Дело № 1-457-2010 П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерациигород Прокопьевск 30 ноября 2010 года
Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области
Мельникова М.И.,
с участием государственного обвинителя 1 заместителя прокурора г. Прокопьевска Зиятдиновой Н.Л.,
подсудимого Жиронкина Е.П.,
защитника Капустина Д.М., удостоверение № 1127, ордер № 28,
потерпевших Хакимовой Г.Ф., Хакимовой У.Г.,
при секретаре Батаевой О.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЖИРОНКИНА ЕВГЕНИЯ ПАВЛОВИЧА,
родившегося Дата обезличена года в ... области,
гражданина РФ, образования 7 классов, холостого, детей не имеющего,
не работающего, судимого:
1. Дата обезличена ... районным судом ...
по 161 ч. 2 п. «в,г» УК РФ сроком - 5 лет лишения свободы, по постановлению ... суда ... от Дата обезличена г. освобожденного условно-досрочно Дата обезличена г. на срок 6 месяцев;
2. Дата обезличена ... районным судом ... по ст. 33 ч.5, ст. 161 ч. 2 п. «а,в» УК РФ сроком 2 года 6 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;
3. Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ;
проживающего ... по ...11,
зарегистрированного по ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жиронкин Е.П. обвиняется в том, что в январе 2010 г., находясь в квартире по ...18 в ..., в ходе совместного распития спиртных напитков с Хакимовой Г.Ф., воспользовавшись тем, что Хакимова Г.Ф. уснула и не наблюдает за его преступными действиями, с целью отыскания и тайного хищения чужого имущества прошел по квартире и умышленно из корыстных побуждений тайно похитил следующее имущество: шапку из меха норки голубого цвета стоимостью 3 000 руб., хрустальную вазу стоимостью 1 200 руб. часы наручные стоимостью 400 руб., кольцо золотое весом 4 грамма стоимостью 4 000 руб., принадлежащие Хакимовой У.Г., причинив тем самым Хакимовой У.Г. значительный материальный ущерб на сумму 8 600 руб., а так же шапку из меха норки коричневого цвета стоимостью 1 000 руб., соковыжималку стоимостью 500 руб., DVD-проигрыватель «Акира» стоимостью 2 000 руб., фен «Занусси» стоимостью 1 200 руб., принадлежащие Хакимовой Г.Ф., причинив тем самым Хакимовой Г.Ф. значительный материальный ущерб на сумму 4 700 руб. Сложив похищенное в два пакета, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, Жиронкин Е.П. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, Жиронкин Е.П. обвиняется в краже – в тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Подсудимый Жиронкин Е.П. ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Жиронкин Е.П. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Иски потерпевших признал в полном объеме.
Потерпевшие Хакимова Г.Ф., Хакимова У.Г. согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Исковые требования поддерживают, просят назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Защитник Капустин Д.М. и государственный обвинитель Зиятдинова Н.Л. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, отягчающее обстоятельство и обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба, положительную характеристику, состояние здоровья, мнение потерпевших о назначении ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы.
Суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, поэтому назначает наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Жиронкин совершил данное преступление до осуждения его приговорами от Дата обезличена года и Дата обезличена года, поскольку суд назначает ему условное наказание, которое не подлежит сложению с другим условным наказанием и с реальным наказанием, суд не применяет положения ст. 69 ч.5 УК РФ, считает, что приговор Центрального райсуда ... от Дата обезличена года и приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена г. подлежат исполнению самостоятельно.
Гражданские иски потерпевших Хакимовой Г.Ф. и Хакимовой У.Г. суд удовлетворяет в полном объеме, на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскивает с Жиронкина Е.П. – 3 700 руб. в пользу потерпевшей Хакимовой Г.Ф. и 5 600 руб. в пользу потерпевшей Хакимовой У.Г. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.
Дата обезличена г. Жиронкину Е.П. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении л.д.129-130).
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Жиронкина Евгения Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Жиронкину Е.П. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить на Жиронкина Е.П. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного госоргана.
Приговор Центрального райсуда ... от Дата обезличена года и приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена г. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Жиронкину Е.П. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Жиронкина Евгения Павловича в пользу Хакимовой Галсияр Фаязовны в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 3 700 (три тысячи семьсот) руб.
Взыскать с Жиронкина Евгения Павловича в пользу Хакимовой Уркии Гарифулловны в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 5 600 (пять тысяч шестьсот) руб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Верно. Судья М.И.Мельникова