Приговор в отношении лиц, осужденных по ст. 158 ч. 2 п. 'а,б' УК РФ



Дело № 1- 487/ 2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Прокопьевск 29 декабря 2010 года

Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Кемеровской области Данченко Н.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Прокопьевска Александровой И.В.,

подсудимых Бармута В.А., Попова И.В.,

защитника Нероновой Н.Е., представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена г., ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

защитника Толмачевой Р.М., представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена г., ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

представителя потерпевшего ФИО4,

при секретаре Лизогуб К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БАРМУТА ФИО12,

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,

ПОПОВА ФИО13,

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бармута В.А. и Попова И.В. обвиняются в том, что 18.09.2010 г. в период времени с 12 час. до 15 час., находясь в районе промышленной площадки ООО «Подземтрансмаш», расположенной на ..., вступив в предварительный сговор на хищение металлических фланцев, принадлежащих ООО «Подземтрансмаш» с территории ООО «Подземтрансмаш». Во исполнение задуманного, 18.09.2010 г. в период времени с 12 час. до 15 час. Бармута В.А. и Попов И.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, через забор незаконно проникли на охраняемую территорию промышленной площадки ООО «Подземтрансмаш», являющуюся хранилищем, прошли к зданию насосной около которой хранится металлический фланец Д 370 ДУ 250, откуда Бармута В.А. и Попов В.И., действуя совместно и согласованно умышленно из корыстных побуждений тайно похитили два металлических фланца Д 370 ДУ 250 по цене 2 639 руб., с похищенными фланцами с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ООО «Подземтрансмаш» материальный ущерб на общую сумму 5 278 руб.

Таким образом, Бармута В.А. и Попов И.В. обвиняются в краже - в тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с, с незаконным проникновением в хранилище, то есть в преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ.

Подсудимые Бармута В.А. и Попов И.В. ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), обвинение им понятно, они согласны с обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Бармута В.А. и Попов И.В. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО4 согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Исковые требования поддерживает.

Защитники Неронова Н.Е., Толмачева Р.М. и государственный обвинитель Александрова И.В. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимым Бармута В.А. и Попову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, и обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Бармута В.А. и Попова И.В. суд учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба, отсутствие судимости, а в отношении Попова И.В. также положительную характеристику с места жительства.

Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО4 суд удовлетворяет в полном объеме, на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскивает с Бармута В.А., Попова И.В. солидарно – 2639 руб. в пользу потерпевшего ООО «Подземтрансмаш» в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

16.11.2010 г. Бармута В.А. и Попову И.В. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении л.д.76, 83).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бармута ФИО14 и Попова ФИО15 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б УК РФ и назначить наказание каждому по 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения Бармута В.А., Попову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Бармута ФИО16, Попова ФИО17 солидарно в пользу ООО «Подземтрансмаш» в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 2 639 (две тысячи шестьсот тридцать девять) руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А.Данченко