обернулась, увидела, что Атабаев лежал на спине поперек улицы, пытался извиниться. Подсудимый присел возле него на корточки. Потом он оттащил потерпевшего к гаражу, где она стояла. У Марата звонил телефон, подсудимый забрал телефон, позже она забрала телефон у подсудимого, на следующий день отдала его в милиции. Подсудимый ударил Атабаева один раз в область ребер, чем – не видела, было темно. Нож у Аржуткина видела, когда они отошли немного от потерпевшего, он его вытер о снег. Атабаев был в несильной степени опьянения, вел себя агрессивно, она не хотела с ним идти, а он начал кричать на неё. Она не видела, куда Аржуткин дел нож.
На следствии ФИО7 л.д. 27-30) пояснила, что Дата обезличена года, около 22 часов, к ним домой пришел пьяный Аржуткин, разговаривал с матерью про какое-то одеяло. Он вел себя спокойно, не грубил. Пробыл он у них дома минут 10 – 15, потом вышел из дома. Минуты через две на улице залаяла собака, в дом зашли вместе Атабаев и Аржуткин, они ссорились. Аржуткин говорил Атабаеву, что тот ему грубит, чтобы он позвонил брату и спросил, кто такой Аржуткин, говорил, что отбывал наказание вместе с Атабаевым Алексеем. Атабаев начал выгонять Аржуткина, выставил его из дома и закрыл дверь. Минут через 20 она и Атабаев вышли из дома и пошли по ... почти не освещается. Около дома Номер обезличен по ..., её сзади кто-то схватил за плечи и отшвырнул к забору, она отлетела к забору следующего дома, повернулась в сторону Марата, он уже лежал на земле посередине дороги. Над Маратом склонился мужчина, был около его левого плеча, говорил Атабаеву: «Зачем ты грубил». Она заметила, что мужчина нанес Марату один удар по правой стороне груди, у мужчины в руках был прямой предмет, которым он ударил Марата. Марат говорил «Не надо меня бить ножом, хватит», говорил, что не может пошевелиться. Марат спросил имя этого мужчины. Тот сказал, что его зовут Валера. Марат пытался извиниться, но мужчина сказал, что уже поздно. После этого мужчина перетащил Атабаева к гаражу. В это время ей не было видно, что делал мужчина, но она слышала, что он нанес Марату еще не менее двух ударов, были звуки, похожие на удары. После этого Марат уже ничего не говорил.
Свидетель ФИО7 пояснила, что давала такие показания, но подтверждает их частично, так как она их давала со слов других свидетелей, сама она спала и не видела, как к ним приходил подсудимый.
При вынесении приговора суд учитывает показания ФИО7, данные на следствии, так как они были даны сразу после случившегося, подтверждаются показаниями других свидетелей и самого подсудимого, данными на следствии.
Свидетель ФИО8, показания которой оглашены с согласия сторон, на следствии поясняла л.д. 33-35), что Дата обезличена года, около 22 часов, она и дети находились дома, смотрели телевизор. В дверь постучали, дочь Оксана открыла дверь. Пришел их сосед Валера, стал спрашивать про одеяло, был пьяный, но на неё не кричал, не ругался. Она его попросила сделать свет на улице. Около 5 минут Валера делал свет, затем хотел зайти к ним домой, но в это время пришел Атабаев Марат, также в нетрезвом виде, сказал, что Валере здесь делать нечего, толкнул его. Валера ударился спиной о холодильник, хотел ударить Марата по лицу, но тот уклонился и сам ударил его кулаком в лицо. После этого Марат вытолкал Валеру в коридор. Валера сказал Марату, зачем он ему грубит, предлагал поговорить с братом, узнать, кто он. Марат его толкнул на крыльцо, подсудимый упал. Потом подсудимый около забора крикнул, что они еще поговорят. Потерпевший закрыл дверь, около 23 часов он и Оксана ушли Ночью она шума не слышала, дочь домой ночевать не пришла. На следующий день дочь ей рассказала, что когда она и потерпевший шли по ..., на них напал подсудимый, ударил Марата один раз ножом в спину, бил его еще ногами, не давал подняться, потом еще раз ударил ножом.
Свидетель ФИО9 показал, что подсудимый в 2006 году оставил у него свои документы, о случившемся ничего не рассказывал. Он позже узнал, что Аржуткин убил Атабаева.
Свидетель ФИО10 показала, что Дата обезличена года муж пришел домой в 22 часа, был нетрезвый, спросил про вещи, одеяла. В дом не проходил, куда-то ушел. На другой день работники милиции сказали, что его подозревают в убийстве Атабаева.
Свидетель ФИО11, показания которого оглашены с согласия сторон, на следствии показал л.д. 42-43), что Дата обезличена года около 9 часов он вышел на улицу, увидел, что около его гаража лежит мертвый мужчина, припорошенный снегом, вызвал милицию. От сотрудников милиции узнал, что это Атабаев, его убил Аржуткин. В два часа ночи он просыпался от лая собаки, в окно видел, как по улице прошли двое мужчин и женщина, он их не узнал. Со слов соседей знает, что конфликт между Атабаевым и Аржуткиным произошел в доме ФИО7.
Свидетель ФИО12 показала, что она сожительствовала с подсудимым с сентября 2006 года в ..., от брака имеют ребенка, 2009 года рождения, свое отцовство Аржуткин не установил из-за отсутствия паспорта. Характеризует подсудимого положительно, он работал неофициально, так же помогал ей строить дом.
При вынесении приговора суд учитывает показания свидетелей, считает их правдивыми, оснований сомневаться в правдивости их показаний у суда не имеется.
Из протокола осмотра места происшествия л.д. 11-13) видно, что у ворот гаража по ... в ..., на спине лежит труп Атабаева М.Г., ткань надетой на нем куртки загрязнена красной жидкостью, похожей на кровь, на правой полочке имеются два повреждения (сквозное и несквозное), на левой – одно сквозное, на спинке - одно сквозное, аналогичные повреждения имеются на спортивной кофте, свитере и футболке, ткань вокруг повреждений пропитана красной жидкостью. На трупе имеются пять щелевидных ран. На расстоянии 10 метров от правого угла гаража, на середине дороги имеются небольшие помарки красного цвета, и следы, похожие на следы от пальцев руки человека. Слева от гаража, на расстоянии 12 метров, на снегу имеются характерные вмятины, образующиеся от падения человека.
В ходе проверки показаний на месте л.д. 82-84) Аржуткин указал дом по ... в ..., где он Дата обезличена года хотел забрать одеяло. В этом доме был также потерпевший, с которым у него была ссора. Он затаил злобу, дождался около дома, когда выйдет Атабаев. Показал, что проследовал за ним по ... до дома Номер обезличен, где догнал и нанес ножом один удар в спину Атабаева, а также около 4 ударов в грудь спереди. Затем перетащил его к гаражу. Также показал участок местности в районе ..., где он выбросил нож.
При осмотре указанного Аржуткиным участка местности в районе дома по ..., нож не обнаружен л.д. 92-94).
Согласно протокола выемки у ФИО7 изъят сотовый телефон, принадлежащий Атабаеву М.Г., осмотрен и возвращен представителю потерпевшего л.д. 103-105. 108).
Согласно заключения эксперта у Атабаева М.Г. л.д. 114-117) обнаружены два проникающих колото-резаных ранения грудной клетки: на передней поверхности справа по средней ключичной линии во 2-м межреберье, проникающее в правую плевральную полость с повреждением верхней доли правого легкого, верхней полой вены; на задней поверхности справа в проекции 6-го ребра по околопозвоночной линии, проникающее в правую плевральную полость с повреждением нижней доли правого легкого, а также три непроникающих колото-резаных ранения грудной клетки: на правой боковой поверхности грудной клетки в проекции 12-го ребра, по передней подмышечной линии; на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 5-го межреберья по окологрудинной линии; на передней поверхности грудной клетки слева в проекции первого межреберья. Все колото-резаные ранения являются прижизненными, могли образоваться в короткий промежуток времени, одно за другим, незадолго до наступления смерти, от пяти ударов плоским клинком колюще-режущего предмета, возможно, ножа; осложнились наружным и внутренним кровотечением, приведшим к развитию обильной кровопотери, что и явилось непосредственной причиной смерти, поэтому квалифицируются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи со смертью. В момент причинения повреждений Атабаев мог находиться в любом положении, при условии доступности областей повреждений для их причинения. Учитывая, что повреждения располагаются на разных поверхностях грудной клетки, следует полагать, что в момент их причинения положение потерпевшего изменялось.
По заключению судебно-психиатрической экспертизы л.д. 132-134) Аржуткин В.С. обнаруживает расстройство личности эмоционально-неустойчивого типа, однако это не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния он также не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В настоящее время он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
Оценив все исследованные судом доказательства, суд считает, что вина Аржуткина В.С. доказана в полном объеме.
Суд квалифицирует действия Аржуткина В.С. по ст. 105 ч. 1 УК РФ – как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Доводы Аржуткина о том, что показания, изложенные в протоколах его допросов на следствии, не соответствуют фактически данным им показаниям, суд считает необоснованными, так как показания на следствии и в ходе проверки показаний на месте даны им в присутствии защитника, ни от него, ни от защитника замечаний на протоколы не поступало, показания даны аналогичные неоднократно, поэтому суд учитывает при вынесении приговора показания, данные Аржуткиным на следствии, так как они подтверждаются и другими доказательствами по делу.
Доводы защитника об отсутствии у подсудимого умысла на убийство и о переквалификации его действий на ст. 111 ч. 4 УК РФ суд считает необоснованными, так как все повреждения были причинены потерпевшему в жизненно-важный орган - грудную клетку, они в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего, по признаку опасности для жизни, в совокупности привели к обильной кровопотере, которая явилась причиной смерти. Суд считает, что орудие преступления - нож, способ причинения потерпевшему повреждений, их количество, длина раневых каналов, локализация в области жизненно-важных органов свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на убийство потерпевшего.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях Аржуткина опасного рецидива преступлений, поэтому суд назначает ему наказание с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, стояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики, а также противоправность и аморальность поведения потерпевшего, послужившего поводом для преступления.
Суд не считает смягчающие наказание обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, поэтому при назначении наказания не применяет ст. 64 УК РФ.
Суд не считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, поэтому не применяет ст. 73 УК РФ.
Аржуткину В.С. постановлением ... суда ... от Дата обезличена года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу л.д. 81). Задержан Аржуткин В.С. Дата обезличена года в 17 часов 15 минут (протокол задержания нал.д. 66-68).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать АРЖУТКИНА ВАЛЕРИЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Аржуткину В.С. – заключение под стражей – оставить прежней. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу или кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Председательствующий: подпись
Верно. Судья М.И. Мельникова